EUR 5,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New.
Publicado por Bompiani, 1977
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. DJ is a bit yellowed with very slight waviness. Faint soiling to DJ spine. Front wrap is foxed. Light foxing to top of textblock. Gift inscription from Zeph Stewart to Goolds in pen on ffep: "For George and Philippa with affectionate regards, Zeph". ; Pp.319-616, LXX. Text in Italian. ; Storia E Civiltà Dei Greci 8; 367 pages; Signed by Contributor.
Idioma: Holandés
Publicado por Brussel, Gemeentekrediet. 1991, 1991
ISBN 10: 9050660991 ISBN 13: 9789050660990
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn dark-green paperback, pictorial frontcover, 4to: 160PP., 28 chapters, very richly illustrated, notes & references, table of contents, bibliography. Very fine copy. Exhibition Passage 44, Brussel.
Publicado por Bruxelles, Fondation Égyptologique Reine Élisabeth, 1980
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 17,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOffprint. Condición: . 1st Edition. Octavo. Pp. 284-305. Original printed wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Extrait de la Chronique d'Égypte, 1980. Raymond Bogaert (1920-2009). Presentation copy, signed and dedicated by the author [to Egyptologist Prof. Herman De Meulenaere (1923-2011)] from whose library this item comes. Not in AEB. OFP-D.
Idioma: Inglés
Publicado por Antwerp: Mercatorfonds. Alan Wofsy Fine Arts, distribution., 1991
ISBN 10: 1556602782 ISBN 13: 9781556602788
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 174,31
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 34 x 36 cm. Cloth in dust jacket. 400 pp. 420 illustrations, 350 in color.
Idioma: Inglés
Publicado por Antwerp: Mercatorfonds. Alan Wofsy Fine Arts, distribution., 1991
ISBN 10: 9061533368 ISBN 13: 9789061533368
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 205,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 34 x 36 cm. Cloth in dust jacket and slipcase. 400 pp. 420 illustrations, 350 in color.
Publicado por HSA (Antwerpen), 1988
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1. Dutch Dit boek biedt een historisch overzicht van de ontwikkeling van deposito?s, kredietverlening en geldhandel van de oudheid tot de moderne tijd. De auteur beschrijft hoe financiële praktijken en instellingen zich door de eeuwen heen hebben gevormd onder invloed van economische, maatschappelijke en juridische veranderingen. Daarbij wordt aandacht besteed aan banken, wisselhandel, kredietvormen en de rol van geld in handelsnetwerken, waardoor het werk inzicht geeft in de historische fundamenten van het moderne financiële systeem.
Publicado por Various publishers, Ca. 1979-1987., 1987
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 43,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOffprint. Condición: . 1st Edition. Collection of offprints. Various sizes, various publications and publishers. All in original printed (self-)wrappers. All items are fully identified and collated for completeness and condition. In a very good condition. ~ FIRST EDITION thus. Raymond Bogaert (1920-2009). Rare collection of offprints from his published oeuvre. Several are presentation copies, signed and dedicated by the author. ~ [SOME OF THE TITLES IN THIS LOT:] 1: Banques et banquiers dans l'Arsinoïte à l'époque ptolémaïque. 2: Les banques dans les villages du nome. 3: Banques et banquiers à Thèbes à l'époque romaine. 4: Les reçus d'impôts thébains en argent des IIe et IIIe siècles. 5: Les banques affermées ptolémaïques. 6: Recherches sur la banque en Égypte gréco-romaine. 7: Les modèles des banques ptolémaïques - and others. ~ [REPRINTED FROM VARIOUS PUBLICATIONS:] Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik; Chronique d'Égypte; Historia; Histoire économique de l'antiquité; Studia Hellenistica; l'Antiquité classique - and several others. ~[Librarium of The Hague offers the largest and finest collection of Egyptological offprint monographs in the rare book market. With the acquisition in recent years of multiple Egyptological libraries (those of Prof. Herman te Velde; Prof. Mathieu Heerma van Voss, Prof. Baudouin van de Walle; Prof. Michel Malaise; Prof. Herman De Meulenaere; Egyptologist Jacobus Visser, and former Trustee of the Egypt Exploration Society, Stewart Dale White), we now hold several thousands of rare offprint monographs which were collected over many years by these scholars. Very limited in number when originally issued and fragile by nature, most are by now practically extinct and the scarce survivors are much sought after. We took upon ourselves to collate, catalogue, and identify each item in accordance with Beinlich-Seeber or Annual Egyptological Bibliography, in the hope that this collection will prove useful for scholars and collectors alike. Your queries are most welcome] OFP-D.
Publicado por HSA, 1988
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 8,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Dutch Het boek Deposito, Krediet en Geldhandel door de Eeuwen heen van Raymond Bogaert biedt een beknopt historisch overzicht van de ontwikkeling van financiële systemen, van de vroegste vormen van deposito?s en krediet tot de evolutie van geldhandel in Europa. Bogaert beschrijft hoe banken, geldwisselaars en andere financiële instellingen zich door de eeuwen heen hebben aangepast aan economische, politieke en sociale veranderingen, waarbij hij zowel de praktische werking van deposito?s en leningen als de rol van vertrouwen en regelgeving in het financiële verkeer belicht. Het werk combineert historische feiten met illustraties en voorbeelden om de lezer inzicht te geven in de dynamiek van geld en krediet, en hoe deze mechanismen de economische groei en handel door de geschiedenis hebben beïnvloed.
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 93,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état couvertures frottées défraîchies intérieurs propres. in4. 1990. Broché. 2 volume(s). 474 pages. Good.
Publicado por 30 S. OKart. (Xenia. Konstanzer Althistorische Vorträge u. Forschungen. Hrsg. v. Wolfgang Schuller. Heft 18) 0
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 S. OKart. (Xenia. Konstanzer Althistorische Vorträge u. Forschungen. Hrsg. v. Wolfgang Schuller. Heft 18) 8° Originaleinband. Wenige zarte Bleianstreichungen, sonst sehr gut . Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Idioma: Francés
Publicado por Gallimard, coll. « Bibliothèque des histoires », 1989
ISBN 10: 2070715663 ISBN 13: 9782070715664
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 84,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: Moyen. In-8 reliure éd. sous jaquette 22,7 cm sur 17,6. 744 pages. Jaquette en état moyen. Bon état d'occasion.
Idioma: Francés
Publicado por Albin Michel / Fonds Mercator, 1991
ISBN 10: 9061532558 ISBN 13: 9789061532552
Librería: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Grand In 4 relié sous jaquette et étui en bon état , 396 pages, 1991 (légères traces sur la jaquette et traces sur l'étui, bon exemplaire). Envoi soigné.
Idioma: Alemán
Publicado por Universitätsverlag, Konstanz, 1986
Librería: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur. Condición: Gut. Xenia, Heft 18. - Gut erhalten, sauberes Exemplar.
Publicado por Leyden, Sijthoff, 1966., 1966
Librería: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 185 Pages. Original Cloth-Volume. No Dust-jacket. Ex-Library-Copy. Library-Sticker on the Spine. Library-Stamp [dropped out] on Title and on Cutting. Inside otherwise good Condition. No Markings in the Text! No Underlinings! No private Owner's Note! Cover only with small Signs of Usage! Text in French Language!
Publicado por Leyde, A. W. Sijthoff, 1966
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 132,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ Ilustrador. 1st Edition. Royal octavo. Pp. 185. Bibliography, addenda. HARDCOVER, bound in the original publisher's cloth, with near-fine dust-jacket. Book is in fine condition. Excellent copy, practically unused. ~ FIRST EDITION. With a preface in English by Fritz M. Heichelheim. Raymond Leopold Joseph Bogaert (1920 -). Wrote also "Banques et banquiers dans les cites grecques" (Leiden, Sijthoff, I968). Scarce. 008-4.
Año de publicación: 1924
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 101,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. Grand et très fort in-octavo relié pleine toile bleu Lila, état parfait si l'on excepte un dos légèrement insolé, 336 pages. Richement illustré in et hors-texte. Nous ne pouvons mentionner tous les articles , mais signalons seulement : J. RAMSAY HUNT (de : Nouvelle contribution à la conception des systèmes statique et kinétique de la motilité - ROGER DUPOUY & EUGENE MINKOWSKI : Impulsions au tatouage et perversion sexuelle - ANGELO HESNARD & RENE LAFORGUE : Contribution à la psychologie des états dits schizophréniques - RAYMOND DE SAUSSURE : Diagnostic différentiel entre la folie maniaque dépressive et la catatonie - WALTER FREEMAN : La décérébration chez l'homme - REVAULT D'ALLONNES : Le vol de la pensée - ADRIEN BOREL & HENRI CLAUDE & GILBERT ROBIN : Démence précoce, schizomanie et schizophrénie - GABRIELLE LEVY & LUDO VAN BOGAERT : Recherches sur le rythme respiratoire dans certaines maladies du système nerveux en particulier chez les pseudo-bulbaires - - - - - - - - En 1906, dans l'éditorial du premier numéro de L'Encéphale, publié sous la direction d'Antheaume et Klippel, la rédaction s'explique sur « la lourde entreprise de publier un nouveau journal » [1]. « La psychiatrie qui a pris en France, au siècle dernier, un si remarquable essor, s'est développée dans des conditions très particulières. [. . .] La pathologie mentale, par suite de circonstances sur lesquelles il est inutile d'insister, s'est constituée dans une sorte d'isolement, que semblait légitimer le dualisme traditionnel du corps et de l'esprit. » [ L'identification, en 1905, du Treponema pallidum par Fritz Schaudinn et Erich Hoffmann a constitué une avancée considérable dans la compréhension de l'étiopathogénie de la syphilis (les patients souffrant de la paralysie générale étaient soignés dans les asiles d'aliénés). Pour la rédaction de L'Encéphale, cette découverte est une conquête de la neuropathologie qui appelle à « une fusion désirable » entre « les pathologies de l'esprit et celles du corps ». Et de poursuivre : «Aujourd'hui, l'enceinte étroite où s'était laissée momentanément isoler la pathologie mentale est rompue ». En 1906, L'Encéphale publie dans son premier volume des articles originaux : de Sérieux et Capgras (Les symptômes des délires d'interprétation), de Régis (Poésie et paralysie générale et La poésie dans les maladies mentales), de Mlle le Docteur Constance Pascal , souvent considérée comme la première femme psychiatre de France (Les ictus dans la démence précoce et Sur le délire des préjudices préséniles) et des commentaires d'ouvrages et de communications des congrès franc¸ ais et étrangers, des réunions de sociétés savantes qui traduisent la pensée des grands maîtres du temps : Alzheimer, Pick, Abraham, Janet, Dide, Ribot, mais aussi Emil Kraepelin. Keraval relate une opinion développée par le père de la folie maniaco-dépressive : les asiles d'aliénés seraient les lieux privilégiés pour l'observation naturaliste de l'évolution des pathologies mentales, alors que les cliniques (universitaires à l'allemande) seraient plus appropriées pour l'exploration des « causes physiques, somatiques et des manifestations concomitantes de la folie ». La publication de L'Encéphale se poursuit jusqu'en 1940. Interrompue par la seconde guerre mondiale, la publication de L'Encéphale reprend en 1946-1947 sous l'impulsion de Jean Lhermitte et de Jean Delay. Lhermitte signe l'éditorial du premier numéro d'après-guerre.
Publicado por Fonds Mercator Parisbas, Antwerpen, 1994
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Suiza
EUR 134,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUntergebiet: Kulturgeschichte Abbildungen: Richly illustrated by reproductions of Art, documents etc. Zustand: Very good condition in original slipcase Seiten: 396 S. Format: 8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Finanzwesen.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 310,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana: Papyrologica Florentina - Vol. 25 - Gonnelli, 1994. In-4°, pp.XII, 440, con 4 tavv. fuori testo.