Brattinga (205 resultados)
Editorial: Werkgroep Boek Frits Brattinga
- Firmado
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Signed Copy . Very Good dust jacket. Dutch edition. Inscribed by contributing author Marlies Bosch on half title page.
Idioma: Inglés
Editorial: Van Nostrand Reinhold Co 1970
- Tapa dura
Librería: BooksElleven, Three Oaks, MI, Estados Unidos de AmericaBooksElleven
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,27
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Dust jacket shows some minor edge wear. Nice cover. Clean pages. Binding is secure.
Editorial: Rijksmuseum Kröller Müller, Otterlo 1974
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cover is clearly used, Libray Ex. with coloured stamp, some illustrations in b/w. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Lexikon Oktav, 12 S. Dutch Text Klammerheftung Gebrauchter Zustand.
Editorial: Kosmos Uitgevers, Asmterdam, 1975. 256 pp. 1975
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Omslag iets geschaafd, verder in zeer goede staat. Please see description or ask for photos.
Editorial: Van Nostrand Reinhold, NY 1970
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de AmericaGrendel Books, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. Color and black and white illustrations throughout. First printing thus. Near fine in a near fine dust jacket.
Más imágenesAt Home in the 17th Century
Sara Van Dijk, Maartje Brattinga, Alexander Dencher, Femke Diercks, Suzanne Van Leeuwen
Idioma: Inglés
Editorial: Netherlands Architecture Institute (NAi Uitgevers/Publishers), NL 2025
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,52
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st.
Editorial: Hilversum, Steendrukkerij De Jong 1967
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,71
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* approx. 80 pp., softcover, red print to the front cover partially rubbed, minor ownership markings, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not boo…kjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editorial: Bezige Bij, Amsterdam 1966
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, HolandaAntiquariaat Parnassos vof
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Enige gebruikssporen. Eerste druk. 80 pp. tekst plus z/w foto's. Slijtagespoortjes langs de randen van het omslag.
Idioma: Inglés
Editorial: steendrukkerij de Jong & Co., Hilversum 1967
- Tapa blanda
Librería: RZABASBOOKs, Toronto, ON, CanadaRZABASBOOKs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Four illustrations of water-colors by Henry Mille ron cards with card covers.
Más imágenesAt Home in the 17th Century
Sara Van Dijk, Maartje Brattinga, Alexander Dencher, Femke Diercks, Suzanne Van Leeuwen
Idioma: Inglés
Editorial: Netherlands Architecture Institute (NAi Uitgevers/Publishers), NL 2025
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,70
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st.

Editorial: Drukkerij Rosbeek, 1989, Netherlands. 1989
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30x21. 20 pgs. Ilustraciones a color y en negro. (F4690).
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
26 x 19 cm. Condición: Gut. 256 Seiten ; Permanent with Illustrations Original Paperback in very good condition, inside and outside. In Dutch and English. Please note our pictures PG-32 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 783.

Editorial: Nuth : Rosbeek 1989
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 2nd Edition. Geniet, kleine afbeeldingen in kleur en z/w, ongepagineerd.

Editorial: Amsterdam : Valeton Henstra 1993
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original stiff wrappers, illustrations in colour, unpaged.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.; Foxed on cut.

Editorial: Eindhoven : Galerie Willy Schoots 1997
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Oorspronkelijk geniet omslag, softcover, illustraties in kleur, ongepagineerd, 4to.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.; Foxed on cut, name in pen on verso front cover, inner joint damaged at front.

Editorial: Eindhoven : Galerie Willy Schoots 1997
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Oorspronkelijk geniet omslag, softcover, illustraties in kleur, ongepagineerd, 4to.

Editorial: Eindhoven : Galerie Willy Schoots 1997
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Oorspronkelijk geniet omslag, softcover, illustraties in kleur, ongepagineerd, 4to.

Editorial: Otterlo : Rijksmuseum Kröller-Müller 1967
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 2 geniete boekjes in map, veel z/w afbeeldingen.; Voorin beide boekjes naam en datum met rode balpen.

Editorial: Otterlo : Rijksmuseum Kröller-Müller 1977
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Oorspronkelijk vierkant omslag, ca. 20x20cm, illustraties in z/w.

Editorial: Otterlo : Rijksmuseum Kröller-Müller 1977
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Oorspronkelijk vierkant omslag, ca. 20x20cm, illustraties in z/w.

Editorial: Utrecht : A.W. Bruna & Zoon 1970
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original blind stamped white cloth, dust jacket, illustrtations in colour and b/w, 4to.; Small tears dust jacket repaired; partly browned due to paper clipping.
Vier Kanten: van het werk van Graatsma en Slothouber voor de Staatsmijnen (Stedelijk Museum Catalog # 374)
Pieter Brattinga, Pieter and William Graatsma, Jan Slothouber
Editorial: Stedelijk Museum Amsterdam 1964
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 40 pages; in Dutch; good condition; ex-college library copy with partially removed stickers on front cover at upper left corner; and library bookplate on inside front cover; no internal marks.
Más imágenesDreaming Big Being Bold: Inspiring Stories from Trailblazers, Visionaries and Change Makers [Volume One]
Morand, Paula; Craig, Victoria; Brock, Adam; Kovacs, Susan; Gerber, Monique; Schinkel, Greg; Palumbo, Laura; Schmidtke; LaThangue, David; Cahill, Kevin; Thomas, Jackie; Norris, Libby; Clarke, Andrew; Corbett, Candice; Moore, Krystal Lee; Reid, Martin; Cormier, Lorraine; Robb, Edith; Cheung, Gordon; Essery, Shelley; Brown, Keith; Brovedani, Lea; Brattinga, Linda; Coolidge, James; Mitchell, Jewell; Lomax, Helen;
Editorial: Dream Big Be Bold Media, London, Ontario 2016
- Tapa blanda
Librería: Vero Beach Books, Vero Beach, FL, Estados Unidos de AmericaVero Beach Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,15
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. New condition color illustrated and color photographic softcover wraps. Includes Introduction. Illustrated with black-and-white photographs. "Steve Jobs reminded us that our work is going to fill a large part of our lives, and the only way to be truly satisfied is to do what we believe is great work.…And the only way to do great work is to love what you do. This anthology is a collection of 26 stories about people who love what they do and in the process, inspire the rest of us to re-engage with our work and the value it brings to our personal development. Their experiences are all different and their motivations vary. Their backgrounds and circumstances and choices of careers are all unique. But they are all from the same cloth. They are big dreamers willing to take bold action. They are thought leaders and trail blazers and people whose presence ignites those around them. They are contagiously enthusiastic about life and determined to live it fully. Let them amaze you. Let them remind you of the boundless energy of the human spirit and the authentic pleasure of jobs well done. It has been a joy and a gift for us to invite these authors to tell their stories and share their insight. We hope that you are as impacted as we were by their indomitable spirits and bold actions. More than that, we are confident you will be inspired by them to seek the best that is within you and create your own personal path to self-development through the art of dreaming big and being bold." - Paula Morand and Victoria Craig, Paula Morand Enterprises. - from the Introduction.

70 Years of Henry Moore. Documentation collected and edited by Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1968
Idioma: Inglés
Editorial: Wageningen: Vada 1968
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , AlemaniaAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,50
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fester Einband. Paperback, unpag. ca. 250 S. broschiert, beiliegend deutschprachiges Heft mit Katalogsliste u. Lit. - Nur min. Gebrauchsspuren. Gemeinsamer Ausstellungskatalog von Städtische Kunsthalle Düsseldorf 1968, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden 1969, Städtische Kunstsammlung Nürnberg 1969, Magistrat der Stadt Darmstadt,…Mathildenhöhe Frühjahr 1969 mangelhafter Zustand 720 gr.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.

Editorial: Hilversum : Steendrukkerij De Jong 1972
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original stapled wrappers, softcover, illustrations in b/w, 4to.

Editorial: Utrecht : A.W. Bruna & Zoon 1970
- Tapa dura
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original blind stamped white cloth, dust jacket, illustrtations in colour and b/w, 4to.

Editorial: Stedelijk Museum, Amsterdam 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 38 pages. Exhibition catalog for a show that ran February 12 through March 15, 1965. Text in Dutch by Pieter Brattinga. Includes 1 color and numerous black and white illustrations A near fine copy in wrappers.