Publicado por Sansoni, Firenze,, 1972
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Firenze, Sansoni cm.15x22, pp.130, brossura fascicolato. Estratto da Studi Danteschi, vol.49, 1972.
Publicado por Dr. Francesco Vallardi, 1956
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 9,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:
Publicado por Bemporad, Firenze,, 1900
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. NOTA:Copertina staccata, da rilegare. / Firenze, Bemporad cm.13x18,5, pp.177, brossura.
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano,, 1912
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), legatura editoriale in tela.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano,, 1926
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), brossura.
Idioma: Inglés
Publicado por Lawrence Erlbaum Associates, 1998
ISBN 10: 0805826629 ISBN 13: 9780805826623
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 32,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0805826629.
Publicado por Triest, Colombo Coen Tip.- Editore., 1860
Librería: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito110; 47; 136; 80 Seiten. Kl. 8°. Hlwd. Mit leichten Gebrauchsspuren.
Publicado por Nicola Zanichelli, Bologna, 1921
Librería: sonalsorises, Los angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Near Fine. Original printed wrappers, near fine, slight rubbing on spine. Mostly uncut. 525 pages. In Italian.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina leggermente logorate Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano,, 1926
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), legatura ed.in tutta tela, titoli e impress. in oro al dorso.
Publicado por Olschki,, Firenze, 1931
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. pp.40, Estr. dall'Archivio storico italiano, vol. XIII, 1 (1930).
Publicado por Parma, Battei, 1903
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. un po' ingiallita, pp. 30. Timbro di vecchia appart. privata al frontespizio.
Publicado por SEI TORINO, 1935
ISBN 10: 8800012477 ISBN 13: 9788800012478
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. MAZZONI G. Ilustrador.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa, Firenze,, 2021
ISBN 10: 8859621720 ISBN 13: 9788859621720
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.280, illustrazioni. legatura editoriale cartonata. Ristampa anastatica dell'edizione del 1967, Nel 1966, l'anno successivo al settimo centenario della nascita di Dante Alighieri, fu rinnovato ad Arezzo il processo che il Podestà di Firenze Cante dei Gabrielli da Gubbio mosse al divin poeta e ad altri fiorentini con l'accusa di baratteria. Nel 1302 Dante fu condannato in contumacia al rogo, sentenza che per lui significò l'esilio. Gli atti del nuovo processo, pubblicati per la prima volta nel 1967 a cura del noto penalista Dante Ricci, sono qui riproposti in un'edizione anastatica che alterna ad una ricca documentazione storica ed archivistica testimonianze di celebri avvocati e giudici, assieme ad esponenti di spicco della vita politica e culturale italiana di allora. Requisitoria di Antonio Bellocchi. Arringa difensiva di Dante Ricci.
Idioma: Italiano
Publicado por Alinea Ed., Firenze,, 2005
ISBN 10: 8881256193 ISBN 13: 9788881256198
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Alinea Ed. cm.12x21,5, pp.488, brossura con bandelle, copertina figurata. Collana Secoli d'Oro, Comparatistica,44. A cura di Maria grazia Profeti.
Publicado por Edizioni CEDAM, Padova, 1971
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 683 pagine. Legatura editoriale in similpelle con titoli in oro. Interno fresco.
Publicado por Milano, Rotary Club, Milano, 2008
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST849Brossura editorialevolume in buone condizioni95 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Zanichelli, BOLOGNA, 1932
ISBN 13: 2562817416637
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina annerita da polvere e lisa ai margini, illustrata da figura in nero. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, in tonalità brunita, maggiormente i tagli, irregolari e segnati da fitto pulviscolo. Firma di appartenenza alla prima pagina. Numero pagine 524.
Publicado por Nicola Zanichelli Editore, BOLOGNA, 1950
ISBN 13: 2560338038994
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IXED. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina illustrata, leggermente brunita. Buono lo stato di conservazione e pagine ossidate da tonalità seppia come i tagli. Numero seriale 153. Numero pagine 524.
Publicado por Zanichelli, 1947
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 31,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Publicado por Zanichelli, Bologna, 1930
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Prose e poesie scelte e commentate) 8° bross. figur. da De Carolis, pp. XIV-524. 7a ediz. con nuovi ritocchi. Qc.lieve fiorit. e margin. tracce d'uso. 0,7.
Publicado por Aldo Garzanti, Milano, 1939
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Sei-Settecento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 17th and 18th Century in 16°, tela edit. con titoli oro al dorso fuori catalogo.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 30,21
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.