Idioma: Francés
Publicado por Arthaud, 1966
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon Etat. 386 pp. Format: 16x22 - Ouvrage orné de 112 héliogravures, 16 cartes et croquis. Collection "Bibliothèque historique" dirigée par Simone Goubet. Exemplaire relié pleine soie avec un decor de G. Gerbert.
Idioma: Francés
Publicado por Arthaud, 1966
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 13,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 386 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 690.
Publicado por Verlag der Buchhandlung Walther König Köln, 2022
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: New. 256 pages. Color illustrations. Still in shrink-wrap. Published on occasion of the exhibition 'Charlotte Prodger: Blanks and Preforms', 4 September-14 November 2021 at the Kunst Museum Winterthur. Book.
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 39,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Como nuevo. Skira / Carroggio, 1991. Profusamente ilustrado. 262 páginas. 34 x 25. Tela editorial tapa dura con dorados en lomo y sobrecubierta de editorial ilustrada. Como nuevo. Obra en estuche. Libro.
Publicado por Arthaud, Isère, 1966
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 broché ( 210x160 mm ) avec sa couverture sous rhodoïd de 367 pages avec de nombreuses illustrations.
Publicado por ARTHAUD (1 janvier 1966), 1966
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure Editeur. Condición: Bon. 8vo, n-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 386 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - Rodhoïd conservé.
Publicado por Paris, Arthaud, 1966
Librería: Aux fétiches, Paris, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Paris, Arthaud, 1966. Bibliothèque historique. In-8°, broché, 386 p., jaquette et rhodoïd. Ouvrage illustré de 112 héliogravures, 16 cartes et croquis.
Idioma: Francés
Publicado por ARTHAUD, 1966
Librería: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 388 PAGES-IN 8 CARRE-JAQUETTE-(6A).
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoARCHÉOLOGIEBRUNEAU (Ph.), BALUT (P.-Y.).Artistique et archéologie.(Mémoires d'Archéologie Générale, Suppléments à Ramage, fascicules 1 et 2).Comprenant la rééd. corrig. et augm. des chap. I à VI parus en 1989.P., 1997, gr. in-8°, br. 800 gr.
Publicado por Arthaud, Paris, 1966
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: near fine. First. Illustrated with 112 heliogravures and 16 maps & sketches. Square 8vo, stiff pictorial wrappers. (Paris): Arthaud, (1966). First Edition. Near Fine.
EUR 40,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. Períodos y fases de las artes plásticas. Escuelas, estilos, influencias. (73.031(091)) Artes plásticas Carroggio. Barcelona. 1991. 34 cm. 1 2467v. : il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Historia de un arte'. Indices. Contiene: El prestigio de la antigüedad : desde los orígenes al siglo V d. C. / Eduardo Ripoll. [et al. ]. Ripoll Perello, Eduardo. Eduardo Ripoll. et al. Escultura-. Historia-. Hasta S. V . ISBN: 8472542483 (tomo El prestigio de la antigüedad); 8 (=3100271=) 20G.
Idioma: Español
Publicado por Carroggio, S.A. de Ediciones, 1991
ISBN 10: 8472542483 ISBN 13: 9788472542488
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, España
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLA ESCULTURA - EL PRESTIGIO DE LA ANTIGUEDAD TOMO 1 COMO NUEVO- Muy Bien- Con Sobrecubierta.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, jaquette illustrée, 386 pp., 112 héliogravures, 16 cartes et croquis. En bon état.
Publicado por Paris, B. Arthaud, 1966,, 1966
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 25,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8vo, 388 p., orné de 112 héliogravures, 16 cartes et croquis. reliure en pleine soie originale, ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1? Edición. Skira, 1991. Historia. Arte. Traducción de Montserrat Conill Marfa. Profusamente ilustrado. 262 pp. 34 x 25. Tela editorial tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. FIRMA ANTERIOR PROPIETARIO EN PÁGINA EN BLANCO DE CORTESÍA. SOBRECUBIERTA LIGERAMENTE FATIGADA, volumen en buen estado de conservación. ISBN: 8472542440.
Idioma: Francés
Publicado por Editions des 4 seigneurs, Grenoble, 1973
ISBN 10: 2852310015 ISBN 13: 9782852310018
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper. Condición: Très Bon État. Tres bon etat. 110pp, illustrated.
Idioma: Francés
Publicado por ECRITURES THEATRALES GRANS SUD OUEST, 2007
ISBN 10: 2952991820 ISBN 13: 9782952991827
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320113581: 2007. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 259 pages. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Publicado por PUBLICATIONS PHOTO-CINEMA PAUL MONTEL, 1960
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R320002333: 1960. In-12. Relié toilé. Bon état, Tâchée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 304 pages illustrées de nombreuses photos et croquis en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Arthaud, 1966. Coll. " Bibliothèque Historique". In-8 broché, couverture ill., sous rhodoïd, 387 p. Ouvrage orné de 112 héliogravures, 16 cartes et croquis. Parfait état.
Publicado por Photo-Cinéma/ Paul Montel, 1960
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30330880: 1960. In-8. Relié. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 304 pages+ quelques pages de publicité. 283 illustrations en noir et blanc et 34 photo-couleur, in et hors texte. Jaquette correcte. Contre-plats en noir et blanc. Papier légèrement jauni. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 770-Photographie.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160129422: 30 SEPT 1966. In-8. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos plié, Intérieur frais. 367 pages. 112 héliogravures et 16 cartes et croquis en noir et blanc dans le texte et hors texte. Rhodoid. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Publicado por Paris, 1966
Librería: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArthaud. In-8, 386pp, broché, souple avec sa jaquette éditeur et sa rhodoïd - ouvrage orné de 112 Héliogravures, 16 cartes et croquis - manque haut et bas du dos rhodoïd, qq usures en bordure de jaquette, un trait au bic bleu en marge d'une page, qq tachettes in-texte en fin de volume, sinon bon exemplaire de lecture.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO40265670: 1966. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 386 pages augmentées de 112 heliogravures et 16 cartes et croquis en couleur dans et hors texte. Frontispice en couleur . Rhodoid en bon état. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Publicado por LIBRAIRIE DELAGRAVE NON DATE
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30140891: NON DATE. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 231 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - coiffes abimées. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20201191: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 386 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - 1 annotation au stylo bleu sur la page de garde. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 944.02-Histoire de France de 987 à 1589.
Publicado por No Publisher, Nantes, 1963
Librería: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 120,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Wraps. Condición: Good. First Edition. Stiff card wraps. 153, 133 pages. Single-sided typescript pages with title pages and covers apparently printed by a publisher in Nantes. With tipped in photo plates throughout. Signed and dedicated by Rene Picard to a Milo M. Noeve of the Henry du Pont Winterthur museum. ALL TEXT IN FRENCH. A detailed look at the porcelain trade between Europe and China, with the first volume studying the ships, their use and construction and the voyages to China. The second volume studies the various companies operating or established in China by various European countries, and includes many examples of porcelain pieces. GOOD condition, ex-museum library. Pocket, pastedown and spine labels present, as well as minor library notations on the verso of the title pages. Spine label beginning to lift off the second volume, with the label from the first volume gone, leaving a light rectangle at the base of the spine. Minor soiling, fading and edgewear to the covers, with minor browning along the extremities. Interior clean and solid.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. RELIE.
Publicado por Arthaud, Paris,, 1966
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito387, (1) S. Ill. Orig.-Seidenband. - Einband etwas fleckig; Rücken aufgehellt. Exlibris auf vorderen Spiegel montiert; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Route de la porcelaine. Ouvrage orné de 112 héliogravures, 16 cartes et croquis. Arthaud. Paris. 1966. De 22x16,5 cm. com 386 págs. Encadernação do editor em seda, com sobrecapa de protecção transparente, decorada na pasta anterior com ferros gravados a seco desenhados por G. Gerbert e inspirados um navio pintado sobre porcelana. Preserva as capas de brochura. Muito ilustrado. Contém bibliografia, índice das ilustrações e índice dos mapas e esboços. Estudo pormenorizado sobre o comércio de peças de porcelana de origem chinesa. Inclui partes de capítulos dedicadas a descrever a acção pioneira dos portugueses e dos jesuítas no desenvolvimento do comércio da Porcelana. Excelente síntese que destaca a influência do comércio da porcelana no desenvolvimento económico e financeiro da Europa e na vida artística, cultural e social dos europeus. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-17-F-19.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 825,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, 1986. 427 pp. Col. & b./w. ills. Hardcover, d./j. - Jacket discoloured on the spine.