Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 7,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 029270786X ISBN 13: 9780292707863
Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de America
EUR 29,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 362 pages. Light wear to dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, Austin, 1992
ISBN 10: 029270786X ISBN 13: 9780292707863
Librería: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. xxi+362 pages with 2 maps, 10 figures, 323 tables, appendixes, glossary, selected bibliography and index. Royal octavo (9 1/4" x 6 1/2") bound in original publisher's brown cloth with black lettering to spine. in original jacket. First edition. This work uncovers much that was not previously known about the Bourbon government's management of the tobacco monopoly and the problems and limitations it faced. Deans-Smith finds that there was as much continuity as change after the monopoly's establishment, and that the popular response was characterized by accommodation, as well as defiance and resistance. She argues that the problems experienced by the monopoly at the beginning of the nineteenth century did not originate from any simmering, entrenched opposition. Rather, an emphasis upon political stability and short-term profits prevented any innovative reforms that might have improved the monopoly's long-term performance and productivity. With detailed quantitative data and rare material on the urban working poor of colonial Mexico, Bureaucrats, Planters, and Workers will be important reading for all students of social, economic and labor history, especially of Mexico and Latin America. Condition: "hurt books" stamped at head end pages, head page ends soiled. Jacket back wrapper soiled, points lightly rubbed. A very good copy in a near fine jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Institute For The Study Of The Americas, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 17,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9781900039727.
Idioma: Inglés
Publicado por Stanford University Press, 2009
ISBN 10: 0804761418 ISBN 13: 9780804761413
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 31,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Stanford University Press, 2009
ISBN 10: 0804761418 ISBN 13: 9780804761413
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 31,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 31,87
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por MU - University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,94
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 34,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,95
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,14
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 34,65
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 38,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 35,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 37,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 39,68
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 386 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 37,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1992. paperback. . . . . .
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 37,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 312 pages. 9.01x6.01x9.02 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 42,42
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 0292723725 ISBN 13: 9780292723726
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino Unido
EUR 30,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Idioma: Inglés
Publicado por Stanford University Press, 2009
ISBN 10: 0804761418 ISBN 13: 9780804761413
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 33,06
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 38,62
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 40,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of London Press, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 34,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Brookings Institution Press 2007-03-20, 2007
ISBN 10: 1900039729 ISBN 13: 9781900039727
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 34,54
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Arizona Press, 2025
ISBN 10: 0816556539 ISBN 13: 9780816556533
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 35,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por University of Texas Press, 1992
ISBN 10: 029270786X ISBN 13: 9780292707863
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 49,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Still shrinkwrapped; 8vo 8" - 9" tall; 384 pages.