Idioma: Inglés
Publicado por David McKay Company, Inc., New York, 1968
Librería: Yesterday's Books, Richmond, IN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG-. Estado de la sobrecubierta: VG-. First U.S. Edition. 152 pp, b/w illustrations, the book and contents are clean and tight, dust jacket is lightly scuffed.
Publicado por Verlag Das Schach-Archiv, 1957
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Some staining to page edges, binding tight, pages clean.
Idioma: Inglés
Publicado por U.S.A.: Three Rivers Press, 1978
ISBN 10: 067914045X ISBN 13: 9780679140450
Librería: Bingo Books 2, Vancouver, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. SOFT COVER IN NEAR FINE CONDITION.
Publicado por Siegfried Engelhardt Verlag
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Very Good. Text is in German. Binding is fine. Pages are clean and bright with no markings. Minor shelving wear.
Idioma: Inglés
Publicado por Dover Publications, 1975
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, Estados Unidos de America
EUR 14,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good Plus. 232 pp plus index. Diagrams. Few light pencil notes in rear. Translated with Introductory Notes by F. Reinfeld. Light wear on covers.
Publicado por G. Bell and Sons, 1968
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de America
EUR 6,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. 152 pages. Translated by W.H. Cozens. Light wear to the green boards; pages tanned; a good solid binding. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Chess & Games; Inventory No: 216937.
Idioma: Inglés
Publicado por David McKay Company, Inc., New York, 1978
ISBN 10: 067914045X ISBN 13: 9780679140450
Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. 152 pp. Original red wraps, lightly rubbed w/ mild edge wear. Contents very nice.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Limitadas Catalan, Barcelon, 1978
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. 3ª Edición. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 2 kg superandose este peso le informaremos de los gastos adicionales. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3?.
Idioma: Inglés
Publicado por B. T. Batsford Ltd., London, 1974
ISBN 10: 0713427957 ISBN 13: 9780713427950
Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. 360 pp. Original red cloth covers w/ gilt title on spine. Very bright and clean. Faint soiling to top edge of text block. DJ price clipped. Illust. w/ b/w photos. Contents very nice.
Publicado por David McKay, 1968
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine book and jacket.
Publicado por Siegfried Engelhardt Verlag, Berlin, 1956
Librería: Bookworks, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 10,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Light shelf wear. Minor bumps to corners of binding. Aging and dusting to covers. Book remains tightly bound with unmarked contents. Text in German.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Limitadas Catalan, Valencia, 1969
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bien. 1ª Edición. Colección de Monografías de aperturas. Traducción de Pablo Ybarguren Uranga. El pago contra reembolso conlleva un recargo de 3?.
Idioma: Español
Publicado por Limitadas Catalán. Colección de monografías de aperturas., Barcelona, 1974
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bien. 1ª Edición. Traducción de César Utrilla Carrasco. El pago contra reembolso conlleva un recargo de 3?.
Idioma: Inglés
Publicado por DAVID MCKAY PUB., NY, 1968
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. CLEAN COPY.
Publicado por David McKay Company, NY, 1973
Librería: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, Estados Unidos de America
EUR 11,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMaroon Cloth. Condición: Very Good. Chess Diagrams Ilustrador. Reprint. Bookv 2 only; Faint age toning to the end papers, minor red inked underlining on a few of the pages, else textblock is clean and tight; All page edges are clean; Slightly tiltled spine, bumped corners, bumping to head and foot of spine; Lacks dust jacket; 346p., including indices. Dr. Euwe masterfully posits that the middle game is the handling of the initiative and the native ability of a player to create difficulties for the opponent, and giving him chances to go wrong. One can liken it to the phase of reconnoitre, before the real battle is joined. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hardcover.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Limitadas Catalan, Barcelona, 1976
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Como Nuevo. 2ª Edición. Colección de monografías de aperturas IV Traducción del Alemán por Juan Navarro y Enrique Catalan El envío contrareembolso conlleva un sobrecargo de 3?.
Idioma: Inglés
Publicado por Harcourt, Brace and Company, 1939
Librería: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st American. 236 page hardcover book of annotated chess games played by the author (regarded as Alekihin's chief rival). Translated and with Introductory Notes by F. Reinfeld. Ex-lib copy with normal library markings and pocket at rear, but the text and games are unmarked.
Publicado por Siegfried Engelhardt Verlag, Berlin, 1962
Librería: Bookworks, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 13,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Date on forward, 1954. Light shelf wear to covers with aging and minor creasing. Aging to content pages. Book remains tightly bound with unmarked contents.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Limitadas Catalan, Barcelona, 1973
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 2 kg superandose este peso le informaremos de los gastos adicionales. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3?.
Publicado por G. Bell and Son Ltd, 1946
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
EUR 14,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1946. Reprinted. 232 pages. No dust jacket. Brown cloth. Translated with Introductory Notes by F. Reinfield. Pages are lightly tanned and foxed throughout. Previous owner's inscription to front free endpaper. Light staining to text-block edges. Binding is slightly shaky. Boards have mild edge wear with slight rubbing to surfaces. Soft crushing to spine ends. Light tanning to spine and edges. Light ring marking to front board.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Limitadas Catalan, Barcelona, 1974
Librería: VidyaLibros, Madrid, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bien. 1ª Edición. Traducción del alemán por el profesor Pablo Ybarguren Uganda El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3?.
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Edicions Limitdas Catalan Binding: Hardcover.
Publicado por A.W. Sijthoff's Uitgeversmaatschappij, Leiden, 1938. ix, 122 pp. Met diagrammen in zwart-wit., 1938
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Holanda
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover met stofomslag, stofomslag wat verkleurd en randen geschaafd / beschadigd, kleine vlek op snee, op titelpagina en op de onderkant van de laatste pagina's, wat lichte gebruikssporen, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.
Publicado por Dover, 1975
Librería: Frogtown Books, Inc. ABAA, Toledo, OH, Estados Unidos de America
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoft cover. Condición: very good.
Publicado por EDICIONES LIMITADAS CATALÁN, 1969
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. 309 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 20,5 X 14,5.
Publicado por G. Bell & Sons Ltd., [London, 1965], 1965
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. First English edition, hardcover in dark red cloth clean and unmarked FINE condition, dust jacket is price-clipped, very light edge wear.
Publicado por David McKay Company, Inc., New York [1968], 1968
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Translated from the Czech, hardcover in plastic-protected dust jacket FINE condition, First edition in English.
Publicado por EDICIONES LIMITADAS CATALÁN, 1976
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. 247 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 20,5 X 14,5.
Publicado por EDICIONES LIMITADAS CATALÁN, 1973
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. 309 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 20,5 X 14,5.
Publicado por David McKay Company Inc., 1968
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
EUR 18,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1968. First Published. 152 pages. No dust jacket. Green cloth with gilt lettering. Black and white illustrations throughout. Light foxing and tanning to pages. More prominent to text block edges, pastedowns and free endpapers. Light cracking to gutters and hinges but binding remains firm. Boards have minor corner bumping and edgewear with mild tanning and scuffing overall. Spine has heavier tanning with soft crushing to ends. Lettering remains bright and clear. Book has a slight forward lean.