Idioma: Alemán
Publicado por Opladen, Westdeutscher Verlag, 1992
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 277 S. (23 cm) OKt. 1.Aufl. Neuwertig, noch in Folie.
Publicado por Westdeutscher Verlag,, Opladen,, 1984
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15,5 x 23 cm, 162 S., Taschenbuch, äußerlich leicht angestaubt, Ecken minimal bestoßen, sonst gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Opladen : Westdt. Verl., 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 24,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 211 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Publicado por Suhrkamp,, 1977
Librería: Antiquariat Knacke, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSprache: Deutsch 1. Auflage. 197 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand!
Publicado por Opladen, Westdeutscher Verlag ,, 1990
ISBN 10: 3531121693 ISBN 13: 9783531121697
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, 346 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1992
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1992. 284 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385 Softcover, Maße: 15.21 cm x 1.63 cm x 22.89 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Opladen : Westdt. Verl., 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalkarton. Condición: Gut. 211 S. ; 21 cm Originalausgabe, Vorsatzblatt mit handschriftl. Widmung des Mitherausgebers Ohlmeier, sehr sauber erhalten.Einleitung Alfred Krovoza . 11 II. Balintgruppen mit Beratem/Betreuem von HlV-infizierten und aidskranken Patienten/Klienten Claudia Alt . 17 1. Erfahrungen mit Balintgruppen aus dem Bereich der Onkologie . 17 2. Balintgruppen aus dem HIV/Aids-Bereich. 21 3. Übertragungs- und Gegenübertragungsreaktionen bei der Betreuung von seropositven und aidskranken Patienten . 22 4. Über die psychosoziale Situation infizierter und aidskranker Drogenabhängiger und spezielle Probleme der therapeutischen Beziehung . 26 5. Erfahrungen mit Balintgruppen im Rahmen unseres Projekts .30 5.1. Vorgeschichte und Konstituierung der Gmppen . . 31 5.2. Settingvariablen . 33 5.3. Die Balintgruppe der Klinikärzte und Psychologen (Balintgruppe I) . 34 5.3.1. Die Teilnehmerzusammensetzung der Gruppe I . 34 5.3.2. Das Fallmaterial - eine Übersicht. 35 5.3.3. Charakterisierung des Verlaufs der Balintgruppe I. 36 5.4. Die Balintgruppe mit Helfern aus verschiedenen Bereichen der HIV/Aids-Arbeit: Die Balint gruppe II - Teilnehmerzusammensetzung . 38III. Darstellung des Verlaufs der Balintgruppe II Mario Muck/Claudia Alt . 41 1. Die erste Phase: Verleugnung der Erkrankung . 41 2. Die zweite Phase: Professionalisierungstendenzen . 50 3. Die dritte Phase: Konsolidierung und Identifikation mit den Zielen der Balintgruppe . 55 4. Die vierte Phase: Verlaufsbeobachtungen. 58 IV. Psychoanalytische Therapie, Homosexualität und Aids: ein Überblick Martin Domes unter Mitarbeit von Christel Beier . 61 1. Psychoanalyse und Homosexualität. 61 2. Psychoanalytische Therapie mit HIV-Infizierten. 64 2.1. Vorbemerkungen . 64 2.2. Abwehr und Coping . 66 2.3. Charakteristische Themen, Übertragungs-/ Gegenübertragungskonstellationen und Abwehrprozesse . 68 3. (Analytische) Gruppentherapie . 71 4. Resümee . 78 V. Rekonstruktion des therapeutischen Prozesses Christel Beier unter Mitarbeit von Martin Domes . 81 1. Methodische Vorbemerkung. 81 2. Die speziellen Rahmenbedingungen des gruppen analytischen Angebots: Therapie im Kontext von Forschung . 83 3. Die Teilnehmer. 85 4. Der Gruppenprozeß.4.1. Die Konstitutionsphase . 87 4.2. Die beginnende Arbeitsphase. 100 4.3. Die Krise. 105 4.4. Mißbrauch, Schuld und Vatersehnsucht.4.5. Regression auf das Körper-Ich: "perverse" Sexualisierung als Abwehr von Vernichtungsangst. 120 4.6. Annäherung, Flucht und Abschied: Die Phase der Trennung. 126 5. Resümee . 139 VI. Eine Zusammenfassung des Verlaufs und einiger Ergebnisse der psychoanalytischen Gruppentherapie mit HlV-positiven Patienten aus der Sicht des Gruppenleiters Dieter Ohlmeier . 141 1. Organisatorische und emotionale Vorbedingungen der psychoanalytischen Gruppe . 141 2. Allgemeine Überlegungen, unter besonderer Berücksichtigung der Gegenübertragung . 143 3. Zusammenfassung einiger wichtiger Ergebnisse der psychoanalytischen Therapiegruppe. 144 4. Allgemeine Schlußfolgerungen. 149 VII. Psychoanalytische Gruppentherapie mit neun HIVinfizierten Männern - Rahmung, Prozeßaspekte, Schlußfolgerungen Benjamin Bardé . 153 1. Die Rahmung der Gruppenanalyse . 153 2. Die Teilnehmer . 165 3. Prozeßaspekte des Gruppenverlaufs . 173 4. Schlußfolgerungen . 190 VIII. Rückblick und Ausblick Dieter Ohlmeier . 195. ISBN 9783531127491 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschierte Ausgabe. Condición: Neu. 1. Aufl. 197 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783518074794 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 450 S. 1992 (anderes Cover). Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F01011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717 Taschenbuch, Maße: 15.6 cm x 2.62 cm x 24.41 cm 3. Aufl. 1988. Softcover reprint of the original 3rd ed. 1988.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag Opladen,, 1984
ISBN 10: 353111655X ISBN 13: 9783531116556
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23 x 16. 162Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondertes Exemplar (Stempel, Klebereste Rückenschild). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 23,80
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband altersbedingt leicht nachgedunkelt, leichte Lagerspuren. Untersuchungen zum Totalitätsbegriff in der kritischen Theorie Adornos. Die Autorin fragt, inwieweit die im Begriff der Totalität gesetzte Vorstellung gesellschaftlicher Einheit als zentrales Paradigma einer kritischen Gesellschaftstheorie gelten kann. Die Untersuchung führt zu der These, dass Adornos Intention, Gesellschaftstheorie philosophisch zu begründen, die Ebene einer wissenschaftlichen Thematisierung von Gesellschaft systematisch verfehlt. 198 Seiten, broschiert (Suhrkamp Verlag 1977). Gewicht: 193 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 52,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1991-12, 1991
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 48,21
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Opladen : Westdt. Verl., 1992
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Sehr gut. 277 S. ; 23 cm Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- Inhalt -- Einleitung: -- Zur Professionalisierung sozialer Arbeit: Psychoanalyse in der Weiterbildung von Betreuern marginalisierter Jugendlicher Manfred Clemenz -- I. Psychoanalytische (gruppenanalytische) Gruppenselbsterfahrung in berufshomogenen Gruppen Manfred Clemenz -- II. Der Selbsterfahrungsprozeß in Gruppe I: Zwischen Ohnmacht und Aggression -- Manfred Clemenz -- 1. Besonderheiten des Settings -- 1.1. Außenkontakte -- 1.2. Forschung -- 1.3. Abbrüche, Regelmäßigkeit der Teilnahme -- 2. Der Gruppenverlauf -- 2.1. Der Kampf um das Setting:, Gibt es hier etwas zu essen?" -- 2.2., Gewachsene Beziehungen" in der Gruppe: eine, Sache mit doppeltem Boden" -- 2.3. Das Asthma (in) der Gruppe -- 2.4. Stagnation und ihre Überwindung: das Thema (sexueller) Mißbrauch konturiert sich in der Gruppe -- 2.5. Eine neue Krise der Gruppe:,Inzest" in der Gruppe und seine Folgen -- 2.6. Eine weitere Folge des,Gruppeninzests": "Eklige Nähe" -- 2.7. Die Überwindung der Krise: ein neues (reiferes?) Niveau der Schuld und Näheproblematik -- 2.8. Der Kampf um die Geschlechtsidentität (1): Können Männer Kinder bekommen? -- 2.9. Der Kampf um die Geschlechtsidentität (2):, Kampf der Geschlechter" und das,Turnier" -- 2.10. Eine neue Stagnation der Gruppenarbeit: Spaltungs- und Entwertungstendenzen in der Gruppe -- 2.11. Noch einmal: Die Beziehungen zwischen Männern und Frauen -- 2.12. Mißbrauch der Gruppe oder Mißbrauch durch die Gruppe? -- 2.13. Das Gruppenende wird eingeläutet: Gibt es ein ,besseres Leben" nach dem Tode? -- 2.14. Der, ideale Tod" findet nicht statt: Mißtrauen, Ohnmacht, Trauer -- III. Der Selbsterfahrungsprozeß der Gruppe II: Zeigen und Verstecken Sylvia Buchen -- 1. Die Zusammensetzung der Gruppe II -- 2., Wer gehört zur Gruppe?": Die Klärung der Frage als Faktor einer tendenziellen Konsolidierung -- 3. Die Phase der Identitätskrise -- 4. Die Überwindung der Aggressionsblockierung durch eine aggressive Intervention (Grenzsetzung) -- 5. Die Schlußphase des Gruppenprozesses -- 5.1 Die Schlußsitzung: Die Ambivalenz der Subversivität -- IV. Der Selbsterfahrungsprozeß der Gruppe III: Die innovative Gruppe Sylvia Buchen -- 1. Die spezifischen Rahmenbedingungen der Gruppe III -- 2. Auswirkungen der spezifischen Rahmenbedingungen auf die Thematik der Gruppe -- 3. Nach der Thematisierung des Spaltungsphänomens, Kerngruppe" vs.,Randgruppe" wurde Abgrenzung möglich -- 4. Die Identitätsfindung rückte auch die Grenze (das Ende der Weiterbildung) ins Blickfeld -- 5. Die Schlußphase des Gruppenprozesses -- 6. Zusammenfassung des Gruppenprozesses -- 7. Resümee: Zur Professionalisierung sozialer Arbeit durch psychoanalytische Gruppenarbeit -- V. Supervision in der Fortbildung Adrian Gaertner -- Eine Fallstudie -- 1. Beziehungsdynamik als Mythos der Supervision -- 2. Der intermediäre Status der Supervision -- 3. Der Supervisionsprozeß - dargestellt an der Analyse von drei Sitzungsprotokollen -- 4. Die erste Sitzung -- 5. Die Fokussierung der Supervision -- 6. Berufsbiographische Dimensionen der Supervision -- 7. Nachwort -- VI. Psychoanalytisches Fallverständnis in der Sozialpädagogik Susanne Graf-Deserno und Heinrich Deserno -- 1. Probleme der Professionalisierung -- 2. Fallverständnis und Reinszenierung -- 3. Selbstdarstellung und Reinszenierung -- 4. Konfliktorientierte Falldarstellung -- 5. Progressive und regressive Position in der Supervision -- 6. Inszenierung der Selbstdarstellung -- 7. Interesse an der Klientel und Selbstreflexion -- VII. Evaluation der Weiterbildung: Zur Entwicklung psychosozialer -- Kompetenz -- Christel Beier -- 1. Methodologisches Selbstverständnis -- 2. Zur Organisation der Weiterbildung -- 2.1. Die Elemente des Konzepts -- 2.2. Die TeilnehmerInnen -- 3. Evaluationskonzept -- 3.1. Die Gruppenselbsterfahrung -- 3.2. Die Gruppensupervision -- 3.3. Die Fallseminare -- 3.4. Die Theorieseminare -- 3.5. Das.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 57,41
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1991. Paperback. . . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1984
ISBN 10: 353111655X ISBN 13: 9783531116556
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 56,80
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPerfect Paperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp, Frankfurt, 1977
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 29,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Kartoniert, 1. Aufl. 197 S. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband berieben, stärker gebräunt, Vorderdeckel knickspurig, Unterkante gestaucht, Fußschnitt leicht gestaucht, Seiten im unteren Bereich teils knickspurig und mit Randläsur, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 61,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag fur Sozialwissenschaften 1995-07, 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 58,02
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 71,32
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1991. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1977
ISBN 10: 3518074792 ISBN 13: 9783518074794
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 1. Auflage,. 197 Seiten, Einband leicht berieben, sonst in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783518074794 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag GmbH, 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 78,41
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 216.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag GmbH, 1984
ISBN 10: 353111655X ISBN 13: 9783531116556
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 78,86
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 188.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag GmbH, 1984
ISBN 10: 3531116770 ISBN 13: 9783531116778
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 79,54
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 240.
Idioma: Alemán
Publicado por Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 1984
ISBN 10: 3531116770 ISBN 13: 9783531116778
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 73,73
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 152 x 13. Weight in Grams: 327. . 1984. Paperback / so. . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por Vs Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1995
ISBN 10: 3531127497 ISBN 13: 9783531127491
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 83,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 211 pages. German language. 8.27x5.83x0.63 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Suhrkamp, Frankfurt am Main,, 1977
ISBN 10: 3518074792 ISBN 13: 9783518074794
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 198, (2) S. Orig.-Broschur. - Einband etwas nachgedunkelt. Text mit wenigen Textmarker-Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 1984
ISBN 10: 3531116770 ISBN 13: 9783531116778
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 91,85
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JHB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 229 x 152 x 13. Weight in Grams: 327. . 1984. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1991
ISBN 10: 3531122797 ISBN 13: 9783531122793
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 44,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Psychoanalyse in der Weiterbildung | Zur Professionalisierung sozialer Arbeit | Manfred Clemenz (u. a.) | Taschenbuch | 280 S. | Deutsch | 1991 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531122793 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.