Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,71
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.
Librería: Textbooks_Source, Columbia, MO, Estados Unidos de America
EUR 11,51
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Illustrated. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes).
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, Princeton, NJ, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: G.M. Isaac Books, Winston-Salem, NC, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. (DJ and Text are clean, neat and tight). Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Central European University Press, 2019
ISBN 10: 9637326537 ISBN 13: 9789637326530
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,85
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 26,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 29,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 30,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 33,93
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, Princeton, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxxvi, 259p., b/w illus., dj.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton, N.J. : Princeton University Press, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 37,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a very good, slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: xxvi, 259 pages : illustrations ; 23 cm: Subject: Social classes Spain Barcelona History. Elite (Social sciences) Spain Barcelona History. 3 Kg.
Idioma: Inglés
Publicado por Central European University Press, 2019
ISBN 10: 9637326537 ISBN 13: 9789637326530
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,47
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Central European University Press, 2019
ISBN 10: 9637326537 ISBN 13: 9789637326530
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 31,09
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 272.
Publicado por Princeton, N.J. : Princeton University Press, c1986., 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Dustjacket included. Later Edition. ISBN 0691054614. Hardback. Very Good condition book with dust soiling to top edge, in a Very Good condition, price-clipped dustjacket with minor rubs and creases around its edges. Tight, sound, unmarked copy. No statement of later printing on copyright page. No Signature.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 6,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. El 26 de marzo de 1626, el joven zurrador de pieles barcelonés Miquel Parets escribió su primera anotación de lo que llegaría a ser, con el tiempo, una mezcla de crónica urbana y diario personal. Con este gesto el artesano se convirtió en autor y, lo que es más, autor de su propia vida. Pero Parets era sólo uno entre centenares, tal vez miles de artesanos, campesinos y trabajadores que en los primeros siglos de la modernidad escribieron memorias, crónicas, libros de familia, diarios y autobiografías espirituales y profanas. Este libro reconstruye los motivos y las esperanzas que impulsaron los escritos personales de artesanos como Parets. Es una primera exploración de una temática prometedora pero compleja en el terreno de la historia social y cultural. En el difícil reto de la autobiografía popular destacó como símbolo la figura singularmente enigmática de Icaro. El hijo de Dédalo que murió por volar demasiado cerca del sol representaba para la cultura moderna las dos caras del orgullo y la ambición: el pecado de la arrogancia y la desobediencia hacia la autoridad, y el cada vez más admirado atrevimiento a subir a "cosas altas", desafiando las jerarquías y prohibiciones de una sociedad iIiusta. Esta es una historia de la escritura de los hombres y las mujeres "desde abajo", y de la autobiografía antes de consagrarse como la escritura privilegiada del individuo moderno aislado de la sociedad.James S. Amelang (n. 1952) es Profesor de Historia Moderna en la Universidad Autónoma de Madrid. Es autor de varios estudios de historia social y cultural de la Edad Moderna, entre ellos La formación de una clase dirigente: Barcelona, 1490-1714 (Barcelona, 1986) y las ediciones en inglés y en catalán (con Xavier Torres) del Dietario de un año de peste: Barcelona, 1651 de Miquel Parets (Vic, 1989). Actualmente investiga sobre el discurso urbano en la Europa Moderna y está preparando The Oxford History of Early Modern Spain.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 23,36
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 32,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2013. Illustrated. paperback. . . . . .
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: A estrenar. 291 pp/ Siglo XXI de España General/ Sinopsis: El 26 de marzo de 1626, el joven zurrador de pieles barcelonés Miquel Parets escribió su primera anotación de lo que llegaría a ser, con el tiempo, una mezcla de crónica urbana y diario personal. Con este gesto el artesano se convirtió en autor y, lo que es más, autor de su propia vida. Pero Parets era sólo uno entre centenares, tal vez miles de artesanos, campesinos y trabajadores que en los primeros siglos de la modernidad escribieron memorias, crónicas, libros de familia, diarios y autobiografías espirituales y profanas. Este libro reconstruye los motivos y las esperanzas que impulsaron los escritos personales de artesanos como Parets. Es una primera exploración de una temática prometedora pero compleja en el terreno de la historia social y cultural. En el difícil reto de la autobiografía popular destacó como símbolo la figura singularmente enigmática de Ícaro. El hijo de Dédalo que murió por volar demasiado cerca del sol representaba para la cultura moderna las dos caras del orgullo y la ambición: el pecado de la arrogancia y la desobediencia hacia la autoridad, y el cada vez más admirado atrevimiento a subir a ?cosas altas?, desafiando las jerarquías y prohibiciones de una sociedad iIiusta. Ésta es una historia de la escritura de los hombres y las mujeres ?desde abajo?, y de la autobiografía antes de consagrarse como la escritura privilegiada del individuo moderno aislado de la sociedad./ R11-4 Size: 13.5x21. Libro.
Idioma: Inglés
Publicado por Central European University Press, 2019
ISBN 10: 9637326537 ISBN 13: 9789637326530
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 41,72
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 272.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton, N.J. : Princeton University Press, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a very good, slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: xxvi, 259 pages : illustrations ; 23 cm: Subject: Social classes Spain Barcelona History. Elite (Social sciences) Spain Barcelona History. 1 Kg.
Idioma: Inglés
Publicado por Louisiana State University Press, 2013
ISBN 10: 0807154105 ISBN 13: 9780807154106
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino Unido
EUR 29,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 29,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Central European University Press, 2019
ISBN 10: 9637326537 ISBN 13: 9789637326530
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 29,87
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Barcelona, Tipografía Emporium, 1992
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. (Viajes. Turismo. Guías culturales. Catalunya). Barcelona, Tipografía Emporium, 1992. Olimpiada Cultural Barcelona 92. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 220 p. 1 h. Ilustrado b/n. 4º mayor alargado (28 x 14'5). Muy buen ejemplar. En inglés. JL6820.
EUR 23,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La palabra tolerancia ha tenido y sigue teniendo mala prensa en nuestro país. Más que una virtud ha sido valorada tradicionalmente como flaqueza. Históricamente, ha primado en España el discurso de la intolerancia, ligado casi siempre al de la Inquisición. Y, desde luego, desde más allá de nuestras fronteras se ha juzgado permanentemente a los españoles como presuntos sujetos agentes y pacientes de una historia de intolerancia y represión. . En este libro se demuestra que el término tolerancia es polisémico. Al lado del clásico sentido de libertad de conciencia, en el concepto tolerancia inciden otras acepciones: la indulgencia o gracia que es el comportamiento elusivo de un superior respecto al castigo merecido por un inferior, la apuesta por el mal menor con sentido pragmático (se es tolerante en tanto que se carece de fuerza para ser intolerante), el escepticismo relativista, la duda y confusión popular producto de la ignorancia, la estrategia de disimulación y evasión de compromiso. LIBRO.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 40,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2013. Illustrated. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, New Jersey, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 27,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Bright, clean hard covers with a dust jacket in similar condition Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: Labyrinth Books, Princeton, NJ, Estados Unidos de America
EUR 46,41
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 32,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 1986
ISBN 10: 0691054614 ISBN 13: 9780691054612
Librería: GridFreed, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 44,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. In shrink wrap.