Idioma: Alemán
Publicado por Makol-Verlag, 1972
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 1. - 2. Tsd. 148 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
ISBN 10: 3525454074 ISBN 13: 9783525454077
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por makol., Frankfurt am Main., 1972
Librería: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Alemania
EUR 8,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Broschur in Folie. 148 Seiten 12 x 19 Gut, fast ungelesen. 1.-2. Tausend. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1998
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20,5 x 12,5 cm. Condición: Gut. 119 Seiten Psychoanalytische Blätter ; Band 10 - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). MIG-35-05A|S76 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Idioma: Alemán
Publicado por Vandenhoeck und Ruprecht, 1998
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Anläßlich des 100. Geburtstags der großen Psychoanalytikerin Margaret Mahler kommen in diesem Band vier Arbeiten zusammen, die den Widerspruch zwischen Säuglingsbeobachtung und der Rekonstruktion der frühen Kindheit erörtern. Entwicklungspsychologische Ansätze kontrastieren mit psychoanalytischen Positionen. Es erhebt sich die Frage, ob sich die Psychoanalyse von ihrem wissenschaftlichen Selbstverständnis her weiter isolieren darf oder ob sie mit den Ergebnissen der Säuglingsbeobachtung die Konzepte der frühen Entwicklung bereichern möchte.
Publicado por Ca-Ira-Verlag,, Freiburg,, 1985
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 x 19,5 cm, 162 S., mit einer Abb., Taschenbuch, Einband leicht angestaubt und etwas berieben/bestoßen, defekter Rücken sauber ausgebessert, vordere Einbanddecke und die erste Bll. mit schwacher Knickfalte, innen sauberes Exemplar ohne Vorbesitzereinträge o. ä.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, Cambridge, England / New York, New York, 1993
ISBN 10: 0521420253 ISBN 13: 9780521420259
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de America
EUR 67,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. xviii, 311 pp. LCC: 9247235 Very good condition; on covers: touches of wear and of color fading.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1995
ISBN 10: 3525460023 ISBN 13: 9783525460023
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. 157 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - WILHELM BURIAN: Psychoanalyse wohin? -- THEA BAURIEDL: Die Ressourcen der Psychoanalyse -- LEON WURMSER: "Die Schändung ist das Gleichnis für mein ganzes Leben" Einige Gedanken zur Zukunft der Psychoanalyse im Spiegel eines Falles -- VAMIK D. VOLKAN: Über die Notwendigkeit, Feinde und Verbündete zu haben -- ROBERT HEIM: Über die Aktualität der "vaterlosen Gesellschaft" Zur Lage der psychosomatischen Sozialpsychologie und Kulturwissenschaft in Deutschland -- SUSANN HEENEN-WOLFF: Polemische Anmerkungen zur kassenfinanzierten Psychoanalyse -- CHRISTIAN HAMPEL: Ein hundertjähriges Mißverständnis und seine Folgen. ISBN 3525460023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por makol, 1972
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 1.-3. Tsd. 148 Seiten Besitzereintrag innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Göttingen : Verlag für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1984
ISBN 10: 3525454074 ISBN 13: 9783525454077
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. 303 S. : 10 graph. Darst. ; 24 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Buch weist leichte Lagerspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783525454077 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1998
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1. Auflage. 119 S. Etwas berieben und alter Praxisstempel sonst guter Zustand. - Stundenlanges, unstillbares Schreien, Schlaf- und Fütterprobleme gehören zu den häufigsten Konsultationsgründen beim Kinderarzt. Oft werden diese Symptome nicht ernst genommen und die mit ihnen verbundenen Beziehungsprobleme verkannt. Dabei können frühe psychotherapeutische Interventionen, die auf eine Förderung der Eltern-Kind- Beziehung und psycho-emotionalen Entwicklung des Kindes abzielen, von großem präventivem Wert für das Kind und die Familie sein. Psychotherapeutinnen und -therapeuten stellen ihre auf unterschiedlichsten theoretischen Konzepten beruhenden Erfahrungen und Erkenntnisse zu folgenden Themen dar: frühe Eltern-Kind-Triade, Psychotherapie im Übergang zur Elternschaft, Diagnose früher Regulationsstörungen, Elternberatung, Bedeutung des Vaters, postpartale Depression, Neonatologie. Mit Beiträgen von: Renate Barth, Hamburg Dieter Bürgin, Basel Marguerite Dunitz, Graz Nikolaus von Hofacker, Hamburg Kai von Klitzing, Basel Mechthild Papousek, München Fernanda Padrina, Zürich PeterJ. Scheer, Graz Heidi Simoni, Basel. ISBN 9783525460092 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Idioma: Alemán
Publicado por Weinheim ; Basel : Beltz, 1982
ISBN 10: 340783053X ISBN 13: 9783407830531
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Wie neu. ERSTAUSGABE. 184 Seiten ; 21 cm FRISCHES,SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( Wir bieten zahlreiche Titel zu Drogen auf der HP an - unter dem Sachgebiet: Pharmazie) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 184 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783407830531 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
Librería: Houtman Boeken, Utrecht, Holanda
EUR 11,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito1998, 120pp, Paperback in goede staat, klein knikje kaft + eerste blz. rechtsonderin.
Idioma: Alemán
Publicado por [Wien] : Mandelbaum-Verl., 2012
ISBN 10: 3854764049 ISBN 13: 9783854764045
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Broschur, 143 S., SU an der oberen Kante leicht bestossen, Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783854764045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 271.
Idioma: Alemán
Publicado por (Ffm.), makol verlag, (1972)., 1972
Librería: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEine intellektuelle Biographie Wilhelm Reichs. OKart. 148 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - makol bibliothek 27. - Gutes Exemplar.
Publicado por Vandenhoeck + Ruprecht Gm, 1994
ISBN 10: 3525454074 ISBN 13: 9783525454077
Librería: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Befriedigend. Softcover, Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren, Seiten gebräunt, Vandenhoeck + Ruprecht 1984, Versand weltweit / international shipping.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Die Psychologie Wilhelm Reichs - in den 60er Jahren als Musterstueck einer politischen Psychologie missverstandenen - erfreut sich einer neuen, ins Spirituelle und Esoterische gehenden Rezeption. Man macht es sich zu leicht, loest man das Problem Reich damit, .
EUR 19,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Ueber die Dynamik bei stationaerer, psychoanalytischer Behandlung Diese Arbeiten von Wilhelm Burian unter der Mitarbeit von G.Thil-Eicher, D.Schmid und U.Wirth beschreiben das Spannungsfeld von Behandlern und Patienten in der psychoanalytisch orientierten Beh.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mille-Tre-Verl. Schächter, 2005
ISBN 10: 390019808X ISBN 13: 9783900198084
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 223 S. : Ill. ; 24 cm, Gutes Ex. - . Die Beiträge dieses Bandes sind das Ergebnis einer 2003 in Wien veranstalteten internationalen Tagung zum Thema Die Vertreibung der Psychoanalyse aus Wien 1938 und die Folgen", sie umfassen einen zeitlichen Rahmen von den Jahren der NS-Herrschaft bis in die Gegenwart. Gegenstand der Arbeiten sind die Auswirkungen von Nationalsozialismus, Unterdrückung, Vertreibung und Emigration auf Geschichte, Theorie und Praxis der Psychoanalyse, sowie Erfahrungen aus Psychoanalysen von Opfern des Holocaust in erster und zweiter Generation; nachgegangen wird aber auch der Frage, ob und wie der Umgang mit der eigenen Vergangenheit innerhalb der psychoanalytischen Institutionen selbst thematisiert werden konnte. (Verlagstext) / INHALT : Vorwort --- Sylvia Zwettler-Otte Zum Geleit --- Elke Mühlleitner --- Das Ende der psychoanalytischen Bewegung in Wien und die Auflösung der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung --- Thomas Aichhorn --- Bausteine für eine Chronik der WPV; 1938-1950 --- Gertraud Diem-Wüle --- Über den Einfluss der Vertreibung der Psychoanalytiker 1938 auf die Geschichte der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung --- Riccardo Steiner --- Einige Bemerkungen über die theoretischen und klinischen Entwicklungen in der Psychoanalyse nach Auflösung der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung --- John S. Kafka --- "Unterbrechen" und "Zerbrechen". Die Gewalt der NichtInterpretation --- Marion M. Oliner --- Auf der Jagd nach Nazis --- Elisabeth Brainin, Samy Teicher Trauma und Phantasie --- Ilany Kogan --- Trauma und Kreativität - kreative Betätigung in der Behandlung der Nachkommen von Holocaust-Überlebenden --- Anhang --- Autorinnen und Redakteurinnen --- Emigrierte und geflüchtete Mitglieder der WPV. ISBN 9783900198084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 407.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Die Psychologie Wilhelm Reichs - in den 60er Jahren als Musterstück einer politischen Psychologie mißverstandenen - erfreut sich einer neuen, ins Spirituelle und Esoterische gehenden Rezeption. Man macht es sich zu leicht, löst man das Problem Reich damit, sein Leben in das des zwar kontrovers diskutierten, dennoch brillanten Psychoanalytikers und das des besessenen Paranoikers zu spalten.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Über die Dynamik bei stationärer, psychoanalytischer Behandlung Diese Arbeiten von Wilhelm Burian unter der Mitarbeit von G.Thil-Eicher, D.Schmid und U.Wirth beschreiben das Spannungsfeld von Behandlern und Patienten in der psychoanalytisch orientierten Behandlung im Setting des Spitals und der therapeutischen Gemeinschaft. Zentrales Thema ist die unaufhörliche Dynamik von Übertragung und Gegenübertragung und wie sie die Behandlung beeinflusst. Besonders die nicht enden wollende Auseinandersetzung mit dem destruktiven Narzissmus und dem Widerstand gegen jede Veränderung. Es werden in anschaulicher Form die Grundlagen stationärer psychoanalytischer Behandlung und speziellen Fragestellungen dargestellt und an Fallbeispielen illustriert.
Idioma: Alemán
Publicado por Vandenhoeck & Ruprecht Verlag, Göttingen, 1998
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
Librería: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTB. Condición: Sehr gut.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Sexualität, Natur, Gesellschaft | Eine psychopolitische Biographie Wilhelm Reichs | Wilhelm Burian | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2017 | Ca ira | EAN 9783862591435 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Die Abwehr des Chaos | Herausforderungen der stationären Psychotherapie mit Borderlinestörungen und destruktivem Narzissmus | Wilhelm Burian | Buch | 140 S. | Deutsch | 2012 | Mandelbaum Verlag | EAN 9783854764045 | Verantwortliche Person für die EU: Mandelbaum Verlag eG, Wipplingerstr. 23, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]mandelbaum[dot]at | Anbieter: preigu.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 84,97
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 82,04
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1998
ISBN 10: 3525460090 ISBN 13: 9783525460092
Librería: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Sehr gut. 119 S. ; 21 cm Sehr gutes Exemplar aus einer gepflegten Professorenbibliothek F246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 137.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, München : Jugend und Volk, 1974
ISBN 10: 3714169938 ISBN 13: 9783714169935
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 70 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt // Österreich , Sozialistische Partei Österreichs / Geschichte , Partei / Einz. Parteien â Sozialistische Partei Österreichs, a Politik, Wehrwesen, b Sozialwissenschaften SL01 9783714169935 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 121,88
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 429 pages. German language. 9.60x6.60x0.71 inches. In Stock.