Claude bremond (70 resultados)

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Solr Books, Lincolnwood, Estados Unidos de AmericaSolr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,26
Envío por EUR 6,92Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Editorial: Animal Behavior 1990
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,16
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Very Good. Vol 39, pp. 503-511, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,78
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : L'Analyse structurale du récit es un ensayo que explora la estructura narrativa. Publicado por Seuil, este libro de bolsillo de 178 páginas ofrece un análisis profundo de los elementos que componen una historia, ideal para estudiantes y académicos interesados en la teoría literaria y el análisis narrativo…. EAN: 9782020058377 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: L'Analyse structurale du récit Idioma: fr Páginas: 178 Formato: libro de bolsillo.

- Tapa blanda
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Análise Estrutural da Narrativa (Em Portuguese do Brasil)
Roland Barthes; A.J. Greimas; Claude Bremond; Umberto Eco; Jules Gritti; Violette Morin; Christian Metz; Tzvetan Todorov; Gérard Genette
Editorial: Vozes 2013
- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

MUSÉE DE L'ARLES ANTIQUE Catalogue
Collectif & Patrick Blanc & Véronique Blanc & Alain Charron & Jacques Bremond & Marc Heijmans & Michel Lacanaud & Jean-Maurice Rouquette & Michel Martin & Jean Piton & Claude Sintes
- Tapa blanda
Librería: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,86
Envío por EUR 6,50Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. 4to 11" - 13" tall; 176 pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 30,01
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,95
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,06
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,43
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Paperback. Condición: New. This book aims at refocusing critical reflection on thematics in the arts, a topic that has been neglected recently. The volume is divided into four sections: theoretical essays, applications to literature, reflections on thematics in music and the visual arts, and a conclusion.The contributors, of int…ernational reputation, include Jean-Yves Bosseur, Claude Bremond, Menachem Brinker, Peter Cryle, Lubomír Dolezel, Françoise Escal, Thomas Pavel, Shlomith Rimmon-Kenan, Georges Roque, Jean-Marie Schaeffer, Cesare Segre, and Werner Sollars. In the theoretical section, the authors assess the need for new thematics, relate thematics to structural analysis and interpretation, and sketch a history of the discipline. The second section contains three applications to literature and examines the theme of the double, the Faustian literary theme, and the relation between literary theme and plot. The third section includes essays on classical music, modern music, and painting. The volume concludes with an essay on the aesthetic implications of thematic studies. The contributors answer questions about the nature of themes in general, and what would constitute a modern theory of literary themes.

- Tapa blanda
Librería: Bloody Bulga, Rennes, FranciaBloody Bulga
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. voir photo.

Idioma: Inglés
Editorial: State University of New York Press, Albany, NY 1994
- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This book aims at refocusing critical reflection on thematics in the arts, a topic that has been neglected recently. The volume is divided into four sections: theoretical essays, applications to literature, reflections on thematics in music and the visual arts, and a conclusion. The contribu…tors, of international reputation, include Jean-Yves Bosseur, Claude Bremond, Menachem Brinker, Peter Cryle, Lubomir Dolezel, Francoise Escal, Thomas Pavel, Shlomith Rimmon-Kenan, Georges Roque, Jean-Marie Schaeffer, Cesare Segre, and Werner Sollars. In the theoretical section, the authors assess the need for new thematics, relate thematics to structural analysis and interpretation, and sketch a history of the discipline. The second section contains three applications to literature and examines the theme of the double, the Faustian literary theme, and the relation between literary theme and plot. The third section includes essays on classical music, modern music, and painting. The volume concludes with an essay on the aesthetic implications of thematic studies. The contributors answer questions about the nature of themes in general, and what would constitute a modern theory of literary themes. This book aims at refocusing critical reflection on thematics in the arts, a topic that has been neglected recently. The volume is divided into four section: theoretical essays, applications to literature, reflections on thematics in music and the visual arts, and a conclusion. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Ediciones Coyoacán, 2004., México. 2004
- Tapa blanda
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MéxicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,00
Envío por EUR 9,32Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Barthes, Roland. A.J. Greimas. Umberto Eco. Jules Gritti. Violette Morin. Christian Metz. Gérard Genette. Tzvetan Todorov. Claude Bremond. Análisis estructural del relato. México, Ediciones Coyoacán, 2004. Características: Rústica en buen estado. 229 p. (21 x 13 cms.). Peso: 400 g…rs. (NOR. ESP. 2029).

Musée de l'arles antique
Collectif; Bremond, Jacques; Lacanaud, Michel; Charron, Alain; Blanc, Patrick; Sintes, Claude; Martin, Michel; Piton, Jean; Blanc, Veronique; Rouquette, Jean-Maurice; Heijmans, Marc
- Tapa blanda
Librería: Fables Books, Goshen, Estados Unidos de AmericaFables Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,10
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. Some light shelf, storage or usage wear present. The interior appears unmarked and the binding is tight. Pictures available upon request. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,86
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,26
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,27
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Musée de l'Arles antique, catalogue [Jul 10, 1996] Collectif; Blanc, Patrick; Blanc, Véronique; Bremond, Jacques; Charron, Alain; Heijmans, Marc; Lacanaud, Michel; Martin, Michel; Piton, Jean; Rouquette, Jean-Maurice and Sintes, Claude
Collectif; Blanc, Patrick; Blanc, Véronique; Bremond, Jacques; Charron, Alain; Heijmans, Marc; Lacanaud, Michel; Martin, Michel; Piton, Jean; Rouquette, Jean-Maurice; Sintes, Claude
- Tapa blanda
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, Reino UnidoHay-on-Wye Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,46
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. French edition. Small knocks to edge of cover. Faded spine. Contents appears unread/like new.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,20
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,08
Envío por EUR 16,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Editorial: Brepols 1982
- Tapa blanda
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 42,37
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Hardcover. This is a former Theological library copy but still in very good condition. All usual library markings with card folder on inside rear cover and filing sticker on front cover. (PAPERBACK WAS BOUND IN HARDCOVERS BY LIBRARY WITH ORIGINAL COVER PASTED ON FRONT BOARD). Covers show very min…or shelf wear. Binding is tight, hinges strong. APPEARS TO HAVE HAD VERY MINIMAL USE AS LIBRARY COPY. (Relié. Il s'agit d'un ancien exemplaire de la bibliothèque théologique mais toujours en très bon état. Tous les marquages habituels de la bibliothèque avec dossier de cartes sur la couverture arrière intérieure et autocollant de classement sur la couverture avant. (Le livre de poche était relié en couvertures rigides par la bibliothèque avec couverture originale collée sur le panneau avant). Les couvertures présentent une usure très mineure des étagères. La reliure est serrée, les charnières solides. SEMBLE AVOIR EU UNE UTILISATION TRÈS MINIMALE COMME COPIE DE BIBLIOTHÈQUE.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.
Idioma: Francés
Editorial: Gallimard 1991
- Tapa blanda
Librería: le livre d'occasion, saint brieuc, Franciale livre d'occasion
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon.

Editorial: Seuil, Paris 1973
- Tapa blanda
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,40
Envío por EUR 20,81Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. In-8. 349 pages. Coll. "Poétique".

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,30
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 229 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock.
LA MARCA DEL CASO O EL PSICOANALISTA POR SU RASTRO
CLAUDE DUMÉZIL, B. BRÉMOND, M. GAUGAIN, B. TAUBER, D. TRETON Y M. ZIRI
Idioma: Español
Editorial: Nueva Visión, Buenos Aires 1992
- Tapa blanda
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, EspañaZiggurat Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 29,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Muy Bien. Ediciones Nueva Visión, Buenos Aires, 1992. Encuadernación en rústica, 159 págs. Firma anterior propietario en el interior. En muy buen estado.

Editorial: Éditions du Seuil,, París, 1973
- Tapa blanda
Librería: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, EspañaAZAR LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4º menor, rústica, estado normal de uso, texto en francés, 350 páginas + publicidad editorial.

L'analisi del racconto Le strutture della narratività nella prospettiva semiologica che riprende le classiche ricerche di Propp
Barthes Roland - Greimas Algirdas Julien - Bremond Claude - Eco Umberto - Gritti Jules - Morin Violette - Metz Christian - Todorov Tzvetan - Genette Gerard
Editorial: Bompiani, Milano 1982
- Tapa blanda
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono. Linguistica Literary Criticism Linguistics Studi Bompiani Il campo semiotico trad. di Luigi Del Grosso Destreri e Paolo Fabbri bross. edit. con titoli, rare sottolineature a matita e penna, Le strutture della narratività nella prospettiva semiologica che riprende le classiche ricerche di Propp testi di Barthes…Roland - Greimas Algirdas Julien - Bremond Claude - Eco Umberto - Gritti Jules - Morin Violette - Metz Christian - Todorov Tzvetan - Genette Gerardfuori catalogo.

Musée de l`Arles antique.
Collectif; Blanc, Patrick; Blanc, Véronique; Bremond, Jacques; Charron, Alain; Heijmans, Marc; Lacanaud, Michel; Martin, Michel; Piton, Jean; Rouquette, Jean-Maurice; Sintes, Claude
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, AlemaniaAntiquariat KAMAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4° kartoniert. 173 Seiten. Der Katalog zeigt und beschreibt 169 Objekte aus der archäologischen Kollektion des Museums.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 850.