Publicado por Galleria Baisutti, Torino, 1986
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Color & b/w Illustration Ilustrador. First Edition. In color pictorial wraps, 4to, 64pp. Illustrated. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Publicado por Cleup, 1977
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°,pp. 426, buone condizioni sc848 6243.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIZIONI PAOLINE, MILANO, 1986
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buono. Estado de la sobrecubierta: buono. BUONO.
Idioma: Inglés
Publicado por Morano Editore, Napoli, 1967
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de America
EUR 57,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. A very good copy of the hard cover edition in a very good (not price-clipped) dust-jacket. The text, which is in Italian, is wholly unmarked, pristine, and the binding and jacket are bright and fresh in appearance. A sharp copy.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Paoline - Torino, 1985
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. L'Imitazione di Cristo risale al Medioevo, tra il XIII e il XV secolo; sull'autore sono ancora incerti gli studiosi. Sembra che sia ormai da abbandonare la tradizionale attribuzione a Tommaso da Kempis, piuttosto pare più probabile l'attribuzione dell'opera al monaco Gervasio, vissuto a Vercelli nel XIII secolo. Il testo si concentra nel colloquio personale con il Signore, un colloquio nel quale predomina l'ascolto silenzioso, fatto il vuoto dentro di sè. Il testo si accompagna alle immagini del Messale della Rovere e quattro miniature di codici in possesso della Certosa di Pavia. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 235. Ottime condizioni.
Publicado por Bari, Laterza, 1933
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. edit., pp. 335. Biblioteca di cultura moderna.
Publicado por Laterza, Bari, 1913
Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 43,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Good. 8vo, 458 pp., frontis. Wrappers darkened, chipped at edges, torn at head of spine, previous owner stamp on front and rear, spine creased, pages tanned.
Publicado por Todariana Editrice, VARESE, 1978
ISBN 13: 2562863040916
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura ad alette illustrata come da foto presentante lievi segni di usura da scaffale e da sfregamento ed un leggero ingiallimento dovuto al tempo. Pagine pienamente agibili alla lettura anche se naturalmente e leggermente ingiallite dal tempo a ridosso dei margini. Numero pagine 555.
Publicado por , Ricciardi, 1953
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso, in tassello. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.
Publicado por Roma, Bestetti, Roma, 1978
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Fine. CB.33Copertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,31 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 113 pagine circaCopertina come da foto . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Condizione: Accettabile. Libro con segni di usura. Sovraccoperta mancante. Copertina rigida 27 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Bologna, Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, 1991
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). I ed., piccola collana d'arte I Maestri", vol. 41. Stampa: Grafis Industrie Grafiche, Casalecchio di Reno (BO). In-8, pp. 196, bross. Illustrazioni a colori e in b/n. Copertina illustrata a colori. Stato buono". Book.
Publicado por Laterza, Bari, 1933.bcm, 1933
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura Editoriale. Condición: . Ottimo (Fine). A cura di Fausto Nicolini. 8vo 335 pagine. brossura originale. Nella collana Biblioteca di Cultura Moderna. Importante per lo studio di Galiani.
Publicado por Artigianelli, Trento, 1985
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Brossura 171 p., [4] c.di tav. 21x13 cm Buono (Good) .
Publicado por , Ricciardi, 1953
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Very Good. Copertina uso tela. Pagine integre. Sovraccoperta. Cofanetto. rigida Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Laterza, Bari, 1912
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Collana "Scrittori d'Italia" - Brossura editoriale di 449 pagine ancora intonse. Contiene "I Diporti" di Messer Girolamo Parabosco e "Le sei giornate" di Messer Sebastiano Erizzo. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Quattroemme, Perugia, 2003
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Volume cartonato di 159 pagine profusamente illustrate da fotografie in bianco e nero. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Publicado por , R. Riccardi, 1953
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Good. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso in tassello. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Sovraccoperta ingiallita lievemente, sporca e brunita al dorso. Cofanetto nudo. Cordicella segnalibro. rigida XLVI+1097 Buono (Good) . Book.
EUR 20,69
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por , San Paolo Edizioni 2010-03-01, 2010
ISBN 10: 882152437X ISBN 13: 9788821524370
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Very Good. Copertina plastificata, illustrata, informazioni in quarta, lieve segno d'uso al centro del margine esterno. Timbro sul frontespizio, traccia d'umidità sul margine centrale del frontespizio e della pagina seguente in sedicesimo Copertina flessibile 288 882152437X Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por , Riccardo Ricciardi Editore, collana: La letteratura italiana, storia e testi volume 43, 1953
ISBN 13: 2560795027050
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. Copertina: rigida, uso tela. Sovraccoperta: con alette informative, ingiallita e leggermente sporca, rovinata lungo i bordi con strappi e parti mancanti anche in quarta di copertina, custodia cartonata che contiene il volume sporca e con margini stanchi. Dorso: con titoli in oro alla coperta, ingiallito con margini stanchi alla sovraccoperta. Taglio: ingiallito e leggermente sporco. Sguardi: ingialliti. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: leggermente ingiallite. Margini delle pagine: ingialliti leggermente. Legatura: editoriale a filo. 1085 2560795027050 Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Stabilimento L'Arte Tipografica, NAPOLI, 1957
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Biblioteca del Bollettino dell'archivio storico ITALIANO Opera incompleta, vol. I e numero III della Biblioteca del Bollettino dell'Archivio Storico del Banco di Napoli. Brossura in cartoncino, brunita e segnata dal tempo, con strappetti lungo i margini ed alle cuffie e con piega da lettura al dorso. Tagli ingialliti, irregolari e con accenno di fioritura; pagine anch'esse ingiallite, sale, dalla n. 412 ancora intonse, con ampio margine e qualche piccola gora sparsa. Numero pagine 730.
Idioma: Italiano
Publicado por Franco Angeli, MILANO, 2004
ISBN 10: 8846459784 ISBN 13: 9788846459787
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Adolescenza, educazione e affetti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Presenza di qualche sporadica segnatura a matita, per il resto in ottimo stato di conservazione. La complessità dello sfondo collettivo attuale rende particolarmente urgente il riaffermarsi di una funzione che sostenga l'adeguamento alle norme, che sappia guidare il confronto con la realtà e trasformare l'aggressività in chiave progettuale: tutti compiti che, per la sua particolare configurazione psicologica, l'uomo, nelle vesti di padre, può svolgere con maggiore facilità. Questa necessità, però, contrasta con i lenti tempi di affermazione di un modello condiviso di paternità, che necessariamente deve tenere conto di un radicale ripensamento delle pari opportunità e delle relazioni di coppia. Curatore: Miscioscia, D.;Nicolini, P. Numero pagine 144. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Publicado por S. N. - L'Arte Tipografica, Napoli, 1954
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ed. incamiciata. pp. (26) 8° gr. Per le nozze di Vincenzo Carafa duca di Brazzano con Ippolita Cantelmo-Stuart dei duchi di Popoli. Epitalamio di Giambattista Vico ripubblicato in occasione delle nozze di Alessandro De Luca di Roseto con Maria Laura Astarita. A cura di F.Nicolini.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Autore: Nicolini Fausto (a cura di). Editore: Valentino Bompiani. Luogo: Milano. Anno: 1947. Formato: in-8°. Pagg: 358. Legatura: cartonata in tela. Collana: Grandi Ritorni. Conservazione: buona. Dedica in prima pagina a biro. Lieve ingiallimento delle pagine. Ordinario segno del tempo.
Publicado por , Laterza, 1911
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 1. Rilegatura non editoriale. Copertina in tela con titolo in oro al dorso, in tassello. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Scrittori d'Italia". Nella rilegatura è presente anche la copertina editoriale. 372+394 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Touring Club Italiano, 1984
ISBN 10: 8836500919 ISBN 13: 9788836500918
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Fine. 279 p., f.to cm 27,5x24,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.
Publicado por Milano-Napoli, Riccardo Ricciardi, Milano-Napoli, 2004
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina in tela, con banda in pelle e titolo dorato al dorso e al piatto. Tagli sporchi di polvere, pagine leggermente ingiallite. Collana:"La letteratura italiana storia e testi Volume 43". 1085 Buono (Good) . Book.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossurato Con Alette, Segnaliamo Uno Strappo Lungo Il Margine Inferiore Della Copertina, In Corrispondenza Del Dorso. Ricco Di Fotografie In B/N. Raro.
Publicado por Bari, Gius. Laterza & Figli 1912-1913, Bari, 1912
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 1912-1913. Copertina editoriale in cartonato. 2 vol.; 23 cm. Volumi ancora intonsi. Lievi segni del tempo e pagine leggermente ingiallite.Laterza. Book.