Librería: Fahrenheit's Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: RMABA
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good+. Some light rubbing/scuff marks to covers. Very light corner bumps and edgewear present on covers also. Overall a very clean copy, inside and out. Solid binding. Beautiful full color plates throughout, showcasing the artist's Tate Gallery exhibition.
Idioma: Inglés
Publicado por Editions Slatkine, Geneva, Switzerland, 1998
ISBN 10: 2051016712 ISBN 13: 9782051016711
Librería: Plain Tales Books, Arlington Hts, IL, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. Geneva depicted by over 80 different artists from the 15th century to the present. Profusely illustrated in color. .
Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 51,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOversize Paperback. Condición: Near Fine. Exhibition catalog for a show held at the publisher's gallery and the Musée d'Art et d'Histoire. Book is in excellent condition with creaseless covers and spine, very light edge and corner wear as the only flaws. Binding is solid and square, covers have sharp corners, exterior shows no notable blemishes, text/interior is clean and free of marking of any kind. 285 pp, 61 bw and 77 color plates. Many full page and beautiful and well-annotated color plates: portraits, animals and horses in particular. The catalog for a 1989 Tate Gallery exhibition presenting the first major retrospective of the Geneva-born painter who settled in London, covering his portraits of horses, exotic animals, rural scenes, and figures in landscape, with essays situating him in relation to Stubbs and the English Neoclassical tradition. Keywords: Regency Animal Painting, Neoclassical Portrait, Swiss Born Painter, Geneva Painter, Thoroughbred Horses, Exotic Animals, London Zoo, Lord Rivers, Tate Gallery Exhibition, Jacques Laurent Agasse, Landscape Figures, Stubbs Tradition 2.
Publicado por La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 35,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide toile. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Jaquette en très bon état. Fort in-4. 389 pages. Signature en page de garde. Documentation de qualité sur le peintre W.-A. Töpffer (1766-1847).
Publicado por Skira., Géneve., 1996
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31x23. 302p. Tela estampada ed. Sobrecubierta levemente rozada en esquina superior y levemente arrugada en margen inferior. Ilstr., fotogr. Buen estado. LIBRO EN FRANCÉS.
Idioma: Francés
Publicado por Bern-Sulgen-Zürich; Benteli, 2011
ISBN 10: 3716516430 ISBN 13: 9783716516430
Librería: Antiquariat Kelifer, Flensburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 383 S., zahlr. Ill. Guter Gesamtzustand. Mit Lesebändchen. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2300 Lex. 8° (=25-30cm), Hardcover/Pappeinband.
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon état. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Fort in-4, pleine toile rouge, sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations en couleurs, photographies en noir et blanc., 304 pp. Très bon état d'occasion. Réalisé à l'occasion du cent-cinquantième anniversaire de la mort de Rodolphe Töpffer. Connu de son vivant comme écrivain, Rodolphe Töpffer n'est pas seulement l'auteur des "Nouvelles genevoises": notre époque découvre en lui un artiste dont le talent étonne tant il est varié. in-4°.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. Peintures de Genève Par Anne Cendre et Lucien Boissonnas Editions Slatkine Format 31 x 30 cm. - 131 pages - 1998 Cartonnage d'éditeur pleine toile vert foncé et titre au dos lettres or - sous jaquette rempliée, illustrée de Camille Corot, Quai des Pâquis Un livre somptueux sur les peintures de Genève Ouvrage richement illustré en couleurs de peintures des grands peintres comme Calame, Diday, Töpffer, Turner, Corot, Hodler, Signac, Buchet, Singrian, Alex Frais de port en supplément.
Idioma: Francés
Publicado por Bern Sulgen Zürich, Benteli Verlag,, 2011
ISBN 10: 3716516430 ISBN 13: 9783716516430
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Erstauflage / Premiere edition. Bll. + 383 S. inkl. Anhang mit u.a. Chronologie, Literatur u. Index, u. mit zahlr. s/w. u. farbig. Abbildungen (kleinere im Werkverz.). * Wolfgang-Adam Töpffer (Gebor. 20. Mai 1766 Genf; Gest. 10. August 1847 in Genf), war ein Schweizer Maler, Landschaftsmaler, Aquarellist, Graphiker, Radierer u. Karikaturist. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2280 4° (28, 5 x 25 cm), OIll.-(Violetfarbig.-Rücken)-HalbLnw. mit titelung. Gutes Exemplar.
Idioma: Francés
Publicado por Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996
ISBN 10: 2884530088 ISBN 13: 9782884530088
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 75,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As new. Square Quarto in slip. Hardcover. Grey cloth boards in a glossy illustrated jacket. 389 pages : illustrations (some color) ; 29 cm.
Publicado por Genf, Skira., 1996
ISBN 10: 352717768X ISBN 13: 9783527177684
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 302 S., mit vielen Abb. OLn., OU. Sprache: französisch.
Idioma: Francés
Publicado por Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 2001
ISBN 10: 2884530088 ISBN 13: 9782884530088
Librería: librairie le Parnasse, Genève, CH, Suiza
EUR 44,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. In-4 relié pleine toile sous jaquette illustrée, 389 pages.
EUR 23,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. In-4 relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
Librería: Studibuch, Stuttgart, Alemania
EUR 34,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 480 Seiten; 9783716516430.2 Gewicht in Gramm: 5.
Publicado por Lausanne, Bibliothèque des Arts, 1996., 1996
Librería: Antiquariat Thomas Rezek, München, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocirca 28,4 x 24,3 cm. 389 pp., with many illustrations Original cloth with dust-jacket Large monographe with many images of paintings by Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847), text in French. - Fine, small owner s inscription to endpaper and few small notes in pencil, else clean.
Publicado por Slatkine, Genève, 1998
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrefazione di Oliver Reverdin, testo francese, rilegato, tela, scritte in oro al dorso, sovracoperta, formato 31x31, pagine 132, illustrato in nero e colori, mibimali mancanze ai margini della sovracoperta, il libro in ottime condizioni - 37300 9782051016308 1.
Idioma: Francés
Publicado por La bibliothèque des arts, 2001
ISBN 10: 2884530088 ISBN 13: 9782884530088
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, Francia
EUR 67,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon.
Publicado por Bern, Benteli Verlag, 2011,, 2011
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 64,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4to, 383 p., richement illustrée, reliure en d.-toile originale ill. / Couverture rigide. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publicado por La Bibliotheque Des Arts, 1995
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 38,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 68,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Wolfgang-Adam Toepffer, geb. 1766 in Genf, gest. 1847 ebendort. Sohn eines Schneiders. Ausbildung zum Radierer, spaeter arbeitete er in Genfer Buchhandlungen. 1786-89 Aufenthalt in Paris, wo er seine kuenstlerische Ausbildung erhielt. In Paris gewinnt er Anseh.
Idioma: Francés
Publicado por La Bibliotheque des Arts (FR), 2001
ISBN 10: 2884530088 ISBN 13: 9782884530088
Librería: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Reino Unido
EUR 115,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. **HARDBACK** In unclipped dustjacket No stamps or inscriptions; clean condition.
Publicado por Cramer, Genève et 2002, 2002
Librería: BOOKIT!, Genève, Suiza
EUR 38,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Couverture souple, comme neuf.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 74,65
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Wolfgang-Adam Töpffer (1766 - 1847) | Catalogue raisonné des peintures | Lucien Boissonnas | Buch | 480 S. | Deutsch | 2011 | Benteli-Verlags AG | EAN 9783716516430 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por La bibliothèque des arts (18 mai 2001), 2001
Librería: BOOKIT!, Genève, Suiza
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 99,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Neben Jean-Etienne Liotard und Johann Heinrich Füssli wird Wolfgang-Adam Töpffer heute in der Schweizer Kunstgeschichte als einer der wichtigsten Künstler seiner Epoche eingestuft. Töpffer (1766 -1847) war vor allem in Genf (und in seiner Umgebung Savoyen und Waadt) und Paris tätig, u.a. als Zeichenlehrer von Kaiserin Joséphine. Von Napoléon wurde er mehrfach ausgezeichnet. Er erlangt heute mehr und mehr die Hochachtung, die ihm bereits zeit seines Lebens erstrangige Sammler aus ganz Europa entgegenbrachten. Der vom Kunsthistoriker Lucien Boissonnas erarbeitete Werkkatalog der Gemälde gibt Einblick in das vielseitige Schaffen dieses bemerkenswerten Genfer Künstlers, das hinsichtlich der thematischen Vielfältigkeit sowie der von ihm eingesetzten Techniken den Vergleich mit den Besten seiner Zeit nicht zu scheuen braucht. Einer der innovativsten Aspekte von Töpffers Malerei sind die Pleinair-Landschaften, wo er als Vorläufer eines Landschaftsgenres gelten kann, welches später den Ruhm von Corot und der Schule von Barbizon begründen sollte, und seine Karikaturen haben Töpffer seinerzeit den Beinamen ' Hogarth de Genève ' eingebracht. In der Schweiz findet man seine Werke im Musée d'art et d'histoire in Genf und in der Oskar Reinhardt Sammlung in Winterthur.
EUR 61,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Grand in-4, pleine toile verte, jaquette couleurs. En belle condition. "Site exceptionnel, la ville du bout du Léman a toujours été un lieu de passage de prédilection qui a tout particulièrement attiré les peintres. Peintures de Genève évoque cette relation privilégiée à travers les oeuvres de quelque quatre-vingts artistes anglais, allemands, français, danois, mais aussi suisses et genevois qui ont représenté la cité et sa campagne. Avec près d'une centaine d'illustrations accompagnées de textes aisément accessibles, ce livre de grand format retrace une histoire picturale qui va du XVe siècle à nos jours. A côté de toiles aussi connues que La Pêche miraculeuse de Conrad Witz ou le Quai des Pâquis de Corot, on découvrira un nombre important d'oeuvres peu reproduites ou totalement inédites. W.-A. Töpffer, Agasse, Turner, Ruskin, Menn, Hodler, Signac, Cingria, Varlin, Christo, Roger Pfund côtoient des artistes qui mériteraient une plus grande notoriété comme Francis Danby, Edouard Castres, Frédéric Dufaux, Rodolphe Piguet ou Francis Furet. Près de la moitié des tableaux proviennent de collections privées; les autres sont conservés dans des musées suisses et étrangers (New York, Amsterdam, Londres, Copenhague).".
Publicado por Genève, Slatkine, 1998,, 1998
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 51,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. in-4to, 131 p., richement ill. en couleurs de peintures des grands peintres e.a. Calame, Diday, Töpffer, Turner, Corot, Hodler, Signac, Buchet, Singrian, Alex. reliure en toile originale avec jaquette. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
ISBN 10: 2051016712 ISBN 13: 9782051016711
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Holanda
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeneva, Editions Slatkine 1998 First Edition. 30,5 x 30,5 cm. Hardcover (clothbound) with dustjacket. With many illustrations in color and b/w. 131 pages. NEAR FINE COPY [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkira 1996. Hardcover (clothbound) with dust jacket. 31 x 24 cm. With illustrations in color and b/w. 302 pages - FINE COPY [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Publicado por La bibliothèque des arts (18 mai 2001), 2001
Librería: BOOKIT!, Genève, Suiza
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Livre neuf, jamais ouvert.