Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de America
EUR 9,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Previous owner's name penned on half title page. Wear on all edges of text. Otherwise VG 147 pp.
Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, no dust jacket. Very infrequent penciling. Cocked spine. Boards are corner bumped and worn. 458 pp.
Idioma: Alemán
Publicado por Meisenheim (am Glan) : Hain, 1975
ISBN 10: 344501258X ISBN 13: 9783445012586
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 196 S.; ; 23 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-80035 ISBN 9783445012586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Idioma: Alemán
Publicado por Meisenheim a.Glan : Hain , 1975, 1975
ISBN 10: 344501258X ISBN 13: 9783445012586
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: gut. 196 S., 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Lichtrand, Besitzstempel. Sprache: deu.
EUR 28,47
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Materials Research Society, 1990
ISBN 10: 1558990720 ISBN 13: 9781558990722
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 71,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 391 pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
EUR 78,31
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, W. Kohlhammer Vlg.,, 2019
ISBN 10: 3170354736 ISBN 13: 9783170354739
Librería: Antiquariat Logos, München, Alemania
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Brosch. 133 S. Feine Kratzspur auf d. Rückdeckel, sonst tadelloses Ex. // Bei den sogenannten Hodayot handelt es sich um eine antike Schriftrolle mit bis 1948 unbekannten Lobliedern, die zu den ersten in der Nähe von Qumran gefundenen Rollen gehört und deren Benennung auf die Einleitungsformel "Ich lobe dich, Herr" zurückgeht. Die Texte sind den biblischen Psalmen sehr ähnlich und für heutige Leser gut zugänglich. Die vorliegende hebräisch-deutsche Studienausgabe lädt zum Lesen, Genießen und leichten Zugriff beim wissenschaftlichen Arbeiten ein. Neben der eigentlichen Textausgabe auf dem neuesten Stand bietet der Band eine ausführliche Einleitung, Literaturhinweise und Endnoten mit Anmerkungen zu Parallelstellen in Qumrantexten und dem Alten Testament sowie Hinweisen zur Übersetzung. ISBN: 9783170354739 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 243.
Publicado por Bodenheim, Philo, 1996., 1996
Librería: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito458 S. Originalpappband (Hardcover). Bonner Biblische Beiträge 110. Vorsatzblatt fehlt, sonst sauber und gut (kein Bibliotheksexemplar). Sprache: de.
EUR 6,99
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoGb - (OVK: 14,00). Condición: Sehr gut. 88 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 176.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 13,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIV, 458 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderare Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783825700393 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 1992
ISBN 10: 1558991328 ISBN 13: 9781558991323
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 109,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplarstempel auf Schnitt, unterer Rücken leicht beschabt. Hebräisch/deutsch. Hebräisch mit masoretischer Punktation und deutscher Übersetzung, Einführung und Anmerkungen. Die hebräisch-deutsche Studienausgabe lädt zum Lesen, Genießen und leichten Zugriff beim wissenschaftlichen Arbeiten ein. Neben der eigentlichen Textausgabe auf dem neuesten Stand bietet der Band eine ausführliche Einleitung, Literaturhinweise und Endnoten mit Anmerkungen zu Parallelstellen in Qumrantexten und dem Alten Testament sowie Hinweisen zur Übersetzung. 133 Seiten, broschiert (Kohlhammer Verlag 2019). Statt EUR 25,00. Gewicht: 246 g - Softcover/Taschenbuch.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 45,55
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2019. Paperback. . . . . .
Librería: Solr Books, Lincolnwood, IL, Estados Unidos de America
EUR 889,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Librería: Solr Books, Lincolnwood, IL, Estados Unidos de America
EUR 889,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 1992
ISBN 10: 1558991328 ISBN 13: 9781558991323
Librería: Solr Books, Lincolnwood, IL, Estados Unidos de America
EUR 889,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Librería: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Alemania
EUR 16,45
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende gekennzeichnet. -Bei den sogenannten Hodayot handelt es sich um eine antike Schriftrolle mit bis 1948 unbekannten Lobliedern, die zu den ersten in der Nähe von Qumran gefundenen Rollen gehört und deren Benennung auf die Einleitungsformel 'Ich lobe dich, Herr' zurückgeht. Die Texte sind den biblischen Psalmen sehr ähnlich und für heutige Leser gut zugänglich.Die vorliegende hebräisch-deutsche Studienausgabe lädt zum Lesen, Genießen und leichten Zugriff beim wissenschaftlichen Arbeiten ein. Neben der eigentlichen Textausgabe auf dem neuesten Stand bietet der Band eine ausführliche Einleitung, Literaturhinweise und Endnoten mit Anmerkungen zu Parallelstellen in Qumrantexten und dem Alten Testament sowie Hinweisen zur Übersetzung. 133 pp. Deutsch, Hebräisch.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Katholisches Bibelwerk 2001 Stuttgart, 2001
ISBN 10: 3460072326 ISBN 13: 9783460072329
Librería: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Alemania
EUR 18,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert 20 cm Gut kein Schutzumschlag 292 S. / Sprache: deutsch / 390 g / Ges.-Titel: Neuer Stuttgarter Kommentar - Altes Testament ; 23,2 / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 56,05
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: The Compleat Scholar, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 64,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light bumps and wear at the corner tips.
Publicado por Brill, Leiden, 2003
ISBN 10: 9004350470 ISBN 13: 9789004350472
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 84,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near fine -. First edition. Octavo. x, (2), 360, (4)pp. Indices and 21 page bibliography. Text in German and Hebrew. Black cloth lettered in gilt with publisher's device on front cover. An ex-library copy but with minimal markings (rubber stamp on title page & bottom of text block), otherwise fine. This volume is concerned with the great Psalms Scroll from cave 11 at Qumran as an example for the reception ("Fortschreibung") of biblical texts and books in early judaism. After methodological considerations the scroll is examined and reconstructed entirely in its material and textual extent for the first time. Detailed analyses of the text and the structure of this work show that 11QPs? developed from the final redaction of the biblical book of Psalms. In its unique text form and arrangement of Psalms it was composed in a qumranic milieu and functions as a work for a davidic figure. (Publisher) Contents: Preliminary Material -- VORWORT -- EINLEITUNG -- DER UNTERSUCHUNGSGEGENSTAND -- TEXTANALYSEN -- STRUKTURANALYSE UND PRAGMATIK DER 11QPsa-KOMPOSITION -- ERGEBNIS: 11QPsa ALS MANUALE DES DAVIDISCHEN MESSIAS -- LITERATURVERZEICHNIS (MIT EINER GESAMTBIBLIOGRAPHIE ZU 11QPsa) -- REGISTER -- STUDIES ON THE TEXTS OF THE DESERT OF JUDAH. Volume 49 of the Brill series, "Studies on the Texts of the Desert of Judah.".
EUR 25,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Ulrich Dahmen ist Professor fuer Alttestamentliche Literatur und Exegese an der Universitaet Freiburg.Bei den sogenannten Hodayot handelt es sich um eine antike Schriftrolle mit bis 1948 unbekannten Lobliedern, die zu den ersten in der Naehe von Qumran gef.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Bei den sogenannten Hodayot handelt es sich um eine antike Schriftrolle mit bis 1948 unbekannten Lobliedern, die zu den ersten in der Nähe von Qumran gefundenen Rollen gehört und deren Benennung auf die Einleitungsformel 'Ich lobe dich, Herr' zurückgeht. Die Texte sind den biblischen Psalmen sehr ähnlich und für heutige Leser gut zugänglich.Die vorliegende hebräisch-deutsche Studienausgabe lädt zum Lesen, Genießen und leichten Zugriff beim wissenschaftlichen Arbeiten ein. Neben der eigentlichen Textausgabe auf dem neuesten Stand bietet der Band eine ausführliche Einleitung, Literaturhinweise und Endnoten mit Anmerkungen zu Parallelstellen in Qumrantexten und dem Alten Testament sowie Hinweisen zur Übersetzung.
Idioma: Alemán
Publicado por Katholisches Bibelwerk, Stuttgart, 2001
Librería: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 292 S., kart., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und gebräunt, leichte Papierbräunung, sonst gut erhaltene Broschur, aber: RAUCHEREXEMPLAR! Dieses Buch riecht sehr deutlich nach Rauch.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Die Loblieder (Hodayot) aus Qumran | Hebräisch mit masoretischer Punktation und deutscher Übersetzung, Einführung und Anmerkungen | Ulrich Dahmen | Taschenbuch | 133 S. | Deutsch | 2019 | Kohlhammer | EAN 9783170354739 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por V&R unipress GmbH, Gottingen, 2010
ISBN 10: 3899716922 ISBN 13: 9783899716924
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 106,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. Hardcover. English summary: The Battle of Panium (Banias) in 200 BC and the ultimate establishment of Seleucid rule under Antioch III in Syrio-Palestine marks the beginning of a transitional epoch that is characterized by the increasingly manifest rise of Rome to a great power, gathering momentum up until the capture of Jerusalem in 63 BC by Pompeius. For Jerusalem and Judea, this was a period of Hasmonean rule and, viewed from the outside, a phase of how it ensued from the Maccabean battles, and its antecedent history at the end of the 3rd century BC, played a decisive role for the various struggles over the potentials and limits of Jewish identity in the face of hellenization. These struggles found expression not only socially in the formation of different groups, but also in literature. Against this historical background, the contributions to this anthology examine the development of Judaism in the Hebrew Bible, the size and substance of which became increasingly stable in this period, in the Septuagint, large parts of which were produced at this time, and in the "Dead Sea Scrolls". German text. German description: Mit der Schlacht bei Paneion (Banjas) 200 v. Chr. und der endgultigen Etablierung der Seleukidenherrschaft unter Antiochus III.in Syrien-Palastina beginnt eine Epoche des ubergangs, die durch den immer deutlicher werdenden Aufstieg Roms zur Grossmacht gepragt ist und deren Dynamik mit der Einnahme Jerusalems durch Pompeius 63 v. Chr. ihren Abschluss erfahrt.~ Fur Jerusalem und Juda umfasst dieser Zeitraum die Hasmonaer-herrschaft und damit ausserlich betrachtet eine Phase (relativer) Autonomie. Diese umstrittene Herrschaft, ihr Zustandekommen in den Makkabaerkampfen und ihre Vorgeschichte im ausgehenden 3. Jh. v. Chr. spielen fur das vielgestaltige Ringen um die Moglich-keiten und Grenzen judischer Identitat angesichts des Hellenismus eine entscheidende Rolle. Dieses Ringen aussert sich nicht nur sozial in Gruppenbildungen, sondern findet auch literarisch seinen Niederschlag.~ Die Beitrage dieses Sammelbandes untersuchen die Entwicklung des Judentums vor diesem historischen Hintergrund im Bereich der Hebraischen Bibel, die sich in dieser Phase in Umfang und Text immer mehr stabilisiert, im Bereich der Septuaginta, die zu grossen Teilen in dieser Zeit entstanden ist, und im Bereich der Qumranschriften. An anthology that examines the development of Judaism in the Hebrew Bible, the size and substance of which became increasingly stable in this period, in the Septuagint, large parts of which were produced at this time, and in the "Dead Sea Scrolls". Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 55,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Seitdem die Akten der Securitate oeffentlich zugaenglich sind, wurde deutlich, wie eng auch die deutsche Minderheit des Landes vom rumaenischen Geheimdienst ueberwacht worden war. Spektakulaere Enttarnungen zeigten, wie stark vor allem deutsche Schriftsteller,.
Publicado por Brill, 2003
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 74,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Kohlhammer, 2011
ISBN 10: 3170204297 ISBN 13: 9783170204294
EUR 139,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25,5 x 17 cm. Condición: Gut. XXIV, 556 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B14-03-01B|S43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 968.