Publicado por Edizioni Paoline, 1986
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale in similpelle editoriale con stampa e fregio oro al piano e al dorso, 11,5x18,5 cm, 282 pg. Firma di appartenenza, Buone condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Paoline Editoriale Libri; 20° edizione (13 novembre 2001), 2001
ISBN 10: 8831522051 ISBN 13: 9788831522052
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 26,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 882152437X ISBN 13: 9788821524370
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : L'Imitazione di Cristo es una obra clásica de la literatura espiritual cristiana. Esta edición, publicada por San Paolo Edizioni, presenta una versión de Ugo Nicolini y una presentación de Enzo Bianchi. El libro, con 288 páginas, explora temas de espiritualidad y experiencia religiosa, ofreciendo reflexiones sobre la vida cristiana y la búsqueda de la santidad. EAN: 9788821524370 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: L'imitazione di Cristo Autor: Ugo Nicolini Editorial: San Paolo Edizioni Idioma: it Páginas: 288 Formato: tapa blanda.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIZIONI PAOLINE, MILANO, 1986
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buono. Estado de la sobrecubierta: buono. BUONO.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Paoline - Torino, 1985
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Molto buono. L'Imitazione di Cristo risale al Medioevo, tra il XIII e il XV secolo; sull'autore sono ancora incerti gli studiosi. Sembra che sia ormai da abbandonare la tradizionale attribuzione a Tommaso da Kempis, piuttosto pare più probabile l'attribuzione dell'opera al monaco Gervasio, vissuto a Vercelli nel XIII secolo. Il testo si concentra nel colloquio personale con il Signore, un colloquio nel quale predomina l'ascolto silenzioso, fatto il vuoto dentro di sè. Il testo si accompagna alle immagini del Messale della Rovere e quattro miniature di codici in possesso della Certosa di Pavia. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 235. Ottime condizioni.
Publicado por Cedam, Padova, 1956
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito106 p. in-8.
Idioma: Italiano
Publicado por Paoline Editoriale Libri, 2026
ISBN 10: 883155901X ISBN 13: 9788831559010
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 8,74
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por Paoline Editoriale Libri, 2026
ISBN 10: 883155901X ISBN 13: 9788831559010
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 38,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Paoline Editoriale Libri, 2025
ISBN 10: 883155834X ISBN 13: 9788831558341
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 38,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New.
Publicado por Edizioni Paoline, ROMA, 1984
ISBN 13: 2560429083728
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IVED. ITALIANO IV edizione, presentazione di Enzo Bianchi, data scritta con penna nera alla prima bianca, brossura editoriale in cartoncino flessibile, lucida, bordeaux con tiotli d'oro e con segni di usura da scaffalatura, pagine leggermente e naturalmente ingiallite, piccolo segno con penna nera al margine laterale di pag.127. Numero pagine 282.
Publicado por Edizioni Paoline, 1986
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1975
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton.n. 52 con 3 ill. p. in-8.
Publicado por , sconosciuto, 1976
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Condizione buona. Edizione francese. Copertina ombrata con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. paperback 8 Buono (Good) . Book.
Publicado por , Vita e Pensiero, 1978
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Condizione buona. Copertina ombrata con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. paperback 21 Buono (Good) . Book.
Publicado por Edizioni Paoline, Milano, 1986
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Edizione speciale riservata agli abbonati di Famiglia Cristiana. Presentazione di Enzo Bianchi. Similpelle 286 p. 19x12 cm Molto buono (Very Good) .
EUR 16,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Paoline, MILANO, 1988
ISBN 10: 8821512479 ISBN 13: 9788821512476
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. VIIED. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Leggero ingiallimento delle pagine. Numero pagine 282.
Idioma: Italiano
Publicado por San Paolo Edizioni 1986-01-01, 1986
ISBN 10: 8821507483 ISBN 13: 9788821507489
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina flessibile. Condición: Ottimo (Fine). RIF. LIBR. RELIGIONE . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Cinisello Balsamo, San Paolo, Cinisello Balsamo, 1995
ISBN 10: 882152437X ISBN 13: 9788821524370
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina lievemente ingiallita; Pagine ingiallite lievemente. 279 882152437X Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por , San Paolo Edizioni 2010-03-01, 2010
ISBN 10: 882152437X ISBN 13: 9788821524370
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Very Good. Copertina plastificata, illustrata, informazioni in quarta, lieve segno d'uso al centro del margine esterno. Timbro sul frontespizio, traccia d'umidità sul margine centrale del frontespizio e della pagina seguente in sedicesimo Copertina flessibile 288 882152437X Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por C.E.L.U.C., Milano, 1967
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito144 p. in-8.
Publicado por Vita e Pensiero, Milano, 1983
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDiritto Essay writing Law Pubblicazioni della Università Cattolica del Sacro Cuore n. 3 bross. edit. ill., timbro omaggio, minime tracce d'uso una illustrazione in b.n. fuori testo fuori catalogo.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoModena, presso l'Università degli Studi, 1946, in-8, brossura editoriale, pp. [8], 33, [1]. Pubblicazioni della Facoltà di Giurisprudenza della R. Università di Modena" N. 67. Ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Firenze, Accademia Nazionale Virgiliana di Scienze Lettere e Arti, Firenze, 1959
ISBN 10: 8822242300 ISBN 13: 9788822242303
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Perfetto (Mint). 1959; Opera con copertina morbida in brossura.pp. 436FRN15 . Book.
Publicado por Presso l'Università degli Studi, MODENA, 1946
ISBN 13: 2560448201578
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza della R. Università di Modena ITALIANO Copertina brunita dal tempo presentante piccoli strappi ai margini, in particolare alle cuffie e macchioline di fioritura ai piatti. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero "67" N.S.-Num. 2 della collana "Pubblicazioni della facoltà di giurisprudenza della R. Università di Modena". Fogli intonsi. Numero pagine 33.
Publicado por Mantua, Tip. Industriale Mantovana, -XV., 1937
Librería: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. XX, 111 S. Halbleinen. Exlibris: Original Bibliothek des Reichsgerichts in Leipzig: R.5765.
Publicado por C.E.L.U.C., Milano, 1968
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito143 p. in-8.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, C.E.L.U.C., 1968, in-8, br. Con fotografia dell'Autore.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Vita e Pensiero, 1936, in-8, brossura editoriale, pp. 98. Edizione originale. Timbro d'omaggio dell'editore alla copertina anteriore. Ottime condizioni.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Roma, Pontificia Universitas Lateranensis, 1943), un fascicolo, in-8, legatura coeva in piena tela grigia, pp. 329. Il saggio di U. Nicolini occupa circa 20 pagine. Dall'indice del fascicolo segnaliamo anche "A proposito di crisi del diritto romano" di O. Carrelli, "Osservazioni sulla 'legis actio per iudicis postulationem'" di P.Frezza, "Note critiche sul titolo del Digesto XI, 6: 'Si mensor falsum modum dixerit'" di E. Albertario, etc. Ottime condizioni.