Publicado por DEUTSCHE Gesellschaft, Koln, 1968
Librería: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. First Edition. Text in German; a very good hardcover; an ex-library copy with usual markings; internally pages bright and clean; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ ALL ORDERS SHIPPED WITH DELIVERY CONFIRMATION; Size: 8 x 11". Ex-Library.
Publicado por DEUTSCHE Gesellschaft, Koln, 1974
Librería: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. First Edition. Text in German; a very good hardcover; an ex-library copy with usual markings; internally pages bright and clean; ---------- SATISFACTION GUARANTEED --------- FAST, COURTEOUS SERVICE ------ ALL ORDERS SHIPPED WITH DELIVERY CONFIRMATION; Size: 8 x 11". Ex-Library.
Publicado por Braunschweig: Vieweg. (1967)., 1967
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 436 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Einband minimal berieben, Schnitt unten ein wenig angstaubt und seitlich mit kleinen Fleckchen, innen tadellos. Mit einem Vorwort der Herausgeber, zahlreichen Abbildungen, Namen- und Sachregister.
Publicado por Braunschweig: Friedr. Vieweg & Sohn, 1954-1957, 1954
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 1953 through 1956 only; 4 items, large quarto, illustrated technical journal; library markings including pockets and a few tips bumped, text of the first two items age toned, overall good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Publicado por Braunschweig: Friedr. Vieweg & Sohn, 1962-1963, 1962
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 32,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 2 items, both large quarto; 1961, 519 pp., illustrated 1962, 651 pp., illustrated; both have library markings but sound, good copies in original cloth. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Publicado por Friedrich Vieweg & Sohn Braunschweig,, 1957
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 x 21. 246 Seiten OLeinen. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild). Seiten etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Publicado por Friedrich Vieweg & Sohn Braunschweig,, 1957
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 x 21. 246 Seiten OLeinen. Ordnungsgemäß ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Stempel, Kleberückstände Rückenschild). Seiten etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Publicado por Fried. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1955
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut erhaltenes Exemplar. Inhalt: - Vorwort - Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1954 - Preisträger der Preisausschreiben 1953 der WGL - Preisausschreiben 1955 der WGL - Bericht über die Jahrestagung der WGL in Duisburg - Protokoll über die ordentliche Mitgliederversammlung der WGL in Duisburg - Vorstand und Voratandsrat der WGL (Stand vom 31. Dezember 1954) - Ehrentafel - Oeorg Hamel zum Gedächtnis, Nachruf von I. Szabö - Nachrufe - - Vorträge der Duisburger Tagung: - L. Brandt, Die Bedeutung der Luftfahrt für den Wiederaufbau Deutschlands - H. J. Allen, Transonic wind tunnel development of the National Advisory Committee for Aeronautics - G. H. E. Warren, Some transonic airflow problems - W. Jacobs, Geschwindigkeitsverteilungen in zweidimensionalen gekrümmten Lavaldüsen - W. Jacobs, Untersuchungen an Pfeilflügeln zwischen parallelen Wänden bei schallnaher Unter- und Überschallanströmung - E. S. van Driest, On the boundary layer with variable Prandtl number - H. Behrbohm, Brachystochrone Flugbahnen im Raum bei zeitlich veränderlichem Fluggewicht - K. H. Dänisch, Einige Sonderfälle dynamischer Stabilität - A.E. Baymond, Turbine transports, whither hence? - H. v. Zborowski, Über die Konzeption von Coleoptem - W. Seibold, Der Ringflügel als Tragwerk und Triebwerk - H. Hertel, Statischer Aufbau des Ringflügels - Ct. Eggers, Beitrag zum Thema Senkrechtstart 324 p. viele Abbildungen brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat.
Publicado por Fried. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1953
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut erhaltenes Exemplar. Inhalt: - Vorwort - Abriß der Geschichte der WGL - Bericht über den Verlauf der Luftfahrtwissenschaftlichen Tagung in Braunschweig - Bericht über die Mitgliederversammlung der WGL in Braunschweig - Mitgliederliste (Stand vom 31. März 1953) - Nachrufe - Satzung der WGL - - Vorträge der Braunschweiger Tagung: - H. Koppe, Luftfahrt ein Menschheitsproblem - H, Schlichting, Die Entwicklung der Windkanäle in den letzten beiden Jahrzehnten - F. Riegels, Das Widerstandsproblem - B. Regenscheit, Absaugung in der Flugtechnik - E. W. Pleines, Schnellflug und Flugzeuggestaltung - H. Winter, Leichtbau und Leichtbauforschung im Flugzeugbau - D.J.Lambert, Developments in the design of civil aircraft - E.Schmidt, Grundlagen der Flugzeugantriebe - K. Löhner, Kolbentriebwerke - K. von Gersdorff, Der Entwicklungsstand der Fluggasturbinen - 0. Schrenk, Strömungsfragen des Stau-Strahltriebwerks - E. Roessger, Neuzeitliche Ortungsverfahren 148 p. viele Abbildungen brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat.
Publicado por Fried. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1957
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut erhaltenes Exemplar. Inhalt: - F. Ferrie, Das Höhenzünden der Strahlturbinen - 0- Lutz, Anwendungsbeispiele zur technischen Reaktionsthermodynamik - H. SchlicMing, Absaugung in der Aerodynamik - Ph. Poisson-Quinton, Einige physikalische Betrachtungen über das Ausblasen an Tragflügeln - H. Winter, Das meridianbeschleunigte Verdichterrad als Vorstufe eines vielstufigen Axialverdichters - H. Parkus, Zur Stabilität des Hubschraubers - G. Bock, Der Flug mit hohen Geschwindigkeiten - -R. Försfner, Aufgaben und Methoden der Luftbildmessung - J: H. Argyris and S. Kelsey, Structural analysis by the matrix force method with applications to aircraft wings - A. D. Toung und S. Neumark, Das Herauskommen eines Flugzeugs aus einem Sturzflug mit hoher Geschwindigkeit - E. Truckenbrodf, Ein Verfahren zur Berechnung der Auftriebsverteilung an Tragflügeln bei Schallanströmung - W. Niemz, Ergänzungen zur Tragflächentheorie bei inkompressibler Strömung von E. Truckenbrodt - K.-H. Gronau, Theoretische- und experimentelle Untersuchungen an schiebenden Flügeln, insbesondere Pfeil- und Deltaflügeln - F. Keune und W. Schmidt, Ein Invarianzkriterium für die Unter- und Überschall-Strömung an äquivalenten Körpern, insbesondere an Flügel-Rumpf-Kombinationen - E. Koppe und E.-A. Müller, Strahllärm, ein wissenschaftliches und technisches Problem der Luftfahrtforschung - W. Pieper, Über die Eignung von Gasturbinentriebwerken kleiner Leistung für den Antrieb von Flugzeugen - W. Bergmann, Über die Entwicklung von kerbfreien Plugzeugteilen - Zur Entwicklung von kerbfreien Flugzeugteilen. Überblick aus Arbeiten des Instituts für Werkstoffkunde der Technischen Hochschule Hannover - 0. Oeckl, Vorschlag einer neuen Tragflügelbauweise - 0. Scholz, Die Rechtsgestalt der Luftfahrzeughypotheken und das Luftfahrzeugbuch - - Allgemeines - Ehrentafel - Nachrufe auf Bernd Dienemann, Franz Wilhelm Schmitz, Albert Simon, Hermann Eautmann, Herbert Bilharz, Heinrich Voß - Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1956 - Erste Ludwig-Prandtl- Gedächtnis-Vorlesung - Ludwig-Prandtl-Ring - Verleihung des ersten Ludwig - Prandtl - Ringes - Preisträger der Preisausschreiben der WGL - Bericht über die Zentralstelle der Luftfahrtdokumentation (ZLD) - Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom l. Januar 1957) - Mitgliederverzeichnis 247 p. viele Abbildungen brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat.
Publicado por Fried. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1957
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut erhaltenes Exemplar. Inhalt: - F. Ferrie, Das Höhenzünden der Strahlturbinen - 0- Lutz, Anwendungsbeispiele zur technischen Reaktionsthermodynamik - H. SchlicMing, Absaugung in der Aerodynamik - Ph. Poisson-Quinton, Einige physikalische Betrachtungen über das Ausblasen an Tragflügeln - H. Winter, Das meridianbeschleunigte Verdichterrad als Vorstufe eines vielstufigen Axialverdichters - H. Parkus, Zur Stabilität des Hubschraubers - G. Bock, Der Flug mit hohen Geschwindigkeiten - -R. Försfner, Aufgaben und Methoden der Luftbildmessung - J: H. Argyris and S. Kelsey, Structural analysis by the matrix force method with applications to aircraft wings - A. D. Toung und S. Neumark, Das Herauskommen eines Flugzeugs aus einem Sturzflug mit hoher Geschwindigkeit - E. Truckenbrodf, Ein Verfahren zur Berechnung der Auftriebsverteilung an Tragflügeln bei Schallanströmung - W. Niemz, Ergänzungen zur Tragflächentheorie bei inkompressibler Strömung von E. Truckenbrodt - K.-H. Gronau, Theoretische- und experimentelle Untersuchungen an schiebenden Flügeln, insbesondere Pfeil- und Deltaflügeln - F. Keune und W. Schmidt, Ein Invarianzkriterium für die Unter- und Überschall-Strömung an äquivalenten Körpern, insbesondere an Flügel-Rumpf-Kombinationen - E. Koppe und E.-A. Müller, Strahllärm, ein wissenschaftliches und technisches Problem der Luftfahrtforschung - W. Pieper, Über die Eignung von Gasturbinentriebwerken kleiner Leistung für den Antrieb von Flugzeugen - W. Bergmann, Über die Entwicklung von kerbfreien Plugzeugteilen - Zur Entwicklung von kerbfreien Flugzeugteilen. Überblick aus Arbeiten des Instituts für Werkstoffkunde der Technischen Hochschule Hannover - 0. Oeckl, Vorschlag einer neuen Tragflügelbauweise - 0. Scholz, Die Rechtsgestalt der Luftfahrzeughypotheken und das Luftfahrzeugbuch - - Allgemeines - Ehrentafel - Nachrufe auf Bernd Dienemann, Franz Wilhelm Schmitz, Albert Simon, Hermann Eautmann, Herbert Bilharz, Heinrich Voß - Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1956 - Erste Ludwig-Prandtl- Gedächtnis-Vorlesung - Ludwig-Prandtl-Ring - Verleihung des ersten Ludwig - Prandtl - Ringes - Preisträger der Preisausschreiben der WGL - Bericht über die Zentralstelle der Luftfahrtdokumentation (ZLD) - Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom l. Januar 1957) - Mitgliederverzeichnis 247 p. viele Abbildungen brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat.
Publicado por Vieweg & Sohn Verlag Braunschweig, 1958
Librería: Antiquariat Herold, Berlin, Alemania
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. . Halbleineneinband, 372 Seiten, Kl4°. 12 Hefte, Inhaltsübersicht. * Bibliotheksexemplar, gut erhalten. (K108). 1004 gr.
Publicado por Fried. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1954
Librería: Antiquariat Lindbergh, Darmstadt, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut erhaltenes Exemplar. Dieser Band enthält u.a. einen umfangreichen, 3-seitigen Nachruf auf Ludwig Prandtl, sowie eine 3-seitige Bibliographie mit 158 seiner Veröffentlichungen von seiner Dissertation über "Kipperscheinungen" aus dem Jahre 1900 bis zur "Dynamische Erklärung des Jet-stream-Phänomens" von 1950. - - Inhalt: - Vorwort - Bericht über die Tätigkeit der WGL im Jahre 1953 - Bericht über die Jahrestagung der WGL in Göttingen - Protokoll über die ordentliche Mitgliederversammlung der WGL in Göttingen - Vorstand und Vorstandsrat der WGL (Stand vom 31. 12. 1953) - Ehrentafel - Ludwig Prandtl zum Gedächtnis, Nachruf von W. Tollmien - Nachrufe - Satzung der WGL - - Vorträge der Göttinger Tagung: - A. Betz, Wege der Forschung - E. Truckenbrodt, Tragflächentheorie bei inkompressibler Strömung - A. D. Young, The caiculauon of the profile drag of aerofoils and bodies of revolution at supersonic speeds - J. Zierep, Der Stand des Leewellenproblems - H. Wittmeyer, Windkanalversuche zum Studium des Flatterverhaltens eines Nurflügelflugzeuges (Einführung in einen Film) - S. Boudigues, Vibrations d'aubes d'un compresseur axial - A. W. Quick und H. Söhngen, Einige Bemerkungen über den Angriff des Strahltriebwerksschubes an Flugzeugzellen - W.-Liebe, Der Grenzschichtzaun - L. Malavard, Etüde des ecoulements transsoniques. Controle experimental des regles de similitude - M. ]. Bernard, Resultats concernant la structure des ondes de choc - J. Fabri, E. Le Grives, R. Siestrunck, Etude aerodynamique des trompes supersoniques - K. Thalau, Geschwindigkeit, Konstruktionsgewicht und Nutzlast moderner Verkehrsflugzeuge - E. A. Eichelbrenner, Der Einfluß der Anfangsbedingungen auf, die Entwicklung der laminaren kompressiblen Grenzschicht in zwei Dimensionen - A. Haumann, Strömungsbilder an Profilen bei hohen Geschwindigkeiten - G. V. Lachmann, Allgemeine Probleme der Grenzschichtsteuerung - P. Germain et R. Bader, Unicite des ecoulements avec chocs dans la mecanique de Burgers - F. W. Schmitz, Über die Aerodynamik der kleinen Reynolds-Zahlen - H. Koschmieder, Erste Ergebnisse der deutschen Böenmessungen - W. Klemperer, Zur experimentellen Leewellenforschung (Film) - C. Torre, Sprödbruch von Schweißverbindungen. Das Nichtschmelzschweißen - O.Lutz, Einige Probleme bei Raketenantrieben - H. Diehl, Rückblick auf die deutsche Entwicklung auf dem Gebiet der Punkmeßtechnik - W. Treibet, Planung und Bau von Hubschrauberflughäfen - W. Tollmien, Über Stabilitätsprobleme gasförmiger Grenzschichten 224 p. viele Abbildungen brauner Leineneinband mit Goldprägung, Großformat.
Publicado por Köln, Braunschweig., 1969
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen. 424 Seiten mit Abbildungen, Zeichnungen und Tabellen. Guter Zustand. Size: 4°.
Publicado por Verlag Friedrich Vieweg & Sohn., Köln, Braunschweig., 1965
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen. 526 Seiten. Mit den Vorträgen der WGLR-DGRR-Tagung in Berlin vom 14. - 18. September 1964. Mit Abbildungen, technischen Zeichnungen und Tabellen im Text. Guter Zustand. Size: 4°.
Publicado por Köln / Braunschweig, Wissenschaftliche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt,, 1970
Librería: Bärbel Hoffmann, Kall, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito283 Seiten, Quart 30,3 x 21,5 cm, Ganzleinen mit goldgeprägtem Titel, mit zahlreichen Abbildungen. Einband minimal fleckig, etwas berieben, an einer kleinen Stelle bestossen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Resten eines gelösten Etikettes auf dem Buchrücken, mit wenigen Stempeln und Vermerken, Seiten sonst sauber, insg. gut erhalten.
Publicado por Braunschw.,Wiss. Ges.f. Luftfahrt 1961., 1961
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSonderdruck aus dem Jahrbuch 1960 der Wissensch. Gesellsch. f. Luftfahrt. - Einige wichtige Teilgebiete des Kongresses wie die künftige Entwicklungsrichtung der Flugzeugtriebwerke, die Konstruktion von Leichtflugzeugen. 4°,471 S., mit zahlr. Textabb., HLn. Klebereste an ob. Rückenkante, mehrf. Inst.-Stemp. auf Innentit.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg, Quelle & Meyer,, 1980
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°-quer, Hardcover/Pappeinband. 32 Seiten mit Abbildungen Einbandecken mit Gebrauchsspuren, Einbandrücken mit Einrissen, Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 166,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 166,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 181,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 166,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 184,52
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 173,68
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. reprint edition. 523 pages. German language. 8.50x1.06x11.00 inches. In Stock.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 192,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Reprint 2021 ed.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 182,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 193,01
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 199,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 199,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 199,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.