Dudel (146 resultados)
FUNDAMENTALS OF NEUROPHYSIOLOGY
Schmidt, Roberet F.; with Josef Dudel, Wilfrid Janig, Robt. Schmidt, Manfred Zimmerman
Editorial: Springer Verlag, New York 1978
- Tapa blanda
Librería: Ed Buryn Books, Nevada City, CA, Estados Unidos de AmericaEd Buryn Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade PB in glossy navy wraps. Condición: Good, a few minor markings. Revised 2nd edition. Extensively revised edition presents essential concepts. 6 x 9, 339 pp, index, answers, 2-color illus.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 327 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,64
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,61
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 346.

Grundriss der Neurophysiologie. hrsg. von R. F. Schmidt. Mit Beitr. von J. Dudel . / Heidelberger Taschenbücher ; 96 : Basistext Medizin
Schmidt, Robert F. (Herausgeber) und Josef (Mitwirkender) Dudel :
- Tapa blanda
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, AlemaniaWimbauer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,99
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Condición: Befriedigend. VIII, 350 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 21 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Einband fleckig, Besitzeintrag, Anstreichungen / Notizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350392 ISBN 9783540078272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 4., neubearb. u.… erg. Aufl., korrigierter Nachdruck.

Idioma: Alemán
Editorial: Hofbauer Verlag
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 258 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Physiologie des Menschen. X. Allgemeine Neurophysiologie. .,.
Bruggencate, G. Ten, Kreutzfeldt, O., Dudel, J., Eccles, J., C., et al.,
Editorial: Urban & Schwarzenberg , Muenchen 1980., 1980
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
SC. Condición: Gut. Obr., 327s., in gutem Zustand, [VPB10,3], (3) Deu 400g.
Editorial: Im Selbstverlag der Herausgeber, ca., . 1980
- Tapa blanda
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, AlemaniaWerner Engelmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
125 S. grauer Orig. Karton ---mit Läsuren.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,66
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,67
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. S. 143-218 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auc…h weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,75
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,84
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,57
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Editorial: Hofbauer-Verlag, Bonn, 1970
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
312 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Folieneinband (keine Klebefolie). Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Editorial: Hofbauer-Verlag, Bonn, 1970
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
312 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Der Schutzumschlag ist gebrauchsspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,84
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Alemán
Editorial: Hofbauer-Verlag, Bonn, 1963
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 258 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Editorial: Erwin Dudel
Librería: SoferBooks, Barcelona, B, EspañaSoferBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,99
Envío por EUR 22,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
blanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.

- Tapa blanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,50
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -'Wir werden wieder Menschen mit Träumen sein!', sagt die Schülerin Sofia, in einer der Geschichten dieses Buches. Darum geht es. Allen, egal woher sie kommen, ihre Menschlichkeit wieder zu geben. Mit Einfühlungsvermögen, Tiefgang - und auch der richtigen Dosis Ironie, erzählt uns Dudel Saque… aus erster Hand Geschichten, verursacht durch den Krieg, der seit dem 24.02.2022 in Europa tobt.Auf fesselnde und vielschichtige Weise, beobachtet und beschreibt er Handlungen und Gedanken der Menschen, die von diesem Krieg auf die eine oder andere Art, betroffen sind. Jede dieser Geschichten wird mit einer sehr persönlichen Stimme erzählt.Die 'großen Bosse' der Weltpolitik, Parteipolitiker und Journalisten kommen zu Wort. Es sind die, die ihr Land zum Wohl aller führen sollten. Sie erweisen sich teilweise als phrasendreschende Karikaturen, Sklaven ihrer Machtinteressen und hilflos Handelnde, die den Ereignissen hinterherhinken.Die wahren Protagonisten sind die einfachen Menschen, aus der Ukraine und einer westfälischen Kleinstadt, denen Dudel Saque eine Stimme gibt. Sie handeln intuitiv und menschlich, ohne auf staatliche Vorgaben zu warten. Es könnte jede Stadt in Europa sein. Da sind diejenigen, die Hilfssammlungen organisieren, die Aufnahmezentren betreiben, die gegen den Krieg demonstrieren und die, die für Ordnung sorgen müssen. Wir erfahren von Menschen, die ihre Heimat verlassen müssen und dort manchmal als Verräter verschrien sind. Die einen versuchen sich in dem fremden Land, das ihnen Unterschlupf bietet zu integrieren, andere wollen nur zurück. Sie pendeln zwischen Deutschland und der Ukraine, um Menschen in Sicherheit zu bringen oder versuchen, die Situation zu ihrem eigenen Vorteil auszunutzen. Es gibt diejenigen, die sich fragen, warum Asylbewerber je nach Herkunftsland unterschiedlich behandelt werden und Menschen, die ihre Wohnungen an Kriegsflüchtlinge verlieren. Kinder und Jugendliche, die zwischen zwei Realitäten leben, sprechen aus, was sie, mit der für ihr Alter typischen Spontaneität und Scharfsinnigkeit, fühlen.Der Fokus des Buches liegt auf den unterschiedlichsten Aspekten, die mit einer solchen Zwangslage einhergehen und den Handlungen, die Hilfesuchende und Helfer, eint. Es zeigt, dass sich das Band von Solidarität und Hilfsbereitschaft, im Kleinen wie im Großen, und trotz vieler Probleme, durch ganz Europa zieht. 508 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,50
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -'Wir werden wieder Menschen mit Träumen sein!', sagt die Schülerin Sofia, in einer der Geschichten dieses Buches. Darum geht es. Allen, egal woher sie kommen, ihre Menschlichkeit wieder zu geben. Mit Einfühlungsvermögen, Tiefgang - und auch der richtigen Dosis Ironie, erzählt uns Dudel Saque… aus erster Hand Geschichten, verursacht durch den Krieg, der seit dem 24.02.2022 in Europa tobt.Auf fesselnde und vielschichtige Weise, beobachtet und beschreibt er Handlungen und Gedanken der Menschen, die von diesem Krieg auf die eine oder andere Art, betroffen sind. Jede dieser Geschichten wird mit einer sehr persönlichen Stimme erzählt.Die 'großen Bosse' der Weltpolitik, Parteipolitiker und Journalisten kommen zu Wort. Es sind die, die ihr Land zum Wohl aller führen sollten. Sie erweisen sich teilweise als phrasendreschende Karikaturen, Sklaven ihrer Machtinteressen und hilflos Handelnde, die den Ereignissen hinterherhinken.Die wahren Protagonisten sind die einfachen Menschen, aus der Ukraine und einer westfälischen Kleinstadt, denen Dudel Saque eine Stimme gibt. Sie handeln intuitiv und menschlich, ohne auf staatliche Vorgaben zu warten. Es könnte jede Stadt in Europa sein. Da sind diejenigen, die Hilfssammlungen organisieren, die Aufnahmezentren betreiben, die gegen den Krieg demonstrieren und die, die für Ordnung sorgen müssen. Wir erfahren von Menschen, die ihre Heimat verlassen müssen und dort manchmal als Verräter verschrien sind. Die einen versuchen sich in dem fremden Land, das ihnen Unterschlupf bietet zu integrieren, andere wollen nur zurück. Sie pendeln zwischen Deutschland und der Ukraine, um Menschen in Sicherheit zu bringen oder versuchen, die Situation zu ihrem eigenen Vorteil auszunutzen. Es gibt diejenigen, die sich fragen, warum Asylbewerber je nach Herkunftsland unterschiedlich behandelt werden und Menschen, die ihre Wohnungen an Kriegsflüchtlinge verlieren. Kinder und Jugendliche, die zwischen zwei Realitäten leben, sprechen aus, was sie, mit der für ihr Alter typischen Spontaneität und Scharfsinnigkeit, fühlen.Der Fokus des Buches liegt auf den unterschiedlichsten Aspekten, die mit einer solchen Zwangslage einhergehen und den Handlungen, die Hilfesuchende und Helfer, eint. Es zeigt, dass sich das Band von Solidarität und Hilfsbereitschaft, im Kleinen wie im Großen, und trotz vieler Probleme, durch ganz Europa zieht. 508 pp. Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart: Selbstverlag o. J.
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , AlemaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 19,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Ringbuch. Condición: Gut. 86 S., lll. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Neurowissenschaft. Vom Molekül zur Kognition.
Dudel, Josef (Hg.), Randolf (Hg.) Menzel und Robert F. (Hg.) Schmidt:
Idioma: Alemán
Editorial: Springer Verlag, Berlin, 2001
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2. Auflage. 571 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband hat eine kleine Abschürfung. Rücken, Ecken, Kanten sind gut bis sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1405 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

Editorial: Erwin Dudel
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, EspañaNAVEBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,99
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
blanda. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen estado.

Fundamentals of Neurophysiology
Schmidt, Robert F.; Dudel, J.; Jänig, W.; Schmidt, R.F.; Zimmermann, M. and Biedermann-Tho
- Tapa blanda
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,40
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1978, brossura editoriale 22,5x15 cm. pp. 399. Segni del tempo alla copertina (come da foto), note e sottolineature a biro rosso. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,84
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,84
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, , AlemaniaWegmann1855
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,50
Envío por EUR 25,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -'Wir werden wieder Menschen mit Träumen sein!', sagt die Schülerin Sofia, in einer der Geschichten dieses Buches. Darum geht es. Allen, egal woher sie kommen, ihre Menschlichkeit wieder zu geben. Mit Einfühlungsvermögen, Tiefgang - und auch der richtigen Dosis Ironie, erzählt uns Dudel Saque… aus erster Hand Geschichten, verursacht durch den Krieg, der seit dem 24.02.2022 in Europa tobt.Auf fesselnde und vielschichtige Weise, beobachtet und beschreibt er Handlungen und Gedanken der Menschen, die von diesem Krieg auf die eine oder andere Art, betroffen sind. Jede dieser Geschichten wird mit einer sehr persönlichen Stimme erzählt.Die 'großen Bosse' der Weltpolitik, Parteipolitiker und Journalisten kommen zu Wort. Es sind die, die ihr Land zum Wohl aller führen sollten. Sie erweisen sich teilweise als phrasendreschende Karikaturen, Sklaven ihrer Machtinteressen und hilflos Handelnde, die den Ereignissen hinterherhinken.Die wahren Protagonisten sind die einfachen Menschen, aus der Ukraine und einer westfälischen Kleinstadt, denen Dudel Saque eine Stimme gibt. Sie handeln intuitiv und menschlich, ohne auf staatliche Vorgaben zu warten. Es könnte jede Stadt in Europa sein. Da sind diejenigen, die Hilfssammlungen organisieren, die Aufnahmezentren betreiben, die gegen den Krieg demonstrieren und die, die für Ordnung sorgen müssen. Wir erfahren von Menschen, die ihre Heimat verlassen müssen und dort manchmal als Verräter verschrien sind. Die einen versuchen sich in dem fremden Land, das ihnen Unterschlupf bietet zu integrieren, andere wollen nur zurück. Sie pendeln zwischen Deutschland und der Ukraine, um Menschen in Sicherheit zu bringen oder versuchen, die Situation zu ihrem eigenen Vorteil auszunutzen. Es gibt diejenigen, die sich fragen, warum Asylbewerber je nach Herkunftsland unterschiedlich behandelt werden und Menschen, die ihre Wohnungen an Kriegsflüchtlinge verlieren. Kinder und Jugendliche, die zwischen zwei Realitäten leben, sprechen aus, was sie, mit der für ihr Alter typischen Spontaneität und Scharfsinnigkeit, fühlen.Der Fokus des Buches liegt auf den unterschiedlichsten Aspekten, die mit einer solchen Zwangslage einhergehen und den Handlungen, die Hilfesuchende und Helfer, eint. Es zeigt, dass sich das Band von Solidarität und Hilfsbereitschaft, im Kleinen wie im Großen, und trotz vieler Probleme, durch ganz Europa zieht.