Cary markerink (33 resultados)

- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original blind boards, dust jacket, pictorial endpapers, illustrations in b/w, unpaged, 4to.

- Tapa blanda
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, HolandaLouis Tinner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: , , goed exemplaar. Estado de la sobrecubierta: , , goed exemplaar. 1988, paperback, goed exemplaar. Baart, Theo / Markerink, Cary / Veen, Anneke, Van (ilustrador).
Más imágenes- Tapa dura
- Firmado
Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, HolandaVintagePhotoBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 38,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. SIGNED by Cary Markerink, design by Fred Struving, 21 x 22 cm, 414 gr. Signed by Author(s).

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: JuddSt.Pancras, London, Reino UnidoJuddSt.Pancras
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,91
Envío por EUR 25,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 1st Edition. Baart, Theo / Markerink, Cary / Veen, Anneke, Van (ilustrador).
Editorial: FOTODOK 2011 2011
Librería: Casanova Books, Amsterdam, HolandaCasanova Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to, soft cover portfolio, 24 p. In fine condition. K20.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,25
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAmsterdam, Fragment Uitgeverij & Gemeentearchief Amsterdam, 1985. Num. b./w. photographs. Softcover (pictorial wrappers). 4to. - Owner's entry on fisrt page.Including photographs by Oscar van Alphen, Ed van der Elsken, Carel Blazer, Cas Oorthuys, Sem Presser, Johan van der Keuken, Aart Klein, Dolf Kruger, E. van Moerkerken, Hans… de Boer, Emmy Andriesse, Eva Besnyo, Eddy Posthuma de Boer & Paul Huf. - Text in Dutch & English by Boudewijn Bakker, Car Markerink, a.o.
Editorial: Fragment uitg./ Gemeentearchief,, Amsterdam,, 1985
- Tapa blanda
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig wrps, softcover, 4to. 80 zwart/wit foto's. O.a.: Ed van der Elsken, Emmy Andriesse, Eva Besnyö, Johan van der Keuken. Essay van Remco Campert, Een paar van mijn jaren vijftig. Mooi exemplaar.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 72,18
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Through the Viewfinder: Intimiteit en Distantie
Graevenitz, Antje ; Edna van Duyn ; Irma Boom (design) ; Cary Markerink (photography)
Editorial: De Appel, Amsterdam 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Softcover with dust jacket (damaged), [80] p. ill. 11 x 15 cm. Very good. Text in Dutch and English. Rare early book design by Irma Boom.
Más imágenesEditorial: Amsterdam, Koninklijk Verbond van Grafische Ondernemingen 1994
- Tapa blanda
- Mapa
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 132 pp. and attachments, sewn in pictorial stiff paper wrappers. Very good. Illustrated in in colour. 31 x 24 cm.

Librería: Grimbergen Booksellers, Lisse, HolandaGrimbergen Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFragment, 1986. Gebonden in linnen. 63 pp. 21x23,5 cm. Illustraties in z/w een enkele in kleur. Bovenzijde rug iets verkleurd.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Cloth covered boards (hardcover), 63 pages : illustrations (some color) ; 22 cm. Very good. Text in English and Dutch.

Per Kirkeby : een beeld voor het Hildo Kropplein
Kirkeby , Per ; Cary Markerink (photography) ; Tineke Reijnders et al.
Editorial: [S.l.] : [s.n.] 1990
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sewn stiff paper wrappers (softcover), [24] p.) : ill. ; 27 cm. Very good, wrappers partial sunned/browned. Text in Dutch.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, HolandaVintagePhotoBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 200,00
Envío por EUR 38,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 1st Edition. SIGNED, design by Irma Boom office, 43,5 x 32,5 cm, 3198 gr, including the 2 booklets in a cardboard box in the original shipping box, Litt. - Frits Gierstberg and Rik Suermondt, Het Nederlandse fotoboek, Een thematisch selectie, na 1945, NAi Uitgevers, Rotterdam 2012, page 218-129. Sig…ned by Author(s).
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, HolandaVintagePhotoBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 350,00
Envío por EUR 38,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 1st Edition. SIGNED by Cary Markerink and Theo Baart, 810 gr, 24 x 28 cm, Litt. - Martin Parr and Gerry Badger, The Photobook: A History, volume II, Phaidon Press, Londen 2006, page 82-83, - Frits Gierstberg and Rik Suermondt, Het Nederlandse fotoboek, Een thematisch selectie, na 1945, NAi Uitgever…s, Rotterdam 2012, page 32-33. Signed by Author(s).

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 577,90
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Más imágenesIdioma: Lenguajes múltiples
Editorial: Antwerpen, Annie Gentils Gallery 2007
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Hardcover, 72p, colour ills., 30 cm. Very good, light edge-wear. Text in English and Dutch.
Más imágenesEditorial: Fotodok & VSW 2011
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, HolandaVintagePhotoBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,00
Envío por EUR 38,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 1st Edition. SIGNED, design Kummer & Herman, 154 gr, 28 x 22 cm. Cary Markerink (ilustrador). Signed by Author(s).

Editorial: Architectura & Natura/Ideas on Paper Foundation,, Amsterdam,, 1996
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStiff photo-pictorial wrappers (softcover), 24 x 28 cms., 168 pp. with 190 (incl. 132 colour) illustrations, one yellow-toned photograph, including 6 gatefolds. Eng., Dutch text. First Edition. Condition: VG.
European Eyes on Japan | Japan Today vol. 10
Markerink, Cary ; Bohr, Marco; Davies, John; Tronvoll, Mette
Editorial: Tokyo, EU-Japan Fest Japan Committee 2008
- Tapa blanda
Librería: Stephen Bulger Gallery, Toronto, CanadaStephen Bulger Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 105,59
Envío por EUR 30,34Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New.

Editorial: Tokyo, EU-Japan Fest Japan Committee, 2008
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 95,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Slipcase (edge wear), 4 volumes + booklet, 19x25 cm, chiefly illustrations (some in color). Fine. Inscribed and signed by Markerink. Signed by Author(s).
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,95
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDen Helder, Talsma & Hekking Uitg., [1979]. 40,1 pp. (textbooklet, stapled). 30 loose reproductions. Together in orig. cardboard box.Dutch text.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 140,37
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.
Editorial: Ideas on Paper, Amsterdam 2009
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 178,60
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. One of 800 copies; First Edition. Brown box with black lettering; black cloth over boards with green and grey lettering; two booklets in green and blue; 201, 63, unpaginated; richly illustrated. Titles of booklets are: "Hoffding Step" and Dark Star." VG (Box is tearing at the spine portion; book is very lightly scuffe…d; interior is clean and clear; booklets are clean and clear; bindings are solid/).

Editorial: Amsterdam : Ideas on Paper 2009
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 165,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Cardboard box with: original (still shrinkwraped) cloth, with (foldable) colour photographs by Cary Markerink, folio together with 2 volumes with original wrappers by the same: 'HÃ ffding Step' and 'Dark Star', both illustrated with photographs, 63+[64] pages, 8vo. Still in the original shipment box.; Cardboard…box slightly damaged.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Grimbergen Booksellers, Lisse, HolandaGrimbergen Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Amsterdam, Stichting Ideas on Paper . 1996. First Edition. Soft Cover. As New.
Editorial: Amsterdam, Architectura & Natura/Ideas on Paper Foundation,
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, HolandaAntiquariaat Ovidius
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht / Used. First Edition. Stiff pictorial wrappers (softcover), unpaged. text in Dutch and English. With numerous(incl. colour) illustrations, including 6 gatefolds. Parr & Badger, V2, p.82.
Editorial: Ideas on Paper, Amsterdam 2009
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 223,25
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Brown box with black lettering; black cloth over boards with green and grey lettering; two booklets in green and blue; 201, 63, unpaginated; richly illustrated. Signed and inscribed on ffep by the artist. Titles of booklets are: "Hoffding Step" and Dark Star." VG (Box is tearing at the spine portion; there are sticker… glue remanants on the box with some scuffing; book is very lightly scuffed; interior is clean and clear; booklets are clean and clear; bindings are solid/) Signed and Inscribed by the Artist; One of 800 copies; First Edition.

Editorial: Amsterdam : Ideas on Paper 2009
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 250,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. In printed box with two small paperbound booklets titled: Hoffding step and Dark star. 201 pages : color illustrations ; 42 cm + 2 booklets (16 cm), in box (43 x 32 cm). As new. Signed by Markerink. Signed by Author(s).

Editorial: Amsterdam, Ideas on Paper 2009
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 300,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
cloth, oversized 4to / 2 paperbound booklets 12mo 202 pp., 30 plates photographs of Hiroshima, Nagasaki, Berlin, Sarajevo, Bikini Island, My Lai (Vietnam). Chernobyl (Ukrain), Ronneburg (DDR); impressive photobook of historic places; with original photograph, numbered and signed; 2 booklets, part of the publication; in specially… made box; LIKE NEW condition.