Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Büchergilde Gutenberg,, Zürich, 1954
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosiehe Artikelbeschreibung. Condición: siehe Artikelbeschreibung. ; 224 S., 73 Abb. auf Taf., 10 Ktn. u. Skz. im Text. Gr-8° Ill.OLn; Zustand: Einband fleckig; sonst gut, kein Besitzvermerk;
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlr. (tls. farb.) Abb. 130 S. Ill. OKt. - Materialien z. Volkskultur nordwestl. Niedersachsen, Bd. 1. - Gutes Expl. 1.
Publicado por Verlag Hermann Böhlaus Nachf., Weimar, 1999
Librería: antiquariat volapük, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKt. 412 S. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Publicado por Weimar, Böhlaus Nachfolger 1995., 1995
Librería: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLex.8°.188 S. mit Abb. OLn. u. OU. Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, sonst sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Publicado por Weidler Buchverlag, Berlin, 2006
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 15,5 x 23 cm., 390 S. mit einigen Noten. Broschur mit illustr. Einband. Aufklener einer Bibliothek (?), dennoch sehr gut erhaltenes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verlagsansta, 2025
ISBN 10: 3374079636 ISBN 13: 9783374079636
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 20,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 96 pages. German language. 7.48x5.32x0.39 inches. In Stock.
Publicado por De Bataafsche Leeuw, Amsterdam, 1999
ISBN 13: 9799067075144
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Holanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOleinen. Condición: Buch gut. 165 pp. Mit Illustrationen. Some b/w illustrations. Nordfriesische Quellen und Studien, Band 1. Text teilweise Deutsch und sonst English. Text for the greater part in German, the lesser part in English.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien., Tyrolia-Verlag., 1990
ISBN 10: 3702217452 ISBN 13: 9783702217457
Librería: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 8°. 327 Seiten, Originalbroschur; sehr gutes, ungelesenes Exemplar. de Band: 0.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinenband. Condición: Gut. 506 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Chronikanhang, Farbfotos, Faksimiles, Pläne, Goldpräge-Deckel und -Rücken, Schutzumschlag (dieser lädiert), Groß-8° Das Jahrbuch als Chronik der Stiftung thematisiert die Wiedereröffnung des Kaisersaals im Museum für Fotografie ebenso wie die neue Dauerausstellung der Antikensammlung im Alten Museum. Das Jahrbuch hat sich in seiner äußeren Erscheinung verändert. Es nimmt das neue Logo der SPK auf, das seit Juni 2011 als Ergebnis eines Markenentwicklungsprozesses die Stiftung und ihre Einrichtungen in ihrer Gesamtheit präsentiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln M7 KBE Kiosk-Buch-Event Gmbh, 2001
ISBN 10: 3934511031 ISBN 13: 9783934511033
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 220 S., Lexikonformat, kartoniert/broschiert. Buchrücken an einer Stelle beschädigt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Inhalt: Schwerpunkt: Glück und Elend der Intendanz; Theaterlandschaft Köln; Theaterszene A-Z - Die Gelben Seiten. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1100 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Ffm.: Suhrkamp 1998, 1998
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Ill. Okart. 243 S. Mit zahlr. s/w Textabb. u. Faks. sowie Personenregister. (Vorderd. l. bestoßen, sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoImhof Verlag, Petersberg, 2012. 159 S. mit Abb., Pappband---- gutes Exemplar/ Einblicke - Schriften der Stiftung Kleines Bürgerhaus, Band 2 - 628 Gramm.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 4°. Condición: Sehr gut. 1. 168 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Einband minimalst berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Die Massenproduktion von Gebrauchsgütern als Folge der Industrialisierung und die daraus resultierende unübersehbar gewordene Warenflut rief schon früh Staat und Bildungselite auf den Plan: Der Käufer sollte 'kulturell wertvolle' Ware vom 'Schund' unterscheiden lernen, um zum 'mündigen Verbraucher' zu avancieren. Und so bemühten sich bereits um 1900 Publikationen darum, diesem Anspruch gerecht zu werden. Es folgten 1915 das erste Warenbuch, Ratgeber in den Zwanzigern und das riesige Kompendium der Deutschen Warenkunde in den dreißiger und vierziger Jahren bis hin zu deren Neuherausgabe in Ost- und Westdeutschland nach 1945. Mehr und mehr übernahmen Wohnzeitschriften oder Frauenmagazine, aber auch die Kataloge einflussreicher Möbelhersteller die Rolle als Trendsetter in Sachen Geschmack. Mit historischen Analysen und aktuellen Stellungnahmen machen Fachautoren die Geschichte wie den hohen Stellenwert ästhetischer Bildung in der Produktkultur nachvollziehbar und zeigen auf, dass der Begriff der Qualität heute neu definiert und vermittelt werden muss. Ausstellung: Wilhelm Wagenfeld Haus, Bremen 7.11.2004-3.4.2005. ISBN: 9783775715171 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 822.
Librería: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito155 S., zahlr. Ill, graph. Darst., kt. 2, guter Zustand. (Materialien zur Volkskultur nordwestliches Niedersachsen, 1).
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz, Stuttgart, 2003
ISBN 10: 3775713263 ISBN 13: 9783775713269
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 358 Seiten, 360 Abb. - In miteinander verknüpften ikonografischen Linien führt die Publikation Entwürfe von Menschen, ihren Orten und Zeichen zusammen, die ihrerseits spirituelle Fragen stellen. In einführenden Essays werden die künstlerischen und die theologischen Aspekte des Themas erörtert. Hinzu kommen Texte zu den ausgestellten Werken sowie Selbstzeugnisse der beteiligten Künstler. Die vorgestellten Künstler (Auswahl): Joseph Beuys, Louise Bourgeois, Sophie Calle, Jochen Gerz, Martin Kippenberger, Willem de Kooning, Maria Lassnig, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Thomas Schütte, Florian Slotawa, Kiki Smith, Robert Smithson, Thomas Struth, Hiroshi Sugimoto, Wolfgang Tillmans/Isa Genzken, Andy Warhol.
Publicado por Bonn: J. H. W. Dietz Nachf. 2008, 2008
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° (25 x 30,5 cm). Oln. m. ill. Osu. 431 S. Mit zahlr. s/w Abb. u. bibliograph. Hinweisen. Kunstdruckpapier. Inlands-Porto: 8,00 . (Auf dem Fußschnitt als "Mängelexemplar" gestempelt, Umschl. m. l. Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Idioma: Alemán
Publicado por Aufbau Taschenbuch Verlag, 2007, 2007
ISBN 10: 3746681529 ISBN 13: 9783746681528
Librería: Bildungsbuch, Flensburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. Paperback, ungelesen, neuwertig, Originalausgabe, 342 S. Mit 11 s/w Textabb., Anm. und Kurzbiographien d. Autoren, -Gewalt im Zeichen Stalins Erst seit Öffnung der Archive wird das Ausmaß des "Großen Terrors" in der UdSSR bekannt: innerparteiliche "Säuberungen", Repressionen gegen "Volksfeinde", Sippenhaft, Erschießungen. Die Autoren enthüllen die Rolle von Stalin und der KPdSU, untersuchen die Aktionen und beschreiben ihre Folgen für die Gesellschaft.- Buch innen sauber, keine Einträge oder Markierungen u.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Forschung, Bildung und die gesellschaftliche Auseinandersetzung mit politischer Verfolgung in der SBZ/DDR.
Publicado por IFB Verlag Paderborn
ISBN 10: 3931263711 ISBN 13: 9783931263713
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 11,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 207 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publicado por IFB Verlag Paderborn
ISBN 10: 3931263711 ISBN 13: 9783931263713
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 12,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 207 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Grote"sche Verlagsbuchhandlung, Köln und Berlin, 1970, 1970
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 9,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 339 Seiten Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EQ632 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Cloppenburg, Schuster Verlag., 1979
ISBN 10: 3796301681 ISBN 13: 9783796301681
Librería: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Alemania
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Softcover/Paperback. Condición: Gut. 155 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EB1772 ISBN: 9783796301681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Ans Licht! Die Sammlung im Kunstmuseum Ahlen | Katalog zu den Ausstellungen der Sammlung im Kunstmuseum Ahlen | im Auftrag der Theodor F. Leifeld-Stiftung (u. a.) | Buch | 432 S. | Deutsch | 2023 | Wienand Verlag | EAN 9783868327410 | Verantwortliche Person für die EU: Wienand Verlag GmbH, Sabine Kramer, Weyertal 59, 50937 Köln, info[at]wienand-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Alemania
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 28 x 21 cm Broschur, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 415 Seiten. nein.
Idioma: Alemán
Publicado por J.B. Metzler, Stuttgart Weimar, 2004
ISBN 10: 3476013944 ISBN 13: 9783476013941
Librería: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Alemania
EUR 59,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 2004. Seite 520 - 1548. Geringe Lagerspuren -- Gewicht über 2 kg, erhöhte Versandkosten (Inland Euro 8,50).
Idioma: Alemán
Publicado por J.B. Metzler, Stuttgart Weimar, 2004
ISBN 10: 3476013936 ISBN 13: 9783476013934
Librería: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Alemania
EUR 59,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 2004. 514 Seiten. Geringe Lagerspuren -- Gewicht über 1 kg.
EUR 109,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEs handelt sich hierbei um die Leinen-Erstausgabe. Erster Band eines vielversprechenden Handbuchs zur deutschen Filmgeschichte, das auf 15 Bände angelegt ist und die gesamte deutschsprachige Filmproduktion während der Weimarer Republik von 1919 bis 1933 dokumentieren soll. Im vorliegenden Band, der das Jahr 1929 behandelt, dominierte der Stummfilm ein letztes Mal. Der Hauptteil erschließt 219 deutsche/ deutschsprachige Kinofilme (ab 1.000 Meter Länge) einschließlich der Coproduktionen, darunter auch die ersten Tonfilme, mit Daten, Texten und Verweisen. Er widmet sich den legendären Klassikern ebenso wie den längst vergessenen Trivialfilmen. Im Zentrum steht die ästhetische und politische Rezeption der Filme, die sich in Rezensionen der führenden Filmkritiker, unter ihnen prominente Schriftsteller und Literaten, spiegelt. Ausgewertet wurden etwa 70 Periodika: Tages- und Wochenzeitungen, politische und literarische Zeitschriften sowie die Filmfachpresse. Viele der ausgewählten Texte werden hier zum erstenmal seit ihrem Erscheinen wieder vorgelegt. Berücksichtigt sind auch die Rezensionen der Kino- und Filmmusik. In den Anhängen werden die ausländischen Streifen und im Hauptprogramm gezeigten Kultur- und Dokumentarfilme detailreich registriert, ferner die deutschen und ausländischen Filme außerhalb des regulären Kinoprogramms. Eine Chronik vermittelt wichtige Fakten zum Filmjahr 1929. Die alphabetisch angeordneten Einträge sind von höchster filmographischer Präzision: Neben Unter-, Alternativ- und Arbeitstiteln werden alle verfügbaren Credits genannt, die Besetzungsliste auch mit Rollennamen. Angaben zu Außenaufnahmen, Schauplätzen und Drehzeiten sind ebenso selbstverständlich wie Zensur-, Uraufführungs- und Berliner Premieredaten sowie Ausführungen zur Prädikatisierung. Ferner werden die zum Film herausgegebenen Programmhefte und Sonderdrucke genannt. Einer neutralen Inhaltsangabe schließen sich ausführliche Kritiken, Materialien, Anmerkungen und Quellenangaben an. Nahezu jeder filmographische Eintrag ist mit einer zumeist halbseitigen Abbildung versehen. Diverse Register im Anhang. Das von vielen Stellen geförderte und subventionierte Werk ist ohne Einschränkungen zu empfehlen, und es darf gehofft werden, daß auch die weiteren 14 Bände in nicht allzuferner Zukunft erscheinen mögen. Neuwertiges Exemplar im Pappschuber. Der ursprüngliche Ladenpreis betrug 470 Mark FE 26x19. 2330g.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJAKUNGUAQ Das Grönlandbuch der Hermann-Göring-Stiftung. Georg Westermann Braunschweig Berlin Hamburg, 112.-16. Tsd. 1939, 136 SS. gebunden (Hardcover Hln. gr. 8°) mit 17 farbigen und 43 einfarbigen Abbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen des Verfassers und 29 Karten und Zeichnungen im Text, gut erhalten - von Kurt Herdemerten in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert (dito wie vor, unsigniertes Exemplar, leicht stockfleckig, ordentlich erhalten für Euro 75,- vorhanden).