Año de publicación: 1952
Librería: LIBRARY FRIENDS OF PAYSON INC, Payson, AZ, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Good condition oversize softcover with fair condition dust jacket. Dust jacket has some edge wear and small tears. First 5 pages have a 1/4 inch edge tear. 101 pages, Each page has a drawing on front side and blank on back, 45 drawings total.
Publicado por G. Dinesco, 1943
Librería: Best Books And Antiques, Chandler, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very scarce copy. Text is in French and English. Some browning of pages but otherwise in VERY good condition. Brouty is also the illustrator. 56 pages. (PM) "B"routy.
Publicado por Hachette Pour Le Nord Africain, Alger, 1943
Librería: Winged Monkey Books, Arlington, VA, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, age toning, some wear, good. Illustrated. Book.
Idioma: Francés
Publicado por Aux éditions Baconnier, Marseille, 1964
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, couverture illustrée. Condición: Très bon. Brouty Ilustrador. EDITION ORIGINALE de cette suite de croquis de Charles Brouty, en noir ou sur fond bistre. La couverture illustrée par l'artiste est en couleurs. Ex-dono. 112 pp. Exemplaire numéroté.
Publicado por Belin, 1983
Librería: Un livre en poche, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Collection "Le français retrouvé". Broché, couverture illustrée en couleurs, illustrations n&b, 222 pages. Bandeau conservé.
Año de publicación: 1936
Librería: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Satisfaisant. Alger, Editions de La Palangrote, Baconnier, 1936. Un volume broché de format in 4° de 124 pp., sur vergé; charmantes illustrations. Couverture légèrement défraîchie, petit manque au dos, Bon état malgré tout. Tirage limité. Edition numérotée.
Idioma: Inglés
Publicado por Editions Baconnier, Alger
Librería: RightWayUp Books, Woodbridge, SUFFO, Reino Unido
EUR 59,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Charles Brouty Ilustrador. Limited Edition. Feraoun, Mouloud. Jours de Kabylie / dessins de [Charles] Brouty. Alger: Editions Baconnier, s.d.[circa 1958]. Nr. 394 of a limited edition. Paperback, VG. Illustrated card covers, age-tanned, with envelope flaps. Light damage to head and base of the spine. Binding strong. 1958 gift inscription to ffep. 136pp. with brown and white illustrations throughout the text. Contents clean and bright, the edges of the block a little tanned. Mouloud Feraoun (8 March 1913 - 15 March 1962) was an Algerian writer and martyr of the Algerian revolution born in Tizi Hibel, Kabylie. All of his works describe Feraoun's native society - the Berber mountain farmers - and their life, poverty, the love of one's homeland, emigration, and the consequences of French colonialism. This book recounts daily life in the 1930s and 40s in a Kabyle village in northern Algeria. RightWayUp Books aims to provide accurate and detailed descriptions. All images are of the actual book for sale - no stock images are ever used. Thank you for looking at this listing.
Publicado por Baconnier. Ed. Sahara.,, Alger,, 1958
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, broché, 124 pages. In-4 broché sous couverture illustrée. 124 planches. Très bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Baconnier, 1961
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. Illustrations de Charles Brouty, un des 1500 exemplaires sur papier Cellunaf numérotés (n°574) après 30 Rives, 1 vol. in-4 br., Editions Baconnier, Alger, 1961, 98 pp. Bel exemplaire en très bel état de l'un des derniers ouvrages publiés par les éditions Baconnier à Alger, le 15 mai 1961. Récit autobiographique joliment illustré et très personnel de l'écrivain oranais Emmanuel Roblès (1914-1995), qui fut un grand ami d'Albert Camus. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Baconnier Frères, 1933
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Bon. Illustrations de Charles Brouty, 1 vol. in-4 reliure demi-chagrin à coins vert, dos à 5 nerfs, Achevé d'imprimer sur les Presses de Baconnier Frères, Alger, 1933, 264 pp., Bel exemplaire très bien relié Langue: Français.
Idioma: Inglés
Publicado por jules carbonel, alger, 1957
Librería: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Suecia
EUR 152,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPubl. boards. Condición: Good. Préface de Roger Frison-Roche. Bibliophile edition no. 270/450. 123 pp. Illustrated. Text in french. Printed on Cellunaf Supralfa.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Baconnier Frères, Alger
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Charles Brouty Ilustrador. Sans date. In-4 de 186 pp.; broché remplié de l'éditeur. Illustration en noir et à pleine-page de Charles Brouty.
Publicado por Alger, Baconnier,, 1949
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-8, pleine toile oragée, couverture illustrée & rempliée conservée 189 pp., illustrations dans le texte? in-8°.
Publicado por Editions Baconnier, Alger et Paris, 1961
Librería: LA NUIT DES ROIS, La Réole, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Emmanuel ROBLES, "Jeunes Saisons" - Illustrations de Charles BROUTY. Editions Baconnier, Alger et Paris, 1961, 98 pages + 2 lithographies couleurs hors texte pleine page. Illustrations vignettes et pleine page in texte. Edition Originale. Broché couverture crème à rabat. Léger manque sur le plat supérieur. Exemplaire 24/1500 imprimés sur papier Cellunaf. Les souvenirs d'enfance de l'auteur à Oran.
Publicado por Edité par le service d'information et de documentation du cabinet du Gouverneur Général de l'Algérie,, Alger,, 1951
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché sous couverture cartonnée rempliée., Superbe publication imprimée en héliogravure présentant par thème des photos de l'Algérie : Le pays, ses habitants, leur vie, économie-production-équipement, écomomie-échange, vie culturelle, tourisme. Légendes en arabe, français, anglais , espagnol. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por BACONNIER, 1964
Librería: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. BROUTY Charles Ilustrador. couverture tachée,interieur propre In-4 à l'italienne, broché, couverture illustrée, 104 planches : illustrations en noir. Exemplaire numéroté.
Publicado por Editions de la Palangrote, 1936
Librería: ConcreteAbstract, Barcelona, B, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Missing cover! Otherwise very good copy (see photos). 16 hand-made illustrations, numbered copy on Lafuma paper (50-251), copy #112. Signed by Illustrator(s).
Idioma: Francés
Publicado por Berger-levrault, Paris, 1943
Librería: Rossignol, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon État. Charles Brouty Ilustrador. Avec un ENVOI autographe de l'auteur, daté 5-11-1943. Couverture crème titres noirs et rouges, croquis de Charles Brouty, 274p. Size: In 12.
Publicado por Alger, Baconnier, 1959, 1959
Librería: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 (24 x 16 cm), carnet à spirale, étui cartonné. Softcover, slipcase. La base pétrolière française de Maison Verte à Hassi Messaoud, carnet de croquis réalisé par l'imprimerie Baconnier sur une idée et des dessins originaux de Charles Brouty pour le compte de la Compagnie Française des Pétroles, en Algérie. Excellent état.
Idioma: Francés
Publicado por Baconnier éditions Sahara, 1958
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Original o primera edición
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché sous Emboitage. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Edition originale. Grand in-4° Recueil de 124 dessins, principalement en n&b, sur l'exploitation du pétrole dans le Sahara algérien. Un des 95 exemplaires numérotés sur Marais Licorne, sous étui et emboîtage cartonnés, contenant un dessin original de Charles Brouty. En très bon état.
Publicado por baconnier, 1958
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. rare ouvrage en édition originale avec des dessins de CHARLES BROUTY les chapitres sont parsemés de photos : le pays et les routes - les forages et les sondes - les camps et les bases - les hommes au travail - les hommes au repos. léger pli sur le 1er plat intérieur frais. Charles Brouty (1892-1984), peintre, journaliste, dessinateur, est né le 2 janvier 1892 par accident, dans les eaux territoriales françaises au large de Bastia. Fixé en Algérie de 1912 a 1963 - année ou il estime en avoir été chassé -, Charles Brouty, tout au long d'une carrière chantera picturalement ce pays tant aimé dans ses manifestations les plus humbles comme les plus féeriques. Peintre officiel de la mission Ténéré-Berliet (Alger-Fort-Lamy), décorateur du pavillon de l'Algérie aux foires internationales de Paris et de Bruxelles, Charles Brouty cumule les récompenses : Grand Prix artistique de l'Algérie, médaille d'or des peintres orientalistes français, pensionnaire de la Casa Velazquez et illustrateur d'une vingtaine d'ouvrages sur l'Algérie, l'Oranie, la Kabylie, le Hoggar et le Sahara. Ces dessins, ces peintures, mieux que tous les discours, resteront des témoignages sensibles de ce que fut la vie du peuple pied-noir.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Baconnier, Alger, 1958
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée, 124 pages [1], avec des desins hors texte de Charles Brouty. Le pays et les routes; Les forages et les sondes; Les camps et les bases; Les hommes au travail; Les hommes au repos. Edition originale. Tirage limité, celui-ci un des 905 exemplaires numérotés sur Alfa. Très bel exemplaire.
Publicado por Marseille, Baconnier, 1964
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Édition limitée. in-4 br. oblong (24 x 29), 109 p., tirage à 1200 exemplaires numérotés, dessins commentés par Ch. Brouty, trace de mouillure claire au bas du plat sup., intérieur très propre, bon état. La Bassetta est l'ancien quartier espagnol de Bab El-Oued à Alger. Son nom vient de Balseta, mot espagnol signifiant lavoir. En effet, c'est là que les femmes venaient y blanchir leur linge. Les chevaux, quant à eux, y étanchaient leur soif.
Publicado por Baconnier, 1958
Librería: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, Francia
EUR 49,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Bon exemplaire numéroté sur Alfa. Couverture un peu poussiéreuse mais intérieur propre. Quelques marques de manipulation légères. 124pages.
Publicado por Rivages, 1952
Librería: Mimesis, Marseille, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: good. Estado de la sobrecubierta: Fine. Rivages / Edition originale numérotée (ex 1474), 1952. Broché sous jaquette illustrée, in-4 ( 275x220), 103 dessins préface d'Emmanuel Roblès. Etat jaquette : plusieurs déchirures avc perte de papier (photo). Intérieur : TBE.
Publicado por Baconnier, 1958, 1958
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 broché, 126 pp. Bel exemplaire sous étui. 124 compositions sur l'extraction pétrolière en Algerie. Tiré à 1000 ex. num., celui-ci sur Alfa.
Idioma: Francés
Publicado por Baconnier Feres, Alger, 1933
Librería: Book Souk, Porstoy, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 91,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Charles Brouty Ilustrador. 1st Edition. 1005 grams. Number 334 of 1020 copies. A Francis Carco.
Publicado por Baconnier, 1961
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
Original o primera edición
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, non coupé, 98 pp. Compositions dans le texte en noir, 2 lithographies originales hors-texte. Dos passé, un mors fendillé en tête. Les souvenirs d'enfance de l'auteur à Oran. Edition originale num. in-4°.
Idioma: Francés
Publicado por Alger, Editions Carbonel, 1941
Librería: Lavendier Books, Foster, RI, Estados Unidos de America
EUR 134,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Editions Carbonel; Alger, [1941]. Hardcover. Book is large and additional shipping cost may apply. Text in French. A Good, illustrated paper covered boards with red spine, binding sturdy and intact, moderate handling/rub marks to boards, rubbing to board and spine edges, abrasions to board corners, some rubbing to pastedowns, bit of age toning to boards and pages, two complete but cut sections of fold outs to make a diorama laid in (refer to picture), bit of soiling to boards, without Dust wrapper. A good and unmarked copy. 4to[quarto or approx. 11.5 x 13.5 inches], unpaginated, color illustrations. We pack securely and ship daily with delivery confirmation on every book. The picture on the listing page is of the actual book for sale. Additional Scan(s) are available for any item, please inquire.Please note: Oversized books/sets MAY require additional postage then what is quoted for 2.2lb book.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40268282: 1958. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 124 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte . . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée.