Publicado por Pizzi (Milano), 1996
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPresentazione di Andrea Emiliani Fotografo Marco Ravenna. 31 cm, rilegatura editoriale, titolo al piatto e al dorso, sovracoperta illustrata; pp. 356, numerose illustrazioni a colori nel testo. Pubblicazione a cura della Rolo Banca 1473 Ottimo sc844 9960.
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 31 x 24), pp.356, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata, fotografie a colori nel testo. OTTIMO.
Publicado por Milano, Pizzi per Carimonte, 1993
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, cart. edit. con sovrac., pp. 358, centinaia di ill. in nero e col. nel testo.
Publicado por Rolo Banca 1473, Milano, 1996
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Presidente dell'opera: Andrea Emiliani; fotografo: Marco Ravenna. Numerose immagini a colori e in bianco e nero n.t. e f.t. Numero di tavole: pp.356 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Lievi tracce di polvere sulla sovraccoperta.
Publicado por Rolo Banca, Bologna, 1996
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 360 4° Molti disegni e foto a colori n.t., anche a piena pagina. In ottimo stato ril. edit. piena tela, sovracoperta illustrata.
Publicado por CARIMONTE BANCA, 1993
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. sovraccoperta. numerose a colori Ilustrador. Num Pagine 356 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Año de publicación: 1994
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Año de publicación: 1995
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Amilcare Pizzi - Carimonte Banca S.p.A., MILANO, 1993
ISBN 13: 2560848103045
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Volume primo di opera incompleta. Legatura editoriale, copertina rigida in robusto cartonato, sovraccoperta plastificata, con alette e illustrazione in cornice; segni del tempo, velature ai piatti. Pagine in buono stato, nessun danno in evidenza. Con illustrazioni a colori e in nero; fotografie di Marco Ravenna. Numero pagine 356.
Publicado por , Carimonte Banca SPA, 1994
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. 1. Legatura: editoriale. Copertina in cartonato telato. Sovraccoperta plastificata, illustrata. Leggere tracce di polvere sul taglio superiore. Formato 31 x 25 Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Carimonte Banca - Amilcare Pizzi, MILANO, 1995
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Rilegatura editoriale in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente preservate, velate da tonalità avorio, così come i tagli, integri e puliti. Ricco di illustrazioni e fotografie, a colori con didascalie, nel testo. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca Spa. Amilcare Pizzi, CINISELLO BALSAMO, 1994
ISBN 13: 2562817960390
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei Beni Culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Opera incompleta in ottimo stato arricchita da una bellissima raccolta fotografica realizzata da Marco Ravenna, cura di G. Adani, J. Bentini, anno 1994, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol 2, i beni della preistoria e della protostoria, i beni dell'età romana, i beni della civiltà bizantina e altomedievale. N. pag. 356. Legatura editoriale, copertina cartonata tutta tela di colore grigio con impressioni in bianco al dorso e piatto anteriore, sovraccoperta plastificata con alette illustrata in prima, strappetto al bordo superiore, interno allo stato del nuovo, tagli puliti.
Publicado por Carimonte Banca Spa, MILANO, 1994
ISBN 13: 2561843114753
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Vol.II della collana, rilegatura editoriale rigida, cartonata, nera con titoli bianchi al piatto ed al dorso, con qualche leggera fioritura e lievissimi segni di usura, sovraccoperta illustrata, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, leggera e minuta fioritura alle guardie, ai risguardi ed ai tagli superiori. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca spa, MILANO, 1993
ISBN 13: 2562587030040
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO N.1 della collana, rilegatura editoriale rigida, cartonata, nera con titoli bianchi al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata e con normali segni di usura per scaffalatura, pagine riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, alcune di esse anche a tutta pagina, leggermente ingialliti i bordi. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca, MILANO, 1983
ISBN 13: 2560846089556
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO N.1 della collana, rilegatura editoriale cartonata, blu con titoli bianchi e con presenza di fioritura, sovraccoperta illustrata, con alcune dissolvenze, velo di polvere ed usura da scaffalatura, pagine riccamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, leggero odore di chiuso. Numero pagine 356.
Publicado por CARIMONTE BANCA SPA, MILANO, 1983
ISBN 13: 2560731790987
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura editoriale cartonata, nera con titoli bianchi e con lievissimi segni di usura ai bordi, sovraccoperta illustrata e con segni di usura da scaffalatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con numerose illustrazioni a colori ed in nero alcune delle quali anche a tutta pagina Numero Pagine 356.
Idioma: Italiano
Publicado por Amilcare Pizzi per Carimonte Banca, Milano,, 1993
ISBN 10: 8836604293 ISBN 13: 9788836604296
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Amilcare Pizzi per Carimonte Banca cm.25x31, pp.356, numerose ill.a col.nt.e ft., legatura ed. sovraccop.fig.a col. Nella sua articolazione tematica la collana, rivolgendosi a un pubblico di non specialisti, si pone lo scopo di far conoscere nelle loro forme peculiari i beni culturali dell'Emilia Romagna. Testi di carattere divulgativo, fotografie, grafici, cartine, glossari, bibliografie e didascalie corredate da commenti esplicativi sono gli strumenti con i quali si affrontano tutti gli aspetti della cultura e della civiltà materiale emiliano-romagnola. Nel primo volume, dedicato ai beni culturali, vengono analizzate le testimonianze artistiche nella loro varietà tipologica e tecnica e le forme dell'artigianato storico nelle sue più diverse espressioni. Nel secondo volume vengono invece sottolineate le testimonianze paletnologiche, archeologiche e altomedievali. Nel terzo volume vengono analizzati due fattori concomitanti e basilari dei Beni Culturali: il territorio, come si è rapportato all'uomo in una persistenza ultramillenaria, e l'architettura, in quanto aspetto il più alto della simbiosi storica tra la natura e l'umanità. Nel quarto volume, diviso in tre ampie e esaustive sezioni, vengono affrontati degli argomenti fondamentali dei Beni Culturali. La prima parte analizza i beni bibliografici, con un excursus dell'oggetto libro dal manoscritto alla produzione a stampa dell'Ottocento. Nella seconda parte si affrontano i beni musicali, con un'equa attenzione sia al repertorio cartaceo che al patrimonio storico degli strumenti. Infine, i beni teatrali, ove partendo dall'architettura, elemento portante, si analizzano l'arte e gli arredi, le scenografie e i costumi.
Publicado por , Carimonte, 1993
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, Copertina rigida 357 Buono (Good) . Book.
Publicado por , Rolo Banca 1473, 1996
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Good. Copertina uso tela. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta con strappetto alla testa del dorso. rigida 357 Buono (Good) . Book.
Publicado por Milano, Carimonte Banca spa, Milano, 1993
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ill. in bianco e nero e a colori in quarto leg. cart. in tela con sovraccoperta edit. pp. 356 Buono (Good) Buon es. leg. cart. in tela con sovraccoperta edit. Book.
Publicado por , Carimonte, 1995
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina rigida 355 Buono (Good) . Book.
Año de publicación: 1996
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Pizzi, 1996, 4to legatura editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 356 ampiamente illustrato da tavole e da fotografie a colori nel testo.
Año de publicación: 1996
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Carimonte Banca, 1996, 4to legatura editoriale cartonato telato con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 356 completamente illustrato da fotografie e tavole fotografiche in nero e a colori.
Publicado por ROLO BANCA 1473, 1996
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Perfetto (Mint). Perfetto (Mint) .
Publicado por Carimonte Banca, MILANO, 1995
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca. Amilcare Pizzi, MILANO, 1994
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Atlante di Beni Culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioriture come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 356.
Publicado por Amilcare Pizzi, MILANO, 1993
ISBN 13: 2562817742453
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta leggermente usurata agli angoli e alla cima del dorso, con presenza di piccolo strappo. Legatura leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, ingialliti i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Opera incompleta: in oggetto il primo volume. Numero pagine 356.
Publicado por Rolo Banca 1473, MILANO, 1996
ISBN 13: 2562817390425
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Vol.IV della collana, presentazione di Aristide Canosini, rilegatura editoriale rigida, nera con titoli bianchi al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata, lucida, con piccolo taglio al piatto posteriore e con normali segni di usura per scaffalatura, pagine leggermente ingiallite ai bordi, profusamente illustrate da foto a colori ed in nero nei testi, molte di esse anche a piena pagina. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca Spa, ITALIA, 1995
ISBN 13: 2562814762591
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Volume n. 3 dell'Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna. Direttore di sezione Sergio Venturi e Marina Foschi. Legatura in tela scura, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata ed in buono stato generale. Pagine come nuove, con testo a più colonne e riccamente illustrate, a colori ed in bianco e nero. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca SpA, MILANO, 1994
ISBN 13: 2562814166153
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile solo il presente volume rilegato con titoli al piatto anteriore e al dorso. Coperta con minimi segni del tempo, sovraccoperta illustrata a colori in prima e lievi irreglarità ai margini e alle punte. Tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura. Libro completamente fruibile, con presentazione di Aristide Canosani (Presidente della Carimonte Banca S.p.A.) e contenente: "I Beni della Preistoria e della Protostoria" (Direttori di Sezione: Daniele Vitali e Giuseppe Sassatelli), "I Beni dell'Età Romana" (Direttore di Sezione: Daniela Scagliarini Corlàita) e "I Beni della Civiltà Bizantina e Altomedievale" (Direttore di Sezione: Patrizia Angiolini Martinelli). Direttore dell'opera: Andrea Emiliani, testo generale introduttivo di Daniela Scagliarini Corlàita, presenti numerosissime illustrazioni a colori e in nero nel testo (fotografo: Marco Ravenna), numero pagine 358.