Idioma: Italiano
Publicado por Casa Editrice Mazziana, Verona., 1970
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Studio storico?religioso che raccoglie saggi e contributi sulla ricezione, presenza e influenza del pensiero e del movimento rosminiano nel contesto del Veneto, con approfondimenti su personalità, istituzioni e dinamiche culturali locali.
Publicado por Ivi, Tip. Parma, 1924, 1924
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 15 con 12 foto su tav. f.t. Bross. edit.
Publicado por Ivi, s.n.e., 1924
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 8° br., pp. 16 con tavole in nero fuori testo.
Publicado por Coop. Tip. Aazzoguidi, Bologna, 1914
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr. originale. pp. 18 8° 4 tavole fotografiche b.n. f.t.
Publicado por Pont. Ist. Di Archeologia Cristiana., Roma., 1950
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°,legatura in brossura editoriale, pp. 96, con illustrazioni. (Collezione 'Amici delle Catacombe').
Publicado por Bologna, Tip. Azzoguidi, 1914
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 18 con 4 tavv. f. testo. Dedica autografa dell'A. al frontespizio.
Publicado por Adriatica Editrice, BARI, 1968
ISBN 13: 2560846019294
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in carta opaca bianca ombrata, macchiata, con segni a matita. Dorso stanco, liso, pagine interne chiare, quasi completamente sottolineate e annotate con pennarelli colorati. Numero pagine 75.
Publicado por Sutabilimento, 1915
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 33,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pen markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1500grams, ISBN:
Idioma: Italiano
Publicado por Adriatica Editrice, Bari, 1968
Librería: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale a stampa. Condición: ottimo. Volume di cm. 24, pp. 53-69, (1). Brossura editoriale a stampa. Estratto da Atti del congresso internazionale di studi sull'etá aragonese, 1968.
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23,5 x 16,5 cm. Condición: Gut. 409 Seiten Tra Medioevo ed età Moderna. Studi e Recerche d'Archivio IV. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit einem kleine Bibliotheks-Stempel und aufgeklebtem Rückenschild auf Rücken. DH-35-14B Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 744.
Idioma: Italiano
Publicado por Istituto di Scienze Storiche Universita de Genova, 1989
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 16,5 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. 571 Seiten, 1 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband leicht lichtrandig, Rückendeckel mit einem Längsknick. - Pubblicazioni dell'Istituto di Scienze Storiche Universita de Genova, volume VII. DH-10-09 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100.
Idioma: Italiano
Publicado por Genua, Instituto di Scienze Storiche Universita Genova, 1985
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Broschiert. Condición: Sehr gut. 535 Seiten : Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, Archivstempel im Vorsatz und rückseitig zur Titelseite, anonsten in sehr gutem Zustand und kaum gelesen, sehr minimal lagerspurig, enthält verschiedene geschichtswissenschaftliche Aufsätze, der Großteil davon in italienischer Sprache, einzelne aber auch auf deutsch und englisch. - Publicazioni dell'Istitut di Scienze Storiche Universita di Genove, vol. VI. B14-02-01B Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 882.
EUR 13,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Adriatica Editrice, 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracoperta leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Idioma: Alemán
Publicado por Edizioni Dehoniane, Napoli
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. AA-9400 Ehemaliges Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. Former library book in good condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Adriatica editrice, Bari, 1968
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. 528 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFerrara, SATE, 1982, in-4, br. editoriale, pp. (4), 30, (6) complessive. Copertina anteriore illustrata con veduta del Castello Estense.
Publicado por Tip. Arcivescovile, Bologna, 1912
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 16 con 2 tavv. f.t. Br. ed. ITA.
Publicado por Tip. Arcivescovile, Bologna, 1909
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ed. Condición: In ottimo stato. pp. XIV-33-(1) 8° gr.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFerrara, "Ferrariae Decus", 1974, in-8, br. editoriale, pp. 102, [2]. Con numerose illustrazioni fotografiche n.t. Edito per il V° centenario della nascita dell'Ariosto.
Publicado por Fucina., Roma., 1944
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 8°, br., pp. VII + 89 con alcune ill. Lievi mende alla cop.
Año de publicación: 1924
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, 1924, 8vo pp. 16 con ill.
Año de publicación: 1986
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBologna, Ist. Naz. Spel., 1986, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 33/37 con 3 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Publicado por Istituto Padano di Arti Grafiche, Rovigo, 1951
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). 225 p., f.to cm 19,5 x 12,5, brossura con alette, stato di conservazione molto buono: leggera brunitura delle pagine. Book.
Año de publicación: 1933
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). COLLEZIONE "AMICI DELLE CATECOMBE" PONTIFICIO ISTITUTO DI ARCHEOLOGIA CRISTIANA RIF. LIBR. 20. Book.
Publicado por Società "Amici dell'Arte Cristiana" Scuola Beato Angelico, Milano, 1930
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 p., ill.; 29 cm. Brossura editoriale. Uno strappo al dorso e uno in copertina, copertina leggermente polverosa con qualche piccola fioritura.
Publicado por Azione Fucina, Roma, 1944
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). VII + 89 p., f.to cm 24,5x17, copertina flessibile, illustrazioni in b/n. Buone condizioni, copertina leggermente usurata, pagine ottime. Book.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. ATTENZIONE IV RISTAMPA 1963! Libro usato, proveniente da una collezione provata. LA copertina riporta gli usuali segni dovuti al tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni , annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 4 T-sopra.
Año de publicación: 1926
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1926, estratto con copertina posticcia muta pp. 1009/1016 con ill. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Publicado por Bologna,, Bologna
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Fotografia originaleSoggetto Elegante fanciullaFotografo A. Belvederi successori SorgatoBologna Via Farini 24In ottimo statoar30 . Book.