Publicado por G.Barbera, 1913
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 11,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 17,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a collection of extracts from notable Italian texts written over a 700-year period from the 13th to the 20th centuries. These carefully curated excerpts provide a unique window into the evolution of Italian thought and culture, highlighting the main literary and philosophical movements that have shaped the nation's identity. From the lyrical outpourings of Dante and Petrarch to the scientific musings of Galileo and the political reflections of Machiavelli, this anthology offers a glimpse into the minds of Italy's greatest thinkers and writers. Through these diverse voices, readers gain an understanding of how Italian culture has grappled with fundamental questions of love, faith, reason, and the human condition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por G. Barbera Editore, FIRENZE, 1915
ISBN 13: 2562814738725
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Collana scolastica ITALIANO Opera incompleta, disponibile il volume II, nuova edizione interamente rifatta, legatura amatoriale datata, copertina cartonata con rivestimento marmorizzato, toni appesantiti da esposizione alla luce, dorso gravemente danneggiato, parti distaccate e frammenti mancanti, logore le punte. Pagine interne integre, severa la brunitura del pigmento in cornice e ai tagli, effetto vintage, contropiatti e risguardi decorati. Data e firma d'appartenenza al frontespizio. N. pag. 713.
Publicado por , G. Barbera Editore, 1921
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Condizioni mediocri: copertina con segni di usura, dorso con segni di usura, tagli bruniti con segni di usura, frontespizio sporco con scritte, pagine brunite Atlantico 656 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por , G. Barbera Editore, 1920
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Condizioni mediocri: copertina rigida, dorso con segni di usura, tagli con segni di usura, pagine brunite con macchie 670 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por , G. Barbera Editore, 1921
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Condizioni mediocri: dorso con segni di usura, tagli con segni di usura e bruniti, scritte a penna all'interno del libro 713 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por , G. Barbera Editore, 1920
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Condizioni mediocri: copertina rigida con segni di usura. dorso con macchie, tagli con segni di usura, pagine brunite, scritte a matita sul frontespizio 669 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por G. Barbera Editore 1913-1914, FIRENZE, 1913
ISBN 13: 2562814241621
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta in due volumi, rispettivamente I e VI, nuova edizione interamente rifatta. Legatura cartonata marmorizzata, mancante del dorso al vol. VI, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere ed usura alle cuffie. Tagli e pagine molto ingialliti; quest'ultime salde, con note al piede e con rare sottolineature a matita. Stessa firma di appartenenza, a penna, ai frontespizi; piccole annotazioni a penna e matita nelle pagine iniziali di ciascun volume. Numero complessivo pagine 1269 (704-565).
Publicado por G. BARBERA EDITORE, FIRENZE, 1917
ISBN 13: 2560731806978
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Collezione scolastica ITALIANO Volume III di sei, secoli XVI e XVII. Volume della collezione scolastica secondi i programmi governativi. Nuova edizione interamente rifatta (decima tiratura). Brossura segnata dal tempo, con dorso ingiallito, strappi alla cerniera del piatto anteriore e margini consumati. Tagli e pagine ingialliti, quest'ultime non ben rifilate e con alcune fioriture. Segni di matita nell'indice. Sul piatto anteriore leggero timbro di vecchia appartenenza. Numero Pagine 671.
Publicado por , Barbèra, 1909
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Good. Copertina in piena tela sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Un volume. rigida 849 Buono (Good) . Book.
Publicado por , G. Barbera Editore, 1924
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Condizioni mediocri: copertina rigida, con segni di usura, dorso con segni di usura, tagli con segni di usura, pagine brunite 565 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Firenze, G. Barbera, Firenze, 1923
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. Nuova edizione. Copertina cartonata, rigida con banda in tela, con molti segni d'usura. Dorso mancante, margini e angoli spellati. Tagli e pagine bruniti. 841 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por G. Barbèra, FIRENZE, 1897
ISBN 13: 2560223473305
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile il tomo II: "Secolo Decimoquinto - Secolo Decimosesto", Quarta Edizione; volume datato ma molto ben conservato, legatura di laboratorio artigianale con la copertina mezza tela e punte, piatti in cartonato, titolo oro al solo dorso, ingiallimento alle carte di guardia, le pagine sono scurite dal tempo ma ben leggibili e non danneggiate, sporadici piccoli segni a penna a margine del testo, qualche macchiolina da umido. N. pag. 621.
Publicado por G. Barbèra, FIRENZE, 1912
ISBN 13: 2560668054787
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale formato tascabile, copertina rigida telata monocolore, muta al piatto e titolata a oro al dorso, sbiadita e segnata da abrasioni e da mende da urti alle punte e alle cuffie, carte imbrunite dal tempo, tuttavia perfettamente fruibili, tagli spugnati rossi, sigla di appartenenza alla guardia. N. pag. 195.
Idioma: Italiano
Publicado por Barbera editore, 1936
Librería: Libreria Fuori Catalogo, Sassuolo, MO, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: discreto. Manuale della letteratura italiana, compilato da Francesco Ambrosoli. Edizione ricorretta e accresciuta dall'autore. 4 volumi, sesta impressione. G.Barbera editore, Firenze, 1875. - Vol.1: secoli XIII-XV, 395 pagine. - Vol.2: secolo XVI, 584 pagine. - Vol.3: secoli XVII-XVIII, 453 pagine. - Vol.4: secolo XIX, 478 pagine. Volumi che mostrano i segni del tempo: pagine ingiallite con macchie, bruniture, fioriture; rilegature indebolite; copertine con segni di scoloriture; dorsi, bordi e spigoli con frammenti superficiali mancanti. Su dorsi di copertine (voll.1,3) e su prime di copertine presenti etichette e timbri di appartenenza (ex libris). Presente firma di precedente proprietario su seconda di copertina (voll.2,3), alcune note a matita. Alcune pagine intonse.
Publicado por Barbera G. Editore, Firenze, 1908
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuova edizione interamente rifatta - in 8° - pp.841 - Brossura editoriale - Alcuni ritratti in b/n n.t. - Mancanza del dorso, fascicoli sciolti, sottolineature a matita e a matita colorata - Libro usato.
Publicado por Barbera G. Editore, Firenze, 1908
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuova edizione interamente rifatta - in 8° - pp.670 - Brossura editoriale - Alcuni ritratti in b/n n.t. - Esemplare in barbe - Piatto superiore sciolto. Fioriture sparse - Libro usato.
Publicado por Firenze, 1893
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Good. Volume II. G. Barbera, Editore. Seconda edizione. Good hardback copy, slight wear. 621pp. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book.
Publicado por G. Barbera editore - Firenze, FIRENZE, 1897
ISBN 13: 2562224385182
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. III ED. Manuale della Letteratura Italiana ITALIANO Opera incompleta, presenti Volume III di 664 pagine, Volume V, di 694, entrambi III edizione. Due volumi della fine dell'800 in stato discreto, coperta in mezzatela con angoli, piatti in cartone rigido goffrato, sul dorso caratteri dorati in bassoriievo, qualche ammaccatura, tagli, con presenza di gora, e margini delle pagine leggermente bruniti, pagine in buono stato, un po' ambrate. Volume III presenta firma d'appartenenza a matita su occhietto e frontespizio, Volume V con due pagine con becca. III e V volume della collana Manuale della Letteratura Italiana. Numero Pagine 1358.
Publicado por Barbera G. Editore, Firenze, 1911
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuova edizione interamente rifatta - in 16° - pp.716 - Brossura editoriale - Alcuni ritratti in b.n - Fioriture sparse - Libro usato.
Publicado por Firenze
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Argomento: Scolastici. Autore: D'Ancona A. - Bacci O. Editore: Barbera. Luogo: Firenze. Anno: 1936. Formato: in-16°. Pagg: 754. Legatura: Brossura. Conservazione: buona. Firma d'appartenenza in prima bianca.
Publicado por Barbera, Firenze, 1895
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Ottimo (Fine). 664 p., f.to cm 18,5x12,5, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Publicado por Barbera, Firenze, 1899
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Buono (Good). 664 p., f.to cm 19x12, rilegatura coeva rigida in mezza tela. Buone condizioni. Book.
Publicado por Barbera, Firenze, 1903
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Buono (Good). Nuova edizione interamente rifatta, XII+704 p., f.to cm 18,5x12, rilegatura coeva rigida. Buone condizioni. Book.
Publicado por BARBERA, FIRENZE, 1936
ISBN 13: 2560731920995
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. COLLEZIONE SCOLASTICA BARBERA ITALIANO Opera incompleta, annotata ed aggiornata da Mario Sterzi, in italiano con ultime opere in latino, pagine brunite da fattore tempo, rilegatura in cartoncino rigido, scolorito al dorso e parzialmente ai piatti, con strappo al piede ed usura ai bordi Numero Pagine 356.
Idioma: Inglés
Publicado por G. Barbera, Firenze, 1925
Librería: Small World Books, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 134,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No DJ. New and Revised Edition. All Six Volumes Unmarked, Clean And Solid. Nuova Edizione Interamente Rifatta, Diciottesima Tiratura. Colored Checkerboard Pattern Covers With Brown Leather Like Backing And Front Edges. Pages With Normal Or Light Browning Of Pages From Age. Rare In This Edition. No Priority Or International Shipping.
Publicado por Barbera Firenze, 1912
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOttimo esemplare, ril. d'epoca edizione: 10a tiratura pp. 713.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 25,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book chronicles the remarkable events that unfolded during the tumultuous 15th century, a period characterized by both upheaval and progress. The century witnessed the decline of the Eastern Roman Empire and the rise of the Ottoman Turks, as well as the advent of the Renaissance and the birth of humanism. It was a time of great intellectual and artistic achievements, with the invention of the printing press and the flourishing of literature, art, and architecture. The author delves into the complex political landscape of the era, exploring the rise and fall of empires, the emergence of nation-states, and the devastating effects of war. They also examine the social and economic changes that shaped the lives of ordinary people, from the rise of the merchant class to the devastating impact of the Black Death. Through a rich tapestry of historical narrative, this book sheds light on the pivotal events and ideas that laid the foundation for the modern world. It offers a nuanced understanding of a transformative century, revealing the interplay between human ambition, innovation, and the indomitable spirit of humanity. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Barbèra, Firenze, 1897
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Buono (Good). 694 p., f.to cm 18,5x13,5, copertina rigida. Buone condizioni, legatura lenta. Book.
Publicado por G. Barbera Editore, FIRENZE, 1911
ISBN 13: 2562814738718
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. VIIIED. ITALIANO Manuale di letteratura italiana, opera incompleta, disponiamo del volume III, nuova edizione interamente rifatta, ottava tiratura. Volumetto rilegato datato, evidenti le mende da usura, coperta amatoriale marmorizzata, grande frammento mancante al dorso, pigmento appesantito, parziale distacco del piatto anteriore, a cui manca la punta inferiore, discreto l'aspetto. Pagine consunte e con tonalità intensamente ossidate vinatge, molto scuri i tagli, pag. 653 riadagiata con nastro adesivo, frastagliato il bordo esterno, legatura ferma. Dati di possesso annotati con biro al frontespizio. Contropiatti e risguardi decorati, reciso quello anteriore. N. pag. 671.