Bernardí roig (74 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,84
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Bernardo Roig. Teorema (interrumpido) es un ensayo sobre la obra del artista español Bernardo Roig, que explora temas como la identidad, el cuerpo y la representación. El libro incluye fotografías de sus esculturas e instalaciones, así como textos críticos que analizan su trabajo desde diferentes perspect…ivas. Esta edición en tapa blanda cuenta con 352 páginas y está publicado por Maia Ediciones. EAN: 9788492724437 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Bernardo Roig. Teorema (interrumpido) Autor: Bernardí Roig Editorial: Maia Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.
Editorial: Valencia: Breton Galeria de Arte 1991
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover exhibition catalog, 32 pages, in Spanish, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions.

Editorial: EDUNTREF 2016
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dave's Books, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaDave's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,57
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Text in English and Spanish. 2016 oversize paperback paperback first edition exhibition catalog, with French flaps. In fine condition. Oversize book extra shipping charges will apply for international and priority orders as this will not fit into a flat rate envelope.
Editorial: Palma: Joan Guaita Art 1992
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover exhibition catalog with dustjacket, 25 pages, in Spanish, very good condition excpet shelving sticker on cover base, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions.

Idioma: Inglés
Editorial: IVAM Centre Julio Gonzalez (1 septiembre 2009) 2009
- Tapa blanda
Librería: Librería Oeste, MADRID, EspañaLibrería Oeste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 24,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. Bernard Roig: Shadows Must Dance, Bernardí Roig, IVAM Centre Julio Gonzalez Bernard Roig: Shadows Must Dance, Bernardí Roig, Encuadernación de tapa dura, IVAM Centre Julio Gonzalez, 2009, , FOTOGRAFÍA. Inglés.

- Tapa dura
Librería: Agapea Libros, Malaga, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,90
Envío por EUR 17,98Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. Ludwig Wittgenstein, arquitecto trata de algo inédito: las dos únicas acciones artísticas realizadas en las dos únicas casas que construyó el filósofo vienes. En la primavera de 2018, Bernardí Roig y Fernando Castro Flórez, vestido éste con una fantasmal túnica blanca, deambulan durante…dos noches por las dependencias vacías de la casa de la Kundmanngasse, Viena, vivienda que en 1927 Wittgenstein había concebido para su hermana Margarethe. Fernando Castro muta en fantasma del lenguaje, quien con paso ansioso y falto de aliento atraviesa salas y pasillos sin hallar salida a la cárcel de las palabras. En verano de 2017, Agustín Fernández Mallo escaló, trazando una estricta línea recta, la pared que une el fiordo de Skjolden con la cabaña que en 1914 Wittgenstein construyó, y donde idearía lo que luego fue su Tractatus. Es la Primera Directísima a la Cabaña Wittgenstein: alcanzar de la forma más directa posible las ruinas del cerebro de aquel pensador. La banda sonora no podía ser otra que Concierto para la mano izquierda de Ravel (a Paul Wittgenstein), adaptación concebida e interpretada con guitarra eléctrica y pedales de efectos por el músico Juan Feliu. Las dos acciones y el concierto son recogidos aquí a través de películas, documentos, teorizaciones, fetiches, esculturas y sorprendentes hallazgos -como el clavo de la cabaña, que ilustra esta portada. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa dura
Librería: Antártica, Madrid, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,90
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné (tapa dura cartón). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Ludwig Wittgenstein, arquitecto trata de algo inédito: las dos únicasacciones artísticas realizadas en las dos únicas casas que construyóel filósofo vienes. En la primavera de 2018, Bernardí Roig y FernandoCastro Flórez, vestido éste con una fanta…smal túnica blanca, deambulan durante dos noches por las dependencias vacías de la casa de laKundmanngasse, Viena, vivienda que en 1927 Wittgenstein habíaconcebido para su hermana Margarethe. Fernando Castro muta en fantasma del lenguaje, quien con paso ansioso y falto de aliento atraviesasalas y pasillos sin hallar salida a la cárcel de las palabras. Enverano de 2017, Agustín Fernández Mallo escaló, trazando una estrictalínea recta, la pared que une el fiordo de Skjolden con la cabaña queen 1914 Wittgenstein construyó, y donde idearía lo que luego fue suTractatus. Es la Primera Directísima a la Cabaña Wittgenstein:alcanzar de la forma más directa posible las ruinas del cerebro deaquel pensador. La banda sonora no podía ser otra que Concierto parala mano izquierda de Ravel (a Paul Wittgenstein), adaptación concebida e interpretada con guitarra eléctrica y pedales de. LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, in Spanish, new condition, still sealed in shrinkwrap, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Editorial: Instituto Cervantes de París e Institut d'Estudis Baleàrics 2005
- Tapa dura
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, EspañaLibrería Miguel Miranda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As new / Como nuevo. Palma de Mallorca: Instituto Cervantes de París e Institut d'Estudis Baleàrics, [D.L. 2005].- 105 p., [3 h.]: Profusión de láminas e ilustraciones a toda palana; 4º (24 x 17,5 cm); Texto trilingüe en francés, español e inglés; Tela Ed. con camisa. Impecable estado de conservación. Libro en español… ARTE ESPAÑOL EN GENERAL E HISTORIA DEL ARTE ESPAÑOL.

Idioma: Español
Editorial: Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior de España 2006
- Tapa dura
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, EspañaLibrería Miguel Miranda
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 14,95Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good / Muy bien. Palma de Mallorca: Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior de España, D.L. 2006.- 129 p., [1 h.]: Profusión de ilustraciones; 4º (24 x 17,1 cm); Textos en español e inglés; Tela Cartoné Ed. Excelente estado de conservación. Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,65
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, 188 pages, new condition, still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Idioma: Catalán
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,08
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Catálogo de la exposición de Bernardí Roig, 'Mors Ludens', celebrada en el Centre de Cultura Sa Nostra en Palma de Mallorca, entre marzo y abril de 1997. El libro, con texto en castellano al final, ofrece una visión de la obra del artista. EAN: 9788489632134 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Bern…ardí Roig. Mors Ludens Autor: Bernardí Roig Idioma: ca Formato: tapa blanda.
Más imágenesIdioma: Español
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. La publicación recoge una selección de textos del artista en formato de dialogo-ficción.

- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartonato. Presenti numerose immagini a colori e in b/n f.t.Testo in inglese/spagnolo. Numero di tavole: 0 pp.301 9788496008847 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina rigida in mezza tela con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Abrasioni e segni di pressione alla quarta di copertin…a e al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in inglese/spagnolo.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, EspañaTik Books LibroUsado CA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. C271388. Maia Ediciones - 344pp (F) Ilustrado. ANG.

Idioma: Español
Editorial: Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, S.A. 2006
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Madrid, Seacex 2006. 301 Seiten m. Abbildungen. Orig, Halbleinen, 8°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Idioma: Español
Editorial: Consorci de Museus Comunitat Valenciana, España 1999
- Tapa dura
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, EspañaLIBRERÍA SOLÓN
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura. Condición: Muy bien. Catálogo de la exposición celebrada en el Museu de la Ciutat de Valencia del 13 de abril hasta el 16 de mayo de 1999. Cartoné con lomo entelado. Profusamente ilustrado. Impecable.844822101x. Consorci de Museus Comunitat Valenciana. España. 1999. 25x18 centímetros. 229 páginas. Tapa dura. Estado=Mu…y bien.

Art Report. Diario de Mallorca. 2005.
Barceló, Miquel. / Biel Capllonch. / Barry Flanagan. / Luis Macías. / Bernardí Roig. / Amparo Sard.
Editorial: Fundació Sa Nostra,, Mallorca, 2005
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito42 hojas sin numerar. Profusamente ilustrado con fotografias de sus obras. Textos en catalán, traducidos al castellano en las últimas páginas. Cubiertas editorial con solapas, parte descoloridas pero el interior del catálogo en perfecto estado. 27x27,5 cm.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,19
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2020. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, unpaginated, in Spanish, as new condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Idioma: Español
Editorial: CONSEJERIA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTE, España 2016
- Tapa blanda
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, EspañaSiglo Actual Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,75
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
RUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. TER.

- Tapa blanda
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, EspañaImosver
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,75
Envío por EUR 28,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: Nuevo. CATáLOGO DE LA EXPOSICIóN DEL MISMO NOMBRE DEL ARTíSTA VISUAL BERNARDí ROIG QUE DEL 28 DE ABRIL AL 24 DE JULIO, EXPONDRá SU OBRA EN LA SALA ALCALá 31.
LEIDY B.
ROIG, Bernardí (Guión y dirección) / CASTRO FLOREZ, Fernando (Comisario) / BREA, José Luis / BEATRICE, Luca.
Editorial: Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo., Palma de Mallorca. 2002
- Tapa dura
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, EspañaGulliver's Books Never Die
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x24. 105 pags. Muy ilustrado, fotos. Edición bilingüe, castellano e inglés. Cubiertas cartoné, terciopelo, tipográfica.

Editorial: Institut d'Estudis Balearics, Les Illes Balears 2012
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,25
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Black boards with white out-of-focus lettering; matching dj; 312 pp. full of bw images. Texts in Spanish, Basque (?), German, English. Numerous essays and hundreds of images of faces. Catalogue from the exhibition of Roig's floor mosaic of faces (thus, Walking on Faces). Includes a chronology.
Editorial: Museo Lazaro Galdiano, Madrid 2013
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: NF/VG with light rubbing to dj. Black cloth over boards. Black dj with bw image and white lettering. 153 pp. with bw images throughout. Text in English and Spanish. Four essays, the catalogue of works and a chronology.

Editorial: Museo de Arte Contemporaneo, Madrid (?) 2012
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,25
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Black boards with white lettering; white paper wrap-around strip with black lettering; 223 pp. with mostly bw images throughout. Text in English. Several essays; the catalogue, with text material; and a chronology.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Charles Ealy, Austin, Estados Unidos de AmericaCharles Ealy
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 62,51
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. The book has a see-through jacket. No markings. Nice copy. Highly collectible art book.

- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 51,38
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa dura
- Firmado
Librería: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, AlemaniaAntiquariat am St. Vith
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. mit Schutzumschlag. Quart. 95 S. Leinen mit Schutzumschlag. Sprache: Englisch, Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Umschlag knitterig, sonst sehr gutes Exemplar. mit handschriftlicher Widmung und Monogramm des Künstlers auf dem Vorsatz. Signatur des Verfassers.
- Tapa blanda
Librería: Asilo del libro, VALENCIA, EspañaAsilo del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 26,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Galería de arte Breton. Valencia. 1991. Cat. exp. 1991-92. il. color. 32 x 21 cm. Rústica. ARTE.(3.764).