Idioma: Francés
Publicado por François Maspero, Paris, 1971
Librería: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
EUR 6,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple avec rabats. Condición: Très bon. 185 p., 18 cm. Volume deux seulement. Petite collection Maspero; 33. Inscription d'un ancien propriétaire sur la page faux-titre, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Publicado por Edition Universa, 1918
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1918. Pamphlet. Text in French. Rebound with original wrappers intact, 72pp. Ex-libris with usual markings. Showing light shelf wear but remains a good copy. . . . .
Publicado por Edition Universa
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1918. Pamphlet. Text in French. Rebound with original wrappers intact, 72pp. Ex-libris with usual markings. Showing light shelf wear but remains a good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Publicado por Paris, Ed. Anthropos, 1967., 1967
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp.358. Bross. edit. Timbro ed etichetta al dorso.
Publicado por François Maspero, 1968
Librería: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. G42212. François Maspero - 185pp Rústica. K.
Publicado por Éd. sociales internationales, 1927
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état bords frottés intérieur propre. in8. 1927. Broché. Good.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉCONOMIE POLITIQUEBOUKHARINE (N.).L'économie politique du rentier.La théorie de la valeur et du profit de l'école autrichienne (Critique de l'économie marginaliste). Préf. de P. Naville.P., 1967, pet. in-8°, br., couv. lég. décolorée. 250 gr.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Maspero,, 1973
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. 22 x 13,5 cm. Condición: Gut. 285 Seiten. (= Livres "Crtitiques de l' économie politique"). Vierter Autor: L. Trotsky. Présentation par M. Fichelson et A. Derlschebourg. Leichter Lichtrand, Name auf Vortitel, sonst kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 450.
Publicado por Editions Anthropos, Paris, 1967, 1967
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon Etat. in huit, 258 pp, collection : "Marxisme d'hier et d'aujourd'hui", conférences faites aux cours de marxisme près l'académie socialiste en 1922. dans la traduction de 1927 à la iv eme ed. russe publiè par les editions sociales. bucharin il testo criticato da gramsci nelle note dei quaderni su il materialismo storico e la filosofia di benedetto croce. testo in francese. signat. ancien proprietaire, notes et soul. crayon et lapis, autrement tres bon etat. firma di app. sottolineature e note a matita e rarissime a penna, altrimenti ottimo stato.
Publicado por Paris, Librairie de l'Humanité, 1925., 1925
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito11 x 18, 51 pp., broché (agrafé), très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Bureau d'Editions, Paris, 1927
Librería: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 29,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good+. 1st Edition. Dans L'URSS No. 5. Text in French. Only fault is slight fading to edges.
Idioma: Francés
Publicado por France, 1969
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Sociologie et socialisme. Rústica con solapas. 358 p.
Año de publicación: 1925
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paris 1925 Librairie de l'Humanite. In French. 12mo., 124pp., rebound in later wraps. Good, a few leaves have chips in margin.
Idioma: Francés
Publicado por FRANCOIS MASPERO., FRANCE, 1972
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Format:13,5/22 Livres "critiques de l'économie politique" L'arme de la critique ne saurait remplacer la critique des armes: Karl Marx. Quelques petites notes sur la page de gard.
Publicado por Paris, Editions Sociales Internationales, 1928., 1928
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Miembro de asociación: ALADA
EUR 32,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito178 páginas. 8vo., rústica. Tapas manchadas.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Paris : Éditions Sociales Internationales,1927. Orig. wrappers. 358 pp. Index. (Bibliothèque Marxiste 3). - first french translation. Condition : very good copy. Keywords : , social sciences.
Publicado por Bureau d'Éditions, Paris, 1930
Librería: Librairie Seigneur, VOINGT, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon. Pamphlet. Rare plaquette illustrée. 1 plaquette in-8° Broché sous couverture illustrée.
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Roelandts, Marcel Ilustrador. Format:14/21.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
Revista / Publicación
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis : La Quinzaine littéraire, 1969 - journal agrafé au format 26 x 34 cm sous couverture illustrée en couleurs, 32 pages illustrées en noir - bon état - Au sommaire : Claude Roy, Eugène Le Roy, Soljenitsyne, Perec, etc . - Revues.
Publicado por François Maspero 1968-1971, 1968
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320155343: 1968-1971. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 159 pages + 186 pages - 2ème plat absent sur le tome 1 - coiffe en pied abîmée sur le tome 2. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, François Maspero, 1973
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Broschur, 265 Seiten, Einband leicht nachgedunkelt und berieben, Ecken leicht bestoßen, leicht lichtrandig, Anstreichungen auf dem Vorsatz, Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Librería: Oast Park Books, Southend -on- Sea, ESSEX, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1918. Edition Universa, Geneve. Soft covers. Book - Fair/Good. Grubby covers.
Idioma: Español
Publicado por François Maspero, Paris, 1972
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Libro en aceptable estado, si bien algo rozado y fatigado, encuadernado en rústica, en lengua francesa. Libro que expone parte de los textos de la conocida polémica sobre las formas de acumulación socialista. 255 páginas.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R100051913: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 178 pages. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320154989: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 178 pages - rousseurs sur le 1er plat - 2ème plat absent - dos absent. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Idioma: Francés
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Paris . Editions Sociales Internationales . 1927 . Un volume in-8 , broché , 14 x 22,8 cm , de 358 pages . Trés bon état , NON COUPÈ .
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoECONOMIE POLITIQUEBOUKHARINE (N.).L'économie politique du rentier.La théorie de la valeur et du profit de l'école autrichienne (Critique de l'économie marginaliste). Préf. de P. Naville.P., 1967, pet. in-8°, br. 250 gr.
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40021728: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 204 pages. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Publicado por Ed. Sociales Internationales, Paris, 1927
Librería: LIVRESCOLLECTOR, Bruxelles, Belgica
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, 22,5cm x 14cm, 358pp, index des noms propres. Couverture recto avec déchirure recollée au coin supérieur droit, très légers plis au bord droit et au coin inférieur droit, dos renforcé avec du papier collant transparent débordant sur la couverture et petit manque au coin inférieur gauche, très petits plis légers aux coins gauches de la couverture verso, pages de garde collées à la couverture, passages soulignés à l'encre et marqués au crayon, sinon bon état. (Coll. Bibliothèque marxiste n° 3). Première édition française. Traduction de la 4ème édition russe, "suivie d'une note sur la position du problème du matérialisme historique" (Première éd. russe : 1921). Cet ouvrage contient l'exposé le plus complet de la conception de Boukharine sur la théorie du matérialisme historique et dialectique. Dans son avant-propos, il souligne : "Sur certains points, même très importants, l'auteur s'éloigne de la manière habituelle de traiter ce sujet ; sur d'autres, il ne considère pas comme possible de se limiter à quelques propositions déjà connues et il cherche à les développer". Gramsci procédera à une critique sévère et détaillée de son ouvrage. Quant à Lénine, il déclarera le 24 décembre 1922 dans sa "Lettre au Congrès" (baptisée plus tard "Testament") que Boukharine "est non seulement le théoricien le plus distingué et le plus valable, il est aussi le favori de tout le Parti, mais ses conceptions théoriques ne doivent être admises comme marxistes qu'avec la plus grande réserve car on trouve en lui quelque chose de scolastique (Il n'a jamais fait d'études et je pense qu'il n'a jamais pleinement compris la dialectique ?)". Sommaire : Introduction : L'importance pratique des sciences sociales. La cause et le but dans les sciences sociales (causalité et finalité). Déterminisme et indéterminisme (nécessité et libre arbitre). Le matérialisme dialectique. La société. L'équilibre entre la société et la nature. L'équilibre entre les éléments de la société. Rupture et rétablissement de l'ordre social. Les classes et la lutte de classes. Supplément : Brèves remarques sur le problème de la théorie du matérialisme historique. Nikolaï Ivanovitch Boukharine (1888-1938) adhère en 1906 à l'aile bolchévique du Parti Ouvrier Social Démocrate Russe. Après avoir été arrêté deux fois et banni de Moscou, il fuit à l'étranger en 1911. En 1912, il fait la connaissance de Lénine à Cracovie et, en 1916, se lie avec Trotski aux Etats-Unis, où il fonde, à New-York, la revue "Novy Mir". En 1917, il devient co-directeur avec Lénine de la "Pravda" et, en août, entre au Comité Central. Début 1918, il s'oppose à Lénine à propos de la Paix de Brest-Litovsk signée avec l'Allemagne. En 1919, il entre au Bureau Politique - BP comme suppléant, devient l'adjoint de Zinoviev à la tête de l'Internationale Communiste - IC et rédige avec Préobrajenski son ouvrage le plus célèbre, "L'ABC du communisme". Il travaille en étroite collaboration avec Lénine, dont l'amitié à son égard devient très vive. En 1923, il accuse Staline de mener une politique chauvine de russification. En 1924, il devient membre titulaire du BP. Fin 1925, Staline s'appuie sur lui pour écarter Zinoviev et Kaménev. En décembre 1926, il remplace Zinoviev à la tête de l'IC. S'étant allié à Trotski contre Staline, il est lui-même remplacé à la tête de l'IC en 1928. En 1929, il est exclu du BP et de la "Pravda" mais fait sa soumission en novembre. En 1933, il est nommé Rédacteur en chef des "Izvestia". En 1935, il est le principal auteur de la Constitution dite stalinienne qui assure la liberté d'expression et de réunion et qui ne sera que très partiellement appliquée. En février 1937, il dénonce au Comité Central une conjuration dirigée par Staline pour obtenir les pleins pouvoirs et est arrêté sur le champ et exclu du Parti. En mars 1938, il est condamné à mort et fusillé. Joint : "Le retour politique de Boukharine", par Pierre Briançon ("Libération" du 11 octobre 1988, 17 x 26cm avec une photo). Marxisme. (B).