Colbert nepaulsingh (30 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,35
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,69
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. unmarked, light shelfwear-NICE Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softbound. Condición: Very Good. Octavo, paper covers, xiv, 149 pp., bibliography, index.

RACE AND RACISM IN THEORY AND PRACTICE
Lang, Berel & Dina L. Anselmi & Sonia M. Lee & Colbert Nepaulsingh & Dalia Ofer & Margo V. Perkins & Gary Reger & King-Fai Tam & Maurice L. Wade & Johnny E. Williams & Janet Bauer & Daniel G. Blackburn & Jack Chatfield & James Muldoon &
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,72
Envío por EUR 6,50Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. Highlighting to some pages. ; 8vo 8" - 9" tall; 272 pages.

Editorial: New York and London: Holmes & Meier Pub 1995
- Tapa blanda
Librería: Aldersgate Books Inc., Niagara Falls, Estados Unidos de AmericaAldersgate Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,93
Envío por EUR 6,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: FINE. 1995. Trade paperback. 149pp. Index. FINE.

- Tapa dura
Librería: Carothers and Carothers, Albany, Estados Unidos de AmericaCarothers and Carothers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,54
Envío por EUR 6,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 296 pages. Series: University of Toronto romance series ; 54. Publisher's decorative cloth-covered binding sturdy and fresh, minor wear to foot of spine; a few pages with underlining in pencil and a few short notes in pencil at the rear pastedown, else contents unmarked and attractive.… 620 grams.

- Tapa blanda
Librería: Book Haven, Wellington, Nueva ZelandaBook Haven
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 21,67Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 149 pages.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,89
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, EspañaLIBRERIACB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,77
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Poesía española. Características físicas: Edición, introducción y notas de Colbert I. Nepaulsingh. Marca de marbete en parte inferior del lomo. Sello y número pequeño en parte inferior de la portada, y sello borroso en parte inferior de las páginas LVII, CXXI, 47… y última. Ubicación: Arriba2-54. LIBRO.

- Tapa dura
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, Estados Unidos de AmericaHackenberg Booksellers ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
x, 296p., original cloth (slight cloth nick on the fore-edge of the front panel (University of Toronto Romance series, 54).

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,09
Envío por EUR 15,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:0802025706.
Editorial: Univ of Toronto Press. Toronto. (1989). 1989
- Tapa dura
Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,11
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritox. + 296pp. + booklist. 8vo Decorative gold cloth. of the: University of Toronto Romance Series, #54. Lower back cover corner bumped, else Fine/no dj.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,49
Envío por EUR 6,80Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.

- Tapa dura
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,49
Envío por EUR 26,66Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 296 pages ; 23 cm. Contents: Cantar de Mio Cid Milagros de Nuestra Senora Cantigas de Santa Maria Razon de amor Signos del Juico Final Danza general de la muerte Libro de Alexandre Poema de Fernan Gonzalez Libro del cavallero Zifar Libro rimado del palacio Dezir a Juan II Dezir a las syete virtudes La…berinto de Fortuna Libro de buen amor Corbacho Siervo libre de amor Carcel de Amor Celestina.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,42
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,72
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 1986. paperback. . . . . .

- Tapa dura
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Toronto : University of Toronto Press, 1986. Orig. cloth binding. x,296 pp. ; 24 cm. (University of Toronto Romance Series, 54). Condition : very good copy. ISBN 9780802025708. Keywords : LITERARY CRITICISM.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,48
Envío por EUR 17,56Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,02
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,27
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 1986. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,53
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Editorial: University of Toronto Press, Toronto 1989
- Tapa dura
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,79
Envío por EUR 13,00Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Reprint. University of Toronto Romance Series 54. x, 296, [5] p. 24 cm.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,87
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 354 pages. 8.80x6.00x1.00 inches. In Stock.
- Tapa blanda
Librería: Grimbergen Booksellers, Lisse, HolandaGrimbergen Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNew York / London, 1995. Paperback. l 149 p. Bibliography, Index.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,48
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Über den AutorCOLBERT I. NEPAULSINGH is an associate professor of Hispanic and Italian studies, State University of New York at Albany. He is the author of El dezir a las syete virtudes y otros poemas.Klappentext.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: NightsendBooks, Concord, Estados Unidos de AmericaNightsendBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 111,62
Envío por EUR 3,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. No Jacket. First Edition. SIGNED. 1ST EDITION & 1ST PRINTING. This copy is LIKE NEW; the text is clear, bright, and unmarked; binding is tight. Signed by Colbert Nepaulsingh. No jacket, the covers are also like new: absolutely intact in all ways, including perfect color and design, but light mark…bottom front. We have a five star rating because of our fulfilment success and because our descriptions are accurate. All shipments within U.S. sent with Tracking. On foreign sales, because of the heavy weight of this book, we have to charge extra for shipping: however, we will only charge the difference between our regular shipping rate and the extra charge that the U.S.Post Office asks to ship the book. We guarantee: NO NASTY SURPRISES. Signed By One of the Writers.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,22
Envío por EUR 62,20Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Colbert Nepaulsingh has written a new kind of history of medieval Spanish literature, one based on hermeneutic principles derived from such literary theorists as hans-Georg Gadamer. Through a close and original reading of selected major texts such as Razon de amor and Libro de buen amor, he… answers some of the fundamental questions about how literary works were composed during the medieval period. Professor Nepaulsingh brings into clear focus the evolution of a series of sophisticated compositional techniques over three centuries. In early thirteenth-century texts, stringing and juxtaposing techniques predominated; at the end of the thirteenth and through the fourteenth century a more dialectical method of composing texts became more dominant, in the fifteenth century the most popular compositional device was the wheel of Fortune. Nepaulsingh deftly places these developments in the wider context of the biblical and apocalyptical traditions that overwhelmingly dominated medieval Spanish literature. Students of medieval Spanish literature and of literature in general, will appreciate the originality of the author's approach and the breadth and depth of his scholarship.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 133,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,13
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 312 pages. 9.21x6.14x9.21 inches. In Stock. This item is printed on demand.