Clerc rampal (151 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,20
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 226.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,53
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 226.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 226.

Editorial: Libraire Hachette, Paris 1922
- Tapa blanda
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Reino UnidoBarter Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,55
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. Reprint. Worn. Detached front cover. Back cover missing. Annotated. 190mm x 110mm (7" x 4"). 192pp. b/w naval photgraphs and drawings. In French.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,07
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,46
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Hachette., Paris. 1919
- Tapa blanda
Librería: Zephyr Books LLC, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaZephyr Books LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,58
Envío por EUR 5,57Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
French text. weight: 0.7 lb. Dampstain on spine, 4 cm. split in wrap at front hinge, text pages toned but plates bright, a tight unread and uncut copy. 88 gravures. 18.7x12 cm. 184 pp. Original printed wraps with photo illustration pasted on cover.

Editorial: Société d'éditions géographiques maritines et Coloniales, Paris 1934
- Tapa dura
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, NORTH, Reino UnidoBarter Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,75
Envío por EUR 9,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blue hardback cloth cover. Condición: Good. Reprint. G : in Good condition without dust jacket. Ex Cruising Association Library, usual stamps and marks. Plates browned. Some light page edge browning of text. 190mm x 140mm (7" x 6"). 350pp. Text in French.
Editorial: Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris 1934
- Tapa dura
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
348 pages, illustré de 87 figures dans le texte. pt in-8 (19/14 cm.) Couverture médiocre mais solide ; intérieur en très bon état. relié, pleine grosse toile grise amateur.
Editorial: Paris Librairie Hachette 1921
- Tapa blanda
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , AlemaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
192 SS. mit 92 Abb. 8°. OBroschur. Einfache Nachkriegsbroschur: Einband ein wenig gealtert. Unsauber aufgeschnitten. (=Bibliotheque des Merveilles). In französischer Sprache! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, L…uxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Más imágenesEditorial: Maritimes et coloniales 1956
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide sans jaquette couverture frottée intérieur propre 4e plat marqué. in12. 1956. Cartonné. Fair.
Más imágenesEditorial: Maritimes et coloniales 1956
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide Etat correct (EC) couverture frottée défraîchie livre jauni intérieur propre. in12. 1956. Broché. Fair.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,52
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,18
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,89
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,13
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Hachette 1922
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon Etat. 12x19cm. 1922. broché. 191 pages. Good.

Idioma: Francés
Editorial: Libraire Larousse, Paris 1934. 1934
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 31,5 x 24,5 cm. Pleine-toile verte avec des titres en or, les tranches coloree. VI, 408 pp avec 6 pl. Hors-texte en couleursnet 790 illustrationes en b/n. Le texte en deux colonnes. La reliure avec des frottements et un peu endommagee. En bon etat. --- Dunkelbrauner Original-Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln,… Blindprägungen und farbigem Dreiseitenschnitt. Der Einband ist, vor allem an den Kanten, stärker berieben und etwas bestoßen, das vordere Außengelenk unten ca. 6 cm eingerissen. VI, 408 Seiten mit 790 Radierungen, zahlreichen s/w Fotos und 6 farbigen, teils montierten Tafeln. Der Text ist zweispaltig gesetzt. Innen sauber. Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mari.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,35
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesEditorial: Société d'Editions Géographiques Maritimes et Coloniales 1947
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon état Taches minimes sur certaines pages intérieur propre. in12. 1947. Broché. Manuel pratique destiné aux débutants en yachting couvrant la construction la navigation la manœuvre des voiliers et bateaux à moteur ainsi que la vie à bord. Publié initialement en 1942 par la Société d'éditions géogr…aphiques maritimes et coloniales. Good.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: LAROUSSE, PARIS
- Tapa dura
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Demi-cuir. Condición: Bon. G. CLERC-RAMPAL LA MER LA MER DANS LA NATURE LA MER ET L'HOMME Préface de A. Berget Sans date, Paris, Librairie Larousse Ouvrage orné de 636 reproductions photographiques. 10 hors-texte en couleurs. 16 hors-texte en noir. 316 cartes en noir ou dessins In-4 (26 x 33 cm), relié, VIII-303 pages Reliure de…mi-cuir chagrin marron, dos titré doré à 5 nerfs, texte sur 2 colonnes Contenu du volume : Préface - La mer dans la nature (origine des océans, géographie de la mer, chimie de la mer, profondeur de la mer, fond de la mer, température de la mer, glaces de la mer, météorologie de la mer, courants marins le Gulf-Stream, houle et vagues, interférences des ondes les Seiches, cyclones et typhons, marées, travail de la mer, vie océanique, végétaux et animaux marins, récifs coralliens, Institut Océanographique, Laboratoires de biologie maritime) - La mer et l'homme (histoire du navire, la marine moderne, les escadres la vie à bord, l'inscription maritime les marins de l'Etat, la marine marchande description d'un navire, lancement d'un navire, les grands paquebots, le long cours le cabotage, la pêche maritime, la navigation de plaisance, la manoeuvre du navire, la navigation, les rades et les ports, le matériel et le personnel des ports, la télégraphie sans fil et ses applications maritimes, les canaux maritimes, la marine marchande en France Etat : dos écorché, coins légèrement émoussés, intérieur frais, ouvrage solide, agréable volume Poids : 3,4 kg.

Idioma: Francés
Editorial: Paris, Librairie Larousse, [1930]. 1930
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
302 Seiten, 636 Reproductions photographiques. 10 Hors-texte en couleur. - 16 Hors-texte en noir. - 316 Cartes en noir ou Dessins. In französischer Sprache. Die Einbanddeckel- und -kanten sind sehr stark beschabt, anfangs am oberen Rand angesengt, Name auf dem Vorsatzblatt Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2940 privates Hal…bleder, 26x32cm, Zustand: 4-.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranciaLibrairie Laurencier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Hachette, 1919. Coll. "Bibliothèque des Merveilles". In-8 broché, couv. ill., 185 p. Avec 88 gravures. Frontispice : Le sous-marin en surface. 31 planches h.-t. 51 fig. in-t. Bon état.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Larousse, Paris 1920
- Tapa dura
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Demi Toile. Condición: Bon. G. CLERC-RAMPAL LA MER-LA MER DANS LA NATURE-LA MER ET L'HOMME Sans date circa 1920, Paris, Editions Larousse In-4 (25 x 32,5 cm), relié, VIII-302 pages Reliure cartonnage toilé à coins Nombreuses illustrations in et hors texte en noir et en couleurs, cartes (636 reproductions photographiques, 10 hors… texte en couleurs, 16 hors texte en noir, 316 cartes en noir ou dessins) Etat : infimes frottements à la reliure, livre solide, papier propre, bel exemplaire poids : 2,7 kg.

Editorial: Paris: Ediciones Españolas Hachette, - 1923
- Tapa blanda
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, EspañaAuca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
184 p., 31 láminas, con 88 grabados; 19x12 cm.- Rústica. Buen estado. Intonso. Colección Biblioteca de las Maravillas. Navegación Marina Submarinos.
Editorial: Hachette, (Paris) 1919
- Tapa blanda
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, HolandaEmile Kerssemakers ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original wrappers, (paperback). vi,186 pp.; ills, , plates.; 19x12 cm. "Bibliothèque des Merveilles". Text in French / Français. Uncut, unopened. - (sl. browned) Although in very good original condition. 350g.

Editorial: Hachette 1921
- Tapa dura
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Librairie Hachette Bibliothéque des Merveilles, 1921, In-12 percaline éditeur orangée, 191 pages. 92 gravures. Trés bon état.
Más imágenesEditorial: Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales 1926
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie Sedon, Rochefort, FranciaLibrairie Sedon
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Edition originale. Paris, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1926, édition originale. Cartonné, 15 cm x 18,5 cm, 341 pages, 84 figures in-texte, 3 planches dépliantes hors-texte. Texte de G. Clerc-Rampal. Bon état.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1947
- Tapa blanda
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 45,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Marine. Sciences. 5e édition. 17x25,5 cm. 388 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Petites déchirures marginales. Rares rousseurs. in-4°.