Bielefeld b (27 resultados)

Editorial: Selbstverlag k. A. (ca. 2001), Bielefeld 2001
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , AlemaniaAphorismA gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,25
Envío por EUR 13,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bro. Condición: Gut erhalten. 66 Seiten; &/ &/.

Editorial: Selbstverlag, Bielefeld 2001
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , AlemaniaAphorismA gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2,25
Envío por EUR 13,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bro. Condición: Gut erhalten. 64 Seiten; Ecken etwas angestoßen Ecken etwas angestoßen.

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 41,36
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:3764374160.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 1. Aufl. 223 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin: Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1966
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, AlemaniaAntiquariat Frank Dahms
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,00
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24 cm, Halbleinen. Condición: Befriedigend. 326 S., Einband gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen. Innenseiten gebräunt, mit farbigen Anmerkungen. Besitzervermerk. // Der Stadtplan fehlt // 1,3,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590 Ausgabe 1962, (ohne alphabetische Wörterverzeichnisse)..

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,29
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,22
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Communicating Meaning: The Evolution and Development of Language
Boris M. Velichkovsky, B. M. Velichkovskii, Universitat Bielefeld
- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,96
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 330 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,51
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 228.

Beiträge zur ökonomischen und sozialen Lage der Arbeiterjugend in Lippe 1918 - 1933.
Brenneke, Gisbert / Deutscher Gewerkschaftsbund DGB, Kreis Bielefeld (Hrsg.):
Editorial: Bielefeld. 1982
- Tapa blanda
Librería: Rotes Antiquariat, Berlin, , AlemaniaRotes Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
129 S., graph. Darst. 4°, OKart. (= Materialien zur Geschichte der Bielefelder Arbeiterbewegung ; Bd. 4). Guter Zustand. 550 gr.

Gruß aus Gellershagen (3 Ansichten: Gesamtansicht, Schule, Landhaus an der Schulstraße).
GELLERSHAGEN b. Bielefeld / GRUSS AUS / ANSICHTSKARTE / PLZ 33619.
Editorial: Kirchheimbolanden: Photogr. Anstalt Weißgärber (Poststempel), 1910
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, AlemaniaAntiquariat Ruthild Jäger
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Photodruck, 14 x 9 cm. Beidseitig beschrieben, gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,08
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Editor(s): Kompetenzzentrum Informelle Bildung Kib. Num Pages: 224 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 300. . 2007. Paperback / so. . . . .
Editorial: (Wiesbaden) Athenaion () 1977
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
323 S. OKart. Bibliotheksex. m. Rsign. St. a. Tit. Schnitt farb. markiert. (Athenaion-Skripten Linguistik 17) Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Wiesbaden, VS Verlag für Sozialwissenschaften 2007
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,94
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 1. Auflage. 223 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D00225 9783531153193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,24
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Editor(s): Kompetenzzentrum Informelle Bildung Kib. Num Pages: 224 pages, black & white illustrations, black & white tables, bibliography. BIC Classification: JN. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 300. . 2007. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Más imágenesVOGELPARK WALSRODE Wegweiser durch den Vogelpark Walsrode
Bruhn W., Brehm W., Vögt B., Müller H., Schmida G., Bielefeld H. -
Idioma: Alemán
Editorial: Hansel & Gretel Druckerei, Uelzen
- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 123 Seiten Ein umfassender Wegweiser durch den Vogelpark Walsrode, mit ausführlichen Informationen zu verschiedenen Vogelarten und praktischen Hinweisen für den Besuch. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-627-5/8-00594503 Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 144.

Fehlzeiten-Report 2004: Gesundheitsmanagement in Krankenhausern Und Pflegeeinrichtungen Gesundheitsmanagement Gesundheitswesen Krankheitskosten Arbeitsmedizin Betriebsmedizin Belastung Fehlzeit Personalmanagement Medizin psychologisch physiologisch Der Fehlzeiten-Report vom Wissenschaftlichen Institut der AOK WIdO Professor Dr. Bernhard Badura Universität Bielefeld Henner Schellschmidt Christian Vetter
Professor Dr. Bernhard Badura Universität Bielefeld Henner Schellschmidt Christian Vetter
Idioma: Alemán
Editorial: Springer-Verlag GmbH Auflage: 1., Aufl. (26. November 2004) 2004
Serie: Fehlzeiten-Report, Libro 2 de 20. Libro 2 de 20 - Fehlzeiten-Report
- Tapa blanda
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: gut. Auflage: 1., Aufl. (26. November 2004). Der Fehlzeiten-Report vom Wissenschaftlichen Institut der AOK (WIdO) und der Universität Bielefeld liefert jedes Jahr umfassende Daten und Analysen zu den krankheitsbedingten Fehlzeiten in der deutschen Wirtschaft. Aktuelle Befunde und Bewertungen zu den Gründen…und Mustern von Fehlzeiten in Betrieben werden vorgestellt. Das diesjährige Schwerpunktthema "Gesundheitsmanagement" bietet eine Analyse der Arbeitswelt in Krankenhäusern, Arztpraxen und anderen Gesundheitseinrichtungen. Namhafte Experten berichten über Arbeitszufriedenheit, Gesundheit und Produktivität an Arbeitsplätzen in der Gesundheitsbranche und über personalpolitische Maßnahmen zu deren Optimierung. Fehlzeiten-Report 2004 Gesundheitsmanagement in Krankenhausern Und Pflegeeinrichtungen Bernhard Badura Henner Schellschmidt Christian Vetter Arbeitsmedizin Medizin Betriebsmedizin Belastung psychologisch physiologisch Fehlzeit Personalmanagement Professor Dr. Bernhard Badura, Universität Bielefeld Sprache deutsch Maße 155 x 235 mm Einbandart Paperback Medizin Pharmazie Fehlzeiten Gesundheitsmanagement Gesundheitswesen Krankheitskosten ISBN-10 3-540-21353-8 / 3540213538 ISBN-13 978-3-540-21353-6 / 9783540213536 In deutscher Sprache. 513 pages. 23,4 x 15,6 x 2 cm.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,99
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Grenzenlose Cyberwelt? | Zum Verhältnis digitaler Ungleichheit und neuen Bildungszugängen für Jugendliche | Kompetenzzentrum Informelle Bildung KIB | Taschenbuch | 224 S. | Deutsch | 2007 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531153193 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Spri…nger Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa blanda
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 69,95
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: gut. Auflage: 1998 (Juni 1998). Kinder und Jugendliche sind mittlerweile diejenige Altersgruppe, die am häufigsten von Armut bedroht ist, so das Fazit vieler Sozialwissenschaftler. Über die Bedeutsamkeit des Aufwachsens in Armut und dem individuellen sowie intrafamilialen Umgang mit Armut wissen wir wenig.…In diesem Sammelband tragen renommierte Sozialwissenschaftler den aktuellen Forschungsstand in der Bundesrepublik zusammen. Ergänzt werden die Arbeiten durch Beiträge aus Großbritannien und Schweden. Der Band vermittelt ein fundiertes und umfassendes Bild über das Ausmaß der Kinderarmut, die psychosoziale Situation der Kinder und Jugendlichen in Armut, er zeigt Konsequenzen für die Familienpolitik auf, und er reflektiert den Zusammenhang von Kinderarmut und gesellschaftlicher Entwicklung. Der Band vermittelt ein fundiertes und umfassendes Bild über das Ausmaß der Kinderarmut, die psychosoziale Situation der Kinder und Jugendlichen in Armut, er zeigt Konsequenzen für die Familienpolitik auf, und er reflektiert den Zusammenhand von Kinderarmut und gesellschaftlicher Entwicklung. Über den Autor und weitere Mitwirkende: Dr. Andreas Klocke ist wissenschaftlicher Mitarbeiter im Sonderforschungsbereich 227 "Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter" an der Universität Bielefeld. Professor Dr. Klaus Hurrelmann ist Sprecher des SFB 227 und Dekan der Fakultät für Gesundheitswissenschaften an der Universität Bielefeld. Einbandart kartoniert Armut Deutschland Politik Zeitgeschehen Jugendsoziologie ISBN-10 3-531-13062-5 / 3531130625 ISBN-13 978-3-531-13062-0 / 9783531130620 poverty Kinder und Jugendliche in Armut Umfang, Auswirkungen und Konsequenzen von Dr. Andreas Klocke wissenschaftlicher Mitarbeiter Sonderforschungsbereich 227 Prävention und Intervention im Kindes- und Jugendalter Universität Bielefeld Professor Dr. Klaus Hurrelmann Sprecher des SFB 227 Dekan Fakultät für Gesundheitswissenschaften Universität Bielefeld In deutscher Sprache. pages. 20,9 x 14,7 x 1,4 cm.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 88,31
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
ARNULF BARING (1932-2019, deutscher Jurist, Publizist, Politikwissenschaftler, Zeithistoriker), HARTMUT VON HENTIG (1925, Professor Dr., bedt. Erziehungswissenschaftler, Labor-Schule & Oberstufenkolleg in Bielefeld), EBERHARD VON KUENHEIM (1928, deutscher Manager. Er war von 1970 bis 1993 Vorstandsvorsitzender der BMW AG)
ARNULF BARING (1932-2019, deutscher Jurist, Publizist, Politikwissenschaftler, Zeithistoriker), HARTMUT VON HENTIG (1925, Professor Dr., bedt. Erziehungswissenschaftler, Labor-Schule & Oberstufenkolleg in Bielefeld), EBERHARD VON KUENHEIM (1928, deutscher Manager. Er war von 1970 bis 1993 Vorstandsvorsitzender der BMW AG)
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 95,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ELITEN UND DEMOKRATIE Wirtschaft, Wissenschaft und Politik im Dialog - zu Ehren von EBERHARD VON KUENHEIM. Siedler Verlag Berlin, 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 424 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von den Co-Autoren : Arnulf Baring, Hartmut von Hentig und Eberhard von Kuenheim eigenhändig signiert.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,99
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Welche Bedeutung haben technische Ausstattung und soziale Zugangsorte für die Teilhabe im virtuellen Raum Welchen Einfluss haben soziale Rahmenbedingungen auf Nutzungsdifferenzen und welche Ausprägungen finden sich in dieser Hinsich…t bei Jugendlichen In der Beantwortung dieser neuen Fragestellungen führt der Band international herausragende ExpertInnen aus verschiedenen Disziplinen zusammen. Zentrale Fragen der Bildungsteilhabe in der Informations- und Wissensgesellschaft gerade für die nachwachsende Generation, die häufig als DIE Mediengeneration schlechthin gilt, werden im Zusammenhang mit der Problematik der digitalen Spaltung thematisiert und systematisiert. Die erstmalige Zusammenführung dieser unterschiedlichen Blickwinkel führt zu neuen Erkenntnissen über die Bildungsherausforderungen des Internet. 228 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,55
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 228 25:B&W 5.83 x 8.27 in or 210 x 148 mm (A5) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,20
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 228.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,99
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Kompetenzzentrum Informelle Bildung KIBDie HerausgeberInnen:Dr. Dr. h. c. Hans-Uwe Otto, Professor an der Fakultaet fuer Paedagogik der Universitaet BielefeldDr. Nadia Kutscher, Professorin fu…er Soziale Arbeit am Fachbereich Sozialwesen der Katholis.

Idioma: Alemán
Editorial: VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jul 2007 2007
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,99
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Welche Bedeutung haben technische Ausstattung und soziale Zugangsorte für die Teilhabe im virtuellen Raum Welchen Einfluss haben soziale Rahmenbedingungen auf Nutzungsdifferenzen und welche Ausprägungen finden sich in dieser Hinsicht be…i Jugendlichen In der Beantwortung dieser neuen Fragestellungen führt der Band international herausragende ExpertInnen aus verschiedenen Disziplinen zusammen. Zentrale Fragen der Bildungsteilhabe in der Informations- und Wissensgesellschaft gerade für die nachwachsende Generation, die häufig als DIE Mediengeneration schlechthin gilt, werden im Zusammenhang mit der Problematik der digitalen Spaltung thematisiert und systematisiert. Die erstmalige Zusammenführung dieser unterschiedlichen Blickwinkel führt zu neuen Erkenntnissen über die Bildungsherausforderungen des Internet.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 228 pp. Deutsch.

Grenzenlose Cyberwelt? : Zum Verhältnis digitaler Ungleichheit und neuen Bildungszugängen für Jugendliche
Kompetenzzentrum Informelle Bildung KIB Univ Bielefeld Fak f Pädagogik
Idioma: Alemán
Editorial: VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften 2007
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,99
Envío por EUR 61,51Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Der Band führt erstmalig international herausragende Expertinnen und Experten aus verschiedenen Disziplinen zusammen, die sich aus unterschiedlichen Perspektiven mit den Grenzen des virtuellen Raums auseinandersetzen. Gerade für die nach…wachsende Generation, die häufig als DIE Mediengeneration schlechthin gilt, stellen sich zentrale Fragen der Bildungsteilhabe in der Informations- und Wissensgesellschaft. Diese werden in Zusammenhang mit der Problematik der digitalen Spaltung und insbesondere der digitalen Ungleichheit innerhalb des virtuellen Raums thematisiert. Die Zusammenführung dieser Ergebnisse zur Internetnutzung junger Menschen und den damit verbundenen Bildungschancen führt zu neuen Erkenntnissen über die Bildungsherausforderungen des Internet für Wissenschaft, Praxis und Politik.Das Kompetenzzentrum Informelle Bildung (KIB) untersucht Internetangebote für Jugendliche aus erziehungs- und sozialwissenschaftlicher Perspektive. Hierbei stehen in theoretischen und empirischen Studien Formen und Strukturen sozialer Ungleichheit im virtuellen Raum sowie deren Implikationen für Bildungsmöglichkeiten im Mittelpunkt.