Edinger gaston (43 resultados)
Editorial: Paris, Albin Michel, 1925. 209 pp. Text in French. 1925
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal wrappers, but wrappers worn / damaged. Front and back side loose, margins with some repairs, binding loosening. Complete and acceptable working copy. Please see description or ask for photos.
Más imágenesEditorial: Paris . Ferenczi et Fils sans date ( vers 1930 ) 1930
- Tapa blanda
Librería: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 12 x 18,7 cm), 237 pages .Plat taché , dos fripé avec manque en tête et renfort d'adhésif en queue , pliure angulaire sur le premier plat .Bon état intérieur .
Más imágenesEditorial: Paris . J. Ferenczi et Fils 1923
- Tapa blanda
Librería: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,3 x 18,8 cm), 224 pages .
Más imágenesEditorial: Paris . La Renaissance du Livre 1920
- Tapa blanda
Librería: Librairie CLERC, Montpellier, FranciaLibrairie CLERC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 18,8 cm), 252 pages .
Editorial: Albin Michel 1925 1925
Librería: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, AlemaniaAntiquariat Walter Nowak
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 9,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogeringe Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.

Editorial: Albin Michel, Paris 1925
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. 4°. 209 S. Orig.pappband, Rücken oben mit Beschädigung (einige cm), sonst nur kl. Randeinrisse, innen gut. Sprache: Französisch, viele Abb. ------ Alphabetisch geordnete Keramikmarken nach Produktionsstätten.

Editorial: , Albin Michel 1925
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 19,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. 0. Copertina: artigianale, in mezza pelle con strappi e segni d'uso. Rassegna amplissima di marchi per porcellane. Indispensabile all'amatore e al collezionista. Unico. Mediocre (Poor) . Book.
Idioma: Francés
Editorial: ALBIN MICHEL EDITEUR, PARIS 1925
- Tapa dura
Librería: RONCHI, SIENA, ItaliaRONCHI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. BELLA LEGATURA IN MEZZA PELLE CON ANGOLI E TITOLI IN ORO AL DORSO CON 5 NERVATURE E PIATTI MARMORIZZATI - TAGLI SPRUZZATI IN GIALLO ORO - PP. 209 (3) - VI SONO DESCRITTE CON RIPRODUZIONE VARIE CENTINAIA DI MARCHI E LE CARATTERISTICHE DISTINTIVE DEI VARI PRODUTTORI DI CERAMICA -.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, 1925. 209 pp. Num. marks. Rebound in h.cloth.
- Tapa dura
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Albin Michel, 1925. 209 pp. With numerous marks. Revbound in cloth. [162661].
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Albin Michel 1925
- Tapa dura
Librería: Gallois Books, Bayonne, FranciaGallois Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,76
Envío por EUR 34,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 209pp with illustrations of ceramic marks and monograms in black for all the ceramic makers covered. Black half-leather and corners, the rest of the boards being a mottled green, blue and red colour. Five raised bands to brown spine which has titles in gilt. The corners, particularly t…he ones to the foot of the book, are worn through to the cardboard. Apart from the imprint to the margins of pp56 and 57 where a spider has infiltrated the book this copy is in excellent condition internally. Excellent work of reference. Text in French.
Editorial: Paris, Albin-Michel, s.d. (1925). 1925
Librería: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranciaLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol. in-folio br., couv. impr., 209 pp., (1) f., nbr. reproductions de marques de céramistes dans le texte.[D15] Edition originale de cet ouvrage de référence.
Idioma: Español
Editorial: Albin Michel, París 1925
- Tapa blanda
Librería: Librería Raíces, Alicante, EspañaLibrería Raíces
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 22,85Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Normal. Ilustrada. 209 pp/ Bibliotheque de L'Amateur D'Art et du Collectionneur/ Profusión de ilustraciones de marcas de cerámica/ Ejemplar con desperfectos en el lomo/ R41-6.
Editorial: Albin Michel 1925 1925
- Tapa blanda
Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 45,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-4, broché, 209 pp., nombreuses signatures et griffes en noir classées par ordre alphabétique. En bonne condition.
- Tapa dura
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranciaLibrairie Laurencier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Albin Michel. 1925. In-4. Pleine toile. Pièce de titre au dos. Nombreuses ills. 209 p.BE.
Más imágenesEditorial: Albin Michel 1925
- Tapa dura
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Albin Michel, 1925. In-4 relié demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré. 209 pages. Dos insolé légèrement sinon bon état.
Editorial: Albin Michel 1925
- Tapa blanda
Librería: Hansennebooks, Lippelo, BelgicaHansennebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 50,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Poor. Description and photos on demand.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Albin Michel, Paris 1925
- Tapa dura
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, EspañaBALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 100,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMedia Piel De Época. Condición: Excelente. Primera edición. 209 pp. todas ilustradas. Size: 33 X 25 cm. 209 pp. toutes illustrées.
Editorial: Albin Michel, coll. « Bibliothèque de l'Amateur d'Art et du Collectionneur » 1925
- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 59,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Grand in-4 25 x 33 cm. Broché sous couverture imprimée, 209 pp. Exemplaire en bon état. Contient plusieurs centaines de poinçons et signatures de potiers et fabricants de faïence et porcelaine français et européens classés alphabétiquement par localité, de Abtsbessingen Allemagne à Zweibrü…cken.
Editorial: Paris , Albin Michel, 1925, in-folio demi-chagrin, dos 5 nerfs, lettres dorées, plats marbrés. 209 pp, avec les reproductions de Monogrammes. 1925
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture légèrement frottée en très bon état. Intérieur en très bon état.

Editorial: Albin Michel éditeur, PARIGI 1925
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Francese Gli autori sono Lacour-Bréval, caporedattore del giornale La céramique ancienne, e Gaston Edinger, esperto critico d'arte. Premessa degli autori. Legatura usurata agli angoli ai margini. Dorso in similpelle usurato sia alle estremità che sulla lunghezza, lievemente sbiadito, probabilmente per l'e…sposizione al sole. Titoli dorati solo al dorso. Pagine salde alla cerniera, fruibili, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 209.

Editorial: Albin Michel 1925
- Tapa dura
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, FranciaLibrairie Douin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 70,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. 1 vol in-folio (32 x 25 cm) ; 209 p ; ill ; Fort volume in-folio demie reliure chagrin marron, plats recouverts de papier marbré vert. Dos à 5 nerfs frottés, mors et pied frottés. Haut de la coiffe recollée sur 4 cm. Intérieur en très bon état. 18G2.
Editorial: Albin Michel, Paris 1925
Librería: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, FranciaMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon Etat. éd. Albin Michel, 1925. Grand in-4° broché, 209 p. Exemplaire en bel état sauf léger gauchissement. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur j…ustifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
Más imágenesEditorial: Albin Michel, Editeur, Paris 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rooke Books PBFA, Bath, Reino UnidoRooke Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 107,46
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. First edition. A smart first edition copy of this collector's guide to antique ceramics by the journal editor Lacour-Bréval and the art critic Gaston Édinger. The first edition of this work in a cloth binding. A comprehensive dictionary of antique ceramics by Lacour-Bréval, editor-in-chief of the jou…rnal La céramique ancienne, and the art critic Gaston Edinger. This collector's guide, written in the original French, contains a list of major French and European potteries; their symbols, monograms, signatures; a description of their style of pottery; and the value of their pieces at that time. In a cloth binding. Externally smart, with light shelf wear to the extremities. Rear hinge is slightly strained but firmly held. Internally, firmly bound. Marginal age toning to pages which are otherwise clean. Very Good. Not Stated (ilustrador). book.
Editorial: Albin Michel, 1925. In-4, broché. 1925
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoExemplaire un peu défraîchi. [12805].
Idioma: Alemán
Editorial: Paris Albin Michel 1925
- Tapa blanda
Librería: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, AustriaGablitzer Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 62,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinenband. Condición: Gut bis sehr gut. 209 S., 4°, Ln. - berieben.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Albin Michel, 1925 - In-4°, 33 x 24,5 cm - En partie débroché -Marques et signatures des faïences et porcelaines de France et de l'étranger - 209 pages - Très bon outil de travail. Les auteurs (le premier était rédacteur de la revue "La céramique ancienne", et le second expert et critique d'art) ont classé les fabriques p…ar ordre alphabétique ; donnant pour chacune quelques renseignements succints sur les lieux de productions, les caractéristiques de couleurs et de formes, des indications de valeur des pièces. Chaque notes est accompagnée de la reproduction des poinçons ou marques de fabriques. Livres.

Editorial: Albin Michel 1925
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 125,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320176164: 1925. In-4. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 209 pages - dos absent ouvrage désolidarisé - plats désolidarisés avec des déchirures - nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 738-Céramique.
Editorial: Albin Michel 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 138,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Albin Michel | Paris 1925 | 25.50 x 33 cm | broché | Edition originale. Ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte. Dos légèrement insolé sans aucune gravité et comportant une petite déchirure en tête, agréable état intérieur. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Work illustrated with numer…ous figures in the text. Spine lightly sunned without gravity and with a small tear at head, pleasant interior condition. *.
Más imágenesEditorial: Éditions Albin Michel 1925
- Tapa dura
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS, MADRID, EspañaLIBRERIA ANTICUARIA MARGARITA DE DIOS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 150,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Materia: Diccionario francés de cerámica antigua - Gaston Edinger y Lacour-Breval. Publicación: París, Éditions Albin Michel, 1925. Descripción: Folio menor, 209 páginas. Encuadernación holandesa piel nueva. Conservación: Muy buen estado. Notas: Bibliotheque de l'amateur d'art et… du collectionneur.