Idioma: Inglés
Publicado por University of Chicago Press, 1983
ISBN 10: 0226029964 ISBN 13: 9780226029962
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido
EUR 6,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. First Edition (US) First Printing. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por InterCultura/The Meadows Museu, 1991
ISBN 10: 0935937102 ISBN 13: 9780935937107
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 16,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1991. Mesoamerica, folk art, Art. Intercultura/Meadows Museum, Southern Methodist University. 126p., very good to good+ paperback.
Idioma: Inglés
Publicado por University Of Chicago Press, 1983
ISBN 10: 0226029964 ISBN 13: 9780226029962
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 6,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0226029964.
Idioma: Inglés
Publicado por University Of Chicago Press, 1983
ISBN 10: 0226029964 ISBN 13: 9780226029962
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:0226029964.
Idioma: Inglés
Publicado por InterCultura and The Meadows Museum, Southern Methodist Universtiy, Fort Worth and Dallas, Texas, 1991
ISBN 10: 0935937102 ISBN 13: 9780935937107
Librería: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPictorial Cover. Condición: Good. No Jacket. Michael Bodycomb, Photographer Ilustrador. First Edition. Intercultura/The Meadows Museum. Principal Essay and Catalogue by Gloria Fraser Giffords, with accompanying essays by Yvonne Lange, Virginia Armella de Aspe and Mercedes Meade. Minimal shelfwear. From the collection of photographer, John Running. Owner's stamp on title page. In mylar cover. Due to size and weight will require extra shipping. Please contact us for more information. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Soft Cover.
Idioma: Inglés
Publicado por The Meadows Museum, Southern Methodist University, Dallas TX, 1991
ISBN 10: 0935937102 ISBN 13: 9780935937107
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Good. 126 pages with 83 illustrations 16 in color. General scuffing and wear to the covers, corners and edges. Paperback exhibition catalogue, bound with stiff illustrated paper covers. Text in English. Gloria Fraser Gifford is one of the leading art historians specializing in the art of the retablo. This along with her other monumental book, "Mexican Folk Retablos" from the University of New Mexico Press are two of the most important titles on this subject. Book.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por EUNSA. Ediciones Universidad de Navarra, S.A., 2018
ISBN 10: 8431332808 ISBN 13: 9788431332808
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 16,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Virginia Aspe Armella realizó su doctorado en filosofía en la Universidad de Navarra especializándose en filosofía antigua con el tema Techne y Mimesis en Aristóteles. Sus investigaciones dieron fruto con la publicación El concepto de técnica, arte y producción en Aristóteles. FCE, México, 1993. A raíz del año 2000, Aspe Armella transitó hacia temas de filosofía en México publicando la obra Las aporías fundamentales del periodo novohispano. CONACULTA, México, 2002, y desde entonces, tiene la cátedra de filosofía en México en la facultad de filosofía de la universidad Panamericana. También imparte clases de filosofía en el posgrado de filosofía de la UNAM. Su trabajo se caracteriza por incluir a investigadores de universidades públicas de México como de la UAM, UNAM, UAZ, UASLP y COLMEX desde las cuales ha producido libros referentes de la filosofía de México y España como el de Francisco de Vitoria y su influencia en Nueva España, EUNSA, 2016 y el que actualmente se presenta aquí. En este año 2018 Virginia Aspe presentó un libro de largo aliento titulado Aristóteles y Nueva España, eds. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, con el que prueba su dominio de la filosofía antigua y novohispana. En los últimos años, Aspe Armella ha transitado hacia universidades norteamericanas para establecer un diálogo entre tradiciones filosóficas. El libro que aquí se presenta reúne a filósofos de universidades de Europa y México convocados para rastrear qué es y qué han sido las utopías en América después de las contribuciones de Tomás Moro. Autores de la talla de André Laks, Manuel Lázaro Pulido y Jorge Delgado integran el repertorio de estas reflexiones filosóficas al integrar, junto con otros académicos de primer orden, este original rastreo que va desde Platón hasta nuestros días. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 27,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Español
Publicado por EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA,S.A, 2018
ISBN 10: 8431332808 ISBN 13: 9788431332808
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 16,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 15,71
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: PENSAMIENTO MEDIEVAL Y RENACENTISTA PENSAMIENTO MEDIEVAL Y RENACENTISTA - FILOSOFIA | FILOSOFIA OCCIDENTAL: MEDIEVAL Y RENACENTISTA, C. | HISTORIA DE AMERICA | HISTORIA DE LA FILOSOFIA OCCIDENTAL | HISTORIA: ACONTECIMIENTOS Y TEMAS ESPECIFICOS.
Idioma: Inglés
Publicado por The Meadows Museum, Southern Methodist University, Dallas TX, 1991
ISBN 10: 0935937102 ISBN 13: 9780935937107
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Near Fine. 126 pages. Paperback. Texts in English. [SIGNED] Inscribed by the author to the previous owners on the half title. There are no other internal markings, with minimal shelfwear to the edges. The binding is tight, the spine uncreased. Bound in stiff illustrated paper covers and published on the occasion of the exhibition held in a number of cities in the early 1990s. 83 illustrations, 16 in color. Gloria Fraser Gifford is one of the leading art historians specializing in the art of the retablo. This along with her other monumental book, "Mexican Folk Retablos" from the University of New Mexico Press are two of the most important titles on this subject. Inscribed by Author(s). Book.
EUR 16,15
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. ZONUNIV.
Idioma: Español
Publicado por EUNSA (ED.UNIVERSIDAD NAVARRA), 2018
ISBN 10: 8431332808 ISBN 13: 9788431332808
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 16,15
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Virginia Aspe Armella realizó su doctorado en filosofía en la Universidad de Navarra especializándose en filosofía antigua con el tema Techne y Mimesis en Aristóteles. Sus investigaciones dieron fruto con la publicación El concepto de técnica, arte y producción en Aristóteles. FCE, México, 1993. A raíz del año 2000, Aspe Armella transitó hacia temas de filosofía en México publicando la obra Las aporías fundamentales del periodo novohispano. CONACULTA, México, 2002, y desde entonces, tiene la cátedra de filosofía en México en la facultad de filosofía de la universidad Panamericana. También imparte clases de filosofía en el posgrado de filosofía de la UNAM. Su trabajo se caracteriza por incluir a investigadores de universidades públicas de México como de la UAM, UNAM, UAZ, UASLP y COLMEX desde las cuales ha producido libros referentes de la filosofía de México y España como el de Francisco de Vitoria y su influencia en Nueva España, EUNSA, 2016 y el que actualmente se presenta aquí. En este año 2018 Virginia Aspe presentó un libro de largo aliento titulado Aristóteles y Nueva España, eds. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, con el que prueba su dominio de la filosofía antigua y novohispana. En los últimos años, Aspe Armella ha transitado hacia universidades norteamericanas para establecer un diálogo entre tradiciones filosóficas. El libro que aquí se presenta reúne a filósofos de universidades de Europa y México convocados para rastrear qué es y qué han sido las utopías en América después de las contribuciones de Tomás Moro. Autores de la talla de André Laks, Manuel Lázaro Pulido y Jorge Delgado integran el repertorio de estas reflexiones filosóficas al integrar, junto con otros académicos de primer orden, este original rastreo que va desde Platón hasta nuestros días.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 2014
ISBN 10: 9681642457 ISBN 13: 9789681642457
Librería: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 2014
ISBN 10: 9681642457 ISBN 13: 9789681642457
Librería: SoferBooks, Barcelona, B, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: buen estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 26,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica,, México :, 2014
ISBN 10: 9681642457 ISBN 13: 9789681642457
Librería: Puvill Libros, Barcelona, B, España
EUR 23,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
EUR 17,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carrito
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A., 2018
ISBN 10: 8431332808 ISBN 13: 9788431332808
Librería: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, España
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 244 págs.
Idioma: Español
Publicado por Fomento Cultural Banamex, A.C., 1993
ISBN 10: 9687009381 ISBN 13: 9789687009384
EUR 58,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Small puncture to middle of back of dust jacket.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 1993
ISBN 10: 9681639928 ISBN 13: 9789681639921
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1? Edición. Fondo de Cultura Económica, México, 1993. Ensayo. Filosofía. 245 pp. 21 x 14. La autora retoma los planteamientos metafísicos, lógicos y categoriales de la extensa obra de Aristóteles para adaptarlos con flexibilidad y soltura, sin que por ello pierda el rigor metodológico. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 9789681639921.
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 29,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. DEDICATORIA AUTORA.
Publicado por Grupo Gutsa, Mexico City, Mexico, 1992
Librería: The Armadillo's Pillow, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 49,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. The covers head-side, fore-edge corners are bumped. The text is in Spanish. isbn: 968-6510-09-5 Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Idioma: Español
Publicado por Universidad de Navarra, Pamplona, 2018
ISBN 10: 8431332808 ISBN 13: 9788431332808
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. new.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL PORRUA, S.A., DE C.V., 2006
ISBN 10: 9700769356 ISBN 13: 9789700769356
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, NA, España
EUR 47,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Familia. Ubicación: R17B2-7. LIBRO.
EUR 16,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: NUEVO. 248 pages/páginas.
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 111,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very good. Estado de la sobrecubierta: Very good. In Spanish. Covers shelfworn. Dust jacketedgeworn.
Idioma: Español
Publicado por FONDO DE CULTURA ECONÓMICA, MÉXICO, 1993
ISBN 10: 9681639928 ISBN 13: 9789681639921
Librería: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, P, España
Original o primera edición
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1ª EDICIÓN. RÚSTICA 500 gramos 245 PAGS. MUY BUEN ESTADO. TEXTO SIN MARCAS NI ANOTACIONES. LOMO LEVEMENTE DECOLORADO POR LA LUZ. LIBRO.