Bovio e (25 resultados)

Editorial: LATTES, TORINO 1989
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROSS. EDIT. ILL. TRACCE D'USO ALLA COP., BUONE CONDIZ. 361.

Editorial: Roma 1994
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 64 con ill. n.t. p. in-8.
Más imágenesEditorial: Minerva Italica
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.

Editorial: LATTES 1974
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.
Más imágenesEditorial: Minerva Italica
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,25
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

In. canto napulitano
L. Bovio, Antonio De Rosa, E. Cannio, Olga Laudonia, L. Denza, A. Califano, G. Turco
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,66
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
La vita italiana nel Seicento Conferenze di G. Falorsi, E. Masi, D. Gnoli, P. Molmenti, G. Mazzoni, G. Bovio, I. Del Lungo, E. Panzacchi, O. Guerrini, A. Venturi, E, Nencioni, M. Scherillo, A. Biaggi
Falorsi G. - Masi E. - Gnoli D. - Molmenti P. - Mazzoni G. - Bovio G. - Del Lungo I. - Panzacchi E. - Guerrini O. - Venturi A. - Nencioni E. - Scherillo M. - Biaggi A.
Editorial: Aldo Garzanti, Milano 1939
- Tapa dura
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Sei-Settecento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 17th and 18th Century in 16°, tela edit. con titoli oro al dorso fuori catalogo.
Editorial: Milano Treves 1903 1903
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 492, leg. in mezza tela recente con tass. al dorso. Conservata la bross. edit.

Editorial: Lattes 1987
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.
La vita italiana nel seicento. Conferenze tenute a Firenze nel 1894.
GNOLI, MOLMENTI, MAZZONI, BOVIO, PANZACCHI, VENTURI, e altri.
Editorial: Milano, Treves 1914 1914
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° gr. pp. 366, Leg. editoriale.

Mazzini. con prefazione di S. Urso.
Bovio Giovanni (1837-1903, filosofo, scrittore e repubblicano italiano).
Editorial: Sonzogno, Milano 1944
- Tapa blanda
Librería: BFS libreria, Ghezzano, ItaliaBFS libreria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina morbida. Condición: Ottimo. 110 p. : ill. ; 18 x 12 cm. «Noi, che abbiamo i capelli bianchi, amiamo Mazzini perché fu il nostro primo educatore; e quante lagrime di tenerezza, di amore, di ira e di speranza non ci fece versare! Sulle sue pagine si palpita ancora e si sogna: è il grande maestro della legge del dovere, c…he fa innamorare del sacrificio. Si comprende come affascinati dalle parole del grande, i discepoli, spregiatori degli agi e dei piaceri della vita, andassero lieti, nel nome di un'idea, incontro alla morte. Si comprendono le congiure intessute fra cento pericoli, gli eroismi nelle carceri, davanti ai patiboli e sui campi aperti di battaglia dei giovani cresciuti alla sua parola, diventati confessori della fede d'Italia». Bovio assorge alle più vaste concezioni egli esamina Mazzini nelle fondamenta della sua dottrina. Il genovese sorto alla vita operosa dopo la morte di Napoleone che fu il prototipo dell'individualismo, parlò di un altro principio che governò metà del secolo scorso e governerà l'avvenire, quello della azione collettiva: «L'epoca degli individui è sfumata: siamo all'era dei principi». Al disopra dell'individuo s'innalza l'idea: e l'idea è oggi compresa dalla massa che la vede dinanzi a sé, a guisa dell'antica colonna di fuoco, come guida sicura attraverso le tenebre e le incertezze della via. Brossura editoriale, coperta illustrata (b/n) in cartoncino flessibile plastificato lucido. All'interno un ritratto dell'autore fuori testo in carta patinata.

Editorial: Gennarelli & C. 19XX, Napoli
- Tapa blanda
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLe canzoni di maggior successo - in 4° - pp.3 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Canto e Pianoforte - Libro usato.

Editorial: Sonzogno, Milano 1927
- Tapa dura
Librería: BFS libreria, Ghezzano, ItaliaBFS libreria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Ottimo. 253 p. ; 18 x 12 cm. Biblioteca classica economica, 113. Contiene: Cristo alla festa di Purim; San Paolo; Il millennio; Leviatano. Con prefazione di Carlo Romussi. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido con impresso il titolo in rosso al piatto e al dorso.
Más imágenesEditorial: , Lattes 1988
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 27,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. Copertina in brossura,sporca, con segni d'usura, con fioriture. Paginazione ingiallita, parzialmente intonsa. Sguardi con fioriture. 432 Mediocre (Poor) . Book.

- Tapa blanda
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,90
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB22577ISBN: 9788880430216Titolo: Sessantuno Escursioni In Valle D'aostaAutore: Maurizio Bovio E Carlo DellaroleEditore: Tamari MontagnaAnno: 1987.

Editorial: SELEZIONE DAL READER'S DIGEST, MILANO 1978
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 grande (17,5 x 24,5 cm.), legatura editoriale similpelle blu con 2 medaglioni incisi in oro sul piatto e titoli, sempre in oro al dorso, pp. 800. Fogli leggermnete ingialliti dal tempo, per il resto in buone condizioni. 4. EDIZIONE aggiornasta, riveduta e ristrutturata: gennaio 1978.
Más imágenesEditorial: MORANO 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,99
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. DORSI TENDENTI A SCOLLARSI. RARO. Dal giugno dell'ottantatré al maggio del quarantadue Libero Bovio, a cavallo del secolo, scrisse centinaia di canzoni, tutte "frecce" mirate ai sentimenti più nobili ed umani. Così, sorrise, pianse, si disperò, gioì,… fuggì con la mente e ritornò col cuore, nella sua Napoli, cantata per lui, nel mondo vicino e lontano, fin quando, con la sua eterna sigaretta, passando fra le stelle della sua immaginazione, diede fuoco ad una nuvola ed inciampò nell'eternità. Ora, in via Duomo c'è una lapide, e chi passa per quella strada legge: "so' napulitano e sì nun canto i' moro". «Curò le ultime bozze e chinò il capo sugli scritti. Fu la individuazione di questo popolo napoletano: lavorare e sognare, soffrire pazientemente e morire. S'intendevano l'un l'altro; egli aveva visitato l'ultimo tugurio, e il popolo si riconosceva in lui. In altro paese sarebbe divenuto ricco; ma l'Italia, povera come lui, non merita rimprovero». Queste le poche parole lapidarie con le quali il vecchio e grande Maestro di tre generazioni sintetizzò la vita, l'arte e il dolore di Francesco Mastriani. Descrizione bibliografica Titolo: 1. Poesie e canzoni. 2. Teatro. 3. Scritti vari Autore: Libero Bovio (1883-1942) Curatore: Ettore De Mura Editore: Napoli: Antonio Morano, 1971 Lunghezza: 323 + 385 + 291 pagine; 22 cm; illustrato in b/n (1 Ritratto e 18 tavole) Collana: Volumi 1, 2, 3 di Opere Soggetti: Canzone classica napoletana, Poesia sentimentale, Poesie, Canzoni, Teatro dialettale, Piedigrotta, Surdate, Salvatore Di Giacomo, Ferdinando Russo, Nicola Mancini, Francesco Buongiovanni, Pulecenella, 'O Prufessore, Mala nova, 'O macchiettista, Casa antica, Opere generali, Bibliografia, Riferimento, Cofanetto, Collezionismo, Raccolte, Antologie, Drammaturgia, Drammi, Scene, Atti, Dialetto napoletano, Classici, Edizioni rare pregiate, Libri Vintage fuori catalogo, Luigi Pierro, Enrico Fiore, Tabarè, Malincunia, Fattura, Primmavera, 'E Rrose, Assunta, Torna Natale, Vespero, Fortuna, La forza del destino, Peppe Catena, Tarantella luciana, Carufanella, Pusilleco, Posillipo, Napoli, Lacreme napulitane, Mandulinata, Reginella, Carulì, Zappatore, Serenata, Dramma, Tragedia, Vicenzella, Nanninella, Pignasecca, Mergellina, Santa Lucia, Spirto gentil, San Ferdinando, San Carlo, Intellettuali napoletani, Dialetti, Discorsi, Scritti, Carlo Nazzaro, Francesco Mastriani, Vicaria, Centro storico, Cultura popolare, Porta Capuana, Sanità, Carbonara, Ruota, Nunziata, Salvatore Gambardella, Giovanni Capurro, Carduccianelle, Recensioni, Critica teatrale, Ritratti, Biografie, Memorie, Appunti, Micco Tonno De Lia, Mascagni, Bozzetti, Disegni, Musica, Caricature, Schizzi, Eduardo Di Capua, Rocco Galdieri, Elvira Donnarumma, Vincenzo Cardarelli, Vincenzo Migliaro, Ernesto Murolo, Don Liberato, Novelle, Amleto, Raffaella De Vita, Tradizione orale, Pasquale Scialò, Pensieri, Aforismi, Proverbi, Aneddoti, Battute, Confessioni, Paradossi, Maleparole, Modi di dire, So' dieci' anne, Maestro, Ottocento, Novecento, Maria Rosaria Capasso, Varietà, Spettacolo, Café Chantant, Pompeo Calvia, Testi teatrali, Scenografia, Sceneggiatura, Protagonisti, Balletto, Liriche, Poetica, Romanticismo, Costumi, Maschere, E. A. Mario, Luciano Somma, Adriano Tilgher, Epoca d'oro, Bassi, Popolo, Nobiltà, Sona chitarra, Tarantella luciana, Carufanella, Guapparia, Nonna, Tu ca nun chiagne, Fronn' 'e cerase, Brinneso, Silenzio cantatore, Chiove, 'O paese d''o sole, Scugnizza, Guappo song'io, Passione, Successi, Capolavori, Emigranti, America, Famiglia, Amore, Gianfranco Plenizio, La Canzonetta, Evemero Nardella, Ernesto De Curtis, Gaetano Lama, Ernesto Tagliaferri, Nicola Valente, Gente nosta, via Duomo 45, Sciantosa, Figure femminili, Donne, Tammurriata, Sceneggiata, Eduardo Scarpetta, Giovanni Verga, Verismo, Letteratura, Giuseppe Villaroel, Tammurriate, Tamburello, Signorinella, Vincenzo Talarico, Vittorio Paliotti, Vittorio De Sica, Mamma, Anni Settanta, Mercadante, Montecalvario, San.

Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNapoli, Emilio Gennarelli & C., [primi del '900], foglio volante di carta color salmone, mm. 277x175. Su una facciata il testo ed una immagine di Rodolfo Giglio; sull'altra la musica notata.
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,90
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. presenti segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! C…onsegna 24/48 ore 6 o sopra.

In. canto napulitano
L. Bovio, Antonio De Rosa, E. Cannio, Olga Laudonia, L. Denza, A. Califano, G. Turco
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,76
Envío por EUR 75,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 120,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Nuovo. Prima Edizione. Con un saggio introduttivo di Roberto Antonetto. Fuori catalogoCollana ARCHIVI DI ARTE E CULTURA PIEMONTESINum Pagine 338 rilegato in cartonato editoriale con sovracoperta. numerose a colori e in b/n (ilustrador).
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No scritte e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore edizione 1999 DIAGRAMMI E ALGEBRA TEORIA edizioni lattes 1999.

Idioma: Italiano
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,43
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1765 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 22 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoL.a.f. su carta intestata "Camera Deputati" inviata a "Gentilissima Donna" (Contessa Caetani Lovatelli), da Napoli il 4 Aporile 1899. 19 righe "Credo che in una quistione come quella da me toccata una donna che abbia lo spirito e la cultura di Lei vede più adentro che non molti dottori. Non credo poi tra la dottrina lombrosiana…e la mia nella possibilità di una dottrina intermedia che qui sarebbe come astronomia la dottrina di Ticone Brahe, mai crederò che ne' cervelli corrotti abiti il Genio. Tale disputa sarebbe vivissima in altro paese, noi la continueremo a voce sommessa la prima volta che verrà a Roma." Giovanni Bovio è stato un filosofo e politico italiano, sistematizzatore dell'ideologia repubblicana e deputato al Parlamento del Regno d'Italia. .