Calamandrei rodolfo (86 resultados)

Editorial: Unione Tipografio-Editrice 1901
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 23,7 x 15,5), pp. 413, brossura editoriale. Terza edizione riveduta, ampliata e corretta. Qualche ingiallitura sparsa, normali segni del tempo. OTTIMO.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,00
Envío por EUR 14,67Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,05
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 160 pages. French language. 7.01x4.80x0.55 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,92
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,44
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,06
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Siena, Editori Del Grifo, Siena 1987
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,43
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Perfetto (Mint). CR.56Brossura editoriale,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda95 pagine circaCopertina come da foto.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,59
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the legal doctrines and case law surrounding promissory notes. The author grounds the discussion within promissory notes' broader historical context within commercial practice and the law, and the significance of the document within the context of commercial transact…ions. By unpacking the significance of promissory notes, the author gives readers insight into the complexities of commercial law and its implications for modern business and financial transactions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Montepulciano (SI) - Città di Castello (PG), Editori del Grifo - SO.GRA.TE. (stampa), Montepulciano (SI) - Città di Castello (PG) 1987
- Tapa blanda
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. ristampa anastatica dell'ed. del 1932 (realizzata dalla famiglia, nel primo anniversario della morte di Rodolfo Calamandrei (1931-1932): ottobre 1987. XVI grande/ XIV+98/ brossura/ sovraccoperta in carta ruvida beige con titoli in nero e con illustrazione in b/n al primo piatto. Stato buono (sovraccope…rta leggermente brunita). Indice: Le Balze. Introduzione; Silvia Calamandrei - Le Balze di San Lazzaro; Rodolfo Calamandrei (presentazione; La Famiglia (6 febbraio 1932) - Rodolfo Calamandrei. Biografia - Opere (giuridiche - politiche - varie) - Le balze di San Lazzaro - Il mare - Caccia e cacciatori - Uccelli - Dalla panchina "Ada" - Il trenino - Stelle - Piove ! - Un panorama - Un cipresso che la sa lunga. Book.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,47
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Unionet ipografico - Editrice, TORINO 1883
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. I ED. ITALIANO Legatura con copertina rigida, in mezzo-cuoio, marmorizzata, con titoli al dorso; evidenti segni del tempo; abrasioni su dorso e piatti. Pagine ingiallite dal tempo, con bruniture ai tagli e fioriture sparse. Numero Pagine 447.

Editorial: F. GOZZINI & FIGLI, FIRENZE 1883
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 16,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. I ED. ITALIANO Introduzione a cura dello stesso A., rilegatura in mezza tela, con segni di usura ed alcuni strappi ai bordi, dorso con titoli stinti, con molte macchie e tracce di vecchia umidità, pagine con bruniture attorno ai testi e fioriture sparse, strappo e piccola mancanza di testo all'angolo s…up.di pag.257, macchie d'inchiostro a pag.48/49, trace di vecchia umidità alle guardie e risguardi. Numero pagine 328.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,68
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Unione Tipografico-Editrice, TORINO 1886
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 416.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Editorial: Tip. Edit. Luigi Niccolai 1932
- Tapa dura
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 34,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato copertina rigida. Condición: Buono (Good). Luigi Niccolai, 1932, 95 pp. copertina rigida Buono (Good) libro intonso, leggero ingiallimento, pagine in ottimo stato,dedica su frontespizio. Book.

Idioma: Italiano
Editorial: Fondaz. Museo Storico Trentino (22 settembre 2022) 2022
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,37
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,56
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,76
Envío por EUR 60,96Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is cultura…lly important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Monarchia E Repubblica Rappresentative Rodolfo Calamandrei Unione Tipografico-Editrice, 1885.

Editorial: Utet, Torino 1883
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Opera completa in 2 volumi 424; 447 p. 2 voll in-8.

Editorial: Utet, Torino 1884
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 57,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
391 p. in-8.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,12
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,90
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Envío por EUR 60,71Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Firenze, Tipografia Editrice Luigi Niccolai, 1932, in-16, brossura editoriale, pp. 95, [1]. Con ritratto dell'autore f.t. Prima edizione. Rodolfo era il padre di Piero Calamandrei. Ottime condizioni.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,92
Envío por EUR 62,27Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Questa opera è un'analisi dettagliata e approfondita della Cambiale, uno dei titoli più importanti all'interno del Codice di Commercio Italiano. L'autore delinea le norme relative alla Cambiale, analizzando in particolare il Titolo X Capo I del Nuovo Codice di Commercio Italiano. Il libro o…ffre una visione completa della figura giuridica della Cambiale, dalla sua origine storica fino ai regolamenti più recenti. Una guida essenziale per i professionisti del settore e per chiunque voglia approfondire la conoscenza di questa materia.
- Tapa dura
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 39,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Good. ed. 1883 copertina rigida non originale : Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Prime due pagine relative al titolo attaccate con nastro adesivo. Consegna 24/48 ore 51 i5.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 39,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. Del fallimento. Commento al Libro III e al Capo III, Titolo I, Libro IV del nuovo Codice di commercio italiano. Vol. secondo. ed. 1883 . Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 51 i5.

Editorial: Utet, Torino 1901
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 66,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
414 p. in-8.