Bertolini g (31 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino UnidoBetter World Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,02
Envío por EUR 5,79Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nicolas Hubesch (ilustrador).

Idioma: Italiano
Editorial: Istituto Italiano di Cultura di Colonia, Milano 1988
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Trecaravelle.it, Rome, RM, ItaliaTrecaravelle.it
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: nuovo. La Divisione Professional Photography della KODAK ITALIA in occasione della PHOTOKINA 1988 e in collaborazione con l'Istituto Italiano di Cultura di Colonia presenta "Maestri Italiani di Fotografia: Franco Fontana". copia autografata.
Editorial: Roma, Nuova antologia, 1912 1912
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, pp. 10 con 1 tav. f.t. Bross. edit.

- Tapa dura
Librería: La bataille des livres, Pradinas, , FranciaLa bataille des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. La double vie de l'emballage | G. Bertolini | Economica, 1995, in-12 cartonnage de bibliothèque (couverture originale conservée et plastifiée), 112 pages. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets…petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. Bel état ! [BT72+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.
Editorial: Milano, A. Guerini 1998
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, bross., pp. 198. Processi formativi e scienze dell'educazione n. 9.

Librería: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , AlemaniaMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 9,95
Envío por EUR 15,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
10. Condición: Wie neu. 2., überarb. Aufl. 1990. 350 S., 350 meist mehrfarb. Abb., fester Einband Im Gegensatz zu anderen Atlanten enthält dieser Band 2 - vorteilhaft beim Präparieren - nicht nur die Eingeweide, sondern auch den Rumpf mit allem, was sonst in einem Bd.1 bzw. 3 enthalten ist. Inhalt: Rumpf: Knochen, Gelenke, Muske…ln, Gefäße, Nerven / Sprache: Deutsch.
Editorial: North-Holland/American Elsevier, Amsterdam/New York 1968
- Tapa dura
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, Estados Unidos de AmericaXochi's Bookstore & Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,59
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st. 518pp.incl.index; HB red w/gilt; rubbed w/wear on edgs; corners worn; spine sunned w/library sticker; pencil&scuff,endpapers; usual library stamps,etc.,otherwise clean,tight pgs. "The book is aimed not only at those individuals who are interested in nuclear spectroscopy . but also… at those who are interested in the physical properties of semiconductors. ".

Editorial: NUOVE EDIZIONI DEL GIGLIO GENOVA 2003
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

Editorial: NUOVE EDIZIONI DEL GIGLIO GENOVA 2003
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.
Editorial: Bologna, Patron 2004
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, bross., pp. XVIII+ 220+ 2 n.n. Il mondo medievale.
Más imágenesEditorial: , Reale Soc. Geografica Italiana 1918
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite. Etichetta e timbro dell'Istituto Geografico Nazionale, opera dismessa. Buono (Good) . Book.

Condizione contadina: ricerca intervento sviluppo
AA.VV. (Grimaldi, Piercarlo: a cura di --- Beccaria - Bertolini - Bo - G. L. Bravo - castelli - Cirese - Corsini - p. Grimaldi - Guaraldo - Meloni - Revelli: saggi di)
Editorial: Torino - Pinerolo (TO), Stampatori Editore - Tipografia G. Alzani & C., Torino - Pinerolo (TO) 1979
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. I ed.: 1979, ma finito di stampare nel gennaio 1980. Collana "Argomenti di politica e cultura contemporanea". "La maggior parte dei saggi che compongono questo volume sono stati elaborati nel quadro delle attività culturali del Centro Studi Cesare pavese di Santo Stefano Belbo" (nota a p. 4). XVI grande/ 212/ br…ossura in cartoncino bianco patinato con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina e pagine leggermente brunite). Indice: Introduzione; Piercarlo Grimaldi - Culture subalterne nelle campagne (Autobiografia di un impegno; Nuto Revelli - Considerazionii sull'interesse attuale verso il mondo ccontadino; eugenio Corsini - Ricerca del passato come organizzazione del futuro. La canzone popolare nelle Langhe; Gian Luigi Beccaria - Per un'analisi delle feste primaverili in Val di Susa; Gian Luigi Bravo - Cultura popolare e lavoro contadino in un'area del Piemonte sud-orientale; Franco Castelli) - Azienda contadina, prospettiva di sviluppo nelle campagne (Elementi di dualismo in agricoltura: il caso piemontese; Paola Bertolini e Benedetto Meloni - Agricoltura moderna ma contadina: una scelta strategica alternativa allo sviluppo capitalistico nelle campagne; Oddino Bo - Dalle strutture aziendali agricole alla formazione sociale: elementi per un allargamento della prospettiva; Alberto Guaraldo) - Analisi e documentazione di ricerca (Aspetti della ricerca folklorica; alberto m. Cirese - Progettazione culturale e territorio: il caso del Centroo Studi Cesare Pavese; Renato Grimaldi). Book.
Editorial: John Wiley & Sons, Inc.: New York, New York. First printing. 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tsunami Books, Eugene, OR, Estados Unidos de AmericaTsunami Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,16
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: VG. Very good Hardcover, full red cloth over boards, gilt lettering to spine, 518 pages. Top edge yellow. Clean, square copy; text unmarked. Previous owner's stamps to textblocks and free endpapers.
Editorial: ZANICHELLI 1990
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 4 di pagg. 333, con ill. nel testo. Leg. edit. e soprac. fig. Perfetto.

*UF1622: PROCESOS DE CORTE Y PREPARACIÓN DE BORDES
BERTOLINI, DANI; ORIOL BALSESLLS; BERTOLIN GIL, DANIEL; BALSELLS I CAMPRUBÍ, ORIOL
- Tapa blanda
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,70
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Este libro recoge los contenidos del temario marcado por los Certificados de Profesionalidad de SOLDADURA CON ELECTRODO REVESTIDO Y TIG (FMEC0110) y de SOLDADURA OXIGÁS Y SOLDADURA MIG/MAG (FMEC 0210) en concreto, la Unidad Formativa de PROCESOS DE CORTE. LIBRO.

Editorial: La Reale Società Geografica, Tip. dell'Unione Editrice, ROMA 1913
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento…e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 8.

Editorial: Tip Coop Sociale, ROMA 1906
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto dal Bollettino della Reale Società Geografica, fasc V, 1906. Con 2 cartine nel testo. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scr…itte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 12.

- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R240120082: 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 179 pages - quelques photos et illustrations noir et blanc dans et hors texte. . . A l'italienne. Classification Dewey : 643-Le logement et son équipement.

Vite segrete delle valli del Noce = Secret likes of Noce Valleys.: Fotografie di Mauro Mendini.
VOLCAN, Gilberto - MENDINI, Mauro - DE BERTOLINI, Alessandro.
Idioma: Lenguajes múltiples
Editorial: Fondazione trentina per l'autismo ONLUS, Mezzolombardo. 2016
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
221 p., 30 cm, cart.

Editorial: Feltrinelli 1963
- Tapa dura
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato cartonato. Condición: Ottimo (Fine). Feltrinelli,1963.Collana:Attualità.Relazioni svolte alla Fondazione Carlo Erba nel corso dei simposii su "Radioattivita e inquinamenti atmosferici", "Igiene nella vita moderna", "Incidenti stradali".Con la collaborazione della Fondazione Carlo Erba, 319 pp. cartonato Ottimo (Fine) in…giallimento della sovracopertina con macchie di polvere.Timbro su prima di copertina.Piccole pieghe e strappi lungo la parte superiore della sovracopertina.Ex libris su frontespizio.Ingiallimento delle pagine.Perfetta leggibilità. Book.

Editorial: Edizioni Ente Fiere, Bologna 1975
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
31x16 cm, brossura illustrata; p. 221, num. ill. e tab; atti della mostra-convegno SAIE. Ex libris di architetto al frontespizio Ottimo.
Editorial: Fratelli Treves 1909
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 75,20
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Roma, 1918, stralcio delle pp. 241/270 (Bollettino della Società Geografica Italiana, Vol. VII) - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente…da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editorial: American Elsevier 1968
- Tapa dura
Librería: BookDepart, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaBookDepart
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 102,38
Envío por EUR 7,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover; surplus library copy with the usual stampings; reference number taped to spine; light fading, light shelf wear to exterior; in good condition with clean text, firm binding.
Editorial: wiley interscience 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Bingo Books 2, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaBingo Books 2
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 129,03
Envío por EUR 5,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. hardback book in very good condition,name at top of first blank page.
Editorial: North-Holland Publishing 1968
- Tapa dura
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaRob the Book Man
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 150,38
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardback in very good + condition with very good dust jacket.

Editorial: Amsterdam, North-Holland Publishing 1968
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,20
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. o.A. 518 S. Lager- und Gebrauchsspuren. Kapital und Ecken bestoßen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Die Seele d. Nordens. Studien u. Riesen durch Norwegen, Schweden u. Dänemark. Dt. v. Ph.A. Mac Lean.
Editorial: Berlin Reimer () 1910
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 47,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
M. 20 Abb. XII, 336 S. OLwd. Mehr. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,47
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Leather Bound. Condición: New. Language: English. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded…spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2026, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1899. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Vol:- Volume 14, Pages:- 3, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 14 3.

Il Principe Invisibile .La Rappresentazione e la riflessione sul potere tra Medioevo e Rinascimento .Atti del Convegno Internazionale di Studi ( Mantova 27-30 novembre 2013 )
L. Bertolini, A. Calzona, G. M. Cantarella, S. Caroti (eds.)
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 135,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Pollen (POLLEN 1) Il Principe inVisibile La rappresentazione e la riflessione sul potere tra Medioevo e Rinascimento L. Bertolini, A. Calzona, G. M. Cantarella, S. Caroti (eds.) Editore: Brepols Verlag ISBN 10: 2503555349 ISBN 13: 9782503555…348 new/ Softcover Quantità: 1 Prezzo: EUR 135,00 Descrizione libro: Brepols Verlag 0. Softcover. Condizione libro: Verlagsfrisch New copy. Pollen (POLLEN 1) Il Principe inVisibile La rappresentazione e la riflessione sul potere tra Medioevo e Rinascimento L. Bertolini, A. Calzona, G. M. Cantarella, S. Caroti (eds.) IV+555 p., 108 b/w ill., 216 x 280 mm, 2015 ISBN: 978-2-503-55534-8 Languages: Italian, English, French Paperback The publication is available. Retail price: EUR 100,00 Paradossalmente, la visibilità del Principe è data piuttosto dalla sua invisibilità; ed è proprio l'invisibilità del Principe che il Convegno ha seguito e indagato, l'epifania del Principe nella negazione-di-sé. La sua scansione cronologico-tematica segue per capi salienti e momenti eccellenti le evoluzioni della figura del Principe nelle diverse accezioni e manifestazioni, verificando tematiche ma ponendo anche problemi inediti e innovativi Il volume raccoglie gli atti del Convegno Il principe in-Visibile, tenutosi a Mantova il 27-30 novembre 2013, un simposio che si è posto l'obiettivo di unificare gli approcci disciplinari dedicati al tema del principe mediante uno sguardo unitario: quello della presenza fisica del sovrano e della sua manifestazione pubblica o semipubblica, talora diretta, ma molto più spesso indiretta perchè affidata a prodotti letterari, artistici, architettonici o effimeri che fungono da alias e avatars del potere rendendolo visibile e immanente nella società e nella città nel momento stesso in cui egli si nega a tutela della propria maiestas. Come il Convegno, il presente volume non è organizzato per aree disciplinari separate, ma ha voluto porre in dialogo e a reciproco confronto le differenti discipline scientifiche secondo una scansione cronologica che va dal Medioevo sino al tardo Rinascimento. Table of Contents Massimo Cacciari, Il Momus dell'Alberti , Glauco M. Cantarella, L'invisibile e il papa, Jean C. M. Vigueur, Riflessioni sulle epifanie del principe nell'Italia del Trecento, Flocel Sabatè Curull, L'invisibilità del re e la visibilità della dinastia nella corona d'Aragona, Marco Collareta, Riflessioni attorno al ritratto di stato, Andrea Bocchi, Tre libri sul Principe (1390-1460), Federica Toniolo, L'epifania del principe nel manoscritto miniato agli albori del Rinascimento, Fulvio Delle Donne, Dalla visibilità alla invisibilità: il Trionfo di Alfonso il Magnanimo e la sua sublimazione, Simone Fellina, Le ragioni del principe: Giovanni Conversini da Ravenna e l'umanesimo civile, Nadia Covini, Visibilità del principe e residenza aperta: la Corte dell'Arengo di Milano tra Visconti e Sforza , Stefano Cracolici, Il segreto di Philarco: il principe e gli amori invisibili, Marco Folin, Modelli internazionali e tradizioni dinastiche: i mausolei estensi tra tardo Medioevo e prima età moderna , Amedeo De Vincentiis Monumenti di carta. Principi, papi e biografi nel XV secolo, Carlo Vecce "Principe invisibile" in Arcadia, Marco Bertozzi, Nel segno dei principi d'Este:Leonello, Borso e l'astrologia alla corte di Ferrara, Vincenzo Farinella, Vizi privati e pubbliche virtù: Federico II Gonzaga a Palazzo Te, Giovanni Ricci, Invisibile vassallo? Federico II Gonzaga davanti a Solimano il Magnifico, Franco Bacchelli Il "Novo Cortegiano o de vita cauta et morale" attribuito a Mario Equicola, Matteo Provasi L'invisibile che tutto vede. Il modello politico del principe in incognito nel Rinascimento, Pietro Cesare Marani Leonardo e i prìncipi invisibili: allegorie figurate e fortezze come allegorie politiche per Ludovico il Moro e Cesare Borgia, Martin Rios Saloma, La figura del Príncipe en la historiografía de la conquista del Nuevo Mundo, Emanuela Marcante, Francesco I principe visibibile.