Brattinga petersen (19 resultados)
Editorial: Kosmos Uitgevers, Asmterdam, 1975. 256 pp. 1975
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Omslag iets geschaafd, verder in zeer goede staat. Please see description or ask for photos.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
26 x 19 cm. Condición: Gut. 256 Seiten ; Permanent with Illustrations Original Paperback in very good condition, inside and outside. In Dutch and English. Please note our pictures PG-32 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 783.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.; Foxed on cut.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.; Foxed on cut, name in pen on verso front cover, inner joint damaged at front.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Paperback, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, text in Dutch and English, 4to.
Editorial: Amsterdam, Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
wrappers, small 4to 256 pp., num. ills. life and work of the director of the Stedelijk Museum; richly illustrated; biographical notes; texts; municipal museums 1945-1962; typography, design; net exemplaar (omslag met geringe gebruikssporen).

Editorial: Amsterdam, Kosmos. 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, , HolandaRödner Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°, 256 S.m. zahlr. Abb., illustr.OKart., Bd. minim. gebräunt; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe zum Werk der Direktors des 'Stedelijk Museum Amsterdam'. Enthält neben dem umfangreichen biographischen Teil mit vielen Abbildungen eine Bibliographie aller von Sandberg gestalteten Poster und Kataloge ab 1945 und die Übersicht s…einer typographischen Arbeiten. Text in niederländisch und englisch. Sprache: Niederländisch.

Editorial: Fisical_Book 1975
- Tapa blanda
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Amsterdam : Kosmos, 1975. Paperback. 256 pp. : ills. ; 26 cm - Uitgebreid overzicht van het werk en leven van Willem Sandberg (1897-1984), een invloedrijke Nederlandse typograaf, grafisch ontwerper en voormalig directeur van het Stedelijk Museum in Amsterdam. Het boek presenteert een chronologische weergave… van biografische gegevens, diverse geschriften van Sandberg en een selectie van zijn typografische werk. De teksten zijn zowel in het Nederlands als in het Engels. Tijdens zijn directeurschap van het Stedelijk Museum transformeerde hij het museum tot een dynamisch centrum voor moderne kunst en cultuur, mede door zijn innovatieve tentoonstellingsontwerpen en typografische bijdragen aan meer dan 300 catalogi. Condition : very good copy. ISBN 9789021505329. Keywords : ART, sculpture.

Editorial: Fisical_Book 1975
- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,93
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Editorial: Amsterdam, Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
wrappers, small 4to 256 pp., num. ills. life and work of the director of the Stedelijk Museum; richly illustrated; biographical notes; texts; municipal museums 1945-1962; typography, design; LIKE NEW condition.

Editorial: Reprint 1985, Reflex Utrecht 1985
- Tapa blanda
Librería: Handled With Care, Bocholt, BelgicaHandled With Care
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,90
Envío por EUR 47,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. Condición: New. In zeer goede staat. Ongelezen. Softcover. Rijkelijk geà llustreerd. Roestvlekjes.
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,50
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Amst., Kosmos, 1975. 256 blz. Ills. Slappe kaft. Goed. #9021505320. Dutch & english text. [102570].

Idioma: Alemán
Editorial: Amsterdam, Kosmos 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AlemaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 19,00
Envío por EUR 37,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalbroschur. 27cm. Condición: Sehr gut. small 4to 256 pages. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. AUf dem Innendeckel mit Exlibris von "Heinrich <graf Spreti". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.

Editorial: Kosmos, Amsterdam 1975 1975
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 48,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Text in dutch and english, 4to, 256 pages, illustrated, very good copy. Beautiful monograph on Sandberg.
Idioma: Alemán
Editorial: Amsterdam, Kosmos, 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, OBrosch. 1st ed. With numerous coloured and black-and-white images. 256 p. Very fine copy. Dutch and english edition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editorial: Kosmos,, Amsterdam,, 1975
- Tapa blanda
Librería: adr. van den bemt, Groningen, NL, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 57,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Orig. wrappers. Profusely illustr. b/w. and c. 256 p. Text in Dutch/ English. - Contains i.a. A complete list of the catalogues and posters of the municipal museums, Amsterdam 1945-1962. Mint copy.

Editorial: Kosmos 1975
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,31
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Dutch English.

Editorial: Amsterdam : Kosmos 1975
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 110,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Paperback, numerous illustrations in colour and b/w, 4to. With handwritten and signed letter by Sandberg.

artypo: kunst, gemaakt met behulp van grafische technieken / art, made with the help of graphic techniques / des oeuvres d'art, faites au moyen des techniques graphiques / Kunst, entstanden mittels graphischen Techniken
BROEKHOVEN, J. J., J. LEERING, GOSSE PETERSEN, PIETER BRATTINGA, EDS.
- Tapa blanda
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, HolandaFrans Melk Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 68,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Eindhoven: Stedelijk van Abbemuseum, 1967, 10/3 - 16/4. Softcover. 22 x 22 cm. With illustrations in b/w. Text in Dutch, English, French and German. Unpaginated [54 pages]. - NEAR FINE COPY * ** With artwork, prints, concrete poetry, and collages by Max Bense, Claus Bremer, Klaus Burkhardt, Reinhardt Döhl, Mathias Goeritz, Ezio…Gribaudo, Alison Knowles, Ferdinand Kriwet, Roy Lichtenstein, Hansjörg Mayer, Diter Rot (Dieter Roth), Mimmo Rotella, Wolfgang Schmidt, Herman de Vries, Andy Warhol, Emmett Williams, and others. Complete with a historical essay on the development of graphics as they relate to art. One of the contributing editors and organizers include Pieter Brattinga, [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] Typografie / Typography [Typografie] ].