Benito huerta (42 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Arte Publico Press - University of Houston, Houston, Texas 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: WF Sandercombe, Burlington, ON, CanadaWF Sandercombe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 8,60Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good+. First Edition. 168 pp. Trade paperback format. Lightly rubbed on the corners with a flat uncreased spine; no interior markings. Cover art by Benito Huerta. This story collection contains: Life Insurance; What Miranda Lost; Once in a Lifetime Offering; Bells; The Battery Operated Drummer Bear; G…randmother's Secret; Paloma; and African Passions. Size: 8vo. Benito Huerta; (ilustrador). Book.

- Tapa blanda
Librería: Librería Raíces, Alicante, , EspañaLibrería Raíces
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 22,85Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica con solapas. Condición: Bueno. Ilustrada. 68 pp/ Biblioteca infantil, nº 35/ Texto en Valenciano/ A-234/ TC Size: 16x23. Ricard Huerta (ilustrador). Libro.

Editorial: Artpace, San Antonio, TX 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Exhibition brochure for a show that ran September 11 through October 19, 1997. Single sheet folded three times to create 8 pages. Features an essay by Benito Huerta. Includes color illustrations, list of previous exhibitions, and a selected bibliography. A very near fine copy. Uncommon with only 5 c…opies listed in OCLC.

Editorial: Weil Gallery 1989
- Tapa blanda
Librería: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, Estados Unidos de AmericaMarc J. Bartolucci
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. Corpus Christi: Weil Gallery, 1989. 8vo, 16 p., original stapled wraps with essay by Dr. Carey Rote. Scarce.

Editorial: ExhibitsUSA 1996
- Tapa blanda
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 12,96Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near fine. 58 p. 28 cm. B&w and colour illustrations. Label residue on rear cover.
Editorial: The Gallery at UTA 2002
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,70
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 72 pages; in Spanish; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. (Blank yellow spine) Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, EspañaMercado de Libros usados de Benimaclet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,00
Envío por EUR 36,31Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Como nuevo.

- Tapa blanda
Librería: Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, Estados Unidos de AmericaTim's Used Books Provincetown Mass.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 52,51
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No marks in text. Not a library book. One copy only of this title. Ships in a cardboard enclosure. THE BOOK YOU SEE DESCRIBED IS THE COPY YOU WILL RECEIVE. Tim's Used Books, open shop in Provincetown, Mass., providing good books at reasonable prices on the same spot since 1991. shelf LL/center/t…op.

Nuestro Tiempo 165 - Marzo 1968 - La crisis de la sociedad actual. Ideologías, educación, tensión racial, austeridad económica, nuevos colonialismos
Angel Benito, dir. - Miguel Siguan - Ezequiel Cabaleiro - Stefano Migliorelli - José María García Hoz - J. J. Servan Schreiber - Félix Huerta - Víctor García Hoz - Leandro Rubio
Idioma: Español
Editorial: Nuestro Tiempo 1968
- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x14 - (275-413 pp. ).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,88
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,24
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,69
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,27
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

En torno a ?haber?: Construcciones, usos y variación desde el latín hasta la actualidad (Studia Romanica et Linguistica, Band 46)
de Benito Moreno, Carlota, S. Octavio de Toledo y Huerta Álvaro und Daniel Jacob:
Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: Studibuch, Stuttgart, AlemaniaStudibuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,64
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Gut. 506 Seiten; 9783631666623.3 Gewicht in Gramm: 1.

En torno a 'haber' : Construcciones, usos y variación desde el latín hasta la actualidad. Ãlvaro S. Octavio de Toledo y Huerta, Carlota de Benito Moreno / Studia Romanica et Linguistica ; 46
Octavio de Toledo y Huerta, Alvaro S. (Verfasser) und Carlota (Verfasser) de Benito Moreno:
Idioma: Español
Editorial: Frankfurt am Main : Lang, Peter Frankfurt Erscheinungstermin: September 2016. 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Festeinband. Condición: Wie neu. neue Ausgabe. 502 Seiten : 65 Illustrationen ; 21 cm x 14.8 cm Tadellos. - índice -- Agradecimientos 5 -- Carlota de Benito Moreno / Alvaro S Octavio de Toledo y Huerta -- Enfoques habidos y por haber: nuevas historias sobre un viejo predicado 9 -- Montserrat BatUori -- El valor modal de haber en… los futuros y condicionales analíticos 33 -- José Luis Blas Arroyo -- La relevancia del contacto de lenguas como factor condicionante -- en un proceso de cambio lingüístico en español: la perífrasis -- haber de + infinitivo 79 -- Mónica Castillo Lluch / Alvaro S Octavio de Toledo y Huerta -- Habernos muchos que hablamos español: distribución e historia de la -- concordancia existencial en primera persona de plural 111 -- Jeroen Claes -- La pluralización de haber presentacional en el español de La Habana: -- interacción entre las restricciones cognitivas169 -- Charlotte Coy -- Existentials in relative clauses: a contrastive Corpus study -- of Spanish haber and French y avoir191 -- Carlota de Benito Moreno -- La pronominalización en las construcciones existenciales con haber: -- ¿hay restricciones o no las hay?209 -- Florencio del Barrio de la Rosa -- De haber a tener La difusión de tener como verbo de posesión -- en la historia del español: Contextos y focos 239 -- Bridget Drinka -- Perfects in Contact on the Iberian Peninsula: -- Ibero-Romance, Arabic, and the Charlemagne Sprachbund 281 -- Mar Garachana Camarero -- Redundancias gramaticales en la expresión de la modalidad deóntica -- La perífrasis haber que + infinitivo en la historia del español 327 -- Enrique Pato -- La pluralización de haber en español peninsular357 -- Lola Pons Rodríguez -- Los haberes no verbales del infinitivo haber Estudio histórico 393 -- Javier Rodríguez Molina -- Patrones de variación en la concordancia del -- participio en español antiguo417 -- Malte Rosemeyer -- Gradientes semánticos y sintácticos en la historia de la -- selección de auxiliares en español469 ISBN 9783631666623 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 725.

En torno a 'haber' : Construcciones, Usos Y Variación Desde El Latín Hasta La Actualidad -Language: spanish
Moreno, Carlota de Benito (EDT); Huerta, Álvaro S. Octavio de Toledo Y. (EDT)
Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 77,04
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

En torno a 'haber' : Construcciones, Usos Y Variación Desde El Latín Hasta La Actualidad -Language: spanish
Moreno, Carlota de Benito (EDT); Huerta, Álvaro S. Octavio de Toledo Y. (EDT)
Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 86,94
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 89,30
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 86,06
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Casa Amèrica Catalunya, Barcelona 2010
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 64,01
Envío por EUR 28,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Muy bien. Ejemplar nº 44 / 150. Colección "Mirada America". EXCELENTE ejemplar. s/n.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,01
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In Spanish.

En torno a 'haber' : Construcciones, Usos Y Variación Desde El Latín Hasta La Actualidad -Language: spanish
Moreno, Carlota de Benito (EDT); Huerta, Álvaro S. Octavio de Toledo Y. (EDT)
Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,00
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,26
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

En torno a 'haber' : Construcciones, Usos Y Variación Desde El Latín Hasta La Actualidad -Language: spanish
Moreno, Carlota de Benito (EDT); Huerta, Álvaro S. Octavio de Toledo Y. (EDT)
Idioma: Español
Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 91,00
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang AG 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,30
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,71
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang AG 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 121,72
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,05
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Español
Editorial: Peter Lang 2016
Serie: Studia Romanica et Linguistica, Libro 1 de 9. Libro 1 de 9 - Studia Romanica et Linguistica
- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,05
Envío por EUR 63,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Este volumen constituye la primera monografía que aborda el haz entero de construcciones en las que, a lo largo de la historia, ha participado el auxiliar más conocido del español, HABERE haber. Catorce especialistas de universidades europeas y americanas… trazan, desde muy diversas ópticas teóricas (lingüística de área, gramática formal, gramática de construcciones, sociolingüística, dialectología o gramaticalización), una perspectiva de conjunto, exhaustiva en los detalles y novedosa en sus hipótesis, sobre los distintos caminos que históricamente ha emprendido el verbo 'haber' y hoy caracterizan su comportamiento en español (y otras lenguas románicas aquí abordadas: catalán, francés, portugués.), adentrándose igualmente en aspectos generales de la variación y el cambio morfosintácticos.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,11
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 432 pages. Spanish language. 5.91x8.66x8.66 inches. In Stock.