Arup ove (46 resultados)

Filtrar la búsqueda

  • Libros (46)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Sydney Opera House Trust, N. P. 1988

    • Tapa blanda

    Librería: Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, Estados Unidos de AmericaPages Past--Used & Rare Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Quarto. 19 pages. Softcover staple bound in black illustrated covers. Some smudging of covers. White price sticker on rear cover. Text is clean.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: St. Martin's Press

    0312000944 / 9780312000943

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 27,07

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Wardour Communications 2016

    0953823962 / 9780953823963

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Manchester By The Book, Manchester-By-the-Sea, MA, Estados Unidos de AmericaManchester By The Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 31,14

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. No markings.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: London, Academy Editions / New York, St. Martin's Press 1986

    0856708984 / 9780856708985

    • Tapa dura

    Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 5,00

    Envío por EUR 27,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    cloth, dustjacket, large 4to oblong 216 pp., 242 ills. this book was published on the occasion of the 40th anniversary of Ove Arup & Partners; from over 15,000 commissions carried out since 1946, 148 projects have been selected to illustrate the wide scope of work of the practice; very good condition. 93 Color & 149 B/w Illus (i

  • Más imágenes

    Editorial: Edizioni Tecno 1986

    • Tapa dura

    Librería: Diatrope Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaDiatrope Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,75

    Envío por EUR 6,48 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. *Flash Sale* 20% OFF* Unmarked. Illustrated. Examples of work by Ove Arup and Partners. Topics include design and form. Projects include the Sydney Opera House, the Menil Gallery in Houston, and more. Measures 8.5x12 inches. Ove Arup (1895-1988) was considered among the foremost architectural str

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: The Architectural Press, London 1949

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Springhead Books, Rochester, , Reino UnidoSpringhead Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 23,82

    Envío por EUR 19,70 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Modern architecture magazine, this issue includes 'Attitudes to Landscape' by Lionel Brett ; Gateshead factory by Yorke, Rosenberg, and Mardall ; St John's Wood ; house in Florida by Twitchell and Rudolph, 'Automata and Simulacra' by Barbara Jones ; 'Sullivan against the World' by F

  • Idioma: Inglés

    Editorial: London, Academy 1986 1986

    0856708984 / 9780856708985

    • Tapa dura

    Librería: Inch's Books, Oxford, , Reino UnidoInch's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 23,87

    Envío por EUR 20,86 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    216pp, colour photographs throughout. 32x31, grey cloth, illustrated dw. Very good in similar dw. Illustrates the partnership's major projects over 40 years. 93 Color & 149 B/w Illus (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ove Arup Partnership 1989

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaBryn Mawr Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 40,04

    Envío por EUR 6,48 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. No Jacket. 1st Edition. Large octavo. Pp.159. Sir Ove Nyquist Arup was an architectural engineer of note, responsible, among other things, for the structure of the Sydney Opera House (there are some sketches for the Opera House on pp. 121-123). His whimsical drawings, in all colors, and his "doggere

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Booth-Clibborn Editions 1998

    1861540639 / 9781861540638

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: FARRAGO, HUDDERSFIELD, YORKS, Reino UnidoFARRAGO

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 41,78

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. FIRST EDITION, published on the occasion of the unveiling on June 20th, 1998. Large format with card covers and foldovers. Tight, bright, clean copy with no additional marks or inscriptions. ffep corner has slight evidence of erasure. Spine uncreased. A superb, imaginativ

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Academy Editions 1986

    0856708984 / 9780856708985

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Strawberry Hill Books, Rotherfield, East Sussex, , Reino UnidoStrawberry Hill Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 35,22

    Envío por EUR 11,59 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Type: Book international shipping by quotation. 93 Color & 149 B/w Illus (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Academy Editions, London / St. Martin's Press, New York, New York, NY 1986

    0856708984 / 9780856708985

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Caffrey Books, Oundle, , Reino UnidoCaffrey Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,90

    Envío por EUR 28,97 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 93 Color & 149 B/w Illus (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: ARUP 2016

    0992950120 / 9780992950125

    • Tapa dura

    Librería: LittleWing Bookshop, Saint-Séverin, FranciaLittleWing Bookshop

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 40,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine.

  • Editorial: Arup London 2016 2016

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 33,81

    Envío por EUR 17,28 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st edition laminated boards As New quarto 143pp., colour & b/w plates, text ills., maps, 'Since it was established by Ove Arup in 1946, Arup has been the design, architectural and engineering genius behind many of the world s leading buildings and urban areas; from the groundbreaking Sydney Opera House to the unconventional Cen

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Prestel, Munich 2012

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, MN, Estados Unidos de AmericaChris Duggan, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 85,42

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. No Jacket. 1st Edition.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Graham & Trotman, London 1985

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Page 1 Books - Special Collection Room, Albuquerque, NM, Estados Unidos de AmericaPage 1 Books - Special Collection Room

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 88,98

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. 1st, green boards, vg, no dj. Some scratches on rear cover, boards lightly bowed. Stamp on front cover states: "This Document Is Supplied under the EURATOM/US DOE Cooperative Agreement of October 6, 1982".

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Taylor & Francis 2019

    036733285X / 9780367332853

    Serie: Routledge Studies in Sustainable Development, Libro 17 de 51. Libro 17 de 51 - Routledge Studies in Sustainable Development

    • Tapa blanda

    Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 59,02

    Envío por EUR 48,99 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Kartoniert / Broschiert. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Construction Industry Research & Information Association (CIRIA) 1750

    0860176622 / 9780860176626

    • Tapa blanda

    Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Reino UnidoPhatpocket Limited

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 106,18

    Envío por EUR 12,33 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Addison-Wesley Longman Ltd

    0860958507 / 9780860958505

    • Tapa dura

    Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Reino UnidoPhatpocket Limited

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 106,18

    Envío por EUR 12,33 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Springer 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 119,34

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ove arup Partnership

    • Tapa dura

    Librería: Widney Manor Books, solihull, MIDLA, Reino UnidoWidney Manor Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 119,37

    Envío por EUR 23,18 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good book with very good dust jacket. 160pp with colour and b/w illustrations. 0.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Springer 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 164,54

    Envío por EUR 13,88 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Addison-Wesley Longman Ltd 0

    0860958507 / 9780860958505

    • Tapa dura

    Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 157,56

    Envío por EUR 28,97 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Graham & Trotman, Limited 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 209,93

    Envío por EUR 3,45 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New. pp. 268.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kluwer Academic Publishers Group 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 200,86

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    Condición: New. Editor(s): Arup, Ove. Num Pages: 262 pages, biography. BIC Classification: RNH. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 235 x 155 x 15. Weight in Grams: 553. . 1986. Hardback. . . . .

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Taylor & Francis 2015

    0415813832 / 9780415813839

    Serie: Routledge Studies in Sustainable Development, Libro 17 de 51. Libro 17 de 51 - Routledge Studies in Sustainable Development

    • Tapa dura

    Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 173,56

    Envío por EUR 48,99 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Springer Netherlands, Springer Netherlands 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 168,73

    Envío por EUR 62,86 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Buch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kluwer Academic Publishers Group 1986

    0860108120 / 9780860108122

    • Tapa dura

    Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 251,23

    Envío por EUR 9,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    Condición: New. Editor(s): Arup, Ove. Num Pages: 262 pages, biography. BIC Classification: RNH. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. Dimension: 235 x 155 x 15. Weight in Grams: 553. . 1986. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Prestel 2012

    3791347314 / 9783791347318

    • Tapa dura

    Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 1758,33

    Envío por EUR 2,59 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Hardcover. Condición: New.

  • Más imágenes

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 53,71

    Envío por EUR 24,92 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Book. 222x 350 mm . Stapled, b&w printing with illustrations. last few pages loose, MISSING pp. 33- 39 (second-fourth year students sections), therefore all essays previous to that present including : Malcolm Hughes interviewing John Ernest, Tim Street-Porter "EX-CHURCH2 (St John the Evangelist church

  • Idioma: Español

    Editorial: OVE ARUP PARTNERSHIP

    • Tapa dura

    Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, EspañaLibros Dickens

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 30,00

    Envío por EUR 115,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. Libro en buen estado, con sellos y número de registro del anterior propietario, encuadernado en cartoné, en lengua inglesa. Se trata de una edición privada en homenaje al ingeniero Ove Arup y que reúne algunos de sus dibujos y poesías. 159 págin