Cavael (31 resultados)

Rolf Cavael: Außerhalb der Spekulation / hrsg. von Joachim Haas.
CAVAEL. - Cavael, Rolf [Ill. und Text]; Joachim [Hrsg.] Haas und Erich [Text] Schneider
Editorial: Kunstverein, Schweinfurt 1994
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AlemaniaAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Oktav Orig.-Karton. Als Blockbuch gedruckt - Gutes Exemplar.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Galerie Orangerie-Reinz, Köln, 1988
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 31 S. (29 cm) OHeft. Guter Zustand.
Editorial: (Stuttgart), Hatje ohne Jahr (1991). 1991
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 199 S. mit 61 meist farbigen Tafeln und 3 ganzseitigen Textabbildungen. Oln. Gutes Exemplar. Cavael (1888-1979) gilt als einer der bedeutendsten Vertreter abstrakter Malerei in Deutschland und war Mitbegründer der Gruppe ZEN 49. Sprache: de.

Editorial: Moderne Galerie. Otto Stangl. 1954
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Roe and Moore, London, Reino UnidoRoe and Moore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,44
Envío por EUR 13,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Three panel folding sheet and loose colour plate. Essay by Franz Roh.
Editorial: Schweinfurt 1996
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, AlemaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. 1996. 128 S. Oktn. Buch.
Editorial: München, Delp Verlag, 1964. 1964
Librería: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, AlemaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 22,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Titelbild, 8 Blatt (Einführungstext), 36 Blatt (Abbildungen), 13 nn. Seiten (Biografie in englischer und französischer Sprache, Tabellarische Vita in deutscher, englischer und französischer Sprache ; Publikations- und Abbildungsverzeichnis). Handschriftliche, volle Signierung des Künstlers Rolf Cavael auf dem Titelblatt! Aus…gabe Delp Verlag (1964). Titelbild, 8 Blatt (Einführungstext), 36 Blatt (Abbildungen), 13 nn. Seiten (Biografie in englischer und französischer Sprache, Tabellarische Vita in deutscher, englischer und französischer Sprache ; Publikations- und Abbildungsverzeichnis). Mit Titelprägung und Vorderdeckel-Illustration versehener Original-Halbleinenband. Handschriftlicher Besitzervermerk auf dem Titelblatt. Seitenränder papierbedingt etwas gebräunt. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Einband mit nur minimalen Gebrauchsspuren. ('Bildende Kunst', Band 7). [Handschriftliche, volle Signierung des Künstlers Rolf Cavael auf dem Titelblatt!].

Librería: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, AlemaniaKUNSTHAUS-STUTTGART
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,89
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Unbekannter Einband. (Lager 1013) FBD124C3FDEE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,30
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frisches Ex., 49 Abbildungen, einige wenige davon farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Oktav, 68 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Neuwertiger Zustand.
Editorial: Delp'sche Verlagsbuchhandlung., München. 1964
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemaniaantiquariat RABENSCHWARZ
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 11,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOHalbleinen. Mit einer Einführung von Juliane Roh. 13S. Text mit wenigen Abbildungen, 36S. Abbildungen, einseitig bedruckt, 13S. Vita (dreisprachig) und Ausstellungsverzeichnis. Guter Zustand. Size: 8°.

Editorial: München. Klinkhardt und Biermann. . 1984
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
191 S. Leinen mit Schutzumschlag. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Stempel auf Vorsatz. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Kanten minimal berieben. Buchrücken leicht ausgeblichen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Editorial: Stuttgart. Hatje. . 1988
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
199 S. Leinen mit Schutzumschlag. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Originaleingeschweißt. Neuwertig Sprache: deu.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 38,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Troyes 1989. 1 Volume/1. -- Excellent état -- Format in-4°( 25 x 21 cm )( 440 gr ). ------ 111 pages. .****************** ref 188.
Editorial: München, Galerie Maulberger GmbH, 2007. 2007
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, AlemaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Pappband, 4°, 140 Seiten. Guter Zustand.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': ROLF CAVAEL.
ROLF CAVAEL (1898-1979; Maler, Zeichner und Grafiker) / Wirth, Günther (Autorin) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Editorial: Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 1993. 1993
- Tapa blanda
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .
Editorial: Köln. Galerie Orangerie-Renz. 1988. 1988
- Tapa blanda
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, AlemaniaWorpsweder Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Abbildungen. Orig.Heft. 32 Seiten. 4°. Gut erhalten.
Editorial: Der Kunstverein, Schweinfurt 1994
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, AlemaniaVersandantiquariat BUCHvk
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 60 S., 22,5 x 22,5 cm, keine Eintragungen, ich Buch liegt die Einladungskarte zur Eröffnung der Ausstellung mit der Vita des Künstlers. Rolf Cavael (* 27. Februar 1898 in Königsberg; ? 6. November 1979 in München) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er gilt als einer der bedeutendsten…Vertreter der ungegenständlichen Malerei in Deutschland. Buch.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,95
Envío por EUR 60,23Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2016 im Fachbereich VWL - Finanzwissenschaft, Note: 2,6, Justus-Liebig-Universität Gießen, Sprache: Deutsch, Abstract: Zunächst befasst sich die Arbeit mit dem Ursprung der Staatsschulden. Es muss zwischen einzelnen Defiz…itarten differenziert werden, die auf ihre Ursache und Wirkung hin untersucht werden sollen. Um der Fragestellung gerecht zu werden, ist es zudem wichtig, die Herkunft der Geldgeber mit einzubeziehen und den Einfluss des freien Kapitalverkehrs nicht zu unterschätzen.Anschließend geht es um die Frage der generationsübergreifenden Auswirkungen. Dabei ist das Konstrukt der Saldenmechanik, geprägt durch Wolfgang Stützle, ein wichtiger Beitrag. Bei genauerem Betrachten ergibt sich ein Zusammenhang zwischen Herkunft der Geldgeber, Verschuldungsgrad und Bonität. Abschließend soll das darauffolgende Fazit untermauert werden. Der Fokus liegt hierbei primär darauf, Theorien aus Zeiten vor dem Euro zu überprüfen und anhand von Praxisbeispielen, statistischen Erhebungen und Berichten seriöser Quellen Rückschlüsse auf die Verteilungswirkungen der Staatsverschuldung zu ziehen. Das Thema der öffentlichen Verschuldung wird ausführlich behandelt.Die wachsenden Staatsschulden werden in gesellschaftlichen Debatten oft als eines der großen Probleme unserer Zeit betrachtet. Regelmäßig wird die Staatsverschuldung mit der wachsenden Kluft zwischen Arm und Reich in Verbindung gebracht. Die Argumentation beruht dabei auf dem Grundgedanken des Transferansatzes. Demnach fördere Staatsverschuldung die Einkommens- und Vermögenskonzentration. Einzelne politische Gruppen argumentieren, dass so die Staatsverschuldung eine proportionale bis regressive Verteilungswirkung habe und die oberen Einkommen überproportional profitieren. Diese These ist ökonomisch umstritten und gilt es zu überprüfen.

Idioma: Alemán
Editorial: Schweinfurt; Hrsg. von Joachim Haas und Erich Schneider Schweinfurt 1994
- Tapa blanda
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,60
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broschiert. . Condición: Sehr gut. Auflage 500 Exemplare, normal Ausgabe. Ill. , 23 cm Zustand: sehr gut, japanische Bindung C-AA7376 9783926879219 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Editorial: München, 1954 1954
- Tapa dura
- Manuscrito
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, AlemaniaKotte Autographs GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-8vo. 1p. Gefaltet u. gelocht. Notiz, die Ausstellung in Ägypten betreffend, Auflistung der teilnehmenden Exponate (zwei Bilder, Öl auf Leinwand).Cavael gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der ungegenständlichen Malerei in Deutschland.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Regensburg 1971
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, AlemaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 100,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 18 ungezählte Blätter mit 24ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln (s/w). 5860 Hec-Garage 5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 121 8° , 22,5 cm, x 19 cm, kartoniert, broschiert, Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Idioma: Francés
Editorial: Cadran solaire Troyes 1989 Centre d'art contemporain 1989
Librería: Books+, Saint Maurice, FranciaBooks+
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8-carre, 25 cm, 111pp., illustr., tres bon etat, Ats34.

Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 35,80Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBad Homburg, Scheffel, 1992. In-4, rel. d'éditeur toile noire sous jaquette ill., 312 pp. (texte en allemand, avant-propos et biographie en français). Tirage limité à 1000 exemplaires. /92C Jaquette à peine jaunie. Très bon état.

Rolf Cavael : musikalisch-rhythmische Malerei ; Werke aus fünf Jahrzehnten ; Ausstellung der Städtischen Sammlungen Schweinfurt in Zsarb. mit dem Kunstverein Schweinfurt, Schweinfurt, Halle Altes Rathaus, 29. April - 12. Juni 1994. [Katalog: Erich Schneider und Joachim Haas] / Städtische Sammlungen Schweinfurt: Schweinfurter Museumsschriften ; Bd. 57
Schneider, Erich (Mitwirkender), Joachim (Mitwirkender) Haas und Rolf (Illustrator) Cavael:
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,20
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp., Hardcover/Pappeinband. Condición: Wie neu. 60 S. : überw. Ill. ; 23 cm Zustand: wie neu; a5618 9783927083400 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

Editorial: 1963 signiert 1963
Librería: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, AlemaniaAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 450,00
Envío por EUR 63,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBeiliegend: Mostra del pittore Rolf Cavael. Verona 1963. Mit 4 mont. Abb. auf Tafeln. 7,9:14,9 cm.
- Firmado
Librería: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, AlemaniaManuela-Charlott Tepper
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14,5x10 auf 29,6x21 cm. Auf Maschinenpapier. Eigenhändig signiert. Das Blatt war vermutlich als Beigabe zu einem Katalog geplant.
Más imágenes- Firmado
- Lámina artística
Librería: Michael Draheim, Eltville am Rhein, AlemaniaMichael Draheim
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 190,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. Rolf Cavael, Königsberg 1898 - 1979 München, ohne Titel, Farblithografie, Rechts unten handsigniert, Links unten limitiert: 10/100, Mittig betitelt "Lithofa 38", Blattgröße: 61 x 43 cm, Guter Zustand, am unteren Rand außerhalb der Darstellung leicht knittrig (siehe Foto). Besichtigung und Abholung n…ach vorheriger Terminvereinbarung gerne möglich. Echtheit wird schriftlich garantiert. Cavael studiert an der Städelschule in Frankfurt von 1924 bis 1926 Typographie und angewandte Graphik. Sein Talent wird bald erkannt, denn er erhält während des Studiums ein Stipendium. Nach seiner Ausbildung ergreift er den Beruf des Lehrers für angewandte Graphik an der Städtischen Handelsschule in Frankfurt und unternimmt erste didaktische Versuche mit abstrakter Malerei. Bei einem Besuch des Bauhauses in Dessau 1930 begegnet er Kandinsky. Es entsteht ein freundschaftlicher Kontakt, der auch nach der Emigration Kandinskys nach Paris bestehen bleibt. Noch im gleichen Jahr wird Cavael aufgrund der Notverordnungen von Reichskanzler Brüning, die Sparmaßnahmen nach sich ziehen, aus dem Lehramt entlassen. Er übersiedelt nach Berlin, wo er sich als freier Künstler niederlässt. 1933 findet zusammen mit Joseph Albers seine erste große Ausstellung im Schloß Braunschweig statt. Die Nationalsozialisten schließen sie jedoch noch am Eröffnungstag. Beide Maler erhalten Ausstellungsverbot. Cavael zieht nach Garmisch und malt heimlich weiter abstrakt. 1936 wird er denunziert und neun Monate im Konzentrationslager Dachau gefangengehalten. Zum Ausstellungsverbot tritt nun auch das Malverbot, denn man schließt den Künstler aus der Reichskulturkammer aus. Nach Kriegsende beginnt er von Neuem mit seiner künstlerischen Arbeit, die in den Verbotsjahren nur im Verborgenen stattfinden konnte. 1949 gründet Cavael mit Baumeister, Winter, Geiger und anderen Künstlern die Gruppe ZEN 49, die bedeutendste Künstlergemeinschaft der ungegenständlichen Richtung in Süddeutschland. Cavael übersiedelt 1954 von Garmisch nach München. Er erhält eine Gastprofessur an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und lehrt von 1956-73 an der Münchner Volkshochschule. In diesen Jahren erfährt der Künstler zahlreiche Ehrungen, es wird ihm 1957 der Kunstpreis der Stadt München verliehen, 1958 erhält er eine Einladung zur Biennale in Venedig und er bekommt den ersten Preis der internationalen Graphiktriennale in Grenchen/Schweiz. Die Kunsthalle Baden-Baden, die Kestnergesellschaft Hannover sowie das Lenbachhaus in München würdigen sein Werk mit Einzelausstellungen. Ein Jahr vor seinem Tod wird ihm der Lovis-Corinth-Preis der Künstlergilde verliehen. Cavael zählt zu den wichtigsten Vertretern ungegenständlicher Malerei in Deutschland. Signatur des Verfassers.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,95
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2016 im Fachbereich VWL - Finanzwissenschaft, Note: 2,6, Justus-Liebig-Universität Gießen, Sprache: Deutsch, Abstract: Zunächst befasst sich die Arbeit mit dem Ursprung der Staatsschulden. Es muss zwischen… einzelnen Defizitarten differenziert werden, die auf ihre Ursache und Wirkung hin untersucht werden sollen. Um der Fragestellung gerecht zu werden, ist es zudem wichtig, die Herkunft der Geldgeber mit einzubeziehen und den Einfluss des freien Kapitalverkehrs nicht zu unterschätzen.Anschließend geht es um die Frage der generationsübergreifenden Auswirkungen. Dabei ist das Konstrukt der Saldenmechanik, geprägt durch Wolfgang Stützle, ein wichtiger Beitrag. Bei genauerem Betrachten ergibt sich ein Zusammenhang zwischen Herkunft der Geldgeber, Verschuldungsgrad und Bonität. Abschließend soll das darauffolgende Fazit untermauert werden. Der Fokus liegt hierbei primär darauf, Theorien aus Zeiten vor dem Euro zu überprüfen und anhand von Praxisbeispielen, statistischen Erhebungen und Berichten seriöser Quellen Rückschlüsse auf die Verteilungswirkungen der Staatsverschuldung zu ziehen. Das Thema der öffentlichen Verschuldung wird ausführlich behandelt.Die wachsenden Staatsschulden werden in gesellschaftlichen Debatten oft als eines der großen Probleme unserer Zeit betrachtet. Regelmäßig wird die Staatsverschuldung mit der wachsenden Kluft zwischen Arm und Reich in Verbindung gebracht. Die Argumentation beruht dabei auf dem Grundgedanken des Transferansatzes. Demnach fördere Staatsverschuldung die Einkommens- und Vermögenskonzentration. Einzelne politische Gruppen argumentieren, dass so die Staatsverschuldung eine proportionale bis regressive Verteilungswirkung habe und die oberen Einkommen überproportional profitieren. Diese These ist ökonomisch umstritten und gilt es zu überprüfen. 20 pp. Deutsch.
Más imágenesIdioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Die BÜCHERPOST, Hamburg, AlemaniaDie BÜCHERPOST
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 550,00
Envío por EUR 9,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Lithographie auf handgeschöpftem Papier. Bild 42 x 30, Blatt 60 x 42,5 cm. Signiert, Ex. 68/70. Besonderheit: Separate Notiz an der Blatt-Unterseite "Litho 61/20". Offensichtlich vom Künstler. Kräftiges, sehr gut erhaltenes, eindrucksvolles Blatt.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,95
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2016 im Fachbereich VWL - Finanzwissenschaft, Note: 2,6, Justus-Liebig-Universität Gießen, Sprache: Deutsch, Abstract: Zunächst befasst sich die Arbeit mit dem Ursprung der Staatsschulden. Es muss zwischen ein…zelnen Defizitarten differenziert werden, die auf ihre Ursache und Wirkung hin untersucht werden sollen. Um der Fragestellung gerecht zu werden, ist es zudem wichtig, die Herkunft der Geldgeber mit einzubeziehen und den Einfluss des freien Kapitalverkehrs nicht zu unterschätzen. Anschließend geht es um die Frage der generationsübergreifenden Auswirkungen. Dabei ist das Konstrukt der Saldenmechanik, geprägt durch Wolfgang Stützle, ein wichtiger Beitrag. Bei genauerem Betrachten ergibt sich ein Zusammenhang zwischen Herkunft der Geldgeber, Verschuldungsgrad und Bonität. Abschließend soll das darauffolgende Fazit untermauert werden. Der Fokus liegt hierbei primär darauf, Theorien aus Zeiten vor dem Euro zu überprüfen und anhand von Praxisbeispielen, statistischen Erhebungen und Berichten seriöser Quellen Rückschlüsse auf die Verteilungswirkungen der Staatsverschuldung zu ziehen. Das Thema der öffentlichen Verschuldung wird ausführlich behandelt. Die wachsenden Staatsschulden werden in gesellschaftlichen Debatten oft als eines der großen Probleme unserer Zeit betrachtet. Regelmäßig wird die Staatsverschuldung mit der wachsenden Kluft zwischen Arm und Reich in Verbindung gebracht. Die Argumentation beruht dabei auf dem Grundgedanken des Transferansatzes. Demnach fördere Staatsverschuldung die Einkommens- und Vermögenskonzentration. Einzelne politische Gruppen argumentieren, dass so die Staatsverschuldung eine proportionale bis regressive Verteilungswirkung habe und die oberen Einkommen überproportional profitieren. Diese These ist ökonomisch umstritten und gilt es zu überprüfen.GRIN Publishing GmbH, Waltherstraße 23, 80337 München 20 pp. Deutsch.