Publicado por PENSEE MODERNE, 1973
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 1973. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1973. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por 0
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGARNIER FRERES.1934. In-12. Broché. 280 + 32 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - 1er plat illustré en couleurs Français Etat généra passable. Intérieur complet, conservé. Extérieur défraîchie, avec traces d"âge considérables. Un scotch sur le dos. Bonne documentation.
Año de publicación: 1948
Librería: Des livres et vous, Montargis, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. La faune et la flore de nos plages par Alin Caillas éditions Fernand Nathan - 1948 - 123 pages - illustrations - frottements sur la couverture, bon état par ailleurs - Envoi rapide, soigné.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 7, 7 Juin 1924, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photographies, Les Eyzies ( Dordogne) : vue générale en photo de couverture, bon état. Sommaire : Les joyaux par Emile Solari, Animaux à l'Ecran par Lucien Wahl, La Bretagne gaie : Le Miracle de Saint-Quiridec par Paul Olivier, Expériences au Camp de la Courtine ( article anonyme), La Vallée du Célé ( Causses) par Armand Viré, L'Abeille et le miel du Gâtinais par Alin Caillas, etc.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 12, 23 Aout 1924, format 20x29,5cm , 16+VIII pages, nombreuses photos, Bayonne : vue général du port en photo de couverture, agrafes oxydées sinon bon exemplaire. Sommaire : La Perdrix rouge en Montagne par Pierre Salvat, Impressions premières sur la Chasse au Canard par Alin Caillas, L'Elevage du faisan par L. de Lajarrige, Biarritz, Ses Origines et son histoire par J. Nogaret, Le musée d'art ancien de la ville de Bordeaux par Jacques d'Welles, La Bretagne economique et Touristique : A travers le Finistère et le Morbihan ( article anomyme photos), etc.
Publicado por chez l'auteur, Giens (Var),, 1969
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 230x140mm, 502pages, illustré, Bas et haut du dos, et coins frottés. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Chez l'auteur, 1976
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChez l'auteur 1976. In-8 Broché de 174 pages illustrées de 19 dessins humouristiques originaux par Effel Jacques Faizant et Gus. Bon état.
Año de publicación: 1935
Librería: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohirlemann Ilustrador. Paris Garnier Frères sd (1935). In-16 broché belle couverture illustrée par Hirlemann VII 280pp. Orné d'un frontispice, 111 figures dans le texte (moulinets, appâts, filets, poissons.) et 1 planche hors texte en couleurs sur double page représentant des modèles de mouches. Le matériel, les appâts, les différentes pêches, les poissons (truite, saumon), la législation, des recettes pour accommoder le produit de la pêche. Bel exemplaire, bien complet de sa planche en couleurs.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Plaquette in 8 brochée de 30 pages, 8 figures et 2 planches en couleurs. Bon exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por Syndicat National d'Apiculture, Paris, 1974
Librería: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Paris, chez Syndicat National d'Apiculture, 1974. In-8 de 515 pages. Reliure brochée éditeur illustrée. 7 édition de cette encyclopédie pratique d'apiculture moderne réunissant, les deux fameux ouvrage d'Alin Caillas : Le rucher de Rapport et les Produits de la ruche. Compte-rendu de plus d'un siècle d'expériences familiales illustré de 179 gravures dans le texte. Recherché.
Idioma: Francés
Publicado por chez l'auteur, Orléans, 1946
Librería: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Edition originale, Édition illustrée. Orléans, chez l'auteur, 1946. In-8 de 379+[13] pages. Première édition dans sa reliure brochée éditeur. Photographie sur le premier plat. Scotch sur le second plat (état d'usage). Intérieur frais excepté le brunissement naturel du papier. L'auteur, ingénieur agricole prolifique, publie dans ce traité pratique d'apiculture moderne, les meilleures façons d'augmenter sa récolte. Ouvrage illustré de 64 photogravures hors-texte et de 142 figures. Edition originale rare et recherchée.
Publicado por CHEZ L'AUTEUR, 1964
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200029027: 1964. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Rousseurs. 16 pages. . . . Classification Dewey : 638.1-Apiculture.
Publicado por PENSEE MODERNE, 1973
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80141532: 28 fév. 1973. In-12. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 618-Autres branches de la médecine.
Publicado por Syndicat national d'Apiculture, 1968
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSyndicat National d'Apiculture, 1968. In-8 broché de 59 pages ornées de nombreuses figures. Très légères rousseurs. Peu courant.
Publicado por Orléans, 1957., 1957
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito236 pages. 4 feuillets. 8 photographies en noir et blanc hors-texte. 3 planches de dessisn au trait. Illustrations dans texte. (23x14,5cm). Broché. Couverture imprimée brunie et salie avec petites taches éparses. Petites déchirures marginales. Dos frotté. Coins émoussés. Publié à Orléans en 1957, cet ouvrage d'Alin Caillas, préfacé par Mme Lucie Randoin, s'inscrit dans le contexte de l'après-guerre, période marquée par un intérêt croissant pour la nutrition et la santé publique. L'auteur, s'appuyant sur les connaissances scientifiques de l'époque, explore les vertus de trois aliments qu'il qualifie de miracles, offrant ainsi une perspective sur les préoccupations diététiques de son temps. Cette publication reflète également l'évolution des mentalités concernant l'alimentation, un sujet qui continue de susciter un vif intérêt dans les débats contemporains sur la santé et le bien-être. Papier bruni avec petites taches et légères rousseurs éparses. Petites déchirures marginales. Cahier légèrement déboîté. 8 photographies en noir et blanc hors-texte. 3 planches de dessisn au trait. Illustrations dans texte.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200089581: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages - Quelques rousseurs naturelles - Quelques photographies en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 631.5-Culture et récolte.
Publicado por A COMPTE D AUTEUR, 1966
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200089580: 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Agraffes rouillées, Quelques rousseurs. 16 pages - Quelques rousseurs naturelles - Tampon sur le 1er contreplat - Quelques photographies en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 641-Nourriture et boisson.
Publicado por Syndicat national d'apiculture, 1948
Librería: LA MARGE, PONT DE BARRET, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié. Condición: Bon. COINS DE COUVERTURE FROTTES.
Idioma: Francés
Publicado por Editions de la pesnée moderne, 1971
Librería: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Pas de jaquette. In 8 relié en bon état, 234 pages, 1971 (pas de jaquette, pourtours inférieurs des plats insolés). Envoi soigné.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1929 Salvat editores, Barcelona Col. Biblioteca Agrícola Salvat. Trad. de José Chocomeli. 106 p. + [5] h. 20x14 cm. Enc. rústica editorial. Exterior poco envejecido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(apicultura, mel, miel, apicultura, mel, miel).
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Chez l'auteur, 1970. Broché, In-8 (230x145), 174 pages. Etat couverture : bords émoussés, plats frottés, marques de pliures sur plats, plis de lecture au dos. Intérieur : comme neuf (non coupé).
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20058224: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 280 pages. Nombreuses illustrations et quelques photos en noir et blanc dans le texte. Couverture en couleurs. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Spéciale Agricole - Maurice Mendel, Paris
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Sans date (1924). In-12 de 158 pages de texte + 8 pages de publicité ; broché de l'éditeur. 4e édition revue et considérablement augmentée.
Idioma: Francés
Publicado por AUTEUR, Orléans, 1948
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 76,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. Orléans AUTEUR 1948 -in-8 demi-basane un volume, reliure demi-basane (half binding sheepskin) marron in-octavo(21,9 x 14,3 cm), dos 4 nerfs (spine with raised band), décoré or (gilt decoration), titre et auteur frappés or (gilt title), filet à froid de part et d'autre des nerfs, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smooth edges), illustré de 72 photogravures en hors-texte en noir et de 159 figures et de 11 graphiques in-texte en noir, 412 pages, 1948 Orléans, l'auteur, 40, bd Aristide-Briand Editeur, bon état Préface du professeur L. Brétignière.rare ouvrage de référence recherché.en bon état (good condition).
Publicado por Editions de la Pensée Moderne, 1975
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 15,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very good. French.
Publicado por A COMPTE D'AUTEUR, 1970
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20184561: 1970. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 171 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 646.72-Soins de beauté.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R240158734: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 280 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. Signet conservé. Dos cuir. Plats et jolis contreplats jaspés. Petite annotation au crayon de papier en page de garde. Non daté. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300043588: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 280 + 32 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - 1er plat illustré en couleurs - papier recouvrant le dos - coiffes légèrement abîmées. . . . Classification Dewey : 799.1-Pêche.
Publicado por auteur, 1947
Librería: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. In 8. 303 pages.
Publicado por Federazione apistica italiana, 1926
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'Piccoli strappi vari in copertina e mancanza sul dorso nella parte inferiore. Nel complesso in buono stato considerato l''anno di stampa.'.