EUR 9,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1750grams, ISBN:9781857096095.
EUR 10,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Idioma: Inglés
Publicado por National Gallery London, 2017
ISBN 10: 1857096096 ISBN 13: 9781857096095
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Text clean and tight; NOTE: additional postage may be necessary for international shipping; 8vo 8" - 9" tall; 272 pages.
Publicado por London: National Gallery Company (2017)., 2017
Librería: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Dust Jacket Included. 1st Edition. First printing.Tall, heavy 4to. Full-page color frontispiece. 271 pp. Profusely illustrated in color; printed on coated paper. Original white boards. This is a tight, fine book in a bright, fine DJ.
Idioma: Inglés
Publicado por Yale University Press, New Haven & London, 2017
ISBN 10: 1857096096 ISBN 13: 9781857096095
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Reino Unido
EUR 16,68
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. Qto., 272 pages, colour illustratred. A New copy in the publishers shrink wrap.
Librería: Pearlydewdrops, Streat, Reino Unido
EUR 23,83
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.
Idioma: Inglés
Publicado por Natl Gallery Pubns Ltd, 2017
ISBN 10: 1857096096 ISBN 13: 9781857096095
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 53,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 271 pages. 12.00x10.00x1.00 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por National Gallery Company Ltd London/ Yale University Press, 2017
ISBN 10: 1857096096 ISBN 13: 9781857096095
Librería: The Spoken Word, Oxfordshire, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 23,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Published by The National Gallery Company Ltd London and jointly distributed by Yale University Press, to accompany an exhibition that took place at the National Gallery London (15th March-25th June 2017), here is the first hardback printing of Matthias Wivel's Michelangelo and Sebastiano. Grey cloth bindi9ng, black lettering, 271 pages, sublime full page colour illustrations throughout the book and dust jacket are both in near fine condition. The book is heavy (weighing almost 2kg wrapped) and therefore due to the stinking, business-breaking, hefty and completely unjustified corporate carrier increases of the last 2 years, additional postage must be applied to areas outside the UK as follows: Europe £8, Rest of the World £15.
Librería: West Cove UK, Wellington, Reino Unido
EUR 23,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice book in great condition. Pages in excellent condition. With English captions. Very slight tan to page edges. Softcover. Italian. See images for condition. About the book >.>.> A cinquecento anni dallo svelamento della volta Sistina gli affreschi pi? celebri di Michelangelo non cessano di stimolare nuove e inedite letture. Secondo un taglio iconografico e iconologico aggiornato all'indagine contestuale, questo volume raccoglie i contributi pi? significativi degli studiosi che hanno affrontato con tagli diversi e complementari l'interpretazione dei significati del ciclo della Genesi, rivelandone la complessit? simbolica e dottrinale, funzionale all'immaginazione creativa di Michelangelo, e il forte impatto comunicativo. I saggi di Antonio Paolucci, Maurizio Calvesi, Silvia Danesi Squarzina, Heinrich Pfeiffer, Thimoty Verdon, Gianluigi Colalucci, Costanza Barbieri, Lucina Vattuone propongono letture fondate sulla cultura agostiniana, sul gioachimismo, sul francescanesimo, sul neoplatonismo e sulla storia delle immagini. Emergono cos? le profonde radici storico-religiose delle scelte figurative del Buonarroti e dei teologi che lo hanno a.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 33,50
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Convegno Internzionale di Studi, Napoli, Accademia di Belle Arti, 11-12 dicembre 2008 - Volume nella sua brossura originale con bandelle, 166 pagine profusamente illuistrate in nero e a colori nel testo. Introduzione di Giovanna Cassese. Copia in condizioni di nuovo -- Un convegno internazionale come occasione per una riflessione aggiornata sull'universo della "natura in posa": un confronto a più voci, archeologi, storici medievali, moderni e contemporanei, critici d'arte, ricco di spunti di approfondimento e di segnalazioni originali, testimonianza concreta della nuova stagione di iniziativa "multiculturale" dell'Accademia di belle arti di Napoli per favorire la contaminazione dei saperi e la produzione delle arti del futuro. Book.
Publicado por Viviani Editore, 2006
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 40,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. 0. In 4', leg. ed. con sovrac. e astuccio, pp. 343, ill. col. anche a p.pagina n.t.; minimi segni d'uso all'astuccio, volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 66,50
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuovo. Bross., cm 28 x24, pp 173, molte tavv. e ill. a col. e b/n. - ISBN: 9788875755065.
Idioma: Italiano
Publicado por Viviani editore, FIRENZE, 2006
ISBN 10: 8879931172 ISBN 13: 9788879931175
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Dedica datata e firmata presumibilmente da Maria Pia Fanfani all'occhiello, rilegatura in tutta tela editoriale, nera con titoli d'oro al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata, lucida e con alcuni piccoli segni da compressione al posteriore, pagine ottimamente conservate, patinate e profusamente illustrate da immagini a colori nei testi, molte di esse a piena pagina, appena ingialliti i bordi, custodia rigida, illustrata e con piccolo segno d'urto al bordo lat.di un piatto. Numero pagine 343.
Idioma: Italiano
Publicado por Mailand, Viviani Editore, 2008
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
EUR 39,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKarton Karton. Condición: Sehr gut. 2. Edition. mit zahlreichen Abbildungen, 350 Seiten Zust.: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Mit original Schuber. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2010.
Idioma: Italiano
Publicado por L'Erma di Bretschneider, 2018
ISBN 10: 889131661X ISBN 13: 9788891316615
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de America
EUR 111,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por L'Erma Di Bretschneider, 2018
ISBN 10: 889131661X ISBN 13: 9788891316615
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Fine. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Electa Editrice, Milan, 1995
ISBN 10: 8843553267 ISBN 13: 9788843553266
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 111,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Very Good. Hefty 630 page softcover exhibition catalogue. Texts are in Italian. Vertical creases to spine, but binding remains tight and solid. Previous owner's name discreetly stamped in black on bottom edge, and their equally discreet embossed seal is present on the title page. Else, the interior is clean and clear of markings. Extensively researched, annotated, and illustrated. Published on the occasion of the exhibition in Rome from October-December, 1995.
Idioma: Italiano
Publicado por L?Erma di Bretschneider, 2018
ISBN 10: 889131661X ISBN 13: 9788891316615
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 158,97
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2018. Paperback. . . . . .
Idioma: Italiano
Publicado por L Erma di Bretschneider, 2018
ISBN 10: 889131661X ISBN 13: 9788891316615
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 200,56
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2018. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Italiano
Publicado por L'Erma di Bretschneider, Roma, 2023
ISBN 10: 8891319848 ISBN 13: 9788891319845
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. prima edizione. Gli astri benigni di Agostino Chigi Peruzzi, Sebastiano e Raffaello nella Loggia della Galatea Costanza Barbieri Il committente Agostino Chigi, il ricchissimo banchiere senese al servizio del papa, aveva riservato alla Loggia della Galatea una funzione particolarissima, superiore agli altri ambienti della sua villa trasteverina: quella di rappresentare il suo destino e le sue ambizioni attraverso un'autobiografia per immagini che alludesse non solo . Language : Italian text.
Idioma: Italiano
Publicado por l'Erma di Bretschneider, Roma, 2023
ISBN 10: 8891319848 ISBN 13: 9788891319845
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. prima edizione. Costanza Barbieri Gli astri benigni di Agostino Chigi Peruzzi, Sebastiano e Raffaello nella Loggia della Galatea L'ErmArte, 33 2023, 274 pp. Brossura, 21,5 x 28,5 cm ISBN: 9788891319845 ISSN: 2612-4718 Novità Edizione cartacea Formato: Brossura ISBN: 9788891319845 ? 200,00 Il committente Agostino Chigi, il ricchissimo banchiere senese al servizio del papa, aveva riservato alla Loggia della Galatea una funzione particolarissima, superiore agli altri ambienti della sua villa trasteverina: quella di rappresentare il suo destino e le sue ambizioni attraverso un'autobiografia per immagini che alludesse non solo al suo oroscopo, ma anche all'allegoria dell'esistenza terrena, soggetta alle passioni e ai capricci della fortuna. L'evocazione del mito antico e dei temi ovidiani, meta-mitologie piegate a rappresentare i pronostici sul futuro casato Chigi, culminava nella rappresentazione di Galatea, vera e propria incarnazione delle virtù di Amore in chiave neoplatonica, intesa come innalzamento dell'anima e conquista della virtù. Il volume offre una lettura inedita ed esaustiva dell'insieme del ciclo di affreschi, finora mai tentata, individuando la relazione fra le immagini dei pianeti e delle costellazioni extra-zodiacali raffigurate nella volta e i miti dell'aria dipinti nelle lunette. L'unità d'impianto fra i vari registri della Loggia, rimasta incompresa fino a oggi, consente di far emergere il ruolo centrale del dipinto di Raffaello all'interno del congegno astrologico e autobiografico del committente. Agostino Chigi, the patron and wealthy Sienese banker in the service of the Pope, had reserved for the Loggia della Galatea a very special function, superior to the other rooms of his villa across the Tiber: that of representing his destiny and ambitions through an autobiography in images that alluded not only to his horoscope but also to the allegory of earthly existence, subject to the passions and whims of fortune. The evocation of ancient myth and Ovid's themes, meta-mythologies bent to represent the predictions on the future Chigi family, culminated in the representation of Galatea, a true incarnation of the virtues of Love in a neo-platonic key, understood as the elevation of the soul and the conquest of virtue. The volume offers a new and exhaustive interpretation of the cycle of frescoes, never attempted before, identifying the relationship between the images of the planets and extra-zodiacal constellations depicted in the vault and the myths of the air painted in the lunettes. The unity of the plan among the various registers of the Loggia, which remained uncomprehended until today, allows for bringing up the central role of the painting of Raphael inside the astrological and autobiographical device of the client.
Idioma: Italiano
Publicado por L'erma Di Bretschneider, 2016
ISBN 10: 889131031X ISBN 13: 9788891310316
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.765,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Año de publicación: 2023
ISBN 10: 8821812375 ISBN 13: 9788821812378
Librería: Thomas Heneage Art Books, London, Reino Unido
EUR 57,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito700 pages, illustrated in colour. Paperback 27 x 21cms. ISBN: 9788821812378, 8821812375. A consideration of the influence of Agostino Chigi's collection of antique statues, sarcophagi, cameos, reliefs, books and ancient coins on Raphael's classical turning point in the second decade of the sixteenth century. Sixteen essays discuss Chigi's collection and his relationship with Raphael as well as analyse individual works including 'The Triumph of Galatea'. Followed by a catalogue of 98 works by Raphael juxtaposed with contemporary and antique paintings, engravings, intaglios and sculpture. Text in Italian.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 185,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. L'Erma di Bretschneider, 2023, XIV-258/272 pp, illus. Brossura -- Il committente Agostino Chigi, il ricchissimo banchiere senese al servizio del papa, aveva riservato alla Loggia della Galatea una funzione particolarissima, superiore agli altri ambienti della sua villa trasteverina: quella di rappresentare il suo destino e le sue ambizioni attraverso un'autobiografia per immagini che alludesse non solo al suo oroscopo, ma anche all'allegoria dell'esistenza terrena, soggetta alle passioni e ai capricci della fortuna. L'evocazione del mito antico e dei temi ovidiani, meta-mitologie piegate a rappresentare i pronostici sul futuro casato Chigi, culminava nella rappresentazione di Galatea, vera e propria incarnazione delle virtù di Amore in chiave neoplatonica, intesa come innalzamento dell'anima e conquista della virtù. Il volume offre una lettura inedita ed esaustiva dell'insieme del ciclo di affreschi, finora mai tentata, individuando la relazione fra le immagini dei pianeti e delle costellazioni extra-zodiacali raffigurate nella volta e i miti dell'aria dipinti nelle lunette. L'unità d'impianto fra i vari registri della Loggia, rimasta incompresa fino a oggi, consente di far emergere il ruolo centrale del dipinto di Raffaello all'interno del congegno astrologico e autobiografico del committente. Agostino Chigi, the patron and wealthy Sienese banker in the service of the Pope, had reserved for the Loggia della Galatea a very special function, superior to the other rooms of his villa across the Tiber: that of representing his destiny and ambitions through an autobiography in images that alluded not only to his horoscope but also to the allegory of earthly existence, subject to the passions and whims of fortune. The evocation of ancient myth and Ovid's themes, meta-mythologies bent to represent the predictions on the future Chigi family, culminated in the representation of Galatea, a true incarnation of the virtues of Love in a neo-platonic key, understood as the elevation of the soul and the conquest of virtue. The volume offers a new and exhaustive interpretation of the cycle of frescoes, never attempted before, identifying the relationship between the images of the planets and extra-zodiacal constellations depicted in the vault and the myths of the air painted in the lunettes. The unity of the plan among the various registers of the Loggia, which remained uncomprehended until today, allows for bringing up the central role of the painting of Raphael inside the astrological and autobiographical device of the client. 1. Agostino Chigi il Magnifico: una biografia per immagini. 1.1. Banchiere del papa, imprenditore, mecenate 1.2. Una sede principesca, specchio della magnificenza. 1.3. Il Palazzo del 'Giardino', il Giardino nel Palazzo. 1.4. Celebrazioni programmatiche: ut pictura poesis 2. La Loggia dei Pianeti come tempio del destino 2.1 La volta 2.1. 1 Il microcosmo di Agostino Chigi 2.1.2 Il tema natale: gli astri negli esagoni della volta 2.1.3 L'ascendente: le costellazioni extra-zodiacali nelle vele 2.1.4 L'ora della nascita: Perseo e il Piccolo Carro nello specchio della volta 2.2 Le lunette: Ovidio, le Metamorfosi e le passioni 2.2.1 'Tam foelix pictor vate ut pictore poeta' 2.2.2 Le Metamorfosi nel Cinquecento tra filologia ed exemplum 2.2.3. 'Sub ventorum velamine scribit Ovidius': i venti metafora delle passioni 2.2.4 Tereo, Filomela e Progne: lussuria. 2.2.5 Pandroso ed Erse, il Corvo e la Cornacchia: calunnia 2.2.6 Dedalo e Icaro: stoltizia/ disobbedienza 2.2.7 Scilla e Niso: empietà 2.2.8 Talo/Perdix: invidia 2.2.9 Borea e Orizìa: rabbia 2.2.10 Apollo e la sibilla Cumana: avidità 2.2.11 Giunone signora del cielo, Eolo re dei venti 2.3 Il registro principale: Polifemo e Galatea 2.3.1 Poesia e dipinti bucolici 2.3.2 Teocrito, Ovidio, Filostrato 2.3.3 Poliziano e Pontano, Gallo e Castiglione 2.3.4 Polifemo, dell'amore, Galatea, della bellezza. 2.3.5 "Tale è la conditione d'amore, ch'egli rapisce le cose alla bellezza e le.