Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 14,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 12,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,71
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,04
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por The Getty Center for the History of Art and the Humanities with the University of Chicago Press, Chicago IL, 1992
ISBN 10: 0892362472 ISBN 13: 9780892362479
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Fine Condition. First Edition. 360 pp., B&W illus. throughout. Part of the Issues & Debates series.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Alemán
Publicado por BLV Buchverlag GmbH & Co., 2014
ISBN 10: 3835413546 ISBN 13: 9783835413542
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Publicado por Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin 1950., 1950
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 14,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 15 x 10,5 cm. Originalhalbleinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Stiftlasche. Der Einband ist bestoßen, der Bezug des Rückendeckels ist teilweise aufgeplatzt. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt Universität zu Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Etwa 200 Seiten Kalendarium, 210 Seiten, 6 Blatt Anzeigenteil. Vorn ist der Buchblock gebrochen, daher ist die Bindung insgesamt etwas gelockert. Papierbedingt sind die Seiten leicht gebräunt, jedoch sauber. Noch guter Zustand. Aus dem Inhalt: Buchungsformulare und Hilfstabellen / Pflanzenbau / Düngung / Fütterung / Tierzucht, Tierheilkunde / Arbeitsleistung und Maschinenwesen / Wirtschaftlicher Teil (Allgemeine Wirtschaftszahlen, Bodenschätzung, Spezifische Gewichte etc.). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GrWaUeb.
Publicado por Paul Parey, Berlin 1931., 1931
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 14,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Gr.-8°. 24 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur in einfachem Pappumschlag mit schwarzem Leinenrücken. Ausgeschiedenes Exemplar der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin, Institut für Obstbau und mit deren Stempeln und Signaturen. Gut erhaltenes, vollständiges Heft mit den Seiten 521-671 und 13 Textabb. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06750-307688.
EUR 4,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 4,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 20,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Erlangen, 1935
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 53 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 22,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Duisburg, Kunstanstalt Carl Lange Verlag, ohne Jahr (1924)., 1924
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22 x 14 cm. Originalheft. Seiten 109 - 120 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie 2 Blatt mit 4 Tafelabbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25398-403222.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,14
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 145 S.; ink. Fußnoten edition suhrkamp. REGENBOGENREIHE. Das Buch insehr gutem sauberen Zustand. ISBN: 9783518006429 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.
Idioma: Alemán
Publicado por J.B. Metzler / Bärenreiter, 2019. 187 pp. Text in German. Illustrated in colour and black and white., 2019
ISBN 10: 347604971X ISBN 13: 9783476049711
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Holanda
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover book, in very good / almost fine condition. Please see description or ask for photos.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 419 Seiten rororo - 1. Auf. 1992 : A. Busch - tb 66-HPPI-2B4M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 14,67
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 14,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 26,71
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk.
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Kollegiatenforum 5 Einführung in Studienbegleitbrief 7 9 Entwicklung der modernen Fotografie 16. ?Neues Sehen" und ?Neue Sachlichkeit" ANDREAS HAUS Vor der 16. Kollegstunde zu bearbeiten 11 Allgemeine Einführung 11 Gliederung der Kollegstunde 13 Wichtige in der Kollegstunde genannte Namen 13 Wichtige in der Kollegstunde verwendete Fachausdrücke 14 Während der 16. Kollegstunde zu bearbeiten 16 Gliederung der Kollegstunde 16 Arbeitsunterlagen 16 Nach der 16. Kollegstunde zu bearbeiten 20 Zusammenfassung der Kollegstunde 20 16.1. Zur neuen Rolle der Fotografie in den zwanziger Jahren 20 16.1.1. Veränderungen im Medium ?Fotografie" als Rahmenbedingungen für seine neue Funktion 21 16.1.2. Die Diskussion um Ziel und Wert der Fotografie 22 16.1.3. Die Film- und Fotoausstellung des Deutschen Werkbundes in Stuttgart 1929 25 16.2. Von der ?künstlerischen" Fotografie der Jahrhundertwende zur ?reinen" Fotografie 26 16.2.1. Fotografie und Kunst ? Amateure an die Macht! 27 16.2.1.1. Die Entstehung der ?künstlerischen" Fotografie: Die Umsetzung von Motiven in ?Bilder" 27 16.2.1.2. Die Gestaltung ?lebendiger Dauer" 29 16.2.1.3. Die Fotografie und die künstlerische Avantgarde 31 16.2.2. Fotografie wird selbständig. Der ?fotografische Blick" 32 16.2.3. ?Reine Fotografie" (Straight Photography) 33 16.3. Die ?Neue Fotografie" in Deutschland 35 16.3.1. Das ?Neue Sehen" ? Moholy-Nagy 35 16.3.2. Die ?Neue Sachlichkeit" ? Albert Renger-Patzsch 40 16.4. Die Fotografie und der Surrealismus 43 Entwürfe einer neuen Gesellschaft 17. Sowjetische Revolutionskunst, revolutionäre Kunst in Mexiko HUBERTUS GASSNER / MICHAEL NUNGESSER Vor der 17. Kollegstunde zu bearbeiten 51 Allgemeine Einführung 51 Gliederung der Kollegstunde 53 Wichtige in der Kollegstunde genannte Namen 54 Wichtige in der Kollegstunde verwendete Fachausdrücke Während der 17. Kollegstunde zu bearbeiten 56 Gliederung der Kollegstunde 56 Arbeitsunterlagen 56 Nach der 17. Kollegstunde zu bearbeiten 61 Zusammenfassung der Kollegstunde 61 17.1. Kunst im Dienst der russischen Revolution 62 17.1.1. PROUN ? Projekt zur Verfechtung des Neuen 65 17.1.2. Vom dynamischen Bildraum zum bewegten Ausstellungsraum 68 17.1.3. Die bewegte Masse 73 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk.
Publicado por Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk sowie dem Norddeu
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Kollegiatenforum 5 Einführung in Studienbegleitbrief 4 9 Von der Jahrhundertwende bis zum Nationalsozialismus Vereinzelung des Künstlers ? Vision von der neuen Kunst van Gogh, Gauguin, Munch UWE M. SCHNEEDE Vor der 9. Kollegstunde zu bearbeiten 11 Allgemeine Einführung 11 Gliederung der Kollegstunde 12 Wichtige in der Kollegstunde genannte Namen 13 Wichtige in der Kollegstunde verwendete Fachausdrücke 14 Während der 9. Kollegstunde zu bearbeiten. 15 Gliederung der Kollegstunde 15 Arbeitsunterlagen 15 Nach der 9. Kollegstunde zu bearbeiten 18 Zusammenfassung der Kollegstunde 18 9.1. Die eigene Sprache der Bildmittel und die Seelenthematik 18 9.2. Die Rezeption der neuen Malerei 22 9.3. Rückwirkung auf Werk und Künstler-Selbstverständnis 25 9.3.1. Ein Selbstporträt ? Der Künstler als Opfer 26 9.3.2. Die Selbststilisierung als Märtyrer 27 9.4. Die Rolle der Institutionen 30 9.4.1. Die akademischen Traditionen 30 9.4.2. Die Organisation selbstbestimmter Ausstellungen 31 9.5. Bildstrategien der Selbstbehauptung 33 9.5.1. Die Innenwelt als Bildlandschaft: Das Zykluskonzept van Goghs 33 9.5.2. Munchs ?Lebensfries": Die Präsentation einer Bildserie im architektoni- schen Kontext 35 9.6. Charakteristika der Moderne in den 1880er und 1890er Jahren 38 Das Primitive als Kulturschock Gauguin, Picasso, Kirchner KARL SCHAWELKA Vor der 10. Kollegstunde zu bearbeiten 39 Allgemeine Einführung 39 Gliederung der Kollegstunde 40 Wichtige in der Kollegstunde genannte Namen 41 Wichtige in der Kollegstunde verwendete Fachausdrücke 42 Während der 10. Kollegstunde zu bearbeiten 43 Gliederung der Kollegstunde 43 Arbeitsunterlagen 43 Nach der 10. Kollegstunde zu bearbeiten 44 Zusammenfassung der Kollegstunde 44 10.0. Primitivismus 44 10.0.1. Der Fortschrittsgedanke in der Kunst und seine Überwindung 45 10.0.2. Das Vorbild der Stammeskunst 46 10.0.3. Der Primitivismus als Sonderfall des Historismus 46 10.0.4. Der Primitivismus als Kulturkritik 47 10.1. Paul Gauguin 49 10.1.1.,Manao Tupapau ? Der Geist der Toten wacht": Die Darstellung primitiver Wahrnehmung 49 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk sowie dem Norddeu.
Publicado por Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk sowie dem Norddeu
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInhaltsverzeichnis Vorwort 5 Das Funkkolleg ?Moderne Kunst" stellt sich vor 1.1. Die Veranstalter des Funkkollegs 9 1.1.1. Die Rundfunkanstalten 9 1.1.2. Das Deutsche Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen 10 1.1.3. Die Volkshochschul-Landesverbände und die Volkshochschulen 10 1.1.4. Die Kultus- bzw. Wissenschaftsverwaltungen 10 1.1.5. Die wissenschaftlichen Hochschulen der beteiligten Länder 10 1.2. Die Gremien und die durchführenden Stellen des Funkkollegs 10 1.2.1. Die Planungskommission 10 1.2.2. Das Wissenschaftliche Team 11 1.2.3. Die Redaktion des Saarländischen Rundfunks (SR) 11 1.2.4. Die Redaktion des Deutschen Instituts für Fernstudien (DIFF) 11 1.2.5. Die Leiter der Studienbegleitzirkel 12 1.2.6. Das Funkkolleg-Zentralbüro 12 1.3. Die Funktion der Medien und die didaktische Struktur des Funkkollegs 12 1.3.1. Die Kollegstunden 13 1.3.2. Die Studienbegleitbriefe 13 1.3.3. Die fakultativen Studienbegleitzirkel 14 1.3.4. Die Prüfungen 14 1.4. Die Themen des Funkkollegs 14 1.4.1. Zum inhaltlichen Aufbau des Funkkollegs 14 1.4.2. Übersicht über die Studieneinheiten des Funkkollegs 17 1.4.3. Lektürehinweise zum Funkkolleg 45 1.5. Die Adressatengruppen des Funkkollegs 54 1.5.1. Adressaten 54 1.5.2. Zertifikatszusagen 55 1.6. Die Verantwortlichen des Funkkollegs stellen sich vor 56 1.6.1. Das Wissenschaftliche Team 56 1.6.2. Der Saarländische Rundfunk 57 1.6.3. Das Deutsche Institut für Fernstudien 58 1.6.4. Die Volkshochschulen 59 1.6.5. Das Zentralbüro 59 1.7. Wichtige Adressen 59 1.8. Wichtige Termine und Hinweise 61 1.9. Geplante Studienbegleitzirkel 66 Kunst und Kunstvermittlung. Zum Öffentlichkeitscharakter moderner Kunst 2.1. Kunst und Öffentlichkeit im 19. Jahrhundert Eine Dokumentation zum Ausstellungswesen in Frankreich, England und Deutschland MARIE LUISE BUCHINGER-FRÜH 69 2.1.1. Die Akademieausstellungen 69 2.1.2. Alternativen zu den Akademieausstellungen 75 2.1.3. Die Ausstellungskritik 78 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Herausgegeben vom Deutschen Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen in Verbindung mit dem Saarländischen Rundfunk, Radio Bremen, dem Hessischen Rundfunk, dem Süddeutschen Rundfunk, dem Südwestfunk, dem Westdeutschen Rundfunk sowie dem Norddeu.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 26,18
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 1.
Publicado por Pocket 390, Popular Library 102, Graphic 502, Pocket 743, Pocket 413 0
Librería: Augustine Funnell Books, Fredericton, NB, Canada
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperbacks. Condición: Reading Copies. Various editions. Five dusters, all of which have been read several times (and presumably enjoyed, although there's never the slightest proof that such a claim is true). None of them could be described as being in collectible condition, but all the pages are intact, and none of the words have fallen out, so they're all good for at least one more reading. The Busch title is a tie-in for thge movie of the same name, which starred Jennifer Jones, Joseph Cotten and Gregory Peck. Size: 16mo - over 5¾ - 6¾" tall. Book.
Idioma: Alemán
Publicado por Heyne Verlag (8. Oktober 2012), 2012
ISBN 10: 3453436784 ISBN 13: 9783453436787
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 30,32
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 38,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 29,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 1st edition. 960 pages. 11.00x8.50x2.00 inches. In Stock.