Bernard schoenberg (40 resultados)

Loss and Grief : Psychological Management in Medical Practice
Schoenberg, Bernard (editor); Carr, Arthur C. (editor); Kutscher, Austin H. (edi
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. First Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, Estados Unidos de AmericaOnce Upon A Time Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 2,91
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Acceptable. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Loss and Grief: Psychological Management in Medical Practice
Schoenberg, Bernard (editor); Carr, Arthur C. (editor); Kutscher, Austin H. (edi
- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,47
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: Dunaway Books, St. Louis, Estados Unidos de AmericaDunaway Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,36
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable.

- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,57
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. "No area of the world has been viewed by Americans with greater moral disapproval and yet less attention than southern Africa," writes Anthony Lake in the introduction to The "Tar Baby" Option. Feeling that there is much to be learned from an examination of the Americ…an response to the Rhodesian problem, he offers a detailed account of America's Southern Rhodesia policy since the Smith government's unilateral declaration of independence from Great Britain in 1965. The book provides information essential to an understanding of the American approach to the current crisis in the region. The author's use of previously undisclosed materials and interviews with U.S. foreign policymakers gives the reader an inside look not only at the Rhodesian question but also at the politics of American foreign policy. Moderate shelf wear. Noticable fading due to exposure to sunlight. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,11
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Bereavement: Its Psychological Aspects
Schoenberg, Bernard; Gerber, Irwin; Wiener, Alfred; Kutscher, Austin H.; Peretz, David; Carr, Arthur C. (Editors)
Idioma: Inglés
Editorial: Columbia University Press, New York and London 1975
- Tapa dura
Librería: UHR Books, Hollis Center, Estados Unidos de AmericaUHR Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good -. Estado de la sobrecubierta: Good. DJ has rubbing, scuffs, soils and edge wear; attached to book with cello tape; typical library marks. A study on the psychology of bereavement. 375 pages. Book.

- Tapa dura
Librería: Better World Books: West, Reno, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,96
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. New. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Unique Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaUnique Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. DJ discolores.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,57
Envío por EUR 2,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Name in ink to page edges. Near fine book and jacket.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Wild Muse, Granville, Estados Unidos de AmericaThe Wild Muse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,04
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard. Condición: Very Good. No Jacket. 1st. First edition. Hard cover. Published NY: Columbia Univ Pr, 1975, first printing. 8vo., xx+375pp. Name on fly leaf. Very good.

- Tapa dura
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, Estados Unidos de AmericaJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,72
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 375pp. Ink name and address else very good plus unused condition with text clean & binding tight / minor wear to otherwise very good dust jacket.

Loss and Grief: Psychological Management in Medical Practice
Bernard Schoenberg; Arthur Carr; David Peretz; Austin Kutscher
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Small World Books, Rochester, Estados Unidos de AmericaSmall World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Former Owners Name On Front Endpaper Otherwise Unmarked, Clean And Solid Copy.Bown Boards With Gold Writing. Minor Shelf Wear. Blue Dj With Light Chipping, Sunning To Spine And Minor Shelf Wear.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1St Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,10
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 375 pp., Blue Hardback, Fine in Near Fine DJ, 1st ed.
Editorial: CIBA Phamecutical 1971
- Tapa dura
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good hardcover with dustcover. Pages have markings. Covers show minor shelf wear with some rubbing. Binding is tight, hinges are strong. Dust jacket shows edge wear with some rubbing, scuffing. Ex-Library with usual markings, and may include a checkout sleeve. Writing on end paper.; 100% Satisfaction…Guaranteed! Ships same or next business day.
Editorial: Columbia University Press, NY & London 1971
- Tapa dura
Librería: UHR Books, Hollis Center, Estados Unidos de AmericaUHR Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Second Printing. Brings together a wealth of information, both theoretical and practical, on "man's struggles to cope with loss and its associated emotion, grief". 398 pages. Ex-Library.

Bereavement, Its Psychosocial Aspects
Bernard Schoenberg, Irwin Gerber, Alfred Wiener, Austin H. Kutscher, David Peretz, Arthur C. Carr (Editors); Lillian G. Kutscher (Editorial Assistance)
Idioma: Inglés
Editorial: Columbia University Press, New York & London 1975
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,94
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Copyright © 1975 by Columbia Univ Press. 375 pp. A great, almost spotlessly clean copy and dust jacket! Solidly and tightly bound, essentially and nearly flawless copy and dust jacket with minimal internal and external wear and use. Copy with crisp pages, cl…ean text, and light shelf wear. Smooth covers. Dust jacket shows minimal wear around edges. Jennifer S. Roberts (Jacket Deisgn) (ilustrador).

Psychosocial Aspects of Terminal Care
Schoenberg, Bernard; Carr, Arthur C; Peretz, David & Kutscher, Austin H [eds.]
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,35
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. First Edition. Hardcover. No jacket. Boards are slightly marked, and worn at edges. Library sticker on FEP, stamp on FEP and page block. Contents are clean and clear. Ex-Library.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Very Good. 1st ed. Very good, DJ, 375pp.

Anticipatory Grief:
Edited by Bernard Schoenberg, Arthur Carr, Austin Kutscher, David Peretz, Ivan Goldberg, and Lillian Kutscher; Contributing authors:
Idioma: Inglés
Editorial: Columbia University Press, New York, New York / London, England 1974
- Tapa dura
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 11,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very good condition. dj. xvi, 381 pp. Dustjacket. LCC: 741252.
Psychosocial Aspects of Terminal Care
SCHOENBERG, Bernard; CARR, Arthur C.; PERETZ, David; and KUTSCHER, Austin H.
Editorial: Columbia, New York 1972
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Odd Volume Bookstore, JACKSON, Estados Unidos de AmericaOdd Volume Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 7,80Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair/No Dj. First. 8vo Clean, tight reading copy. x-lib copy.

Editorial: Columbia Univ, New York 1975
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,43
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First edition. Fine in an about Very good dust jacket. Dustwrapper rubbed with some wear and tear.
Editorial: Columbia, New York 1974
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,43
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First edition. Very good in an about Very good dust jacket. Dustwrapper rubbed, yellowing, with some staining.
Editorial: NY: Columbia University Press 1975. 1975
- Tapa dura
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,66
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVG, clean HB; DJ-G/VG. xxi + 375 pp. /cc/.
Editorial: NY/London: Columbia Univ. Pr. 1975. 1975
- Tapa dura
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,23
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVG, unmarked Hardback; DJ-G+. xx + 375 pp.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,66
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. 6.24 X 1.2 X 9.17 inches; 375 pages; personal stamp from previous owner on front pastedown endpaper. Light fading on DJ's spine. Minor rubbing on DJ. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings on text pages. ; - Your satisfactio…n is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence. 1st Edition (Unstated); No Printing Stated.
Teaching Psychosocial Aspects of Patient Care
Bernard Schoenberg, Helen F. Pettit and Arthur C. Carr (Editors)
Editorial: Columbia University Press
- Primera edición
- Firmado
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Signed Copy First edition copy. . Acceptable dust jacket. Inscribed by Schoenberg on front endpage. Slightly dampstained. (psychology, nursing, teaching, study).

- Tapa dura
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 4,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Muy bien. EXCELENTE ejemplar. 199pp.