Idioma: Italiano
Publicado por La Casa Usher, Firenze,, 2013
ISBN 10: 8895065972 ISBN 13: 9788895065977
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Firenze, La Casa Usher cm.15x23, pp.299, brossura con cop.fig. Collana Culture Teatrali. Studi, Interventi e Scritture sullo Spettacolo. Questo annale di Culture Teatrali, pur proseguendo con la vecchia numerazione, inaugura una nuova serie, che registra un cambio di editore: dai Quaderni del Battello Ebbro, diretti da Giacomo Martini a La casa Usher di Lucca. La sezione monografica cerca di fare il punto sui rapporti fra teatro, giornalismo e informazione, sia con contributi ad ampio raggio (Guccini) sia trattando alcuni recenti casi emblematici: lo scandalo suscitato dagli ambienti cattolici italiani contro lo spettacolo della Socìetas Raffaello Sanzio Sul concetto di Volto nel Figlio di Dio, diretto da Romeo Castellucci (Marino); il clamoroso rilancio del caso di Marco Pantani attuato da uno degli spettacoli più importanti della passata stagione, appunto il Pantani del Teatro delle Albe di Ravenna, regia di Marco Martinelli (Guccini); la trilogia dedicata da un giovane gruppo bolognese, La Pesatura dei Punti, a una vicenda giudiziaria che ha segnato la Bologna universitaria e artistica degli anni Settanta-Ottanta, cioè il processo riguardante l'uccisione della docente e studiosa d'arte contemporanea Francesca Alinovi (Acca). Completa la parte monografica un intervento di Oliviero Ponte di Pino sugli intrecci recenti, in Italia, tra scena politica, scena teatrale e media, con l'esplosione del fenomeno Beppe Grillo e del Movimento Cinque Stelle. La parte extramonografica comprende una nuova drammaturgia di Paolo Puppa, un saggio di Claudio Longhi su Lagarce e tre corposi contributi dell'ateneo felsineo.
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Pergola, 15 Giugno-3 Novembre 2002; 4to 11" - 13" tall; 173 pages.
Publicado por Istituto della Enciclopedia Italiana fondata da Giovanni Treccani, 1989
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Architettura Fine arts Architecture in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - fotografie di Arrigo Coppitz in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Edizioni di Cineforum, BERGAMO, 1995
ISBN 13: 2560848069723
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Annuario del cinema stagione 1994-95 a cura di Gualtiero De Marinis; con 285 film, 89 profili e 3033 voci. Brossura in buonissima conservazione, le pagine all'interno ricche di fotografie in bianco e nero. numero pagine 191.
Publicado por Edizioni di Cineforum, BERGAMO, 1996
ISBN 13: 2560848069747
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Annuario del cinema, stagione 1995-96, edizioni di cineforum a cura di Gualtiero De Marinis. Annuario rilegato in brossura con copertina in cartoncino lucido a colori in buonissime condizioni: le pagine all'interno sono bianche con fotografie in bianco e nero. numero pagine 192.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca Editori d'Arte, Milano, 2001
ISBN 10: 8880164031 ISBN 13: 9788880164036
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Fine. in 4, 87 pagine, illustrato, brossura paperback 8880164031 Ottimo (Fine) . Book.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, pp. 173, ricco apparato iconografico. Catalogo della Mostra di Pergola, Museo dei Bronzi Dorati e della Città di Pergola 15 giugno - 3 novembre 2002. Piccole abrasioni al margine superiore, per il resto in ottime condizioni. Book.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Volume rilegato in tela con titolo in oro al piatto e al dorso, sopracoperta illustrata a colori, 202 pagine profusamente illustrate in nero e a colori. Testi di A. Fiorentini Capitani, R. Orsi Landini, L. Pennati, A. Radaelli, S. Ricci. Libro in perfette condizioni di nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Idea Books,, Milano, 1993
ISBN 10: 8870171043 ISBN 13: 9788870171044
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Testi di Aurora Fiorentini Capitani, Roberta Orsi Landini, Luisella Pennati, Alfredo Redaelli, Stefania Ricci. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina . 8vo. pp. 200. Dedica e firma autografe di uno degli Autori (Inscribed and signed by the Author). Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Vallecchi. (1946)., Firenze., 1946
Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn - 8 gr. Brossura edit. con alette; piatti della bross. sciolti e una lieve mancanza al dorso, interno buono. Pagg. XII,62,(6). Con 32 miniature in tavv. b/n f.t.; edizione di 200 ess. f.c.; R. H2.
Publicado por La Casa Usher,, Firenze,, 1980
Librería: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 24,4, cart. edit., pag. 345 (3). Con diverse foto nel testo. Interessante. Qualche sottolineatura a matita ma ottimo esemplare.
Publicado por Fondazione Cassa di Risparmio di Ascoli Piceno - Amilcare Pizzi Editore, Ascoli Piceno, 2000
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Fine. 215 p., f.to cm 31x25, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Kowalski, Milano, 2010
ISBN 10: 8874967403 ISBN 13: 9788874967407
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). 2010. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 362 p. : ill. ; 21 cmLF63.
Publicado por Neri Pozza, Venezia, 1955
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buone. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,3x15,5. Pg.50. Fioriture alla brossura editoriale. Con 38 tavole nel testo. In allegato un invito a vistare la mostra. Collezione "Cataloghi", nº2. 200 gr.
Publicado por Venezia, Neri Pozza 1955., 1955
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 46 con 38 tav. f.t. Bross. edit. ill. targhetta e vecchi timbri.
Publicado por Cassa di Risparmio di Fermo - Amilcare Pizzi, 2000
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Nuovo (New). 215 p., f.to cm 30,5x25, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Nuovo. Book.
Publicado por Fond.e C.R. Macerata Macerata 2005, 2005
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in cart., cm 28,5x24, pp 318,ill. a col. e b/n.
Publicado por Neri Pozza,, Venezia,, 1955
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 22, pp. 45 (5) + 38 tavole fuori testo. Bross. edit. ill. Perfetto.
Publicado por La Casa Usher, Firenze / Milano, 1980
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione, collana Almanacchi 1, brossura, copertina con alette, formato 16x25x3, pagine 346, illustrato con numerose foto in nero fuori testo, ottime condizioni - 50494 1.
Idioma: Italiano
Publicado por Artioli Editore, Modena, 2002
ISBN 10: 8877920815 ISBN 13: 9788877920812
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Nuovo (New). Catalogo di mostra. Pergola. Museo dei Bronzi Dorati e della città di Pergola, 15 giugno - 3 novembre 2002. 175 p., f.to cm 29,5x21, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.
Publicado por Carima Arte, 2005
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° gr.; pp. 318 su carta patinata, con numerose illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo. Ril. cartone edit. illustrato con titoli al dorso e al piatto. Interessante edizione f.commercio per conto della Fondazione Cassa di risparmio della Provincia di Macerata.Num. catalogo: 267.
Publicado por Istituto nazionale per la fauna selvatica Alessandro Ghigi, Ozzano dell'Emilia, 2005
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottimo (Fine). In 8, pp. 343. Brossura. Volume privo della custodia e delle tavole di Umberto Catalano Ottimo (Fine) .
Publicado por Campanotto Editore - Regione Lombardia, Udine, 1988
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito243 p. con molte ill. nel test; 24 x 19,5 cm. Brossura editoriale.
Publicado por Tipolito F.G., MODENA, 2002
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Quaderni di Conservazione della natura ITALIANO Presenti illustrazioni e cd-rom. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 309.
Publicado por Venezia, Neri Pozza, 1955
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, cartonato editoriale don titoli e immagine al piatto anteriore. Pp. 45 + 3 n.n. + XXXVIII tavole in nero + pp. 2 n.n. Ottimo esemplare in prima edizione. ALLEGATA una cartolina con invio autografo di T. De Marinis.
Publicado por Neri Pozza, Venezia, 1955
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana Cataloghi 2 47 p. con 38 tavole in nero f.t.; 22 cm. Brossura editoriale. Carta un po' ingiallita e dorso leggermente brunito, internamente ottimo. Catalogo della mostra alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia.
Publicado por casa editrice: FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI FABRIANO E CUPRAMONTANA anno: 2000 citta': CASTELFERRETTI ( AN ), 2000
Librería: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLEGATURA EDITORIALE RIGIDA CON SOVRACCOPERTINA ILLUSTRATA, NUMEROSE ILLUSTRAZIONI numero pagine: 219 formato: 30.5X22 stato conservazione: OTTIMO.
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 144,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Italiano
Publicado por Neri Pozza, Venezia, 1955
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 125,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buone. Estado de la sobrecubierta: Good. 2. RILEGATURE VENEZIANE DEL XV E XVI SECOLO - VENEZIA , FONDAZI ONE GIORGIO CINI , 1955 Tammaro de Marinis Descrizione libro: NERI POZZA, VENEZIA. 1955 1v. 8 160 x 220 mm. p.45+(3)+XXXVIIII+(2) bross. edit. - buon es. - numerose illustrazioni in tavole f.t. - prezioso come tutti i cataloghi De Marinis , edizione originale. Codice libro della libreria 005236 Size: 160 x 220 Mm.
Idioma: Italiano
Publicado por British Archaeological Association, 2012
ISBN 10: 1407310186 ISBN 13: 9781407310183
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 142,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 514 pages : illustrations, maps ; 30 cm. Text in Italian with two articles in French; summaries in English. A collection of thirty-two papers dealing with the development of the city in the Adriatic area, on Italian, Dalmatian and Albanian coasts. The time period stretches from the Iron Age right through to the late Roman period.