Conti claudio (90 resultados)

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,43
Envío por EUR 6,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,11
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Idioma: Italiano
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,32
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New.

Promoting Children's Rights in European Schools : Intercultural Dialogue and Facilitative Pedagogy
Baraldi, Claudio; Joslyn, Erica; Farini, Federico; Ballestri, Chiara; Conti, Luisa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,67
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,16
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Promoting Children's Rights in European Schools explores how facilitators, teachers and educators can adopt and use a dialogic methodology to solicit children's active participation in classroom communication. The book draws on a research project, funded by the European Commission (Erasmus +, Key-actio…n 3, innovative education), coordinated by the University of Modena and Reggio Emilia, Italy, with the partnership of the University of Suffolk, UK, and the University of Jena, Germany. The author team bring together the analysis of activities in 48 classes involving at least 1000 children across England, Germany and Italy. These activities have been analysed in relation to the sociocultural context of the involved schools and children, a facilitative methodology and the use of visual materials in the classroom, and engaging children in active participation and the production of their own narratives. Each chapter looks at reflection on practice, outcomes, and reaction to facilitation of both teachers and children, drawing out the complex comparative lessons within and between classrooms across the three countries.

Promoting Children's Rights in European Schools : Intercultural Dialogue and Facilitative Pedagogy
Baraldi, Claudio; Joslyn, Erica; Farini, Federico; Ballestri, Chiara; Conti, Luisa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,90
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,43
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,35
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

HISTORIA ECONÓMICA DE ARGENTINA (SIGLOS XVI-XXI)
Cuesta, Eduardo Martín; Banzato, Guillermo Daniel; Barcos, Mª Fernanda; Martiren, Juan Luis; Cerdá, Juan Manuel; Tornetti, Luis Alberto; Belini, Claudio Fabian; Rodríguez, Milagros Rocio; Garibotti, Mª Helena; Rayes, Agustina; Míguez, Eduardo José; Barbagallo, Lionel Alberto; Vence Conti, Agustina; Regalsky, Andrés Martín; Wasserman, Martín; Cuk, Mauro Nahuel; Mateo, José Antonio; Piglia, Melina; Camarda, Maximiliano; Celina Gómez, Teresa Mª
- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,99
Envío por EUR 23,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Nuevo.

Editorial: Edel Music & Entertainment
Librería: artbook-service, Berlin, Alemaniaartbook-service
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,54
Envío por EUR 19,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 14 disponibles
Audio CD. Condición: Neu. Neu -2016 jährte sich der Todestag Max Regers zum 100. Mal - ein guter Anlass, das Werk des immer noch unterschätzten Komponisten neu zu entdecken. Der italienische Klarinettist Claudio Conti hat mit der Pianistin Roberta Bambace Regers kleines, aber feines OEuvre für Klarinette und Klavier neu aufgenom…men. Im Zentrum stehen hierbei die drei Klarinettensonaten in As-Dur und fis-Moll (op. 47, 1 & 2) und B-Dur (op. 107). Sie lehnen sich stark an dans Brahms'sche Modell an und zeichnen sich durch lange Melodiebögen, einen intensiven Dialog zwischen den Instrumenten, chromatische Harmonien und einen komplexen kontrapunktischen Aufbau aus. »Das Duo Conti-Bambace agiert mit großem Ernst und einer gewissen akademischen Akribie.« (Fono Forum) 0 pp. Deutsch.

Promoting Children's Rights in European Schools : Intercultural Dialogue and Facilitative Pedagogy
Baraldi, Claudio; Joslyn, Erica; Farini, Federico; Ballestri, Chiara; Conti, Luisa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,36
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,35
Envío por EUR 21,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Brossura. Condición: new. Lecce, 2015; br., pp. 216, cm 14,5x21. Libro.

Promoting Children's Rights in European Schools : Intercultural Dialogue and Facilitative Pedagogy
Baraldi, Claudio; Joslyn, Erica; Farini, Federico; Ballestri, Chiara; Conti, Luisa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,88
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,95
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,07
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: new.

Editorial: Accademia Nazionale dei Lincei, Roma 1984
- Tapa blanda
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpuscolo in 8°, pp. 48. Con III tavole fuori testo. Brossura editoriale. Copia in stato di nuovo, a fogli chiusi. Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Memorie. Classe di Scienze fisiche, matematiche e naturali. Serie VIII, Vol. XVII, Fascicolo 2.

Editorial: il Mulino, Bologna 1979
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 530, brossura editoriale. False (ilustrador).

Editorial: Mazzotta 1974
- Tapa blanda
Librería: iolibrocarmine, Brescia, Italiaiolibrocarmine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). Mazzotta editore 1974 | Collana Biblioteca di nuova cultura 23 | pp. 193 | in brossura | rif. libr. 48. Book.

Editorial: , Mazzotta 1974
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 874 Claudio Conti La causalità nella psicologia. , Mazzotta 1974 italiano, in ottavo 189 36158874brossurabuone condizioni, normali segni del tempo, firma di appartenenzaNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure ti…mbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Promoting Children's Rights in European Schools: Intercultural Dialogue and Facilitative Pedagogy
Baraldi, Claudio/ Joslyn, Erica/ Farini, Federico/ Ballestri, Chiara/ Conti, Luisa
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 65,39
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 256 pages. 9.21x6.14x1.00 inches. In Stock.

Editorial: Mazzotta 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Mazzotta 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Mazzotta 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Más imágenesEditorial: Mazzotta, Milano 1972
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Fine. 0. In 16, bross. ed., pp. 470 con formule matematiche n.t. Segni d'uso alla cop., angoli del piatti distaccati, interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MazzottaAnno pubblicazione 1972Collana Biblioteca di nuova cultura 8Materia/Argomento Scienze Sociali, Sociologia, Matematica… ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,70
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: IL MULINO, BOLOGNA 1979
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 526, bross. fig. Buon esemplare.
Más imágenesEditorial: Il Mulino, Bologna 1979
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,30
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, br. ed. con band., pp. 530, ill. in n. n.t. Strusciature e tracce di sporco alla cop., segni di taglio al piatto post., gora alla testa del piatto post, timbro saggio al piede del piatto post., brunitura fattore tempo e leggera fior. ai tagli, ordinari segni del tempo alle carte, buone condizi…oni.Luogo di pubblicazione BolognaEditore Il MulinoAnno pubblicazione 1979Collana Collezione di testi e di studi - Scienze sociali e politiche Materia/Argomento Filosofia, Sociologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editorial: , Mazzotta 1975
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Good. Dalla Collana " Biblioteca di nuova cultura" n.25, volume brossurato con copertina flessibile in buone condizioni, i tagli sono regolari ed ingialliti, con piccole macchie di fioritura, le pagine ingiallite risultano prive di segni e ben fruibili, buona la legatura. copertina fless…ibile 185 Buono (Good) . Book.