Devindra kohli (26 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,21
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 189 Illus.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,43
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 240.

- Tapa blanda
Librería: Goodwill of Silicon Valley, SAN JOSE, CA, Estados Unidos de AmericaGoodwill of Silicon Valley
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,12
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Supports Goodwill of Silicon Valley job training programs. The cover and pages are in Acceptable condition! Any other included accessories are also in Acceptable condition showing use. Use can include some highlighting and writing, page and cover creases as well as other types visible wear such as cover te…ars discoloration, staining, marks, scuffs, etc. All pages intact.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,12
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 189.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,78
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 240.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 6,73
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New. pp. 240.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,75
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 231.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,56
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 231 1st Edition.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,41
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 215.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,81
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 189.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,39
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 215.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,33
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 231 Acknowledgements.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 215.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,58
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,77
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: Books in my Basket, New Delhi, , IndiaBooks in my Basket
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,93
Envío por EUR 20,00Se envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardcover. Condición: New. ISBN:8185753903,232pp.
Editorial: Arnold-Heinemann, New Delhi 1975
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: B-Line Books, Amherst, NS, CanadaB-Line Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,72
Envío por EUR 11,70Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. University library withdrawl with clean unmarked contents; clean burgundy cloth with sunning; crisp unmarked pages. ; 128 pages.

Editorial: New Delhi: Reliance 1988
- Tapa blanda
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,32
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 68p grey paperback, some shelfwear, very good condition: Interview with Kusumagraja, Fiction bySadat Hasan Manto, C V Sreeman, Vijaya John, Poetry by John Birthwhistle, Saqi Farooqi, Essay by Leslie Fielder etc Language: English.

- Tapa dura
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,63
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Series: New World Literature Series 189p cloth with white/green dustjacket, pages unmarked, b&w illustrations, jacket rubbed and chipped, very good condition Language: English.

Editorial: Writers Workshop/P. Lal, Calcutta 1968
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,39
Envío por EUR 13,00Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Indian Writers in English Series 3. 28 p. 23 cm. Blue cloth spine with white paper boards. Cream-coloured dustjacket. Stitching loosening in spine, some soiling to boards, dustjacket soiled and discoloured with some small tears. Signed by author Kohli on front free en…dpaper. Ink corrections and cross-outs throughout.

Idioma: Inglés
Editorial: Pencraft International, 4262/3, Ansari road, Daryaganj, New Delhi2 2011
- Tapa dura
Librería: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndiaVedams eBooks (P) Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,10
Envío por EUR 17,50Se envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
This critical anthology attempts to chart definitive perspectives on all the six volumes of poetry that Kamala Das published in her lifetime from Summer in Calcutta 1965 to Encountering Kamala 2007 It revaluates among other issues the exploration of human relationships in Kamala Dass poetry especially those involving sexual love… the processes of identity-formation the whatness of me withinin her persona the features of maturationstagnation in her poetic vision and the distinctly postcolonial Indian ambience in which her work is located These readings by widely acknowledged scholars of Kamala Dass poetry are followed by an astute study of her highly provocative autobiography My Story 215 pp.
Editorial: Pencraft International 2010 2010
- Tapa dura
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,35
Envío por EUR 23,13Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Super octavo hardcover (VG) in d/w (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage costs.
Más imágenesEditorial: P Lal / Writers Workshop, Calcutta 1968
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: CURIO, Cleethorpes, North East Lincolnshire, Reino UnidoCURIO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 71,59
Envío por EUR 34,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First Edition / First Print. Flexiback Edition in blue cloth with gold gilt lettering to spine, gold gilt design and pasted-on titles to front. No dustjacket. 28pp + publication list to rear pages. Sticker to rear pastedown states 'Handbound by Tulamiah with Indian handloo…m cloth at 13 Patwarbagen Lane, Calcutta'. Signed by author to half title page in blue ink 'To John with best wishes on your birthday Devindra June, '77 '. Also round ink stamp 'Writers Workshop Flexiback Rs. 8'. Not library copy, no inscriptions, no underlined or highlighted text, no notes in margins, fading to text on spine. (39/2). Signed by Author(s).

- Tapa blanda
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , AlemaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,11
Envío por EUR 95,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ausg. für die Bundesrepublik Deutschland, Österreich und die Schweiz -Vielfalt sei das Hauptmerkmal Indiens, hat Salman Rushdie einmal festgestellt. Dies reflektiert eine Auswahl von Kurzgeschichten aus den vergangenen 60 Jahren - drei davon wurden in englischer Sprache geschrieben, die…anderen aus dem Urdu, dem Hindi, dem Bengalischen und dem Malayalam ins Englische übertragen. Gemeinsam bieten sie ein Panorama zentraler Themen der indischen Geschichte und Kultur. Texte in der Originalsprache, mit Übersetzungen schwieriger Wörter am Fuß jeder Seite, Nachwort und Literaturhinweisen.Sprachen: Deutsch, Englisch Broschiert, Größe: 9.7 x 1.1 x 15.1 cm.

- Tapa blanda
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , AlemaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,11
Envío por EUR 95,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ausg. für die Bundesrepublik Deutschland, Österreich und die Schweiz -Vielfalt sei das Hauptmerkmal Indiens, hat Salman Rushdie einmal festgestellt. Dies reflektiert eine Auswahl von Kurzgeschichten aus den vergangenen 60 Jahren - drei davon wurden in englischer Sprache geschrieben, die…anderen aus dem Urdu, dem Hindi, dem Bengalischen und dem Malayalam ins Englische übertragen. Gemeinsam bieten sie ein Panorama zentraler Themen der indischen Geschichte und Kultur. Texte in der Originalsprache, mit Übersetzungen schwieriger Wörter am Fuß jeder Seite, Nachwort und Literaturhinweisen.Sprachen: Deutsch, Englisch Broschiert, Größe: 9.7 x 1.1 x 15.1 cm.