Publicado por Edizioni D'arte A Cura Della Casa Di Red. Sociale, 1953
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm. 21 X 15), pp. non numerate con 6 belle tavole sciolte in bianco e nero e didascalia al verso. OTTIMO (FINE) WORLDWIDE DELIVERY.
Publicado por Edizioni D'arte Della Pro Civitate Christiana, 1942
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 17 x 13,5), pp. 28, brossura editoriale illustrata. Illustrazioni di Dandolo Bellini. Cordino al dorso. Lievi ingialliture al piatto posteriore. MOLTO BUONO.
Publicado por Edizioni D'Arte della Pro Civitate Christiana, Assisi,, 1942
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Assisi, Edizioni D'Arte della Pro Civitate Christiana cm.13x17, pp.30, all'interno alcune tavole incidse da D.Bellini. brossura, In appendice il Calendario Petriano.
Publicado por Pietro Vera, Milano, 1967
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Acquarelli. 6 cartoline cm. 15x10,5 (cm. 7x4,5) incise con diss. a col. di Bellini raffiguranti diversi scorci di Villa Clerici in Milano contenute in un portfolio ill. con dis. in sanguigna di Bellini, testo pubbl. all'interno, tit. ocra al piatto.
Publicado por 'edizioni d''arte della pro civitate christiana ', 1942
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, circa 24 pagine, laccio lungo il dorso. In buone condizioni-.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). 11 TAVOLERIF. LIBR. 42 . Book.
Publicado por Roma, Edizioni del Fuoco, s.d. anni '50-'60
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4°, pp. 94 non numerate con 63 ill. n.t. Bross. edit. figurata. Leggere tracce del tempo e lieve ingiallimento del tempo.
Idioma: Italiano
Publicado por A cura della Casa di Redenzione Sociale, Milano, 1937
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Manuscrito Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosenza rilegatura. Condición: ottimo. Dandolo Bellini Ilustrador. prima edizione. Cartolina viaggiata dell'illustratore Dandolo Bellini. Retro manoscritto.
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdizione senza data ma del 1942 di questo delizioso volumetto di Don Giovanni Rossi. All'interno undici scorci di Roma di Dandolo Bellini. Alla fine calendario petriano del 1943. In buone condizioni. Copertina editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 16,5x14 cm. Pp. (28). Noty dated edition but of 1943 circa of this nice little volume by Don Giovanni Rossi.insdie 11 views of Rome by Dandolo Bellini. At the end calendar of 1943. In good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Pages in very good conditions with occasional foxings. In 16. Dim. 16,5x14 cm. Pp. (28).
Publicado por Pro Civitate Christiana, Assisi, 1942
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 12°; bross. edit. illustrata (Bellini) con cordino (lievi segni d'uso); pp. nn. 28; con 11 belle incisioni di vedute di D.Bellini a piena pagina n.t.; stampa in rosso e nero su carta pesante. Buon esemplare.
Publicado por Edizione a cura della Casa di Redenzione Sociale, Milano, 1953
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Arte / Grabado / Póster Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosenza rilegatura. Condición: ottimo. prima edizione. Collana: I Quaderni dell'Italia Monumentale. Edizione a cura della Casa di Redenzione Sociale Milano-Niguarda. Un testo su quartino sciolto e 6 tavole calcografiche sciolte, firmate e titolate a stampa, di Dandolo Bellini. Descrizione del monumento rappresentato sul retro delle tavole. Senza data, ma anni Cinquanta . Cm 21x15 pp. 5 + tavole Fogli sciolti in brossura.
Año de publicación: 1941
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAssisi, Pro Civitate Christiana, 1941, 16mobrossura originale con copertina illustrata, pp. (27) con 11 tavole illustate.
Publicado por Milano, Edizione a cura dell'Ente,, 1950
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Collana: I Quaderni dell'Italia Monumentale. Edizione a cura della Casa di Redenzione Sociale Milano-Niguarda. Un testo su quartino sciolto e 6 tavole calcografiche sciolte, firmate e titolate a stampa, di Dandolo Bellini. Descrizione del monumento rappresentato sul retro delle tavole. Senza data, ma anni Cinquanta . Cm 21x15. pp. 4 + tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Dandolo Bellini, raffinato collezionista, cultore d'arte, mecenate, redattore e fondatore della Galleria d'Arte Sacra dei Contemporanei in Villa Clerici a Milano fu promotore di un moderno cenacolo artistico, instaurando negli anni rapporti privilegiati con artisti e personalità dell'ambiente ecclesiastico e culturale, fino alla collaborazione con Paolo VI e i Musei Vaticani. Fogli sciolti in brossura (loose as issued in publisher's wrappers). Book.
Publicado por Edizioni D'Arte S.D., MILANO
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I quaderni dell'Italia monumentale ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Legatura sciolta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Pagine non numerate.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 4+6 tavole Peso: 500 Misure: 21x15cm Opera ben conservata con normali segni del tempo, testo su quattro pagine sciolte e 6 tavole calcografiche anch'esse sciolte, firmate e titolate a stampa. Opera non comune.
Publicado por Edizioni d'Arte della Pro Civitate Christiana, Assisi, 1942
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn opuscolo di 28 pagine non numerate, brossura editoriale con cordoncino al dorso, illustrata. Stampa bicroma (rosso e nero) su carta pesante. Dimensioni: 14x17 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. 11 incisioni con vedute di Roma in b/n, opera di Dandolo Bellini, e calendario petriano del 1943.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage in-24°, cartoline in custodia, Milano. Arte. Custodia illustrata in bn. Illustrazioni a colori.
Publicado por Edizioni d'arte della Pro Civitate Christiana, Assisi, 1943
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 16,5x13,2 cm., un punti metallici e cordoncino, 14 cc. non numerate, testo grafico con simbolino in colore tra periodo e periodo. titolo in colore, 11 bellissime incisioni di vedute di Roma originali di Bellini, Calendario Petriano 1943. prima edizione, in italiano, buone condizioni.