C l higham (32 resultados)

- Tapa dura
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,14
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
2000. Native Americans, North America. University of Calgary Press/UNM Press. Very good - fine boards and dust jacket 283p. In original shrink wrap.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,90
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. With very good dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Tapa dura
Librería: Readers Cove Used Books & Gallery, DEMING, Estados Unidos de AmericaReaders Cove Used Books & Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,04
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Forest green boards, silver titling on spine. Solid binding, minimal wear. Clean unmarked pages. Minimal wear to DJ. ; 9.63 X 6.52 X 0.94 inches; 283 pages.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,49
Envío por EUR 5,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Used-Very Good. 1st Edition. Cloth, dj. Minor shelf-wear.

Idioma: Inglés
Editorial: Univ of New Mexico Pr, Albuquerque, New Mexico, U.S.A. 2000
- Tapa dura
Librería: Aladdin Books, Fullerton, Estados Unidos de AmericaAladdin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,14
Envío por EUR 7,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. New in publisher's shrink wrap which is peeling. Includes dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: Three Hills Books, Three Hills, CanadaThree Hills Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,79
Envío por EUR 4,33Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Light scuffing on cover. Sunning on spine. Light wear on cover corners.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,67
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Paisleyhaze Books, New Hartford, Estados Unidos de AmericaPaisleyhaze Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,86
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 1st Edition. University of New Mexico Press hardcover in dust jacket, 2000, First edition-1st printing, clean/tight (unread), No remainder marks/tears or other defects; (as New/as New). We will add a custom fitted mylar cover, bubble wrap the book and ship it in a New BOX- Not a plastic bag like the… zombie sellers.

Editorial: Albuquerque : University of New Mexico Press ; c2000. 2000
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,39
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Dustjacket included. First Edition. ISBN 0826321658. Hardcover copy in fine condition with fine condition dustjacket. Tight clean unmarked copy. First printing. CSB 15-5 3. No Signature.

Editorial: University of New Mexico Press 2001
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. ISBN 9780826321657. Hardcover copy in very good condition with very good dustjacket. DSW-36-3. First Edition. Dustjacket included.

Editorial: Univ. of New Mexico Press (2000) Albuquerque 2000
Librería: Prairie Archives, Springfield, Estados Unidos de AmericaPrairie Archives
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,72
Envío por EUR 4,55Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Very good minus, light edgewear. trade paper Prev owner's stamp on half-title.

Editorial: University of New Mexico Press 2000
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,86
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. First Edition. ISBN 0826321658. Hardcover copy in near fine condition with dustjacket in near fine condition. First printing.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,75
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,25
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,82
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,22
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. One West, Two Mythis II: Essays on Comparison. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,65
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: 1975; 1977-82.; 65pp, 6 pls, 29 figs incl 2 foldouts; 42, 133pp, 8 pls, 71 figs incl 12 foldout plans. 1975
- Tapa blanda
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Reino UnidoBennett and Kerr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,94
Envío por EUR 18,55Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Card cvrs; inscr. With 4 others. CASTLE excavation reports - England.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Albuquerque : University of New Mexico Press ; Alberta : University of Calgary Press, c2000., 1st ed. Hardcover. Dustjacket.Viii, 283 p. : ill. ; 24 cm. Includes index. Includes bibliographical references and index. Condition : very good copy. ISBN 9780826321657. Keywords : HISTORY.

Idioma: Inglés
Editorial: University of New Mexico, Albuquerque 2000
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Wagon Tongue Books, Linden, CanadaWagon Tongue Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,95
Envío por EUR 26,88Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. SUBTITLED : ` Protestant Missionaries to the Indians in Canada and the United States: 1820 -1900 '. Page 03 of the introduction to this 283 page volume, points out the different experiences of First Nations people north and south of the 49th parallel : " on the American frontier, the qua…lity of law enforcement often depended on local police authorities who ._._. " Read more about: John McDougall, Red Men, Congregational-ists, Narcissa Whitman, Brainerd Mission, redeemable savages, Edward Dewdney, and Bishop William Carpenter Bompas. Biblio and INDEX at back. B/W map at p. 90. Cond : Green paper wrapper with white lettering. Inset photo shows a man of the cloth dressed in field clothes. Volume beautifully tight, bright, square and clean. No names, marks, nor wear. Giftable ! ! QUote (p. 142) : " In addition to impressing audiences with their work, missionaries also helped reinforce ideas of racial superiority that flourished during the late nineteenth century. By portraying the Indians as ._._._. . " Size: 8vo. B/W Plates (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,95
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Cross-border issues between Canada & the US have increasingly become a hot-button political topic as well as a burgeoning area of study. This collection presents views on the comparison of the Canadian & American Wests & the various methodologies involved. Editor(s): Higham, C. L.; Thacker, Robert. Num Pages: 246… pages, b/w photos & maps. BIC Classification: 1KBC; HBTB. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 155 x 16. Weight in Grams: 380. . 2007. Paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,04
Envío por EUR 16,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,03
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 41,86
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,41
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Cross-border issues between Canada & the US have increasingly become a hot-button political topic as well as a burgeoning area of study. This collection presents views on the comparison of the Canadian & American Wests & the various methodologies involved. Editor(s): Higham, C. L.; Thacker, Robert. Num Pages: 246… pages, b/w photos & maps. BIC Classification: 1KBC; HBTB. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 155 x 16. Weight in Grams: 380. . 2007. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

King Harold II and the Bayeux Tapestry (Pubns Manchester Centre for Anglo-Saxon Studies, 3)
Owen-Crocker, Professor Gale R. [Editor]; Hart, C R [Contributor]; Karkov, Catherine E. [Contributor]; Henige, Chris [Contributor]; Owen-Crocker, Professor Gale R. [Contributor]; Fellows-Jensen, Gillian [Contributor]; Cowdrey, H E J [Contributor]; Howard, Ian [Contributor]; Lewis, Michael [Contributor]; Higham, Nicholas J. [Contributor]; Keefer, S L [Contributor]; Brown, Shirley Ann [Contributor]; Matthews, Stephen [Contributor];
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 97,74
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,96
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | What comes to mind when we think of the Old West? Often, our conceptions are accompanied by as much mythology and mystique as fact or truth. What are the differences in how the Canadian and American Wests are perceived? Did they develop differently or are.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,98
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 246 pages. 8.75x6.00x0.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,55
Envío por EUR 16,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,91
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Cross-border issues between Canada & the US have increasingly become a hot-button political topic as well as a burgeoning area of study. This collection presents views on the comparison of the Canadian & American West…s & the various methodologies involved.