Publicado por Fred. Rullman, Inc., New York, 1931
Librería: Patina LLC, Charleston, WV, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. In excellent used condition with toned pages. Copyright 1931. Italian and English.
EUR 6,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Publicado por Belwin Mills NULL
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Year of publication not stated. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Publicado por Les Presses de l'Université de Montréal, Montréal, 1975
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 6,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 200 pages. Édition en italien, français et anglais. Size: In-8 à l'italienne.
Publicado por G. Ricordi & Co.
Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Publisher: G. Ricordi & Co., London, No Date, Circa 1890. First Edition, First Printing. EX-LIBRARY. GOOD hardcover book in NO dust-jacket. Text in English. Can have all the usual flaws, condition issues, card pockets, markings, stamps, thrills AND chills that come with Ex-Library books. Not remainder marked. Not price-clipped. Not book club edition. All of our books with dust-jackets are shipped in fresh, archival-safe mylar protective sleeves.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Napoli, Ricciardi s.d. ('20)
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, brossura con dorso muto, pp. XXII + 184. Gialliture sparse.
Publicado por Milano., 1924
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito178 S. Hln. d. Zt.
Publicado por Roma (1972)., 1972
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito139 m. einigen Brief-Faksimiles. Orig.-Broschur. * Erstausgabe. - Grundlegendes Werk über Leben und Werk des Komponisten und Librettisten. - Papier gebräunt. - Unaufgeschnitten.
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
EUR 5,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina con piccoli strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 41,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Publicado por Firenze., 1942
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito227 S. m. Abb. Orig.-Broschur. * Erstausgabe. - Grundlegendes Werk über Leben und Werk des Komponisten und Librettisten. - Papier gebräunt. - Unaufgeschnitten.
Publicado por Bln., 1939
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito172 S. Orig.-Brosch. Romanische Studien Heft 52.
Publicado por Milano, Treves, Milano, 1924
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). Boito A. Boito A., Nerone. Tragedia in cinque atti, Treves, 1924. Milano, Treves 1924 italiano, in sedicesimo 242 21959Boito A., Nerone. Tragedia in cinque atti, Treves, 1924, in-16, brossura, pp. 242, ottimo (volume che presenta lievi segni del tempo, nel complesso integro e ben conservato). Book.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Idioma: Italiano
Publicado por UTET 1970, 1983,, Torino,, 1970
ISBN 10: 8802017735 ISBN 13: 9788802017730
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Torino, UTET cm.16x23,5, pp.1249, 12 tavole bn. fuori testo, legatura editoriale in tutta tela,titoli in oro al dorso. Collezione Classici Italiani. A cura di Folco Portinari.
Publicado por Treves, Milano, 1901
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Volume rilegato in tela non originale, all'interno conservata la copertina della brossura editoriale, 242 pagine, tagli superiori colorati. Firma e timbro d'appartenenza all'occhiello. Buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Ricordi, MILANO, 1989
ISBN 13: 2563387284381
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Mini brossura, copertina illustrata in parte, con cornice ed estremità scurite e ingiallimento dei toni, libretto F. M. Piave e A. Boito, Musica G. Verdi, fogli in calda tonalità avorio, ossidati margini e tagli. N. pag. 64.
Publicado por Roma, Silva 1971 - CA.3, Roma, 1971
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Opera con copertina morbida in brossura. CA.3. Book.
Publicado por , Grazie ricordi e c editori, 1926
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexi bound. Condición: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: a colla. Dorso: usurato. Taglio: sporco. Sguardi: ingialliti. Pagine testo: ingiallite lievemente Buono (Good) . Book.
Publicado por Milano, Ricordi, s.d. primi '900
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8° gr., pp. 181; 160. Leg. in tela recente con tassello titolato in oro al dorso. Conservate le bross. edit. figurate in stile liberty.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 20,37
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a rich biography of the Italian composer Amilcare Ponchielli, celebrated for his contributions to the Romantic era. The author takes the reader through Ponchielli's journey from a humble organist's son to the composer of some of the most beloved operas in the Italian repertoire. The book delves into the cultural context that shaped Ponchielli's music, exploring the influence of Italian nationalism, the impact of Wagner, and the evolving tastes of 19th-century audiences. The author provides a comprehensive analysis of Ponchielli's major works, illuminating the themes of love, sacrifice, and redemption that permeate his operas. Through in-depth musical analysis and exploration of the composer's personal life, the book reveals the passion, determination, and meticulous craftsmanship that characterized Ponchielli's creative process. Ultimately, this book not only offers a captivating portrait of a remarkable composer but also sheds light on the broader musical and cultural landscape of 19th-century Italy, making it an indispensable resource for opera enthusiasts and scholars alike. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Milano, Treves, 1901., 1901
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° gr. pp. 242, bross. edit. ill. a col. Buona la cons. Prima ediz. stampata su carta distinta.
Publicado por Mailand: Fratelli Treves, 1901
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito242 S. 8°, OBrosch., Bibl.-Ex., stark gebräunter u. angeschmutzter Pergamentumschl. mit Einrissen, Rückenetik., flieg. Vorsatzbl. u. Titelrücks. gestempelt, Papier etw. gebräunt u. lichtrandig. Randläsuren, rauher Schnitt durch von Hand aufgetrennte Bögen. Text italienisch. 1000 gr.
EUR 18,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Publicado por Colombo/Rullman, 1931
Librería: EYES WIDE OPEN, London, Reino Unido
EUR 0,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCard 47pp.Clean & bright.
EUR 22,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Ero E Leandro | Hero and Leander - an opera in three acts | Arrigo Boito (u. a.) | Taschenbuch | 292 S. | Englisch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337194260 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Publicado por Belwin Mills
Librería: ANTIQUARIAAT DE MINSTREEL, KAMPEN, Holanda
Partitura
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOverall condition: Good / Zustand: Gut. Sheetmusic / Noten.
Publicado por Firenze., 1942
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito227 S. m. Abb. Orig.-Broschur. * Erstausgabe. - Grundlegendes Werk über Leben und Werk des Komponisten und Librettisten. - Auf dem Vorsatz eine eigenh. Widmung d. Verfassers. - Papier gebräunt.