Bertrand duplessis (39 resultados)

- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Francese Opera incompleta, disponibile un tomo, nel dettaglio vol. II Massiccia antologia dell'opera del Mestro francese, pittore, litografo e illustratore francese meglio conosciuto per i suoi dipinti ad olio marittimi di paesaggi costieri, i dipinti sono presentati su tavole a colori e a tutta pagina fo…tografati in alta risoluzione, presentaz. di J. Serafini-Costoli, prefaz. H. Queffelec, testo B. Duplessis, volume impreziosito da dedica dell'Artista. Copertina tutta tela segnata da minime tracce di compressione, sovraccoperta usurata alle estremità da strappetti e abrasioni patinato consunto, toni alterati e ingialliti in cornice, fogli in ottimo stato, ossidati margini e tagli. N. pag. 333.

- Tapa dura
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Bu. BRETAGNE, CORSE, JAPON. Exemplaire en très bon état, avec jaquette. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Idioma: Francés
Editorial: SNMPD, coll. Peintres de notre temps 1974
- Tapa blanda
Librería: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. 90 pages, Documentation sur le peintre Gabriel Fournier.
Editorial: SNPMD 1976
Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Moyen. Livre 1976, SNPMD, in-8 broché oblong de 103 pages, couverture verte illustrée en couleurs, titrage blanc, préface de Claude Aveline, collection «peintres de notre temps «, recueil d'illustrations couleurs et noir de l'artiste | Etat : Etat moyen, couverture légèrement abimée (frottements et pliures) (Ref.: G31…65). Livre.
Editorial: S.N.P.M.D, coll. « Peintres de notre temps » 1972
- Tapa blanda
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 27,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon état. Préfacé par Claude Roger-Marx. In-8 à l'italienne broché 22 cm sur 21. Non paginé. Illustrations en couleurs et en noir et blanc. Légèrement rélié. Bon état d'occasion.

Michèle SALMON - WASHINGTON mars 1986. P21 Gallery. Galerie Robert ALVAREZ.
Bertrand Parinaud, Andre & Duplessis (Author), Michele Salmon (Illustrator)
Idioma: Francés
Editorial: Galarie Robert Alavarez 1986
- Tapa blanda
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranciaJOIE DE LIRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon état. Livre In-4 à l'italienne, Très beau catalogue d'exposition des oeuvres de Michèle SALMON. Très belles reproductions photographiques en couleurs hors-texte. Broché couverture illustrée repliée.
Introduction à la mythologie du Tarn - Le Biou d'Arbois, une cérémonie bachique ? - La Normandie, le cidre, Gargantua et saint Gerbold - La souveraine de l'Autre Monde en quête de son régisseur (3) - Atlas mythologie de l'Aisne (2).
REVUE. Bertrand de Viviès - Edith Montelle - Patrice Lajoye - Pascal Duplessis - Jean-Marc Bélot.
Editorial: Paris : Société de mythologie française, bulletin n° 216, 3e trimestre 2004. Un fascicule in-4°, broché. 2004
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
TBE. [21592].
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Vision Nouvelle, Paris 1986
- Tapa dura
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, FranciaLibrairie du Levant
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 70,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Relié, 283 pages, paru en 1986 chez Vision Nouvelle, illustré en couleur, très bon état général.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 162,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: Fair. In-4 reliure éd. sous jaquette 32,8 cm sur 25,2. 334 pages. Jaquette légèrement défraîchie et effrangée. Jaquette en assez bon état. Bon état d'occasion. in-4°.
Más imágenesGeorges Laporte. Tome 1 : Un Univers de Pulsions. Tome 2 : Un demi-siècle de peinture
DUPLESSIS Bertrand (textes) ; Serafini-Costoli Janine (avant-propos) ; Queffelec Henri (préface) ; Daniel Sickles (préface)
- Tapa dura
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 264,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon état. Livre en français, anglais, japonais. 2 volumes. In-4 relié. 333- 283 pages. Cachet Ex-libris de la bibliothèque Danièle Malingue célèbre galeriste d'art en fin d'ouvrage. Jaquette du second volume effrangée. Bon état d'occasion. Volume deux enrichi d'un envoi de l'artiste adressé à Daniel… Malingue accompagné d'un croquis de bord de mer au feutre. in-4°.

- Tapa dura
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 38,74
Envío por EUR 495,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Georges Laporte. Un univers de pulsions (1989) - Grand Format.
- Firmado
Librería: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranciaGalerie des Deux Siciles
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
avant propose de Janine Serafini Costoli Preface d'Henri Queffelec Edition Vision Nouvelle Paris dédicace et autographe de l'artiste grand format pages glacées reliure en toile 354 pages publié en 1989 photographies des tableaux texte en japonais et français.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: ALAIN DAUNE 1985
- Tapa dura
Librería: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranciaYves Grégoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 45,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. 248 PAGES-24,8 CM X 33 CM-EXEMPLAIRE N°308-JAQUETTE-(SM924).

Editorial: Imprédite 1978
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R160218643: 1978. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 16 pages agrafées - couverture contrepliée - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - traces de moisissures en pied de page sans conséquence sur la lecture. . . . Classifi…cation Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture.
Editorial: Edition Vision Nouvelle
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. La Colle-sur-Loup ( Alpes Maritimes ) 1886. 1 Volume/1 -- Tome 1 seul -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile crème -- Format grand in-4°( 32,7 x 25 cm ( 2355 gr ). ------- 283 pages. Reproductions couleurs de tableaux , la plupart à pleine page .****************** r…ef ya759E.
Editorial: Edition Vision Nouvelle 2000
- Tapa dura
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,04
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Satisfaisant. Edition Vision Nouvelle (ilustrador).

Editorial: S.N.P.M.D. 1975
Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Livre 1975, in-8 broché souple à l'italienne, collection «Peintres de notre temps», préface de Pierre du Colombier, avant-propos de André Frégneau. | Etat : BE couverture insolée (Ref.: J13694). Livre.

Editorial: Galerie Taménaga 1987
- Tapa dura
Librería: Tiré à Part, Marseille, , FranciaTiré à Part
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4 ( 250 X 220 mm ) de 95 pages, pleine toile illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Très bel exemplaire. Beaux-Arts.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Vision Nouvelle, Paris 1986
- Tapa dura
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 100,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Bertrand DUPLESSIS GEORGES LAPORTE - UN DEMI SIECLE DE PEINTURE, UN UNIVERS DE PULSIONS 2 TOMES COMPLETS Préface de Daniel Sicklès et Henri Queffelec, avant propos de Janine Serafini-Costoli 1986-1989, Paris, Edition Vision Nouvelle Format : In-4 (33 x 25 cm), relié, 283 et 333 pages Reliure ca…rtonnage toilé, dos lisse titré, coffret Abondamment illustré de photographies des oeuvres de l'artiste Etat : papier propre, reliures solides, bel ensemble richement illustré poids : 6,1 kg (frais de port supplémentaires à l'international).

Idioma: Francés
Editorial: Pris, SNPMD 1975
- Primera edición
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, AlemaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,00
Envío por EUR 37,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Première édition. In-8. Broché. 109 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc, dans et hors texte. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst sehr gutes Exemplar.- Seule la reliure présente de légères traces d'usure. Sinon, très bon exemplaire.- CI-joint / BEILIEGT: Sotheby Park…e Bernet München: Ausstellung Francois Salvat : Aquarelle und Gemälde Dezember 1975 30 Nummern. 4 Seiten mit Preisliste. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 520.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: VISION NOUVELLE, Paris 1986
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Aparté, PEZENAS, , FranciaAparté
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Edition originale. un volume in-4° (250 x 330mm), 283 (4) pp. Reliure éditeur en toile à la Bradel, jaquette illustrée. Nombreuses reproductions à pleine pages des peintures de Georges Laporte. Exemplaire enrichit d'un hommage daté et signé de l'artist…e. Signé par l'illustrateur.
Editorial: Vision nouvelle, Paris. 1986
Librería: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranciaLibrairie la Devinière
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 54,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Un demi siècle de peinture. Toile éditeur sous jaquette illustrée d'une peinture illustrée de Laporte. In-4 (33x25). 283 pages. Tome premier (un second volume est paru 5 ans plus tard). Texte liminaire de 15 pages, 250 reproductions en couleurs, toutes à pleine page, certaines dépliantes, biographie et légendes, liste des oeuvre…s. Etat neuf.

Editorial: Snpmd 1975
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 50,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide Etat Correct coiffes frottés ride haut 1er plat plastique couverture se décolle. in4. 1975. Broché. 110 pages. Fair.

Editorial: S.N.P.M.D. 1975
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R200081536: VERS 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages. 1 étiquette de bibliothèque en dos + 1 tampon et annotations de bibliothèque en page de texte + 1 étiquette et/ou 1 pochette de prêt en 2ème contreplat. Nombreuses photos et illustrati…ons en couleurs et noir et blanc,dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Idioma: Francés
Editorial: Edition Vision Nouvelle, Paris
- Tapa dura
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranciaLibrairie les mains dans les poches
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 100,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. 1986 et 1989. 2 volumes in-4 de 283 et 331 pp.; albums toilés sous jaquettes de l'éditeur. Préfaces de Daniel Sicklès et de Henri Queffelec. Avant-propos de Janine Serafini-Costoli. Riche iconographie en couleur.

Editorial: SNPMD 1975
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO40135735: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 109 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Georges Laporte, un demi siècle de peinture. Préface de Daniel Sicklès, texte de Bertrand Duplessis.
Editorial: Paris, Edition Vision Nouvelle, 1988 1988
- Tapa dura
Librería: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranciaLibrairie Xavier Dufaÿ
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4 (33 x 25), 283 pp., 2 ff., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Bel album, abondamment illustré en couleurs. Un second volume a paru en 1989.

Editorial: Edition Vision Nouvelle, PARIGI 1986
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: ECCELLENTE USATO. INTERLINGUE Opera incompleta, disponibile il Volume I: "Un demi siecle de peinture", prefazione di Daniel Sickles; sovraccoperta interamente illustrata con la riproduzione di un'opera dell'artista, lieve sfregamento ai bordi, perfetta la copertina tutta tela con titolo impresso al dorso e al piatto a…nteriore, carte di guardia figurate, dediche con presunta firma di Georges Laporte scritte con pennarello all'occhietto e nel primo foglio bianco. Corposo il corredo iconografico, con riproduzioni di opere pittoriche su tavole di cui 2 ripiegate, e con fotografie in bianco e nero, testo in lingua francese, inglese e giapponese. N. pag. 285.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Sanbi 1991
- Tapa dura
Librería: Aux Curiosités Uniques, Vaire-le-Petit, BFC, FranciaAux Curiosités Uniques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 150,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Je vends ce magnifique ouvrage consacré à Cottavoz, un livre d'art et de culture qui ravira les amateurs de peinture et de beaux livres. Textes de Bertrand Duplessis avec avant-propos de Frédéric Dard. - Titre : Cottavoz - Auteur/Textes : Bertrand Duplessis - Avant-propos : Frédéric Dard -… Genre : Art et culture - Éditeur : Sanbi - Année d'édition : 1991 - Format : Relié - Langue : Français Très bon état N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou pour des photos supplémentaires. INFORMATIONS SUR LES FRAIS D'EXPÉDITION : FRANCE MÉTROPOLITAINE : - LIVRAISON STANDARD VIA MONDIAL RELAY (LOCKER OU POINT RELAIS) : délai moyen de 3 à 5 jours ouvrés - LIVRAISON PRIORITAIRE VIA COLISSIMO (À DOMICILE) : délai moyen de 2 à 3 jours ouvrés - LES FRAIS INCLUENT : EMBALLAGE, PRÉPARATION DU COLIS, ET SUIVI (lorsque disponible) - AUTRES TRANSPORTEURS POSSIBLES SUR DEMANDE : CHRONOPOST, UPS, RELAIS COLIS.MERCI DE ME CONTACTER AVANT ACHAT CLIENTS INTERNATIONAUX : LES FRAIS D'EXPÉDITION AFFICHÉS SONT INDICATIFS ET PEUVENT VARIER SELON LE PAYS, LE POIDS DU COLIS ET LE MODE DE LIVRAISON. POUR VOUS PROPOSER LA MEILLEURE OPTION, MERCI DE ME CONTACTER AVANT DE FINALISER VOTRE COMMANDE. TRADUCTIONS POUR LES CLIENTS INTERNATIONAUX : - ENGLISH Shipping fees shown are indicative and may vary depending on your country and parcel weight. Feel free to contact me before placing your order. I will be happy to find the best option for you. - DEUTSCH Die angezeigten Versandkosten sind Richtwerte und können je nach Land und Paketgewicht variieren. Kontaktieren Sie mich gerne vor dem Kauf. Ich helfe Ihnen gerne, die beste Lösung zu finden. - ESPAÑOL Los gastos de envío indicados son orientativos y pueden variar según el país y el peso del paquete. No dude en contactarme antes de realizar su pedido. Estaré encantado de ayudarle a encontrar la mejor opción. - ITALIANO Le spese di spedizione indicate sono indicative e possono variare in base al paese e al peso del pacco. Si prega di contattarmi prima dell acquisto. Sarò felice di trovare la soluzione migliore per lei.

Editorial: Edition Vision Nouvelle 1986
Librería: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranciaTant qu'il y aura des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Reliure pleine toile éditeur, jaquette, 288p. Dédicace du peintre en première page. Petit accroc sur la jaquette.