Idioma: Alemán
Publicado por Librairie E. Droz, Eugen Rentsch Verlag, Genève, Erlenbach-Zürich, 1943
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. XIV, 184 S. Innen leicht gebräunt, sonst sehr sauber. Mit handschriftlichem Besitzvermerk a. d. Vorsatzseite. Romanica Helvetica. Edita auxilio collegarum Helveticorum ab J. Jud. e A. Steiger. Vol. 22. Beitrag zu den Islamisch-Christlichen Beziehungen. Inhaltsverzeichnis: I. Die wirtschaftliche Lage der Iberischen Halbinsel im Altertum. II. Die Bodenschätze. III. Die Bodenerzeugnisse und die einheimische Tierwelt in ihrer wirtschaftlichen Bedeutung. IV. Über die sozialen Verhältnisse auf der Iberischen Halbinsel vom XI. bis zum XIII. Jh. V. Die handelsgeographische Lage der Iberischen Halbinsel im Mittelalter. VI. Die Stadt VII. Der Markt VIII. Die Zünfte. Mit 5 mehrfach gefalteten Karten. deu B08-03-04D|27 A|3885DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24,5x17,5 cm. Privater grüner Leinenband mit Rückenschild. Leicht berieben, sonst gut. Kein SU. Original kartonierter Einband wurde mit eingebunden.
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. XIX, 256 S., 23 cm, Besitzstempel, Ecke minimal geknickt. Sprache: Französisch.
Idioma: Alemán
Publicado por Librairie E. Droz / Eugen Rentsch Verlag, Geneva / Zurich, 1943
Librería: FOLIOS LIMITED, Oxford, Reino Unido
EUR 23,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. xiv, 184 pp., [2], 5 folding maps, errata, contemporary half-calf, lightly rubbed round edges, original wrappers preserved, copy clean & in very good condition, Romanica Helvetica series Vol. 22. #30593.
Idioma: Alemán
Publicado por Gen?ve : Droz - Erlenbach-Zürich : Rentsch, 1943
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Alemania
EUR 32,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert. Condición: Gut. XIV, 184 S. : 5 Kt. ; 25 cm Schutzumschlag randrissig, Seiten unaufgeschnitten - Cesar E. Dubler (19151966). Professor Cesar E. Dubler trug zwei Doktorhüte: einen als Dr. chem. der ETH Zürich von 1938, den anderen als Dr. phil. von 1940 der Universität Zürich. 1947 berief die Universität Zürich den jungen Gelehrten auf Grund seiner Dissertation «Über das Wirtschaftsleben auf der Iberischen Halbinsel vom 11. zum 13. Jahrhundert» zum Privatdozenten für Iberoromanistik und für die orientalischen Sprachen. Und 1957 zum Extraordianius ad personam für islamische Sprachen und Kulturen, insbesondere für die orientalische Geschichte. Cesar E. Dubler führte neben seiner Forschungs- und Lehrtätigkeit auch die Textilfirma Manufacutaras Espanolas Dubler S.A. seiner Eltern in Barcelona mit 800 Mitarbeitern. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 57,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1955 Emporium, Barcelona Ilustrado. 367 p. 25x18 cm. Enc. rústica edit. Manchado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Publicado por Maestre,, Madrid, 1953
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxx+425 pp., láminas, 5 mapas plegados. Holandesa piel, conserva cubierta anterior. Muy buen estado.
Publicado por Imprenta y editorial Maestre., Madrid, 1953
Librería: Librería Litoral, Barcelona, B, España
EUR 82,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buen estado. 1ª Ed. Castellano. Pág: 418 24x17 Ilustrado con 20 laminas y cinco mapas. Vitr-Ike-5-Izq Rustica original impresa. Intonso. Cubiertas algo moteadas.