Borgiotti mario (76 resultados)
Editorial: Aldo Martello Editore 1968
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,91
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* profusely illustrated with full-color tipped plates, folio, original hardcover, tear to top of spine, previous owner's inscription to front free endpaper, else near fine in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (phys…ically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editorial: Arnaud, Firenze 1953
- Tapa dura
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
pp. IX-(4) 4° 25 tavole a colori a piena pag. e 5 tavv. n.t. Tiratura di 480 copie numerate ns. n. 388. Dedica manoscritta all'antiporta leg. ed. piena tela, titoli oro al piatto, sovracc. ill.
Editorial: Galleria Narciso, Torino 1965
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16°, pp.nn, 94 illustrazioni, brossura editoriale figurata. False (ilustrador).

Editorial: Torino, Galleria Narciso, Torino 1965
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). Galleria NarcisoMario BorgiottipresentaI MACCHIAIOLITorino 13 maggio - 10 giugno 1965in buono statoundefined (165 x 120), in mm. Book.

Editorial: , Arnaud 1953
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 13,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Poor. Discreto stato. Mancante di sopraccoperta. Rilegatura editoriale in mezza tela ingiallita con segni d'uso e difetti ai margini. Angoli rovinati. Paginazione ingiallita. Trenta dipinti riprodotti in quattricromia con un 'Preludio a Firenze' di Giovanni Papini. Arte Mario Borgiotti COME VEDO FIRENZE Arna…ud 1953 Arte Mediocre (Poor) . Book.

Editorial: , G. A. Caula 1982
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo (Fine). 751 Mario Borgiotti Borgiotti, Mario. I Macchiaioli : con una introduzione, biografie dei pittori e note bibliografiche. Venezia G. A. Caula, 1982. , G. A. Caula 1982 italiano, in quarto 167 18347751TitoloI Macchiaioli : con una introduzione, biografie dei pittori e note bibliografiche : 50 tavole fuori… testo a colori / Mario BorgiottiEdizioneNuova edPubblicazioneVenezia : G. A. Caula, 1982Descrizione fisica167 p. : ill. ; 35 cmCollezioneBiblioteca di storia dell'artecartonato con sovracc.Buono, normali segni del tempo, qualche strappetto alla sovracc., data a penna. Book.

Editorial: Milano, Martello 1968 **rn, Milano 1968
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Ottimo (Fine). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + acetato. Aldo Martello, Milano. 1968. Illustrato a colori. Cm 31x27. Book.
Más imágenesEditorial: Torino 1949
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). 0. In-fol. (mm 398x295), Pagine 12,[2] e 12 tavole a colori applicate su carta di splendidi dipinti macchiaioli, alcune tavole nel testo,segue in fine [2] per l'indice delle tavole. Legatura in cartone editoriale con sovraccoperta figurata a colori con titoli in bianco. Esemplare n.643 di mille copie nu…merate. Book.

Editorial: Giacomo A. Caula 1982
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bologna, Galleria Forni, 1970, 4to brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. non numerate (70)interamente illustrato da tavole in nero e a colori.

Idioma: Inglés
Editorial: D'Arte Sant' Ambrogio, Milano 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Books & Bidders, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaBooks & Bidders
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 173,57
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Cloth in mylar protected dust-jacket. Italian and English text. Illustrated with 85 color, tipped-in plates. Luxury Edition printed on special paper. A clean, tight copy in jacket showing some chipping at edges Size: Folio.

Editorial: Galleria d'Arte Moderna Falsetti, Prato
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Nota biografica, alcune vocio bibliografiche, con alcuni scritti della critica, brossura, formato 17x24, pagine 95, illustrato con XXIV tavole in nero fuori testo, tracce d'uso al margine basso delle pagine, buone condizioni - 42055 1.

Editorial: Giacomo A. Caula, Venezia 1982
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Nuova edizione, stampata in 2000 esemplari, con una introduzione, biografia dei pittori e note bibliografiche, rilegato, tela, sovracoperta, formato 25x34, pagine 172, illustrato con 50 tavole fuori testo a colori applicate, ottime condizioni - 15244 2.

Editorial: Giacomo A. Caula, Venezia 1982
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,50
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Cm. 34, pp. 167 (9). Con 50 illustrazioni a colori applicate alle pagine. Leg. edit. in piena tela con titoli in oro al dorso. Ottimo stato di conservazione. Collana "Biblioteca di storia dell'arte". Book.

Editorial: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano 1972
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stampato in 1500 copie numerate, nostra copia esemplare n° 883, catalogo mostra Milano, Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, 27 ottobre - 28 novembre 1972, brossura, copertina con alette, formato 22x24, pagine 46, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 19784 ISBN non applicabile 2.

Editorial: ALDO MARTELLO 1968
- Tapa dura
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italiaiolibrocarmine
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Ottimo (Fine). Copia n° 184 firmata da entrambi gli autori |Collana d'arte Sant'ambrogio 1 |Testo in italiano e inglese |rilegato con sovraccoperta |RIF. LIBR. ARTE 800 in alto. Book.
Más imágenesEditorial: Aldo Martello, Milano 1958
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 33,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Cm. 37, pp. 92, con molte tavole applicate entro e su tavole fuori testo. Leg. editoriale in tela con titoli impressi al dorso e al piatto anteriore. Qualche segno d'uso esterno, peraltro ben conservato. Esemplare numerato in 2000 copie (ns. 1883). Book.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Venezia, Caula 1982
- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 26,02Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Leinen. Condición: Gut. Nuova Edizione, 2000 Exemplare. 167 S. Con una introduzione, biografie dei pittori e note bibliografiche. 50 Tavole fuori testo a colori. Mit 50 monierten Vollfarbtafeln. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 1066. Brauner Leineneinband mit goldgeprägter Schrift auf Vorderdeckel und Buchrücken. Ei…nband berieben und auf dem Rückendeckel leicht fleckig. Schnitt und Seitenwerk alters-/papierbedingt dezent nachgedunkelt. Saubere Seiten - keine Anstreichungen. Feste Bindung. Insgesamt ein sehr gut bis gut erhaltenes Exemplar. B07-04-01H Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1602.

Editorial: Galleria D'arte Sant'ambrogio, Milano, 1970
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Galleria D'arte Sant'ambrogio cm.30,5x36, pp. non numerate,91 tavv.a col.appl. legatura editoriale soprac.figurata a colori.

Editorial: , Martello 1968
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Molto buono (Very Good). 583 Mario Borgiotti, Paul Nicholls Fattori, Giovanni. , and Borgiotti, Mario. , Nicholls, Paul. La lezione pittorica di Fattori Milano Martello, 1968. , Martello 1968 italiano, in quarto s.n. 40821583AUTORE PRINCIPALEFattori, Giovanni TITOLOLa lezione pittorica di Fattori / Mario Borgiotti, Pa…ul NichollsPUBBLICAZIONEMilano : Martello, ©1968DESCRIZIONE FISICA[78] carte : ill. ; 37 cmCOLLEZIONECollana d'arte Sant'Ambrogio ; 1NOTE GENERALIContiene 72 tav. rimont. nel testorilegato a tutta tela con doppia sovracc. e custodia cartonata.Molto buono, segni del tempo alla sovracc. in acetato con strappetti e lievi mancanze. Firme degli autori. Book.

Italian Painting of the Nineteenth Century: The "Macchiaioli" (The First "Europeans" in Tuscany). [Exhibition catalogue].
Cecchi, Emilio (intro.); Borgiotti, Mario (essay); Europa Oggi (Livorno); American Federation of Arts (New York); The Italian Information Center (New York).
Editorial: Florence, Italy: Leo S. Olschki. 1963
- Tapa blanda
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 75,66
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 8vo. Oblong. [18 pp.]. Soft, stapled glossy white and color illustrated wraps. Good with marginal creasing along spine and soiling along front wrap edges. 1 color plate on front wrap. Includes texts by Emilio Cecchi and Mario Borgiotti. Includes exhibition checklist, including works by Giuseppe Abbati, Vito d'An…cona, Odoardo Borrani, Giovanni Boldoni, Giovanni Fattori, Serafino de Tivoli, Silvestro Lega, Telemaco Signorini, Raffaello Sernisi, Christiano Banti et al. Catalogue created on occasion of exhibition "An International Tribute to The Macchiaioli to Celebrate the Centenary of the Birth of the Movement," organized by Europa Oggi in collaboration with the American Federation of Arts and the The Italian Information Center held in multiple locations across the United States in 1963. Scarce.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.

Editorial: Edizioni d'arte Sant'Ambrogio, Milano. 1970
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Testo anche in inglese. Legatura in piena tela, titolo impresso in oro al piatto e al dorso, pagg. n.n. 91 tavole a colori, illustrazioni applicate a mano, schede, bibliografia e biografia, edizione a tiratura limitata a 600 copie, in italiano, buone condizioni. continua a leggere Formato: [97] c. contenenti 91 tav. a colori app…licate a mano, 36 cm, tela editoriale, sovr.
Editorial: GIACOMO A. CAULA EDITORE,, Venezia, Italy 1982
- Tapa dura
Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de Americamonobooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 84,56
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. New edition stated 1982, limited to 2000. Italian language. Published by GIACOMO A. CAULA EDITORE, Venezia, Italy printed in Italy. Hardcover in full cloth with DJ. Condition new inside, square tight and clean book, no edgewear, one corner bumped, no markings of any k…ind, no names, no underlinings, no highlights, no bent page corners, not a reminder. DJ fine, bright and shiny, one corner slightly creased, no tears, no chips, not clipped. Folio, 172 pages, illustrated throughout. Large and heavy book will require additional postage for priority or international orders. ASIN : B000OKKK3S.

Editorial: Milano, Aldo Martello Editore, Milano 1969
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,93
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Fine. Offerta!!! 1969. Copertina editoriale rigida e doppia sovraccoperta alettata in brossura e acetato trasparente . 3 vol.; Ill. applicate a mano; 34 cm. Book.
Editorial: Giacomo A. Caula, Venezia 1982
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4°; tutta tela edit. con titolo impresso in oro al piatto e al dorso; sovracc. edit. illustrata a colori; pp. 167-(7); con 50 riproduzioni a colori applicate su cartoncino; edizione a tiratura limitata a duemila esemplari (241). Molto buona la conservazione.

Editorial: Edizioni Pananti 1995
- Primera edición
Librería: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, ItaliaStudio Bibliografico Stazione di Posta
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 14,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: In ottimo stato. Ritratti a Pietro Mascagni, prima edizione aprile 1995, pp. 107, formato 17 x 14. Copertina morbida illustrata con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e sul dorso. Presentazione di Cesare Oreselli. In prima pagina presente dedica dell'autore alla scrittrice Minnie Alzona. Ottime condizioni.
Más imágenesEditorial: Aldo Martello Editore, 1969
- Tapa dura
Librería: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, , JaponThe Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 61,11
Envío por EUR 31,97Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Folio. No pagenation. 101 color plates, tipped-in. Original cloth, slightly rubbed. Dust jacket, slightly torn.
Editorial: Ed. d'Arte S. Ambrogio, Milano 1970
- Tapa dura
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Volume: 1 35,5x29,5 cm., legatura in piena tela, titolo impresso in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta, pp. n.n., 91 tavole a colori, illustrazioni applicate a mano, schede, bibliografia e biografia, edizione a tiratura limitata a 600 copie, in italiano, buone condizioni Disponibile un'altra copia senza sovraccoperta a 20 e…uro.

Editorial: , Aldo Martello Editore 1958
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato Copertina rigida. Condición: Good. Copia numerata. Sovraccoperta in cartoncino con segni d'uso. Sovraccoperta plastificata con segni d'uso. Libro in buone condizioni. Copertina rigida Buono (Good) . Book.
Más imágenesEditorial: Giacomo A.Caulam editore, Biblioteca di Storia dell'Arte,, Venezia 1982
- Tapa dura
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4° (35x25 cm) 167(6) pp. e 57 tavole applicate di cui 47 a colori e 10 color seppia. Pregiata edizione di 2000 esemplari, su carta forte avorio, grandi margini, tagli perfetti. Tela originale, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.