EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : O soño sulagado es el segundo libro de poemas publicado en gallego por Celso Emilio Ferreiro en 1954. A través de sus páginas, se pueden encontrar claves de lo que constituirá, en entregas posteriores, una parte fundamental del mejor mundo poético del autor de Celanova. La llamada de la infancia, del hogar materno, y la búsqueda del paraíso perdido, simbolizado en los árboles, la tierra y el azul de los horizontes, se conjugan con los anhelos de libertad y la ansia por transformar un presente esquivo y hostil.Esta edición cuenta con la edición de Ramiro Fonte, miembro destacado de la más reciente generación de la poesía gallega, cuyo análisis está hecho desde el rigor y el trabajo serio y continuado, pero también desde el diálogo entre poetas, imprescindible para dar con las verdaderas dimensiones de la sensibilidad. EAN: 9788475076003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: O soño sulagado Autor: Celso Emilio Ferreiro Editorial: Xerais Idioma: glg Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Editorial Síntesis, S.A., 2007
ISBN 10: 8497564510 ISBN 13: 9788497564519
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Sehr gut. 191 S. Very good condition. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 375.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : O soño sulagado es el segundo libro de poemas publicado en gallego por Celso Emilio Ferreiro en 1954. A través de sus páginas, se pueden encontrar claves de lo que constituirá, en entregas posteriores, una parte fundamental del mejor mundo poético del autor de Celanova. La llamada de la infancia, del hogar materno, y la búsqueda del paraíso perdido, simbolizado en los árboles, la tierra y el azul de los horizontes, se conjugan con los anhelos de libertad y la ansia por transformar un presente esquivo y hostil.Esta edición cuenta con la edición de Ramiro Fonte, miembro destacado de la más reciente generación de la poesía gallega, cuyo análisis está hecho desde el rigor y el trabajo serio y continuado, pero también desde el diálogo entre poetas, imprescindible para dar con las verdaderas dimensiones de la sensibilidad. EAN: 9788475076003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: O soño sulagado Autor: Celso Emilio Ferreiro Editorial: Xerais Idioma: glg Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL DYKINSON, S.L., 2012
ISBN 10: 8490310254 ISBN 13: 9788490310250
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: . Este libro ofrece la novedad de reunir en un solo volumen el texto griego y una nueva traducción de los discursos laudatorios que han llegado a nosotros, compuestos en honor de los ciudadanos atenienses muertos por la patria en el periodo de la democracia ateniense clásica. El Menéxeno de Platón consiste en su mayor parte en el discurso que supuestamente Aspasia compuso en honor de los caídos por Atentas y que Sócrates repite a su interlocutor, el joven Menéxeno. Esta joya del diálogo platónico persigue, sin duda, otros fines aparte de los puramente literarios, pero su interpretación cabal desafía los esfuerzos de historiadores y filosóficos hasta hoy. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Gallego. O soño sulagado (1954) é o segundo libro de poemas publicado en galego por Celso Emilio Ferreiro. Sen embargo, a través das súas páxinas podemos atopar claves do que vai constituír, en entregas posteriores, unha parte fundamental do mellor mundo poético do autor de Celanova. A chamada da infancia, do lar materno; a procura do paraíso perdido (simbolizado nas árbores, na terra, no azul dos horizontes) conxúgase cos degaros de liberdade, coa ansia por transformar un presente esquivo e hostil. Ramiro Fonte (Pontedeume, 1957) é membro destacado da máis recente xeración da poesía galega. A súa análise está feita desde o rigor e desde o traballo serio e continuado, pero tamén desde o diálogo entre poetas: imprescindible para dar coas verdadeiras dimensións da sensibilidade. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Inglés
Publicado por Louvain-la-Neuve, Peeters., 2006
ISBN 10: 9042917377 ISBN 13: 9789042917378
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25 cm. 584 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Bibliothèque des Cahiers de l'Institut de linguistique de Louvain ; 117. Sprache: Englisch.
EUR 14,31
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: LETRAS UNIVERSALES CATEDRA LETRAS UNIVERSALES CATEDRA - LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS | TEXTOS CLASICOS.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Dykinson, Madrid, 2012
ISBN 10: 8490310254 ISBN 13: 9788490310250
Librería: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, España
EUR 21,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. Condición: New.
Publicado por E:Pueyo, 1921
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro.
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 17,10
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. TER.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 17,10
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Este libro ofrece la novedad de reunir en un solo volumen el texto griego y una nueva traducción de los discursos laudatorios que han llegado a nosotros, compuestos en honor de los ciudadanos atenienses muertos por la patria en el periodo de la democracia ateniense clásica. El Menéxeno de Platón consiste en su mayor parte en el discurso que supuestamente Aspasia compuso en honor de los ca¡dos por Atentas y que Sócrates repite a su interlocutor, el joven Menéxeno. Esta joya del diálogo platónico persigue, sin duda, otros fines aparte de los puramente literarios, pero su interpretación cabal desaf¡a los esfuerzos de historiadores y filosóficos hasta hoy.
Publicado por Unicrom, 1968
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito85 pp. Rústica con solapas. Buen estado.
Publicado por Ruiz, 24 pgs., Rosario, Santa Fe, 1934
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con broches. Condición: Regular. Sin cubierta posterior. Cubierta superior suelta. [Libro en Español / Book in Spanish].
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 41,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 218 pages. Spanish language. 9.49x6.61x0.50 inches. In Stock.
Publicado por Sociedad española de lingüística., 1992
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Lingüística. Filología.(80) Sociedad española de lingüística. Madrid. 1992. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3038038=) JB39.
Publicado por Sociedad española de lingüística., 1988
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Lingüística. Filología.(80) Sociedad española de lingüística. Madrid. 1988. 22 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3031464=) LR199.
Publicado por Pueyo, 1921, Madrid. 1ª edición., 1921
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito19x13. 178 pgs. (B3471).
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. O soño sulagado (1954) é o segundo libro de poemas publicado en galego por Celso Emilio Ferreiro. Sen embargo, a través das súas páxinas podemos atopar claves do que vai constituír, en entregas posteriores, unha parte fundamental do mellor mundo poético do autor de Celanova. A chamada da infancia, do lar materno; a procura do paraíso perdido (simbolizado nas árbores, na terra, no azul dos horizontes) conxúgase cos degaros de liberdade, coa ansia por transformar un presente esquivo e hostil.Ramiro Fonte (Pontedeume, 1957) é membro destacado da máis recente xeración da poesía galega. A súa análise está feita desde o rigor e desde o traballo serio e continuado, pero tamén desde o diálogo entre poetas: imprescindible para dar coas verdadeiras dimensións da sensibilidade.
Publicado por Revista de Occidente., 2005
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 4,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2005. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3558800=) HB08.
EUR 35,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Una concisa traducción de Ortega a los versos 646-47 del \"Ayante\" de Sófocles lee: «El tiempo, lento e infinito, va sacando a la luz cuanto está oculto y ocultando las cosas manifiestas». Bajo ese soterrado ritmo endecasilábico, cabría ver la revelación de las fuentes de nuestra cultura y la trivialidad efímera de muchas ingeniosas novedades. En los setenta años que transcurren de la primera a la última tragedia conservadas se descienden los peldaños desde el mito a la experiencia, pasando por el dolor de ser. Esquilo tenía fe en la justicia de los dioses, pero aceptaba que solo por el camino del dolor se llega al conocimiento: «Por el dolor a la sabiduría» (A. 179). Sófocles, «escultor de hombres» según Jaeger, fue el gran pintor de caracteres y de conmovedoras figuras femeninas. Eurípides, el racionalista, el filósofo de la escena, bajó a sus héroes a la arena de lo cotidiano. Nada humano les fue ajeno. \"Humani nil\". Edipo, a quien Nietzsche describió como «el personaje más doliente de la escena griega», lo es porque va tejiendo minuciosamente su destino con los mismos hilos con que pretendía evitarlo. Se podría añadir una herejía y decir que esta purísima tragedia está construida con los ingredientes de una comedia de las equivocaciones. Pero Edipo es como Job, un hombre destinado a soportar el dolor del mundo. Y es que en la tragedia griega ya está el problema del destino cuya fuerza comparaba Solón con una tormenta, la propia responsabilidad en la felicidad y la desdicha, . . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1? Edición. Cátedra, 1999. Colección: Letras Universales. El biógrafo Plutarco emparejó sus biografías paralelas con un protagonista griego y otro romano, de importancia similar y de la misma profesión. A lo largo de los siglos, estas vidas, con sus comentarios ensayísticos y sus escenificaciones dramáticas, han sido imitadas y comentadas constantemente. Esta edición recoge las vidas de seis de los personajes más interesantes de la Antigüedad. 463 pp. 18 x 11. Tapa blanda de editorial ilustrada con sobrecubierta plástico transparente puesta de forma artesanal por anterior propietario. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 9788437617169.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 74,63
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 76,92
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 80,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2012
ISBN 10: 365901169X ISBN 13: 9783659011696
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 26,11
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gredos. Encuadernación en tapa blanda. Homero; Crespo Güemes, Emilio Ilíada Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.580. Volúmenes.1.
Publicado por Pueyo,, Madrid,, 1921
Librería: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito178pp.
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1? Edición. Lunwerg, 2006. Texto en español e inglés. El Parque Nacional de Gredos, protagonista del nuevo volumen de la colección Parques Naturales, se nos descubre en estas páginas a través de los conocimientos de Eduardo Martínez de Pisón, catedrático de geografía física de la Universidad Complutense de Madrid; Emilio Blanco, en lo que a botánica se refiere, y Eduardo Crespo, que aborda la gestión de este espacio natural. Javier Sánchez aporta las más de doscientas imágenes que ilustran la flora, la fauna y los diversos paisajes que conforman el parque. Área de influencia: Ávila principalmente. Profusamente ilustrado con fotografías color. 243 pp. 30 x 30. Tela editorial tapa dura con dorados en tapa y lomo de editorial ilustrada + estuche ilustrado. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 8497853067.
Publicado por RBA, 2006
ISBN 10: 8447346242 ISBN 13: 9788447346240
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. guaflex.
Publicado por Vigo / Tip. S.C., 1949
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. 4to., menor, 119 pp. Rústica.